«Артиллерия бьёт по своим»?

Ответ на публикации РНЛ «Квазиадмиральша» и «Нашивконосцы как болезнь нашего времени»

0
1176
Время на чтение 4 минуты
В конце января на «Русской народной линии» были опубликованы два материала, посвященные злободневной проблеме — участившимся случаям ношения ложных наград и ложных воинских званий. 21 января на РНЛ появилась статья капитана дальнего плавания, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, нахимца Первого выпуска 1948 года Константина Павловича Державина «Нашивконосцы как болезнь нашего времени». 31 января было размещено интервью с крестной матерью «Индигирки», женой капитана-наставника Галиной Семеновной Михайловой «Квазиадмиральша в Морском совете». Материалы вызвали живой интерес читателей, свидетельствующий об актуальности поднятой в них проблеме.
Сегодня прислал нам свою статью Владимир Бельков, председатель правления общественного Комитета восстановления храма Спаса-на-Водах, который считает обвинения и упреки в адрес Татьяны Ивановны Чекаловой несправедливыми. Автор положительно оценивает плоды ее деятельности. Мы публикуем разные точки зрения по многим вопросам, а потому предлагаем вниманию читателей статью В.Белькова. Она, возможно, и не проясняет в полной мере эту запутанную историю, но в определенной степени характеризует нынешнее состояние российского общества.

Не погрешу против истины, скажу: настоящих радетелей за морскую Русь не так уж и много. Праздная публика, наполняющая набережные во время Дня военно-морского флота, не в счёт. Всё меньше защитников морского статуса Державы среди власть имущих: один из бывших вице-губернаторов Санкт-Петербурга договорился до восторгов пустым причалам центра города, так, мол, лучше видно архитектуру. Другие руководители морской столицы России в недавнем прошлом потворствовали сооружению эстакад скоростной автотрассы поперёк залива и теперь непонятно, как новые атомные ледоколы для Севморпути (и не только они) будут со своими «негабаритными» мачтами «пролезать» под низким для океанских кораблей мостом через Морской канал. Ещё один целый экс-вице-премьер Правительства РФ заявлял о «континентальности» России, видимо, в противовес русской вековой мечте об океанах... Проблем у города-порта, города-верфи, города-моряка, увы, предостаточно. Эти беды глобальны и справится с ними можно только единым фронтом. А пока, ещё немного — и Петербург попятится, сдаст позицию, уступит сухопутному мышлению. В мозгах соотечественников распространяется «ордынская» сушь (по выражению писателя К. Раша)... Но корабль — это всегда результат общенародных усилий, свидетельство духовной, культурной, научной и технической мощи страны, это евангельский символ. Недаром, христианский храм на протяжении тысячелетий сравнивают с судном, которое плывёт в вечность по волнам времени. Святая Русь — это Морская Русь.
Петербургский Морской Совет, коллегиальный орган, «объединяющий власть, бизнес и общество», имеющий статус: «при Правительстве Санкт-Петербурга», во главе которого губернатор города и главком ВМФ, — первый и единственный такой в стране, и работы в нём — на износ. Татьяна Ивановна Чекалова, его ответственный секретарь, — «бесконечный ходатай по флотским делам», зачастую, почти безнадёжным, в силу привычного непонимания бюрократией самой сути морской деятельности.
Но многое сделать удалось и удаётся. Это поддержание и развитие морского образования — тысячи курсантов и студентов петербургских Академий, ВУЗов и колледжей многим обязаны Морскому Совету. Где образование, там и воспитание, и просвещение. Усилиями Т.И. Чекаловой и её коллег поддержку городского правительства получают ежегодные фестивали «Морской район Морской столицы», «Морской венок славы — моряки на службе Отечеству», «Паруса памяти» и десятки других, роль которых в становлении характеров будущих моряков переоценить невозможно. Далее — международный кинофестиваль «Море зовёт» с показами первоклассных картин и участием выдающихся кинематографистов из десятков стран мира. Ещё: единственный в мире(!) Фестиваль ледоколов, взаимодействие с ветеранскими организациями. Нет давно Балтийского пароходства, а Совет ветеранов бывшего пароходства есть - и занимается им Морской Совет... Наконец, решение запутанных и острых проблем взаимодействия органов власти с предприятиями и организациями флотского профиля: портами, верфями, таможней, пограничными пунктами пропуска (острейшая проблема!), круизными операторами и туристическими фирмами, яхтсменами...
Фарватерами — и теми занимается Морской Совет, да всего не перечислишь. И так - вот уже на протяжении 15 лет. Во главе с Чекаловой Татьяной Ивановной, у которой «нашивки неправильные»... Да вот не угодно ли, проблема: оказывается, невозможно было вручить награду Правительства Санкт-Петербурга (городской уровень) заслуженному человеку, если нет у него прежде полученной награды муниципального или районного уровня. Нету, допустим, у Героя России грамоты от главы района, - всё, до свидания. Смешно, скажете? А это не смешно, а стыдно. Решай, Татьяна Ивановна и эту загогулину, не роняй престиж городской власти. Или, скажем, идут в крохотный кабинет ответсека Морского Совета творческие люди, которые вроде должны помнить, что «служенье муз не терпит суеты», но — не помнят, а требуют от Чекаловой немедленной поддержки их художественных замыслов, порой, забывая о приличиях. Сотни вопросов, тысячи проблем. Каждый Божий день...
Возможно, не стоило и стараться, перечисляя заслуги Морского Совета и его ответственного секретаря, — дела бывают красноречивее слов, а информацию о них легко найти в интернете. Но авторы статей «Квазиадмиральша» и «Нашивконосцы как болезнь нашего времени» предпочли сосредоточиться на недостатках Т.И.Чекаловой. Что ж, это их право.
Замечу только, что за все 15 лет её работы критики только и нашли, если говорить хоть о какой-то конкретике, неправильные, по их мнению, нашивки, да излишний глянец журнала, в котором «слишком много Чекаловой», ну если не брать во внимание расплывчатые, в духе доносов, «многозначительные намёки». Такие вот, занимающие больше половины площади критических текстов, «галантерейно-глянцевые» претензии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., Коротков А. В.:

Зависть или клевета?Настоящий капитан завидует фальшивой адмиралке? Ну и ну... Богатая фантазия-то. И в чём клевета? Указанные в статьях "героини" не носят костюмчиков с фальшивыми нашивками? На фото не они?Невольно появляется мысль: не заказные ли это статьи для очернения человека?Невольно появляется мысль: не заказной ли это комментарий для очернения авторов статей? Вы вообще что координируете-то? Распространение лжи?

Да ладно, хотят сударыни ходить в форме, так пусть ходят. Может они себе так больше нравятся. Для них это, конечно, все серьезно, а для нас маскарад. Нет, право слово, вот я, офицер МВД, полковник, тоже с удовольствием поносил бы генеральскую форму, приятно было бы. Только кто же мне ее продаст и сошьет со всеми нашивками и планками!? Про гражданское в прошлом БМП не знаю, может это у них там традиция такая была в свое время, в форме капитанов щеголять да нашивки как муниципальные награды применять. Гражданские лица и есть гражданские лица, им закон о порядке ношения невоенной формы (рабочей одежды) не писан. Дресс-код, однако.
Андрей Козлов / 05.02.2019, 05:43

4. Ответ на 3., Координатор:

Зависть или клевета?

Настоящий капитан завидует фальшивой адмиралке? Ну и ну... Богатая фантазия-то. И в чём клевета? Указанные в статьях "героини" не носят костюмчиков с фальшивыми нашивками? На фото не они? Невольно появляется мысль: не заказные ли это статьи для очернения человека?

Невольно появляется мысль: не заказной ли это комментарий для очернения авторов статей? Вы вообще что координируете-то? Распространение лжи?
Коротков А. В. / 05.02.2019, 03:35

3. Зависть или клевета?

Не скрою, меня удивили два материала на РНЛ: 21 января - статья К.П. Державина «Нашивконосцы как болезнь нашего времени» и 31 января - интервью с Г.С. Михайловой «Квазиадмиральша в Морском совете». О чём говорят уважаемые, вроде, люди? С нескрываемой враждебностью – о пустяках. Нашивки на флотской форме ответственного секретаря Морского совета Т.И. Чекаловой им не понравились. Обе статьи как под копирку: красуется, нашивки не те… Даже начальные слова заголовков какие-то злобно-изобретённые: нашивконосцы, квазиадмиральша… Невольно появляется мысль: не заказные ли это статьи для очернения человека? Ведь ни слова не сказано о конкретных её делах, недостатках или промахах (если они есть), лишь какие-то туманные намёки. Лично я по вопросам сохранения петербургских морских традиций и культуры в разное время несколько раз обращался к Татьяне Ивановне и всегда получал реальную помощь и поддержку. Могу сказать, что она действительно занятой и ответственный работник, знающий своё дело. И мне очень странно было читать нападки на уважаемого человека, сочинённые в духе «37-го года».
Координатор / 04.02.2019, 18:57

2. Re: «Артиллерия бьёт по своим»?

Т.е., "героини" статей о "нашивконосицах" действительно адмиралки настоящие? И носят мундирчики по праву? Непонятно, что хотел "опровергнуть" автор статьи.
Коротков А. В. / 04.02.2019, 13:36

1. в ответ на: «ордынская» сушь

Ещё один целый экс-вице-премьер Правительства РФ заявлял о «континентальности» России

. Вы так говорите об Орде, будто это что-то плохое! Вот Лев Николаевич Гумилёв, дворянин, поэт, историк, воин, участник Великой Отечественной войны, путешественник, мыслитель, ученый и философ, самое главное - глубоко верующий православный человек, прихожанин Церкви Владимирской иконы Божией Матери, что на Владимирской площади у Кузнечного переулка, был совсем другого мнения об Орде. И в "ордынском" наследии ничего дурного не видел. И о "морской" державности он был совсем другого мнения, не делал из неё кумира, но зрил он её как канал английского влияния. Не спроста ведь, наверное? Дай Бог нам всем правильного понимания! Русь Святая, храни Веру Православную!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Бельков
Можно ли было избежать кровавой развязки?
Свет и тени октября 93-го. Воспоминания участника
03.10.2023
Руслан Хасбулатов: «Я свой выбор сделал»
О встрече Председателя Верховного Совета России с Митрополитом Иоанном (Снычёвым) и о других малоизвестных событиях лета и осени 1993 года
09.01.2023
«Чернорабочий музыкального мира»
Выдающийся русский дирижёр Владислав Чернушенко награждён орденом «За заслуги перед Отечеством»
19.08.2019
Засекреченная Цусима
114 лет спустя - с Цусимского боя так и не снят «гриф секретности»
31.05.2019
«Весь боезапас броненосца оставался на штатных местах...»
Тайна гибели адмирала С.О.Макарова была в руках японского водолаза
12.04.2019
Все статьи Владимир Бельков
Последние комментарии