Пораженобесие

Об узкой прослойке либеральной псевдоинтеллигенции, которая у нас в стране реально беснуется

Бывший СССР  Новости Москвы  Бессмертный полк 
0
2625
Время на чтение 7 минут

«Мракобесы» - как известно, западники в свое время (первая половина 19 века) «наградили» таким определением славянофилов. Мол, славянофилы выступали против «прогресса», ратовали за «мрак». Хотя суть в ином - цивилизационном выборе России, духовности. Славянофилы (можно говорить и - русофилы) были противниками распространения порочных западных идей и лжи о славной истории Руси, сторонниками величия России на основе традиционных ценностей. Если уж и говорить о «мраке», то он для России был уготован именно западниками. Если уж и говорить о «бесии», как форме изложения своих идей, то это тоже - к западникам, вольтерьянцам, революционерам. Что оставалось им делать? Объявить черное белым и наоборот. Перевернуть всё с ног на голову. «Мракобесами» назвать нормальных людей, а самих себя, болящих, представить в светлом. Ф.М. Достоевский, правда, одним мазком исправил ситуацию, использовав в своем знаменитом произведении понятие «бесы» по верному адресату.

В этом смысле сейчас мы не сталкиваемся ни с чем новым по поводу заявлений либералов по т.н. «победобесии».

«Победобесие!» - кричат либералы по поводу Парада Победы, «Бессмертного полка» и иных акций, отражающих величие русского народа и народов России и СССР в достижении Победы над мировым злом - фашизмом. СССР в той священной войне имел дело не с Германией и даже не с Германией и её официальными сателлитами, но со всем «цивилизованным» и «прогрессивным» Западом. Именно коллективный Запад, этот мировой конкистадор, направил Гитлера на восток, поддерживая финансово, минимум, до 1944 года.

Не правы те, которые говорят, что чем меньше обращаешь внимание на либеральные закидоны, в данном случае, с обвинением в «победобесии», тем лучше. Практика показывает, что от безнаказанности либеральная публика только в еще большей степени наглеет, переходя на натуральное «бесие». В России это видно по усиливающейся год от года динамике их русофобских заявлений накануне великого праздника - Дня Победы. Наилучший вариант для либерального «бесия», дискредитирующего нашу Победу - не праздновать День Победы, а признать поражение в Великой Отечественной войне. Одним словом - пораженобесие!

Хоть с некоторым опозданием, но в этом году, в отличие от нескольких предыдущих, центральные электронные СМИ, в частности - телевидение, обратились к этой теме. В первый рабочий день после праздничных выходных, 13 мая, основные информационные электронные агентства начали говорить об этой проблеме. На НТВ в дневное время этому была посвящена часть передачи «Место встречи». В заключительной, но значительной по времени, части передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» ночью с 13 на 14 мая также говорили об этом, выводя либералов на чистую воду.

И передача «Время покажет» на 1 канале телевидения 13 мая (начиная с 1 час. 39 мин). Ведущий программы Артем Шейнин совершенно верно говорит, что приметой 9 мая последних лет является то, что «в течение года немного попахивает, а в преддверии 9 мая начинает уже активно вонять» от заявлений либеральствующей «общественности». Он отмечает, что эта узкая прослойка псевдоинтеллигенции пытается убедить, что «победили в 45-м не так, победили не тем и вообще непонятно - победили ли?» И празднуют, с их слов, не так, и праздновать не надо. И 9-го ли мая нужно праздновать, а может, по-западному, - 8-го мая? Победу нужно праздновать или «примирение»? С кем! С врагами? Молодежи, мол, это всё не надо. Либералы пытаются убедить, что это праздник только ветеранов, а их осталось совсем немного, а, значит, и праздник не такой уж большой.

Когда смотришь кадры шествия «Бессмертного полка», то понимаешь, что эти люди (с такими русофобскими заявлениями) не просто меньшинство, а ничтожны по сравнению с народным отношением к нашей Победе. Нам кажется, что либералы в меньшинстве, мол, и пусть говорят. Но за счёт своей активности они так или иначе навязывают своё мнение.

Более 10 миллионов человек вышли на акцию «Бессмертный полк» в России, более 700-та тысяч - в Москве несмотря на ненастную погоду.

700 тысяч граждан Украины, поправ все угрозы киевского режима и законы, запрещающие советскую (победную) символику, вышли на празднование Дня Победы в Незалежной, в частности - на акцию «Бессмертный полк» («Никто не забыт, ничто не забыто»). Но, вот город Запорожье. Десятки тысяч запорожцев в колонне демонстрации по случаю Дня Победы... И сотня отморозков с флагами Евросоюза и жовто-блакитными флажками.... за европейские ценности. Здесь, в Запорожье, нацисты, эта ничтожная кучка, изуродовали изображения ветеранов войны на фотографиях, составили какие-то мерзкие коллажи, коверкающие светлые лица героев войны. Вот оно, бесие, во всей красе!

А какие цели преследуют российские либералы? Превратить Россию в подобие Украины?

Послушаем пороженобесов сначала из состава тех, которых процитировали в передаче «Время покажет».

Юлия Латынина: 9 мая в России в последние годы происходит кощунство. Это узаконенное кощунство - эти пляски, парады, танцы с бубнами и с криком: «Можем повторить!»

Евгений Ройзман: Когда маленьких деток наряжают в военную форму, устраивают им утренники, у детей возникает совершенно ложное... представление о войне. Они считают, что это праздник, это круто...

Евгения Альбац: По мне, так никакого парада в этот день скорби, как минимум, 27 миллионов убитых, быть не должно в принципе. Это манифестация будущих войн и будущих убитых - худшее надругательство над памятью тех, кто, защищая свою землю, не пожил, не родил, не простился.

Как назвать настойчивые и усиливающиеся попытки десакрализации Победы? «Пораженобесие»!

В передаче «Время покажет» участвует «видный» либерал Григорий Амнуэль. У кого есть время, то обратите внимание на его выражение лица и истерику (2 час. 11 мин. - 2 час. 16 мин программы). Это ли не бешенство? Ему говорят: «Посмотри на кадры «бессмертного полка» (а эти кадры на широком экране перед ним)». А он - не может. Трясется. Как не могут смотреть на иконы и трясутся, скажу мягко, бесовские силы. Так кто «бесы»?!

Еще одному, и тоже «видному», либерал-нацисту Александру Сытину, также участвующему в этой передаче, на этот раз не дали говорить больше одной минуты, что не позволило ему впасть в обычный для него русофобский транс. Но, хватает его заявления от 16 апреля этого года про «малоценный человеческий материал» по отношению геройски погибших от киевского правящего режима в Одессе 2 мая 2014 года. Подробнее - в материале «Сытин - малоценный человеческий материал». Так кто «бесы»?

А вот другие проявления пораженобесия, цитаты «видных либералов», которые в передаче 1 канала телевидения не цитировались.

Либерал Леонид Гозман в блоге на сайте «Эхо Москвы» потребовал отменить парад Победы, спекулируя на авиакатастрофе в Шереметьево. Парад 9 мая он назвал «понтом» и «бессмысленным».

Актер Максим Виторган, соратник и недавний муж Ксюши Собчак, также призвал в Инстаграм отказаться от празднования Дня Победы. Ему не нравится, когда дети одеты в стилизованную военную форму своих прадедов и когда поют «Калинку», ему «кажется» оскорбительным лозунг «Спасибо деду за Победу».

Ирина Прохорова (главред «Нового литературного обозрения», партия «Гражданская платформа», сестра олигарха Михаила Прохорова) в недавнем эфире радио Business FM: «Честно говоря, Вторая мировая война и Великая Отечественная война - это еще совсем не история для нас, это вообще трагическое, может быть, в каком-то смысле еще настоящее... Было бы правильнее, чтобы дети приносили цветы к Вечному огню, чтобы им рассказывали об их родственниках, которые погибли. Вот этот трагический аспект все время затаптывается, и детям кажется, что это веселые парады, что это такое развлечение».

Схожие мысли выразила актриса Чулпан Хаматова «Я, например, ненавижу Великую Отечественную войну, я не могу ей гордиться...». Попутно в этом интервью Чулпан заявляет, что она феминистка и ярая защитница режиссера Кирилла Серебренникова. И еще она намерена «отстаивать права гомосексуальных людей, права детей, права китов, права тигров». Еще она сожалеет в интервью, что не имеет возможности разговаривать... с собаками. Это не анекдот, а её слова в интервью. Полный бред! Подробнее о ее словах рассказывал в отдельном материале. Так кто «бесы»?

Про кощунственные и невежественные заявления мало кому известной, как написано в Википедии, «русскоязычной еврейской писательницы» Елены Чижовой уже достаточно подробно рассказывалось. Она сказала, что И.В. Сталин якобы является одним из виновников блокады Ленинграда. И что-то поведала о ненависти Сталина к городу, которая помогала планам Гитлера. Это любимая тема западных русофобов: с одной стороны разделить с Россией (СССР) ответственность Запада за взращенный ими немецкий нацизм и его преступления, а с другой - оправдать наступление неонацизма (как на Украине). Опорочить Победу - это уж само собой. Также Чижова оскорбила память блокадников, пытаясь подвиг миллионов ленинградцев очернить смакованием случаев каннибализма, представляя это массовым явлением в блокадном Ленинграде. То есть, всё как всегда у русофобов - силу русского народа, который в самые трудные минуты (в отличие от западного «менталитета») проявляет чудеса стойкости и высочайшую нравственность в самых бесчеловечных условиях, представить в обратном свете. Так кто «бесы»?

Вот и говорю по отношение к либеральствующей публике - «пораженобесы»!

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 9., М.Яблоков:

Языческий патриотизм. Под языческим ты имеешь ввиду коммунистический? В том числе.

) Вижу, что Яблоков стал слегка оцивилизовываться. Уже язык стал чуть-чуть, но придерживать. Раньше бы брякнул и ещё бы гордился своей "истинной православностью". Она у таких как он легко определяется несколькими словами - "Сталин хуже Гитлера". Т.е. по Яблокову "языческий" советский (коммунистический) патриотизм хуже языческого гитлеровского патриотизма. Последнее прибежище негодяев Сталина, Жукова, Матросова, Космодемьянской и всех им подобных. И вот такие, как Яблоков, воруют себе определение "православный". Вот она беда, вот дискредитация Церкви. Даже "церковные власовцы" не так опасны - они хоть открыто признают себя таковыми.

9. Ответ на 8., Алёша:

Всегда есть две крайности. Автор видит только одну.Так. Интересно. И какова же вторая крайность?Языческий патриотизм.Под языческим ты имеешь ввиду коммунистический?

В том числе.
М.Яблоков / 20.05.2019, 04:24

8. Ответ на 6., М.Яблоков:

Всегда есть две крайности. Автор видит только одну.Так. Интересно. И какова же вторая крайность?Языческий патриотизм.

Под языческим ты имеешь ввиду коммунистический?
Алёша / 20.05.2019, 01:10

7. Ответ на 4., М.Яблоков:

Всегда есть две крайности. Автор видит только одну.

Да. Средненько и толерантненько - было бы лучше.
А.В. Сошенко / 19.05.2019, 19:16

6. Ответ на 5., Алёша:

Всегда есть две крайности. Автор видит только одну.Так. Интересно. И какова же вторая крайность?

Языческий патриотизм.
М.Яблоков / 19.05.2019, 17:22

5. Ответ на 4., М.Яблоков:

Всегда есть две крайности. Автор видит только одну.

Так. Интересно. И какова же вторая крайность?
Алёша / 19.05.2019, 15:19

4. Re: Пораженобесие

Всегда есть две крайности. Автор видит только одну.
М.Яблоков / 19.05.2019, 04:39

3. Стоит ли их читать?

Стоит ли читать виторганов?.. Это только добавляет им просмотров и рекламы. "Пораженобесие" - название неудачное. Не поражение же предлагается кем-либо как идеал. Надо другое слово придумать.
Исидор / 18.05.2019, 19:07

2. Re: Пораженобесие

Наши доморощенные либералы- шабаш ведьм какой-то...Что называется темная сила и в каждый котелок им обязательно плюнуть хочется. Остается удивляться только выдержки нашего народа, который позволяет глумиться над чувствами людей. Я сам не сторонник жестких мер, но боюсь не удержался бы и дал бы в морду за порочащие нашу историю слова в моем присутствии и был бы не прав. Должны быть другие рычаги воздействия на тех, кто эпатирует своим поведением массы людей, кто глумиться над общей нашей памятью. Я не за то, чтобы мы запрещали кому-либо иметь собственное мнение, я за то, чтобы если человек с общественной трибуны внес свое утверждение, то либо доказал его стопроцентно или публично извинился, а если не то и не другое собрал бы вещички да и побежал в свой любимый хрюкланд.

1. Именно так - пораженобесие.

Парадоксальная, вообще, ситуация с этим "пораженобесием". Бесится, в основном, так называемый, малый народ, уничтожение которого, в аккурат, было поставлено нацистами на конвейер и которому была уготована одна единственная конкретная участь - исчезнуть навсегда с лица земли. И люди-то ведь все образованные, которые не могут не знать, что творили нацисты с их предками, и которые не могут не понимать, что только лишь благодаря Победе они вообще появились и живут на свете. Вот и попробуй объяснить их поведение с рациональной, логической точки зрения. Ничего не выходит. Необъяснимо. Только беснование и подходит.
Алёша / 15.05.2019, 17:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41