itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Стив Бэннон – «консерватор», неолиберал и революционер для всей Европы

Американский политтехнолог отрабатывает переворот во всей Европе, готов к «горячей» войне с Китаем, стремится «реформировать Ислам»

Русофобия  Дональд Трамп 
0
829
Время на чтение 6 минут
Только недавно обращал внимание на интересные «закидончики» в российской общественно-политической номенклатуре. В материале о некоем Сытине, кроме махрово-русофобских его заявлений, обращал внимание на его рассуждения о новых «крестовых походах» в Европе, католиках, которые с его слов ждут призывов Святого Престола (Ватикана) «к консолидации и победе христианской белой цивилизации, избавлению от того, что корректно названо заменой населения (в Европе)». Судя по всему, такие как Сытин, представители «наиболее прогрессивной» и «посвященной» части либералов (другая часть либералов у нас продолжает привычно болтать про «права человека») почувствовали «биение времени» и подстраиваются под новые мировые либеральные тренды. Прежней либеральной политикой США и всего «цивилизованного Запада» Европа доведена до «мультикультурализма», повальной толерантности и примата всевозможных «прав меньшинств» (сексуальных, «культурных» и национальных) над правами большинства. Теперь, когда ситуация близка к полному абсурду, пора переходить, с точки зрения нового западного проекта, к следующему этапу мирового хаоса – войне всех против всех, для начала в Европе.

Между тем, Русская идея, русская патриотика изначально предупреждали весь мир о пагубности агрессивной мировой политики США и Запада по инспирированию переворотов и войн в Северной Африке и Ближнем Востоке, организации потока мигрантов оттуда в Европу. Касаясь внутренней политики в России, к сожалению, следует ожидать продолжения со стороны «пятой колонны» бесконтрольной миграционной политики, «этнокультурного развития всех народов» кроме русского и толерантной «политики по делам национальностей» в целях доведения ситуации до «высокого» европейского уровня... С тем, чтобы потом призвать к крестовым (или «звездно-полумесячным») походам внутри России.

В связи с этим обращает на себя внимание интересная публикация. Рекомендую ознакомиться по ссылке.

Стив Бэннон, трудами которого Трамп, во многом, оказался в президентском кресле и степень влияния которого на нынешнего американского президента является до сих пор существенной, прибыл в Европу и грозится потеснить европейских либералов на выборах в Европарламент, заявляет также о готовности к горячей войне с Китаем и исламским миром.

Кто он?

Как отмечается, его «фишкой» является защита «простых людей» (западных), которых он, по его словам, представляет в Америке, а теперь и в Европе. То есть, именно та риторика, которой руководствуется во внутренней политике и Трамп. Свое кредо Бэннон декларирует в путаных формулировках: «Я бы сказал, что я одновременно популист и националист, который выступает за суверенитет и традиционализм, поскольку я защищаю семейную структуру и традиционные ценности. Принцип моего движения заключается в том, чтобы объединить все эти идеологические течения». «Популизм» в его понимании – открытое выступление против элиты. Но он сам является частью элиты. Таким образом, видимо, у них, на Западе, происходят «милые разборки» внутри этой одной большой элиты. Охотно говорит о своём влиянии и своём подходе в идеологии, который «представляет собой необходимый элемент для понимания масштабного переустройства мировой политики». Выразимся проще за Бэннона – для очередной революции.

Бэннон - республиканец, приверженец политики Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Американские партийные демократы называют его еще и расистом. Последнее, впрочем, преувеличение, учитывая степень «демократичности» демократов, приклеивающих ярлыки к любым не согласным с ними.

Ультра-правых «ихних» взглядов. Еще, как его определяют на Западе – «консерватор». Поверим насчет «консерватизма», тем более, что им упоминаются семейные ценности. Казалось бы – много лучше, чем отмороженные либералы клинтоновско-обамовского извода. Еще – «националист». Но у них это понятие весьма своеобразное, учитывая, что американской нации, как таковой, не существует. Но он в этой части мыслит шире, больше по-европейски, чем по-американски. На эту тему он говорит: «Быть националистом значит подчеркивать необходимость укрепления сформированной после Вестфальского мира системы: нация - единственное образование, которое пользуется поддержкой граждан и гарантирует им свободу». Поистине – всемирный полет мысли. Отметим, что чисто декларативно, тоже много лучше, чем подходы условного обамо-клинтоновского подхода. Но, выражаясь нашим языком, - классический и ярко выраженный американский империалист.

По другой классификации – он и представляет «новый» либерализм, неолиберализм. Бэннон такой же глобалист, как и все остальные американские основные идеологи, стратеги и «практики». Большая ли разница для России?

Правда, на эту тему он уточняет: «Глобалисты рассматривают национальное государство как препятствие, которое нужно преодолеть, как этап, который следует оставить в прошлом. Мы же считаем национальное государство сокровищем, которое необходимо холить и лелеять». То есть, западный «глобализм» не через устранение государств, а через усиление национальных государств. И ещё по ходу интервью, похоже, он путает понятия «либерализм», «неолиберальная модель», придавая этому свое понимание соотношению терминов.

Несомненно одно, Бэннон – глобалист. Другой окраски, чем Бжезинский, Клинтоны, Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс или, скажем, Генри Киссинджер. Как верно пишут, «у него просто свой подход к глобализации».

Еще можно позавидовать России практике протекционизма, которую через Республиканскую партию проводит Трамп во внутренней политике США, о чем рассуждает Бэннон. Вот в чём бы брать пример! Вместо пустых либеральных принципов в экономике России.

Очень красиво и обнадеживающе звучит его заявление: «Традиционные ценности набирают силу по всему миру: это видно у Трампа, а также Марион Марешаль (Ле Пен), Сальвини, японцев и Болсонару (президент Бразилии). Речь идет о возвращении к традиционным общественным структурам нации, семьи и культуры».

Хорошо. Но вопрос здесь возникает. А почему при таких заявлениях это никак не сказывается на реальной политике США по отношению России, являющейся чуть ли не последней опорой в мире «традиционным общественным структурам нации, семьи и культуры»? И даже наоборот – идёт усиление войны с Россией со стороны Запада, возглавляемого США. Не потому ли, что идёт простая идеологическая спекуляция со стороны либералов? Уже на этом вопиющем несоответствии можно понять суть и реальные цели бэннонов.

Рекомендую прочесть и вторую часть интервью с Бэнноном. Там есть интересные моменты. Один из них: «Ислам должен реформироваться изнутри, чтобы вступить в современность, и добиться этого могут только мусульманские нации. Именно поэтому во время нашей первой поездки с президентом Трампом мы отправились в Эр-Рияд, Иерусалим и Рим. Нашей целью было установить диалог между центрами иудаизма, ислама и христианско-иудейского Запада».

«Христианско-иудейский Запад»! Именно в таком термине, понимание. Здесь – преемственность политики Запада, «никаких чудес» в изменении американского либерализма-неолиберализма. Также Бэннон весьма определенно высказывается насчет Китая, правда, о России именно сейчас пока предпочитает не говорить.

К чему я это всё? Как бы не попасться в ближайшей перспективе русской патриотике под «обаяние» изменения американских подходов в идеологии. Да и России, как государству.

С ними, трампами-бэннонами нужно держаться прагматичной линии. Всё, что ложится в парадигму православного русского восприятия, надо поддерживать. Но без восхищений и без желания влиться в общий западный поток под другими лозунгами. Всё, что противоречит интересам России, нужно сразу выявлять, обнажать и показывать спекуляции. Цель у США и Запада остается прежней – уничтожение России. Именно и исключительно – уничтожение. В этом у нас не должно быть никаких сомнений.

Опасность в том, что мировой глобализм («новый мировой порядок», «золотой миллиард») явлен бэннонами просто в другой упаковке. Под новую-старую упаковку и будет усиливаться насаждение нацизма в Европе.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, секретарь МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Русофобия
Релоктанты изменили итоги голосования в дальнем зарубежье
Много антироссийски настроенных граждан оказалось за границей
19.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии