Добрая сказка или оправдание предательства?

Критическая реплика митрополита Рязанского Марка о фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» спровоцировала скандал

Новости Москвы  Семья  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
3700
Время на чтение 5 минут
Самый популярный фильм классика советского кино Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром», ставший с советских времен неотъемлемой частью новогодних праздников, неожиданно подвергся критике со стороны митрополита Рязанского и Михайловского Марка (Головкова), что спровоцировало скандал в относительно тихое время новогодне-рождественских государственных каникул.

В новом выпуске программы «Слово Архипастыря» владыка Марк решил поразмышлять о вере в чудеса и несбыточных мечтаниях. И в этом контексте коснулся главного новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Видеообращение митрополита подготовлено епархиальной телестудией «Логосъ» и порталом «Логосъ».

«Кажется, в этом фильме Эльдара Рязанова нет ничего плохого, но на самом деле идея, которая сокрыта в основе этого фильма, безусловно, не является положительной», - отметил владыка.

Архиерей напомнил этот любимый новогодний сюжет отечественных телезрителей: собрались друзья, крепко выпили, и произошло новогоднее чудо - главный герой нашел свою настоящую любовь. «Во-первых, это обретение новой любви построено на предательстве - на предательстве своей невесты», - напомнил владыка.

Эта история, по его словам, противоречит ценностным установкам христианина. «Христианство, Церковь призывает людей к труду, к постоянной работе над собой. Мы говорим о том, что нужно работать над собой, что любой результат является следствием постоянного труда. А здесь совсем другая картина: для того, чтобы случилось чудо, не нужен труд, можно просто встретиться, посидеть, напиться - и чудо произойдет само собой», - пояснил митрополит.

Эта идея, на его взгляд, «безусловно, является вредной» и «наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями».

Агентство Интерфакс-религия, комментируя новость о выступлении рязанского митрополита, полагает, что в самом фильме Рязанова похожие мысли высказывает один из его героев - брошенный петербургской невестой Ипполит, который в фильме представлен как типичный обыватель. Он осуждает своего более удачливого соперника из Москвы за то, что тот напивается в бане, случайно попадает в другой город, забывает там московскую невесту и обзаводится новой, «а все потому, что он человек высоких моральных устоев», и предупреждает, что «за такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое очень трудно».

Короткая реплика митрополита Марка породила скандал, сопровождающийся уже и нападками на Церковь. Впрочем, это можно было предполагать. В условиях отсутствия сюжетов для новостей в тихое время Рождественских каникул журналисты накинулись на выступление владыки Марка.

Радиостанция «Говорит Москва» обратилась за комментарием к одному из немногих живых создателей фильма актеру Андрею Мягкову, сыгравшему роль Евгения Лукашина. Тот, не стесняясь в выражениях, заявил: «Я думаю, что Рязанский митрополит очень недалёк умом, что ж тут говорить, если это так?»

Портал URA.ru обратился за комментарием к актеру Станиславу Садальскому, который периодически выступает с эпатажными заявлениями против позиции Церкви. Тот, разумеется, поддержал Мягкова, дав Рязанскому митрополиту куда более хамскую характеристику.

Мимо этого скандала не смог пройти и другой любитель сенсаций на церковную тему протодиакон Андрей Кураев. Не согласившись с Мягковым в том, что «Рязанский митрополит очень недалек умом», заштатный клирик пишет, что «митрополит Марк умный человек с массой положительных качеств и вообще мой однокурсник».

«Глупость он изрек не как человек, а как представитель той касты, в которой происходит самое глубинное калечение человеческого естества - касты монахов-епископов. Так что это не промах одинокого Акелы. Это социокультурный рак. Многолетняя жизнь в мире лести, безответственности, все возрастающее самомнение о себе как голосе Бога и моральном судии всего и всех, умноженное на весьма ограниченный личный жизненный опыт (редко кто из профессиональных преемников апостолов имел опыт честной семейной жизни и мирской работы) приводят к такой вот "тихоновщине" (от имени новосибирского, а ныне владимирского критика "Щелкунчика")», - глубокомысленно размышляет Кураев.

По его мнению, «этот скандал еще раз показывает: только жесткий намордник со стороны государства и общественного мнения может делать наших епископов вменяемыми. Без него и даже с ним они мечтают о тотальной власти, контроле, цензуре и инквизиции. И лишь исторические случайности не всегда дают им реализовать их мечты. Но эти мечты - есть. И пока епископы не стали совсем уж госцерковью, они сублимируют на построении попов и их матушек».

Скандал попытался замять председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, который написал в своём телеграм-канале, что заявление митрополита Марка является его частной позицией. «Фильм "Ирония судьбы" - прекрасная и добрая новогодняя сказка. О любви и дружбе. Любимая миллионами телезрителей. Конечно, как всякое произведение искусства, фильм может нравиться или не нравиться любому человеку. В том числе и митрополиту. Это его личное мнение. С которым можно соглашаться или не соглашаться», - пишет В.Легойда.

По его мнению, все зависит от настроения, вкуса и художественных предпочтений. «Главное, чтобы все мы: и те, кто будет смотреть этот фильм, и те, кто этого не сделает, постарались в новом году стать добрее и ближе друг ко другу», - примиряюще заключил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Однако примирительная позиция Владимира Легойды в свою очередь подверглась критике со стороны в прошлом высокопоставленного церковного чиновника протоиерея Всеволода Чаплина. По его мнению, «Церковь думает так, как владыка Марк, а не так, как Владимир Романович. Именно Церковь – а не полуверующие"захожане", которые до сих пор не освободились от привязанности к ложным культам. И даже если их "десятки миллионов" - надо призвать их измениться, а не подлаживаться к их чудовищной ментальности». Отец Всеволод ригористично заклеймил подавляющее большинство населения страны, которое назвал ни много ни мало уродами: «Надо вежливо напомнить им, что человек, включающий "мейнстримные" телеканалы в ночь с 18 на 19 декабря, - духовный и культурный уродец».

На своей страничке в ВКонтакте священник поставил популярный фильм в ряд тех явлений «новогодней» поп-культуры, которая является противовесом Рождеству и христианству: «До сих пор все, что она проповедует, - богопротивно. Развлекательность, блуд, пустое времяпровождение, культ "звезд" попсы – все это христианству противоположно. А особенно противоположна антидуховная "душевность". Как раз она-то и вреднее всего, потому что подменяет Бога любовью к "родным и близким" страстям».

«Не случайно еще в ранние 80-е годы мы, молодые христиане, наотрез отказывались смотреть "новогодний" ящик и вообще участвовать в ложном "праздничке". Настоящие христиане делают так и сегодня. И пусть нас не "десятки миллионов" - мы имеем право сказать тем, кто неправ, что они неправы. Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот "праздничек" будет отменен», - предсказывает отец Всеволод, подогревая страсти вокруг скандала.

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

48. Ответ на 44., Кирилл Д.:

вспомнил ещё одну сказку о любви с элементами чуда - "Москва слезам не верит".

А почему не вспомнили действительно прекрасную сказку о любви и действительно с элементами чуда выдающегося православного советского драматурга Евгения Шварца? К ней есть претензии?
Наталия 2016 / 10.01.2019, 09:00

47. Ответ на 43., Lucia:

И именно тогда, когда нашему народу так необходимо объединиться?....Мало ли что надо. Мы же с Вами не объединимся даже если ввести мораторий на любые обсуждения.

Ну, как бы Вам этого не хотелось, а надо, Федя, надо.... Как в 41-м объединились все, кто хочет и кто не хочет. А то страну по кусочкам растащат. Вот так-то, Лючия.)) Уж потерпите))
Наталия 2016 / 10.01.2019, 08:57

46. Ответ на 39., Андрей Карпов:

Но приходится опасаться, что там, где соберется несколько коммунистов, к Христу будут сознательно "не пущать".

Да не в этом проблема. Этого не будет. Между прочим, будет намного хуже, когда/если православные коммунисты (допустим, придя к власти) будут Христа даже проповедовать и всячески покровительствовать Православной Церкви, а в итоге всё равно выйдет облом. А он выйдет. И на официальное безбожие уже не спишешь. Вообще, и наш исторический опыт показывает, что проблема не в том, что кто-то извне "не пущает" ко Христу. До 1917 года кто-то к Нему не пущал разве? Да и в период 1917-1991 возможности правившей политико-идеологической группировки несколько преувеличены. А сейчас... Власть никак не мешает людям ко Христу приходить. А проблемы есть. Не в смысле экономических, а в смысле онтологических. И потом, обвинять коммунистов в нашем безбожии - это, опять же, перекладывать ответственность со своих плеч на чужие, куда-то вовне... Коммунисты, масоны, либерасты-олигархи... Опять виноват и опасен кто-то внешний.
Кирилл Д. / 09.01.2019, 17:55

45. Lucia

В супермаркетах море дорого алкоголя и дорогой закуски, которые в обычный день население- простолюдины не будут покупать из дороговизны. Но в праздники все нарасхват. Новогодние празники в первую очередь выгодны для коммерсантов, поэтому торговое лобби будет всячески раскручивать празднование Нового года, так и этот фильм про то как чнловек напился и попал в СКАЗКУ. Какую тут можно извлечь громадную прибыль виноводочным магазинам. Реклама - двигатель торговли!
СТРОИТЕЛЬ / 09.01.2019, 17:43

44. Ответ на 24., Андрей Карпов:

И, заметьте, это - лучшее, что могла предложить эпоха! Иной сказки в мире атеизма и быть не могло...

Не, ну, тут ты загнул. В каком смысле лучшее? Лучшая комедия - ну, может быть... А вот, скажем, вспомнил ещё одну сказку о любви с элементами чуда - "Москва слезам не верит". Быть может, это кино даже интереснее было бы обсудить. А, возвращаясь к "Иронии судьбы"... а, собственно, что в ней специфически атеистического? Главные герои Богу не молятся? Каким "должно быть", так сказать, "истинно христианское" чудо и правильная православная сказка? В сущности, в "Иронии" всё по правилам, по сказочным канонам. Главный герой - хороший парень (и хороший врач), но малость тюфяк и невезучий. И главная героиня примерно такая же. И тут Бог через случай посылает им счастье. Что не так? Они не потрудились ради счастья, они его "не заслужили"? Так Бог всех любит и всех милует. И мы все на милость Его уповаем, а не на собственную праведность. Да, Бог их соединил. Несмотря на. И даже использовав для этого алкогольное опьянение Жени (в котором он не шибко-то и виноват). А нам что, жалко?)
Кирилл Д. / 09.01.2019, 17:26

43. Ответ на 32., Наталия 2016:

И именно тогда, когда нашему народу так необходимо объединиться?....

Мало ли что надо. Мы же с Вами не объединимся даже если ввести мораторий на любые обсуждения.
Lucia / 09.01.2019, 17:19

42. Ответ на 38., Кирилл Д.:

Новогодние пьянки и существуют для отвлечение православных от поста.Это у нас, православных, проявление мании величия. Новогодние пьянки устраивают те, кто хочет выпить. Равно, как и прочие пьянки. За этим стоит не цель совратить православных, а просто желание выпить. )

Вы, как всегда, не поняли.
Lucia / 09.01.2019, 17:11

41. Как это по-русски?

В устах продвинутых «советчина» - антоним «народности» на графских развалинах.
Из народа / 09.01.2019, 17:06

40. Ответ на 36., Потомок подданных Императора Николая II:

А так, обвинять в очередной раз в неких антисоветских настроениях - это все умеют, в этом нет ничего полезного и перспективного, потому что истине противоречит. Вы не видите. Я напомнил "Гараж", чтобы ещё раз выявить мертвечину антисоветчины. Антисоветчики думают, что отправят на гиляку последнего коммуняку, и будет всем счастье. Не будет, потому что в антисоветчиках мертвечина.Они живут ненавистью. В них нет никакого созидательного начала, именно по такой причине они ненавидят советское время - время созидания. Максимум их "созидательности" - открыть обменный пункт валюты. Вот что нам предлагают сейчас в качестве сияющей перспективы.

Я верю в сияющие перспективы, но антисоветчина, как, впрочем, и «советчина», здесь ни при чем. Мои «сияющие перспективы» - это о другом.
Андрей Козлов / 09.01.2019, 15:16

39. Ответ на 36., Потомок подданных Императора Николая II:

Антисоветчики думают, что отправят на гиляку последнего коммуняку, и будет всем счастье.

Счастье - оно со Христом (быть со Христом). Сам по себе коммунист - это его персональный выбор. Но приходится опасаться, что там, где соберется несколько коммунистов, к Христу будут сознательно "не пущать".
Андрей Карпов / 09.01.2019, 15:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Все статьи темы
Семья
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Летим в демографическую пропасть?
По данным ВНИИ труда, доля неполных семей в России выросла почти в два раза
11.04.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28