Да не будем манкуртами!

В Москве на Царском вечере «Личность Николая Второго: правда и ложь» замироточила чудотворная икона св. Царя

Новости Москвы 
0
1415
Время на чтение 4 минуты

Царский вечер в Москве - 19 мая, в день рождения Государя Императора Николая II, закончился знаком. В финале вечера - а тема Царского вечера была: «Личность Николая Второго: правда и ложь» - замироточила чудотворная икона св. Царя. Этот образ очень известен в России. Его двадцать лет возят по стране и миру. Двадцать лет он мироточит и благоухает. Образ пришел к нам из-за рубежа, он был написан в Америке иконописцем Павлом Тихомировым по заказу потомков русской эмиграции.

У меня сняты фильмы об этом образе («Чудотворный образ России» фильм один, фильм два). Благодаря его появлению в России Царская семья была прославлена. На каждый Царский вечер (а это был уже пятый вечер) приносили эту икону. И на этот раз выступления всех - историков, певцов, писателей, режиссеров и журналистов - происходили в присутствии святыни. Мне неоднократно все признавались: когда икона на вечере - идет поддержка, все это чувствуют. Мне всегда сложно судить, как организатору и ведущей, об «успешности» вечеров.

К тому же - это самое главное! - снимается телевизионная программа, которую должны увидеть сотни тысяч, а это всегда напряженный труд. Нахожусь как бы «внутри» события, замечая боковым зрением, что в зале «негде яблоку упасть», ощущая реакцию на выступление каждого.

Уже в конце, по отзывам: подходят, благодарят, иные плачут, и по глазам - светятся... и никто не разошелся в течение трех часов! Просьбы - побольше таких вечеров.

На этот раз особо благодарили за то, что мы не боимся выставить на открытое обсуждение «болевые» вопросы: в основном, это несколько тем в разных вариациях - Распутин, отречение, первая мировая, Ходынка, кровавое воскресение. К тому же в этот раз, поработав с соцсетями, я набрала вопросы непосредственно от живой аудитории, узнала их представления по этому поводу. Смотрите Царские вечера на ютуб-канале «Верую». Мы выкладываем туда вечера, на все мифы сегодня даются ответы историками - большевики не рассчитали, что когда-то будут открыты архивы, и правда прорвется об эпохе Николая Второго, эпохе блистательного, противоречивого, мощного периода тысячелетнего русского царства!!!!

Для меня как ведущей всегда самый сложный раздел - исторический. Интервью, блиц-интервью на сцене с историками (и на этот раз «тяжеловесы» - среди них доктор ист.наук В.Лавров и Б.Галенин). Идет запись телевизионной программы, и мне важно, чтобы содержание было наполнено новой информацией, знанием, полученным из открытых архивов, и чтобы точки зрения были взвешенно-выверенными.

Специально приехала певица из Санкт-Петербурга Ирина Скорик со своим циклом Царских песен, который дополнила репертуар композиторов Геннадия Пономарева и Юлии Славянской. Да, у нас вечер кино, песни и слова. «В бой» идут все художественные и информационные средства...

В этот раз икона начала благоухать уже перед началом вечера - после прочтения акафиста пред ней. Всегда удивительно это чудо! Но все-таки в последнее время от образа этого даже и не ждешь... Снимая фильмы - мне столько приходилось видеть чудес от иконы!!! Было, правда, это уже довольно давно, и тогда мироточение было «оправдано». Небо являло: Царь - свят. А почему? «Так - вот и думайте, люди русские! Ищите ответы! От них зависит ваше сегодня и ваше завтра. А Я вам дал для этого новую святыню».

Икона Николая ВторогоИкона Николая ВторогоИкона Николая Второго

Кстати на вечере, отдавая дань иконе св. Царя, тому, что она с нами, мы всегда уделяем хотя бы немного времени рассказом о ней. Благо, архивных кадров у меня много. Вот и в этот раз решила в день рождения Государя показать уникальные кадры: Кострома, Ипатьевский монастырь 17 июля 1999 года. Идет служба, икона лежит на аналое и вдруг начинает заливаться миром! Как будто в доли секунды на нее кто-то опрокинул большую емкость с благоуханным маслом! Больше нигде, как здесь, икона так обильно не мироточила! Это удивительные кадры! Царь здесь, в Ипатьевском монастыре, являл вечность таинства миропомазания на Царство (ведь из Ипатьева был взят на Царство первый Романов!), да еще это был день убиения Царской семьи!

Десять секунд этого чуда и успела снять любительская камера Олега Ивановича Бельченко, хранителя иконы и московского врача-хирурга. Это было в 99-ом... В последнее время образ мироточит крайне редко. Сильное мироточение было перед присоединением Крыма, пять лет назад.

Думаю, что Царь ответил на наш поиск, на правду. Все, кто пришел на Царский вечер, все, кто выступал - любят Россию. Мы все не хотим быть манкуртами - людьми, лишенными памяти. Эту тему я разрабатывала на вечере, в том числе представив исторический бестселлер молодого историка Андрея Борисюка «История России, которую нас заставляют забыть, или Николай второй и его эпоха».

Мы все хотим воссоединиться с исторической Россией через убиенную Царскую семью, последнего нашего Государя - но нам не дают это сделать. Наш Царь ответил на любовь. И, как всегда, поддержал нас всех и каждого в отдельности. Что бы мы могли сделать без поддержки Господа? И без небесных молитв нашей жертвенной Царской семьи... Когда такое происходит - душа ликует и застывает в изумлении... Христос Воскресе! Этот Царский вечер скоро будет выложен на мой ютуб-канал «Верую». Кадры мироточения мы сняли в том числе и профессиональной камерой - слава Богу за все!).

Елена Козенкова, тележурналист, телеведущая, режиссер

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. к.3.Сергей Абачиев.

Я написала свой комментарий не для того,чтобы смутить автора.Просто я тоже пишу в результате своих наблюдений.У нас в Храме Александра Невского была икона "Державная".Это было давно,когда Храм был музеем,но реставрировался как Храм,а рядом часовня начала работать и проводились обряды крещения.В самый первый обряд у меня крестился мой сын. Народу было мало.У батюшки была лампада,но смотрю он её убрал и в тоже время пошёл по часовне этот уникальный запах.Кто стоял вне помещения зашептались,что батюшка начал полный обряд.Минут через 15 набежало столько много людей,что яблоку негде было упасть.Взрослые разувались и снимали верхние одежды и начали перекрещиваться. Во всё время этого обряда стоял этот запах и была там эта икона.Когда Храм открыли для посещений у иконы уже лежали подношения.Но икона была просто чудо.Как будто живой лик смотрел на прихожан.Я не так часто хожу в Церковь,пришла однажды,а её нет,сказали,что на реставрации.Год прошёл,спросила у батюшки,где икона.А он как ни в чём не бывало,какая икона,такой никогда здесь не было.Вот такая грустная история получилась.После я стала ходить в часовню на месте старого кладбища,молилась Казанской иконе Божьей Матери.Как всегда пришла однажды,смотрю колечки около её лежат и тот же живой образ.Я уже писала как-то,такое узкое пространство было между углом стены и подсвечником,я даже не заметила как я протиснулась и впервые поцеловала эту икону.Когда очутилась снова перед ней ощутила всё тот же уникальный запах как и у иконы "Державная".Зря пишут,что мы отходим от веры.Это неправда,если бы было так,то наши иконы не благоухали бы. Открыты наши сердца для Господа,просто мы это перестали замечать из-за рутинности нашей жизни.
Люся / 22.05.2019, 05:55

3. Re: Да не будем манкуртами!

В 1999-2003 годах я пять раз был очевидцем мироточения чудотворной иконы Государя-Страстотерпца. А теперь вот подтверждаю, что она не мироточила при мне и те "резонансные" для Государя дни, по которым мироточила в те уже далёкие годы. Но благодать от неё идёт по-прежнему. Видимо, продолжаются и чудесные исцеления от неё по вере, как в 1999 году это произошло с прозрением ослепшего полковника А. М. Вытегова - моего преподавателя по военной кафедре МАИ в 1963 году. 18.05.2000 икона благоухала на вечернем богослужении в Храме Вознесения Господня на Гороховом поле в Москве на улице Радио. Я находился справа от неё, но периодически украдкой любовался лицом православной монахини-паломницы из США. Не видал на своём веку более просветлённого, ангелоподобного человеческого лица!
Сергей Абачиев / 21.05.2019, 07:46

2. Автору.

Вот эта путаница с мироточением икон всегда приводит к манипуляциям тех кто об этом пишет.Мироточащая икона миру излучает.А благоухающая только благоухает,то есть запах и этот запах гораздо тоньше запаха ладана.Одно из двух,вместе не бывает по одной простой причине что при благоухании спускается благодать Божья,а при мироточениии скорьбь.
Люся / 21.05.2019, 04:12

1. Re: Да не будем манкуртами!

Христос воскресе! Святый Царю-мучениче Николае, моли Бога о нас!
Натали / 20.05.2019, 20:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Козенкова
Русская песня лечит душу, потому что ее истоки
- это всегда Господь и вечность
15.02.2024
Вознесенский мужской монастырь: СВО
начиналось отсюда. Богородица Матушка, спаси нас!
23.10.2023
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
«Скорее всего, нас уже нет в живых»
В Николо-Васильевском монастыре, находящемся на линии фронта, найдены письма русских воинов
17.10.2023
Все статьи Елена Козенкова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии