Собор Святой Екатерины: происходит заигрывание власти с беснующимися

«Если хотите, чтобы мы с вами говорили – нарушайте закон, ведите себя агрессивно…», - так нужно понимать позицию екатеринбургских властей?

Оранжевая революция в России 
0
1824
Время на чтение 4 минуты
Итак, организаторы протестных акций в Екатеринбурге против строительства храма в городском сквере, т.н. «храмоборцы» - достигли своей цели. Власти пошли на попятную. После соответствующих, явно инспирированных и организованных протестов либеральной и иной экзальтированной публики, проведенных с явным нарушением законодательства, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил жителям Екатеринбурга, а заодно и всей России, что власти намерены предложить для обсуждения еще четыре дополнительные площадки под возведение собора Святой Екатерины. «Эта инициатива - абсолютно благое дело», - заявил Куйвашев.

Интересная мысль. В развитие «инициативы» уже договорились до возможного референдума по вопросу строительства собора. В чем, как говорит Куйвышев, «благость дела»? Попытаемся понять.

Начну с очень короткой аналогии, а по сути - вопросов одного ряда. В прошлом материале – «Пораженобесие» - писал об узкой прослойке либеральной псевдоинтеллигенции, «пораженобесах», которые реально (а не фигурально) беснуются по поводу нашей великой Победы-45. Какие цели преследуют российские либералы, хающие праздничные мероприятия Дня Победы? Превратить Россию в подобие Украины.

Т.н. «храмоборцы» в Екатеринбурге (да и не только в Екатеринбурге) - это те же самые «пораженобесы», но нацеленные, в данном случае, на конкретную задачу дискредитации Православия, против восстановления и возведение церквей. Нет сомнений, что «деятельность», нарочито озабоченной экологией, урбанистикой и, конечно, правами человека, либеральной публики в Екатеринбурге, финансируется и координируется из единого центра. Даже не московского, а забугорного центра.

Можно сопоставить заявления, стиль и поведение пораженобесов по поводу Дня Победы (примеры в указанном выше материале) и действия храмоборцев по поводу храма, зафиксированных в передаче «Русский ответ». Точно такое же бешенство в связи с воссозданием храма, как и в случае празднования Дня Победы. Особенно в передаче «Русский ответ» впечатляет дама: «Замахнись на меня… я еще раздеться могу…» Ну и сопровождение этих слов в чистом виде бесноватыми движениями (2 мин. 30 сек. – 3 мин.30 сек.).

А вот «пляски»: - «Кто не скачет, тот за храм». В чистом виде повторение майданных технологий.

Еще есть видеокадры из Екатеринбурга, на которых «ценители экологии и зеленых насаждений» плюются, распыляют химию (слезоточивый газ), загрязняют территорию разными предметами, матерятся и угрожают физической расправой. Есть сюжет, в котором «защитница парков и аллей», привязавшая сама себя к стволу дерева, визжит, как ошпаренная, когда работники правопорядка освобождают её из этих мазохистских пут.

Ну, что это, как не беснование?

И вот с ними, как отмечает ведущий программы «Русский ответ» Андрей Афанасьев, губернатор Куйвашев решил вести «диалог». «Региональная власть испугалась городских сумасшедших и сотню подростков… Отличный сигнал обществу! Если хотите, чтобы мы с вами говорили – нарушайте закон, ведите себя агрессивно, ломайте чужую собственность. А, если вы в рамках закона, с учетом мнения жителей, решите воссоздать один из главных символов города и всего Урала, то вашим мнением можно пренебречь. Вы же не будете выходить на улицы и протестовать. Получается что? Власть услышит большинство, если оно тоже начнет ломать заборы?» - справедливо говорит Андрей Афанасьев. Такая «практика» властей далеко может завести не только в Екатеринбурге и не только по вопросам воссоздания храмов, но и по всей стране по широкому кругу проблем.

Вся эта история «согласования с общественностью» места под храм – наводит на смутные размышления. Уже трижды в предыдущие годы власти меняли место постройки. То одно, якобы, не устраивает «городских сумасшедших», то иное. А когда большевики разрушали Екатерининский собор, мнение общественности учитывалось? Почему сегодня не применяется простой принцип - разрушенный храм должен быть восстановлен ровно на том месте, где находился исторически. Вместо этого «учитывают мнение» прямых идейных последователей богоборцев и разрушителей церквей.

Поэтому вопрос Андрея Афанасьева я бы чуть расширил. Неужели, чтобы услышала власть, нужно бесноваться? Власть слышит «сигналы» бесноватых? А сигналы, слава Богу, пока подавляющего большинства общества, не слышит?

Еще необходимо обратить внимание на спекуляции по общественному мнению. Кто-то говорит о том, что сейчас примерно 10 процентов екатеринбуржцев против возведения храма, другие - 20-ть процентов против строительства, третьи – 40 процентов. Теперь, возможно, да – число противников возрастает. По одной простой причине. Не остановленные в зародыше инспирированные выступления беснующихся «заражают» и часть нормального населения. Значит – нужно останавливать сейчас! А не проводить бесконечное «согласование с общественностью».
Так что имеет в виду Куйвашев, когда говорит о «благом деле» в «инициативе» властей предложить еще четыре места в качестве вариантов для дальнейшего обсуждения? Со стороны власти идет заигрывание с революционерами, смутьянами, хулиганами и беснующимися. Если власть будет податливой в таких ситуациях, то дело далеко зайдет… до массовых беспорядков и майданов… См. на Украину.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Собор Святой Екатерины: происходит заигрывание власти с беснующимися

Так что имеет в виду Куйвашев, когда гоорит о «благом деле» в «инициативе» властей предложить еще четыре места в качестве вариантов для дальнейшего обсуждения? Со стороны власти идет заигрывание с революционерами, смутьянами, хулиганами и беснующимися. Если власть будет податливой в таких ситуациях, то дело далеко зайдет… до массовых беспорядков и майданов… См. на Украину. Андрей Витальевич Сошенко, публицист, Калуга ————--------------------------------- Да губернатор ничего не имеет ввиду, а выполняет отмашку с самого верха. Там же ясно сказали опросить. Губернатор на то и губернатор, что бы понимать между строк и слов, чего от него хотят. Опросить это значит спустить вопрос на тормозах до полного выяснения обстановки и успокоения протестующих и ждать чётких указаний из центра, как поступать дальше.Так работает вертикаль. Вот они и водят с мэром на пару инициатров этого дела по скверам и паркам, так же как Моисей водил евреев по пустыне. Второе и для губернатора и для мэра этот конфликт по барабану если можно так выразиться. Политических, экономических и социальных требований толпа не выдвигала, власть свергать не призвала, Ну а РПЦ у нас де- юре, отделена от светских властей, и посему инциндент этот, не предмет головной боли губернатора и мэра.Здесь нет их прямой ответственности. Даже наоборот,если таким образом выпускать "пар" из толпы(а выпускать его нужно) , городским и областным властям только на руку.
Silvio63 / 21.05.2019, 13:05

5. Собор Святой Екатерины: происходит заигрывание власти с беснующимися

Так что имеет в виду Куйвашев, когда говорит о «благом деле» в «инициативе» властей предложить еще четыре места в качестве вариантов для дальнейшего обсуждения? Со стороны власти идет заигрывание с революционерами, смутьянами, хулиганами и беснующимися. Если власть будет податливой в таких ситуациях, то дело далеко зайдет… до массовых беспорядков и майданов… См. на Украину. Андрей Витальевич Сошенко, публицист, Калуга ————--------------------------------- Да губернатор ничего не имеет ввиду, а выполняет отмашку с самого верха. Там же ясно сказали опросить. Губернатор на то и губернатор, что бы понимать между строк и слов, чего от него хотят. Опросить это значит спустить вопрос на тормозах до полного выяснения обстановки и успокоения протестующих и ждать чётких указаний из центра, как поступать дальше.Так работает вертикаль. Вот они и водят с мэром на пару инициатров этого дела по скверам и паркам, так же как Моисей водил евреев по пустыне. Второе и для губернатора и для мэра этот конфликт по барабану если можно так выразиться. Политических, экономических и социальных требований толпа не выдвигала, власть свергать не призвала, Ну а РПЦ у нас де- юре, отделена от светских властей, и посему инциндент этот, не предмет головной боли губернатора и мэра.
Silvio63 / 21.05.2019, 13:00

4. Re: Собор Святой Екатерины: происходит заигрывание власти с беснующимися

А где были эти "протестутки", когда возводили идеологический гадюшник проамериканского Ельцин-центра? Храму-на-Крови на месте Царской Голгофы бесноватые тоже противились. А место будущего возрождённого Храма Христа Спасителя такие же "храмоборцы" в 90-х годах осквернили актом групповой мастурбации. И впрямь откровенная бесовщина чётко просматривается. И технологии превращения толпы в "коллективного идиота" в Екатеринбургском эксцессе использовались. А при дальнейшем развитии эксцесса появились бы дармовая выпивка, как при "обороне Белого дома" в Москве 19-21.1991. И питьевая водичка с лёгкой наркотой, как на киевском майдане. Не сумели городские власти по закону подавить акцию "в зародыше", изолировав явных провокаторов, - вот и пришлось пойти на попятную.
Сергей Абачиев / 21.05.2019, 12:45

3. Re: Собор Святой Екатерины: происходит заигрывание власти с беснующимися

Такое впечатление, что вся тема с этим храмом - просто очередной повод поругаться с политическими оппонентами. Никаких религиозных мотиваций не просматривается.
Сергей Швецов / 21.05.2019, 12:10

2. Re: Собор Святой Екатерины: происходит заигрывание власти с беснующимися

Может быть, действительно, здесь попущение Божие, - и храм должен быть восстановлен на том месте, где и был раньше. А фонтан (как говорят, на изначальном месте расположения храма сейчас устроен фонта) можно и убрать. Удивляет, что некоторые из православных, типа Сергия Алиева, начали говорить, что нельзя строить храм, поскольку это создаёт противостояние в обществе. Так, надо следовать закону. Храм был, на его месте так и остался Ангел-хранитель этого храма, и ничего другого там не должно быть. И хочется спросить таких отступников - Христос не должен был исцелять и творить чудеса в субботу? Ведь это нарушало мир и покой населения.
NNXX / 21.05.2019, 09:24

1. Христос Воскресе!

Классическое беснование, коего признак№1 - ненависть к святыне. В Евангелии сказано, что бесноватых было два, а припал к ногам - один. Вот так и наш советский народ - после революции стал бесноватым, бесы молчали, когда церковь была закрыта или под давлением, теперь другое дело -сила Христова жжёт беса и он заставляет ту часть, которая вне церкви, буквально скакать под дудку бесовскую.Теперь в России - и самая большая, здоровая и сильная церковь и самое большое число бесноватых, который её ненавидят люто. Особенно, ненависть бесовкая обостряется во время Пасхи, это-как обычно: Христос Воскресе - это для беса такое горе! Ну а наши власти Евангелием не интересуются в большинстве, поэтому говорят также как и Понтий Пилат 2000 лет назад: "как народ проголосует, тому и быть."
Vladislav / 20.05.2019, 21:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Оранжевая революция в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50