itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Какая радость - единство духовное!

Сегодня День Всенародной молитвы о России и русском народе, о Церкви Православной

Новости Москвы 
0
723
Время на чтение 6 минут
Вся земля, весь мир, где есть души православные, возносят мольбу о спасении Руси и русского народа…

Сегодня - память великого русского святителя Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси, спасшего своими молитвами и мученическим подвигом Россию в Смутное время. И сегодня День Всенародной молитвы о России и русском народе, о Церкви Православной! Помолимся, братья и сестры, в этот великий день!

Вчера на проповеди митрополит Вениамин (Пушкарь) говорил о том, что священномученик Гермоген был заточен в темницу и, подражая Христу, мужественно переносил испытания страшным голодом. Как Господь в пустыне выдержал дьявольское искушение хлебами, так святой Патриарх Гермоген не дрогнул, не променял Бога на земную пищу. Он принял мученическую смерть от голода и болезней в тяжелой неволе, оставшись навеки верным Христу, не предав Русь и веру Православную.

В этот день Церковь поминает души всех от века усопших православных христиан. Мы вспоминаем наших предков, молимся о них. И в этом мы обретаем единство со всеми поколениями христиан, жившими до нас в веках. Со всеми нашими прародителями. И с теми, кто душу свою отдал за Русь Святую и Веру Православную. Помянем наших предков, чьим подвигом Россия сокрушила врагов на поле Куликовом, чьими жертвами выстояла Русь в лихие годы Смутного времени, чьей кровью до сих пор живо Отечество наше, пройдя страшные испытания, победив Наполеона и Гитлера. Помянем тех, благодаря кому, выстояла Россия в тяжелые дни нашего времени. В те дни, когда сыны нашего Отечества отдавали свои жизни за други своя в Афганистане и на Кавказе, в Сирии и на Украине.

Сегодня особый день для России и для нас, дальневосточников. День памяти героев, погибших на острове Даманском в боях с жестоким противником. Тогда неравные силы китайских соседей совершили вероломное нападение на наши приграничные территории. Мужество русских воинов остановило вражескую силу. Заслонили собой землю Русскую верные сыны Отечества нашего! И вечная память героям острова Даманский, нашим славным воинам, сражавшимся на дальневосточных рубежах России!

Рубежи нашего Отечества священны. И на этих рубежах незримо стоят те, кто возносит свои молитвы ко Святой Троице. Кто спасается сам и молится о спасении других. Кто любит Россию и молится о ней.

Сегодня вновь Отечество наше в опасности. И, может быть, еще ни в какие времена так не нуждалась Русь и наш народ в святой покаянной молитве.

Уже прозвучала молитва с океанских берегов Дальней России. Из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска. Даже в Японии и Китае молились православные. Уже вознеслась молитва всенародная над землей Русской, достигнув Забайкалья и Сибири и Камня Уральского. И слышится молитва о Руси в старом граде великого святителя Стефана Великопермского. Достигает града Казани, где святитель Гермоген вознес в своих руках обретенную святую Икону Пречистой Божией Матери «Казанскую». Тогда открылся России путь в Сибирь, к Океану…

Молится народ русский, молится за Дом Пречистой Божией Матери. Проснулась с молитвой Москва Белокаменная, восстал люд православный на великое дело духовное. На берегах Москвы-реки и у студеных вод Невы глубокой. Молится град Петра и летит молитва до берегов Балтийских.

Чувствуется мощь духовная Руси пробуждающейся. Второй день марта в солнце весеннем над Океаном. Во Владивостоке уже заполдень. Воды золотые Амурского залива сияют в послеполуденном солнце, согреваются после зимы зябкой. И вновь народ православный на берегах тихоокеанских вместе с Москвой Белокаменной и со всеми городами и весями перед образами встает. Каждый час. Со всей Россией молимся Христу Богу нашему, Пречистой Божией Матери пред Образами Ея Порт-Артурским и Казанским. Молимся священномученику Гермогену, до лютой смерти голодной за Русь Святую стоявшего. Святым Царственным Мученикам молимся. И вспоминаем о том, как в майский день, в день прославления святителя Гермогена, сам святой Царь Мученик Николай, еще будучи юным Цесаревичем, ступил на берег бухты Золотой Рог. 25 мая 1891 года, когда также совершается память священномученика Гермогена, - тогда молодой Цесаревич посетил Владивосток и назвал его великим портом будущего.

Из великого морского порта-крепости, богоспасаемого града Владивостока, с берегов Золотого Рога и пролива Босфор Восточный… Из Москвы в солнце утреннем пробуждаемой… Из великого града на Неве Санкт-Петербурга… Со всей Руси великой… Отовсюду, где есть христиане православные, пусть услышит Господь наши молитвы!

И Киев, и Минск, и Москва. Весь народ Русский и всё славянство православное. И все православные христиане во всем мире. Поем песнь Богу о Руси и Церкви Православной. Поем песнь покаянную с сердцем сокрушенным, на Бога уповающим. Господи, спаси Россию! Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое! Победы православным христианам на сопротивныя даруя!

Незримо разливается молитва по всему миру. Уже молится град Киев, прославленный великими святыми Церкви православной. Святые равноапостольные великий Князь Владимир и великая Княгиня Ольга. Святой Страстотерпец, благоверный Князь Игорь Черниговский и Киевский. Возносят на небесах молитву о земле Русской. О всех православных христианах.

Там во граде Киеве накануне Русско-японской войны была явлена святая чудотворная Икона Царицы Небесной «Порт-Артурская». Сама Пречистая явилась старому матросу и велела написать Образ Свой для защиты России и воинства нашего на Востоке. Образ Пресвятой Богородицы «Порт-Артурский» был доставлен в 1904 году во Владивосток.

Икона эта чудотворная была утрачена после кровавой революции 1917 года. И вновь обретена в 1998 году в Иерусалиме. Чудом обретена. И в том же году с великими почестями вновь была принесена Икона во Владивосток. По сей день Образ этот стоит в правом углу Покровского собора нашего богоспасаемого града. Простирает Свой Покров Пречистая от Владивостока до Киева. Над всей Россией. Над всем народом православным.

Молится Русь Малая, Киевская. Молится Русь Белая. Молится Русь Московская. Молится вся Россия, Отечество наше Великое. Под покровом Пречистой Божией Матери.

Молятся русские в Донецке и Луганске, во всей Новороссии. Молятся, познавшие беду и тяжкие испытания. Молятся братья наши родные, единокровные, единоверные. В Казахстане русские молитвы о России возносят.

Молится народ наш от Владивостокской крепости до Крепости Брестской. От Магадана до Кавказа до укреплений Азово-Моздокских, до Ставрополя, Кубани, полуострова Таманского и Крымской земли освященной. Там в Крыму, в Херсонесе принял святое крещение наш крестный отец святой Владимир Красное Солнышко. Оттуда духовно начинается земля Русская Христианская…

И теперь уже пребывают в молитвенном стоянии православные христиане старой Европы. В Германии и Сербии, в Италии и Австрии, во Франции и Греции.

Молится Святой Афон. И там знают монахи-святогорцы о всемирной молитве за Русь Святую и Церковь Православную.

И еще несколько часов пройдет, пока достигнет молитва эта берегов Америки. Там русские люди православные. Там Джорданвилльский монастырь. Там в Сан-Франциско наш святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский. Там преподобный Герман Аляскинский. И там великий архиерей Аверкий (Таушев).

Узнали мы вчера, что в Канаде православные встанут сегодня на молитву. Наши русские люди, прихожане храмов Русской Православной Церкви - ни один, ни два человека, а около сотни православных…

И вся земля, весь мир, где есть души православные, возносят мольбу о спасении Руси, русского народа и народов, живущих на планете. Бог всех любит, всех спасает. Только бы мы обращались к Нему, любили бы Его, следовали за Ним…

Какая радость - единство духовное! Единство в молитве, вне земных границ и препятствий. Это единство с Богом, с Его Пречистой Матерью, со Всеми Святыми. Много нас или мало – не столь важно это. Господь слышит молитву каждого. Господь ободряет нас: «Не бойся, малое стадо!». И ведь если с нами Бог, то кто против нас?! Вспомним, как пели когда-то русские солдаты: «Господь за нас, мы победим! Да здравствует Россия!».

Спаси Россию, Господи! Спаси люди Твоя и благослови достояние Твое! Молим Тебя, Господи, чтобы в эти смутные и лукавые времена не погибла Русь! Чтобы на Руси восторжествовала крепкая вера, любовь и правда!

Над всем миром возносится молитва покаянная о Руси и русском народе, о Церкви Православной. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25