Стив Бэннон – «консерватор», неолиберал и революционер для всей Европы

Американский политтехнолог отрабатывает переворот во всей Европе, готов к «горячей» войне с Китаем, стремится «реформировать Ислам»

Русофобия  Дональд Трамп 
0
829
Время на чтение 6 минут
Только недавно обращал внимание на интересные «закидончики» в российской общественно-политической номенклатуре. В материале о некоем Сытине, кроме махрово-русофобских его заявлений, обращал внимание на его рассуждения о новых «крестовых походах» в Европе, католиках, которые с его слов ждут призывов Святого Престола (Ватикана) «к консолидации и победе христианской белой цивилизации, избавлению от того, что корректно названо заменой населения (в Европе)». Судя по всему, такие как Сытин, представители «наиболее прогрессивной» и «посвященной» части либералов (другая часть либералов у нас продолжает привычно болтать про «права человека») почувствовали «биение времени» и подстраиваются под новые мировые либеральные тренды. Прежней либеральной политикой США и всего «цивилизованного Запада» Европа доведена до «мультикультурализма», повальной толерантности и примата всевозможных «прав меньшинств» (сексуальных, «культурных» и национальных) над правами большинства. Теперь, когда ситуация близка к полному абсурду, пора переходить, с точки зрения нового западного проекта, к следующему этапу мирового хаоса – войне всех против всех, для начала в Европе.

Между тем, Русская идея, русская патриотика изначально предупреждали весь мир о пагубности агрессивной мировой политики США и Запада по инспирированию переворотов и войн в Северной Африке и Ближнем Востоке, организации потока мигрантов оттуда в Европу. Касаясь внутренней политики в России, к сожалению, следует ожидать продолжения со стороны «пятой колонны» бесконтрольной миграционной политики, «этнокультурного развития всех народов» кроме русского и толерантной «политики по делам национальностей» в целях доведения ситуации до «высокого» европейского уровня... С тем, чтобы потом призвать к крестовым (или «звездно-полумесячным») походам внутри России.

В связи с этим обращает на себя внимание интересная публикация. Рекомендую ознакомиться по ссылке.

Стив Бэннон, трудами которого Трамп, во многом, оказался в президентском кресле и степень влияния которого на нынешнего американского президента является до сих пор существенной, прибыл в Европу и грозится потеснить европейских либералов на выборах в Европарламент, заявляет также о готовности к горячей войне с Китаем и исламским миром.

Кто он?

Как отмечается, его «фишкой» является защита «простых людей» (западных), которых он, по его словам, представляет в Америке, а теперь и в Европе. То есть, именно та риторика, которой руководствуется во внутренней политике и Трамп. Свое кредо Бэннон декларирует в путаных формулировках: «Я бы сказал, что я одновременно популист и националист, который выступает за суверенитет и традиционализм, поскольку я защищаю семейную структуру и традиционные ценности. Принцип моего движения заключается в том, чтобы объединить все эти идеологические течения». «Популизм» в его понимании – открытое выступление против элиты. Но он сам является частью элиты. Таким образом, видимо, у них, на Западе, происходят «милые разборки» внутри этой одной большой элиты. Охотно говорит о своём влиянии и своём подходе в идеологии, который «представляет собой необходимый элемент для понимания масштабного переустройства мировой политики». Выразимся проще за Бэннона – для очередной революции.

Бэннон - республиканец, приверженец политики Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Американские партийные демократы называют его еще и расистом. Последнее, впрочем, преувеличение, учитывая степень «демократичности» демократов, приклеивающих ярлыки к любым не согласным с ними.

Ультра-правых «ихних» взглядов. Еще, как его определяют на Западе – «консерватор». Поверим насчет «консерватизма», тем более, что им упоминаются семейные ценности. Казалось бы – много лучше, чем отмороженные либералы клинтоновско-обамовского извода. Еще – «националист». Но у них это понятие весьма своеобразное, учитывая, что американской нации, как таковой, не существует. Но он в этой части мыслит шире, больше по-европейски, чем по-американски. На эту тему он говорит: «Быть националистом значит подчеркивать необходимость укрепления сформированной после Вестфальского мира системы: нация - единственное образование, которое пользуется поддержкой граждан и гарантирует им свободу». Поистине – всемирный полет мысли. Отметим, что чисто декларативно, тоже много лучше, чем подходы условного обамо-клинтоновского подхода. Но, выражаясь нашим языком, - классический и ярко выраженный американский империалист.

По другой классификации – он и представляет «новый» либерализм, неолиберализм. Бэннон такой же глобалист, как и все остальные американские основные идеологи, стратеги и «практики». Большая ли разница для России?

Правда, на эту тему он уточняет: «Глобалисты рассматривают национальное государство как препятствие, которое нужно преодолеть, как этап, который следует оставить в прошлом. Мы же считаем национальное государство сокровищем, которое необходимо холить и лелеять». То есть, западный «глобализм» не через устранение государств, а через усиление национальных государств. И ещё по ходу интервью, похоже, он путает понятия «либерализм», «неолиберальная модель», придавая этому свое понимание соотношению терминов.

Несомненно одно, Бэннон – глобалист. Другой окраски, чем Бжезинский, Клинтоны, Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс или, скажем, Генри Киссинджер. Как верно пишут, «у него просто свой подход к глобализации».

Еще можно позавидовать России практике протекционизма, которую через Республиканскую партию проводит Трамп во внутренней политике США, о чем рассуждает Бэннон. Вот в чём бы брать пример! Вместо пустых либеральных принципов в экономике России.

Очень красиво и обнадеживающе звучит его заявление: «Традиционные ценности набирают силу по всему миру: это видно у Трампа, а также Марион Марешаль (Ле Пен), Сальвини, японцев и Болсонару (президент Бразилии). Речь идет о возвращении к традиционным общественным структурам нации, семьи и культуры».

Хорошо. Но вопрос здесь возникает. А почему при таких заявлениях это никак не сказывается на реальной политике США по отношению России, являющейся чуть ли не последней опорой в мире «традиционным общественным структурам нации, семьи и культуры»? И даже наоборот – идёт усиление войны с Россией со стороны Запада, возглавляемого США. Не потому ли, что идёт простая идеологическая спекуляция со стороны либералов? Уже на этом вопиющем несоответствии можно понять суть и реальные цели бэннонов.

Рекомендую прочесть и вторую часть интервью с Бэнноном. Там есть интересные моменты. Один из них: «Ислам должен реформироваться изнутри, чтобы вступить в современность, и добиться этого могут только мусульманские нации. Именно поэтому во время нашей первой поездки с президентом Трампом мы отправились в Эр-Рияд, Иерусалим и Рим. Нашей целью было установить диалог между центрами иудаизма, ислама и христианско-иудейского Запада».

«Христианско-иудейский Запад»! Именно в таком термине, понимание. Здесь – преемственность политики Запада, «никаких чудес» в изменении американского либерализма-неолиберализма. Также Бэннон весьма определенно высказывается насчет Китая, правда, о России именно сейчас пока предпочитает не говорить.

К чему я это всё? Как бы не попасться в ближайшей перспективе русской патриотике под «обаяние» изменения американских подходов в идеологии. Да и России, как государству.

С ними, трампами-бэннонами нужно держаться прагматичной линии. Всё, что ложится в парадигму православного русского восприятия, надо поддерживать. Но без восхищений и без желания влиться в общий западный поток под другими лозунгами. Всё, что противоречит интересам России, нужно сразу выявлять, обнажать и показывать спекуляции. Цель у США и Запада остается прежней – уничтожение России. Именно и исключительно – уничтожение. В этом у нас не должно быть никаких сомнений.

Опасность в том, что мировой глобализм («новый мировой порядок», «золотой миллиард») явлен бэннонами просто в другой упаковке. Под новую-старую упаковку и будет усиливаться насаждение нацизма в Европе.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, секретарь МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии