Вечная прививка от атеизма

Возводя хулу на М.А.Булгакова, мы по существу подаём «записку о погибели» дьяволу. Часть 3

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1315
Время на чтение 3 минуты

Часть 1.

Часть 2.

1. О романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» написано очень много. Особо следует выделить статьи протодиакона Андрея Кураева и О.Б.Сокуровой. Своей обстоятельностью и проникновением в тему они превосходят всех и многое помогают понять как в романе, так и в самом авторе. Но одного им недостает, как впрочем, и большинству пишущих и рассуждающих на эту тему, - любви к людям, героям романа и автору. А ведь роман о великой любви, потому он так и волнует читателей, что хорошо почувствовал и передал Владимир Бортко в инсценировке романа. Любовь поразила Маргариту и Мастера, она настигла их внезапно, как свершаются чудеса. И чтобы потом ни происходило, любовь давала им силы для жизни в страшном мире, мире воинствующего безбожия и явленного сатанизма. В конце концов, они остались вместе и не изменили своей любви. А ведь любовь, как и вера, и надежда, от Бога! Да её мало в мире, но она есть. И в себе мы должны видеть её и не давать ей погаснуть, любви к Богу и ближнему. Именно от этой любви рождается сострадание, которое испытывает автор романа и его герои.

Подробно об этом у О.Б.Сокуровой: «По-настоящему страдает Мастер, который прошел через неистовую травлю коллег писателей, через нервную болезнь и ночные кошмары, через арест и одинокое существование в психиатрической лечебнице. Он лишился имени, он потерял из-за доноса-соседа крышу над головой, и память его была исколота иглами и измучена до предела. Страдает Маргарита от тоски, безвестности и тревоги, страдает отчаянно и исступленно, пока участь мастера остается скрытой от неё. Страдает она и тогда, когда видит, наконец, своего возлюбленного, видит, что сотворили с ним, каким он стал в результате перенесенных мук. Страдает пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат, страдает от непоправимости своего малодушного решения. Перенесенные страдания делают героев способными к сердечному состраданию. Маргарита готова поступиться своей заветной мечтой просьбой о Мастере ради избавления от мук несчастной преступной Фриды. Мастер из сострадания готов расстаться со своей возлюбленной и отсылает её прочь, подальше от себя и своей безысходной участи». Можно сказать, что роман «Мастер и Маргарита» - это «Мертвые души» XX века и отчасти и «Ревизора». Поэтому не надо искать в нем положительного героя. Однако есть и существенное отличие. Гоголь не сострадает своим героям.

2. О чём роман М.А.Булгакова? О дьяволе (протодиакон Андрей Кураев), о «борьбе света и тени» (О.Б.Сокурова), о сатанизме?

О великой любви и о России, пораженной атеизмом. Как пишет Андрей Кураев: «Еще до приезда Воланда дух атеизма и кощунства пропитал Москву. Москва живет под фокстрот «Аллилуйя». Он звучит в ресторане, где собирается писательский бомонд, под его музыку бесовская сила является в кабинете профессора-специалиста по раковым болезням, его наяривает оркестр на балу у сатаны. Этот фокстрот написан американцем Винсентом Юмансом как кощунственная пародия на богослужение. Московские писатели сами избирали себе богоборческие и кощунственные псевдонимы. Под этот фокстрот отплясывает, например, «писатель Иоганн из Кронштадта». Наверное, это казалось остроумно - леваку-богоборцу взять псевдоним с намеком на самого «черносотенного» православного подвижника - отца Иоанна Кронштадтского. Вместе с ним пляшет и писатель с псевдонимом «Богохульский». Булгаков эту пляску называет коротко: «словом, ад». Только в Москву, которая забыла о Боге, отреклась от Него и взорвала Храм Христа, и мог явиться «знатный иностранец».

3. В Европе времён М.А.Булгакова были особенно активны два главных зла - атеизм и сатанизм. Атеизм почти победил в СССР, сатанизм победил в Германии. Две «Пятилетки безбожия», следовавшие одна за другой, должны были сокрушить любую религию в СССР к середине 1942 года. «Победа» атеизма была отсрочена нашествием сатанинской нацистской Германией, которая мобилизовала против СССР и православную Румынию, и католическую Италию. Роман «Мастер и Маргарита» нанес сокрушительный удар по атеизму в конце шестидесятых годов, об этом хорошо помнят люди моего поколения. Но и в тридцатые годы Булгаков практически в одиночку бросил вызов атеизму, когда он читал роман во многих домах в Москве. И одновременно в школе заучивали антихристианские стихи «Смерть комсомолки» Безыменского. Свою лепту в пропаганду безбожия вносили Семен Кирсанов, Мариенгоф, Демьян Бедный. Возводя сейчас хулу на М.А.Булгакова, мы по существу подаём «записку о погибели» дьяволу. И не только не каемся в этом, но и ставим себе это в заслугу. Осознание этого и побудило меня вступить в полемику с хулителями М.А.Булгакова и А.И.Солженицына и сконцентрироваться на христианских аспектах в их творчестве.

Борис Георгиевич Дверницкий, русский мыслитель, общественный деятель, публицист, главный редактор философско-исторического журнала «Русское самосознание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Вечная прививка от атеизма

Полагаю, что роман "Мастер и Маргарита" это, в первую очередь, письменный протест Булгакова против агрессивного богоборчества 20-30-х годов. Только в такой форме Михаил Афанасьевич смог выразить своё категорическое несогласие с тем позорным явлением современной ему советской действительности. Ну а сатана в главных героях это хитрый ход и не более того, я так считаю. Мне думается, что писатель предназначал свой роман, в первую очередь, для ярых атеистов-богоборцев, взявшихся искоренять веру в русском народе. Ну а верующему человеку, я полагаю, должно быть понятно, что роман не нужно воспринимать как некое прелестное Евангелие от Булгакова. Нет, не был Михаил Афанасьевич настолько глуп и наивен, чтобы на полном серьёзе тягаться с самим Спасителем в описании Его земного жития и служения. Он всего лишь хотел сказать: ребята, Иисус не выдумка, Он существует, Он вечен, Он Свет и Жизнь. Сказал так, как сумел, как у него получилось. А получилось, на мой взгляд, здорово.
Алёша / 23.02.2019, 16:22

2. re: Вечная прививка от атеизма

Кроме указанных двух мнений "хулителей" Булгакова есть и другие авторитетные источники. Например, покойный преподаватель Духовной академии Михаил Дунаев. Цитата: "Различия между Писанием и романом столь значительны, что нам помимо воли нашей навязывается выбор, ибо нельзя совместить в сознании и душе оба текста. Писатель призвал на помощь всю силу своего дарования, дабы заставить читателя поверить, что истина в содержании романа. Булгаков не просто следует за некими апокрифами, но сам создаёт новый апокриф, соблазняя внимающих ему".

1. Re: Вечная прививка от атеизма

Не нашла содержания в данном тексте. Никаких мыслей, никаких возражений по существу "хулителям" Булгакова. Почему они вообще таким словом названы? Автор хочет сделать икону из Булгакова? Потому что в 60-е годы это помогло ему преодолеть атеизм? Так что теперь - приветствовать всякую секту, в которую бросились утомленные атеизмом советские граждане на исходе 80-х? М-да..
Натали / 22.02.2019, 19:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Дверницкий
О русском мире
В наше время существование суверенной, самобытной и независимой России говорит о возможности другим народам сохранять свою культуру, свою самобытность и независимость, несмотря на давление англосаксов
09.04.2024
Триптих
28.03.2024
Актуальность философии Н.А.Бердяева
О назначении человека в мире
18.03.2024
Структурное подобие Божие в человеке
Отклик на статью Георгия Коряшкина
16.03.2024
Все статьи Борис Дверницкий
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45