«НАТО уже пятый год занимается милитаризацией Европы»

По словам российского дипломата Андрея Келина, тысячи военнослужащих на так называемой «непрерывной ротационной» основе появляются там, где их никогда не было – вблизи границ с Россией

Новости Украины  Генассамблея ООН по Украине  Санкции против России  SWIFT в России  Новости Новороссии  Санкции Запада и ответ России  Новости Южной Осетии  Новости Косово  Новости Абхазии 
0
546
Время на чтение 6 минут
Директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Владимирович Келин выступил 25 июня в Вене на открытии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности, сообщает сайт МИД России.

«Прежде всего, хотел бы остановиться на военно-политической ситуации в Евро-Атлантике. Она продолжает ухудшаться. Европейцам навязывается искусственная повестка дня, основанная на мифе об угрозе с Востока. Мы хорошо понимаем, кому нужна конфронтация. Она позволяет США укреплять свои позиции на европейском рынке вооружений и снижать издержки от военных кампаний. "Второе дыхание" обрел военно-промышленный комплекс. Полагаем, однако, что интересам самих европейцев реализация этой политики не отвечает», - отметил российский дипломат.

Он напомнил, что «НАТО уже пятый год занимается милитаризацией Европы». «Тысячи военнослужащих на так называемой «непрерывной ротационной» основе появляются там, где их никогда не было – вблизи границ с Россией. Логистические возможности европейских стран перестраиваются под переброску еще больших сил и средств. Возросли масштабы и интенсивность учений по провокационным сценариям. Продолжается экспансия блока на Балканах. Некогда стабильные в военном отношении регионы Севера Европы и Балтики превращены в прифронтовые зоны. НАТО наращивает военную деятельность на Черном море. Создаются все новые межвидовые контингенты быстрого развертывания», - продолжил Келин.

По его словам, киберпространство объявлено четвертой «операционной средой» наряду с воздухом, сушей и морем. Отрабатываются навыки ведения войны в цифровой среде. Кроме того, заметил дипломат, НАТО пытается привлечь к «сдерживанию» России нейтральные и неприсоединившиеся к военным союзам страны Евросоюза, а также партнеров из числа государств постсоветского пространства.

По словам А.В. Келина, при поддержке союзников США проводят линию на слом краеугольных договоренностей в сфере безопасности. Разрушены договоры по ПРО, ДРСМД, под угрозой ДСНВ. Удар по Основополагающему акту Россия-НАТО нанесло подписание две недели назад договоренности Вашингтона и Варшавы о размещении в Польше усиленного контингента США. Продолжается практика «совместных ядерных миссий» НАТО в нарушение ДНЯО.

Дипломат подчеркнул, что деградация военно-политической обстановки сопровождается упадком культуры диалога. Все больше в ходу «твиттер-дипломатия» и бездоказательные обвинения. «Все это происходит на фоне фактического отказа стран-членов альянса всерьез обсуждать пути военно-политической деэскалациии даже простые механизмы снижения рисков непреднамеренных инцидентов», - сказал он.

А.В. Келин отметил, что под проводимую в Европе милитаризацию подводится новая идеологическая база – некий «порядок, основанный на правилах», который Россия якобы стремится разрушить. «Обосновывают это неприемлемостью для нас принципов мультилатерализма. На деле же такие правила вырабатываются ограниченной группой стран келейно и меняются в зависимости от конъюнктуры. По сути, такой порядок провозглашает двойные и даже тройные стандарты: одни страны не считают себя связанными ни правом, ни порядком; другие обязаны действовать в рамках атлантической солидарности с первыми; третьих можно бездоказательно обвинять в чем угодно», - добавил дипломат.

«Уважаемые коллеги, мы часто слышим, что после 2014 года возвращение к "business as usual" (Обычный ход деятельности. - англ.) невозможно. И это действительно так. Если бы до 2014 года все было хорошо, то мы бы не оказались там, где мы сейчас. Чтобы выйти из кризиса, надо снять шоры предубежденностей и начать смотреть в будущее. Нам есть от чего отталкиваться. 20 лет назад саммит ОБСЕ в Стамбуле зафиксировал принцип неделимости безопасности. 11 лет назад Россия выдвинула идею общеевропейского договора. Девять лет назад саммит в Астане подтвердил задачу формирования сообщества безопасности. Появляются новые идеи, например, инициатива Белоруссии о перезапуске хельсинкского процесса», - продолжил он.

«Однако, - отметил дипломат, - с ходу браться за решение фундаментальных задач нереалистично. В первую очередь, в сфере контроля над вооружениями. В токсичной атмосфере нельзя заниматься модернизацией Венского документа о мерах доверия. Это усугубит противоречия. На нынешнем этапе важно восстанавливать доверие и обеспечивать выполнение имеющихся договорённостей. Начинать надо с деэскалации, например, посредством взаимного снижения активности вдоль линии соприкосновения Россия-НАТО. Многочисленные учения, особенно в летний период, имело бы смысл проводить подальше от этой линии. На таких практических вопросах, а не на поиске виновных должен строиться идущий в ОБСЕ "структурированный диалог"».

«Хотел бы обратить внимание на открытое обращение мининдел стран ОДКБ к министрам натовских стран, принятое 22 мая в Бишкеке. Оно сводится к простым, но важным предложениям о налаживании диалога. Мы ожидаем реакции НАТО. Мы внимательно следим и за процессом военного строительства ЕС, развитием Общей политики в сфере безопасности и обороны. Важно, чтобы это строительство не привело к дальнейшей дестабилизации военно-политической обстановки. В интересах самого Евросоюза обеспечить транспарентность процесса. Важно наращивать сотрудничество по комплексу транснациональных угроз. В Сирии благодаря совместным действиям Дамаска и российских воздушно-космических сил нанесено поражение "Исламскому государству" (Террористическая организация, запрещена в РФ. - РНЛ). Однако мы далеки от победы над терроризмом. Его метастазы расползаются по другим регионам», - подчеркнул Келин.

«Одним из финансовых источников терроризма является наркотрафик. Борьба с наркоугрозой – важное направление работы ОБСЕ. И мы вносим в нее свой вклад, реализуя в России проекты ОБСЕ по подготовке специалистов из Афганистана и Сербии. Рассчитываем, что потенциал ОБСЕ на этом треке будет укрепляться. Мы готовы к работе по комплексной реализации принятых в ОБСЕ мер доверия при использовании ИКТ. Сожалеем, что эти меры столицы не используют на практике, предпочитая ориентироваться на спекуляции в социальных сетях и прессе. Было бы полезно наладить взаимодействие ОБСЕ с Рабочей группой открытого состава ООН по МИБ, созданной по инициативе России», - продолжил он.

«Уважаемые коллеги, ресурсы ОБСЕ востребованы в деле урегулирования конфликтов. В условиях политической турбулентности на Украине, связанной с выборами, важно обеспечить нормальную деятельность Контактной группы. Работающая "в поле" СММ должна быть максимально беспристрастной и объективной. Ожидаем, что новые украинские власти откажутся от саботажа "Комплекса мер", безальтернативность которого никто не оспаривает. На шестой год конфликта Киеву пора, наконец, снять блокаду Донбасса и наладить прямой диалог с Донецком и Луганском. Это необходимо и для реализации предложений Действующего председательства ОБСЕ по гуманитарным вопросам, которые мы поддерживаем. Именно сейчас есть шанс придать импульс процессу урегулирования. Надеемся, что усилия ОБСЕ и партнеров по "нормандскому формату" будут этому способствовать», - отметил дипломат.

«Озабоченность вызывает ситуация в Косово. Диалог Белград-Приштина при посредничестве ЕС зашел в тупик. Приштина саботирует договоренности 2013 и 2015 гг., а Евросоюз не в состоянии воздействовать на косовские власти, которые помимо всего ввели дискриминационные стопроцентные пошлины на сербские и боснийские товары. Сообщество сербских муниципалитетов не создано. Зато формируется армия Косово - в нарушение резолюции 1244 СБ ООН. Дошло до применения насилия против сотрудника ООН. Все это заслуживает осуждения, в том числе по линии ОБСЕ. Сожалеем, что положительная динамика в приднестровском урегулировании, развивавшаяся в последние два года, застопорилась из-за политического кризиса в Кишиневе, который, похоже, близок к разрешению. Рассчитываем, что усилия спецпредставителя и Миссии ОБСЕ в Молдавии будут направлены на поддержание работы формата "5+2" и выполнение сторонами достигнутых договоренностей», - подчеркнул Келин.

«Востребована работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию в Нагорном Карабахе. Итоги венского саммита, парижской и московской встреч мининдел Армении и Азербайджана вселяют оптимизм. Россия продолжит усилия по поиску мирных решений, устраивающих стороны конфликта. Высокой оценки заслуживает сопредседательство ОБСЕ в Женевских дискуссиях между Грузией, Абхазией и Южной Осетией. Обеспечение стабильности в Закавказье возможно только через гарантии неприменения силы между ними. Россия будет содействовать этим переговорам. Мы глубоко озабочены осложнением внутриполитической ситуации в Грузии. Рассчитываем, что она будет урегулирована в рамках мирного диалога», - добавил он.

«Уважаемые коллеги, мы убеждены, что, только через уважительный диалог и развивая взаимовыгодное сотрудничество, мы сможем отойти от конфронтации и вернуться к решению фундаментальных вопросов безопасности в Евро-Атлантике и Евразии. Надеюсь, что наша конференция и предстоящие министерские встречи в Словакии будут этому способствовать», - заключил Андрей Келин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 11:28
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00