У лютеран в Рождественский Сочельник

Впечатления игумена Кирилла (Сахарова)

Новости Москвы 
0
2219
Время на чтение 3 минуты
Выйдя из метро, я услышал довольно громкий колокольный звон, оглашавший окрестности. Он был непривычен для русского уха – звонили как на Западе – дергая не за язык, а просто раскачивали сам колокол, язык при этом безпорядочно болтался внутри его. Получалось однообразно и монотонно. Уголок старой Москвы с лютеранской кирхой, знакомый со студенческих лет (здесь находится Историческия библиотека – «Историчка» как мы ее называли), напоминал кусочек Германии, некогда, находившуюся в Москве Немецкую Слободу. Елка во дворе. Поток людей, входящий в храм (при этом они не крестились, что было необычно). Не поздно ли я пришел, удастся ли занять свободное место? При входе всем раздают листки с текстами предстоящего богослужения и тоненькие восковые свечи (свою свечу я тут же незаметно положил на лавку – в аккурат напротив скульптурного изображения Лютера в красном хитоне, подпоясанном веревкой). Мужчина, сидевший слева от меня, увидев, что я кладу верхнюю куртку на одну из дальних лавок, заметил: «Людей может быть так много, как в прошлом году, место может понадобиться (этого, однако, не произошло). Справа сидела довольно крупная девица в брюках в обтяжку с типичным лицом немецкой бюргерши (я еще подумал: знакомый типаж с рекламы немецкого пива и колбасок).
Заиграл, в сочетании с барабанной дробью, орган – казалось, что сейчас закружатся в чопорном старинном немецком танце. Появилась процессия в начале которой несли на высоком древке распятие. Следующий служитель нес большое Евангелие. Епископ с тремя пасторами и одной пасторшой. Удивительно, что все они были одинакового небольшого роста. Первыми выступили дети, приглашенные на возвышение условно алтарной части. Они декламировали короткие рождественские стихи сначала на немецком, а потом на русском языке: «Мы с Рождеством Христовым поздравляем и пусть в душе у вас будет благость и тепло». Маленькая девочка: «и все мечты Господь исполнит пусть». Аплодисменты. Дети были приглашены к епископу на благословение. После краткого поздравления и общего благословения он передал им горящую лампаду, как праздничный символ.– «Идите с миром!».
Красивым чистым голосом епископ воспел: «Слава в вышних Богу! Великая благочестия тайна, аллилуия! Бог явился во плоти, аллилуия!» Все подхватили: «Аллилуия!». Пасторы по очереди читали краткие отрывки из Ветхого Завета – из книг пророков Исаии и Михея. Из Апостола чтения не было. Перед чтением Евангелия все пропели: «Слава Тебе, Господи!», а по окончании: «Слава Тебе, Христе!».
«Молитва дня» и «Большая церковная молитва» (по нашим меркам не такая уж и большая) показались глубокими и сердечными. В текстах песнопений запомнились такие слова: «Непорочной Девы Сын, все грехи Ты взял Один, И за грешный род людской на тяжелый вышел бой». «Тебя, Иисус, благодарим, Твое рождение славим. От Чистой Девы плоть принял и жизнь всем смертным даровал. Аллилуия». «Бог не оставит никого, лишь полагайтесь на Него. Царь тьмы вас будет искушать, блажен кто в силах устоять. Кто будет верен до конца, тот удостоится венца. Хвалу за эту благодать должны вы Богу воздавать». В проповеди епископа запомнилось: «Главное – это встреча с живым Богом». После молитвы «Отче наш» были произнесены такие слова: «Аминь, теперь и впредь всегда будь Боже с нами до конца. Своим нас Словом наставляй, любовь и веру укрепляй. Молитвы наши не отринь, Тебе хвалу поем. Аминь».
Высоко подняв руки, епископ преподал заключительное благословение. Все зажгли свечи, заиграл орган и зазвучала знакомая колядка: «Тихая ночь, дивная ночь!» (сначала по-немецки, а потом по-русски). Еще несколько минут играл орган, большинство молящихся при этом стояло. Все служители, постояв немного молча у престола, поклонились, затем, повернувшись к людям поклонились и им. В прихожей (по-нашему в притворе) в ряд стояли епископ и его помощники. Каждому они жали руку и желали счастливого Рождества. Все вышеупомянутое продолжалось около полутора часа. По окончании службы так же громко звучали колокола.
Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

82. Ответ на 80., Георгий:

Поэтому нужно иметь больший кругозор, чтобы видеть дальше этих банальностей.Вы считаете слова святителя "банальностью"? Не понимаете разницу между синагогой времен Христа и после? Каков именно Ваш "конкретный ответ"? Согласны со святителем? Да или нет?Я со святителем согласен. Это же я разъясняю иудеям в той мере, как это удается. И при этом я, в отличие от Вас не нападаю на своих православных единоверцев. Идите и объясняйте слова святителя посетителям ближайшей синагоги, а не на православном сайте среди единоверцев.Ответ мой исчез, но это, наверное, к лучшему. За меня ответила Наталья :) Если честно, дальнейшее общение с Вами мне не интересно.

Похоже, гордыня в Вас говорит. Ладно, мне тот уж точно ни к чему навязываться к Вам. Чем мог - помог. Кстати, и Вам, как и Наталье, не помешает стать чьим-нибудь духовным чадом. Это сложно - убедить священника в своем смирении и верности избранному пути, но постарайтесь, не пожалеете. Индикатором Ваших усилий станет мнение священника о Вас, что это его счастье, что именно Вы стали его духовным чадом. Попробуйте, у Вас непременно получится. Бог в помощь!
Андрей Козлов / 28.12.2018, 12:11

81. Ответ на 79., Наталия 2016:

Самая высокая женская колоратура! Композитор Генрих Прох!https://youtu.be/VWACtJ5mcbwЗаслушался. И поблагодарить забыл. Спасибо.А у меня есть для Вас вот такое:https://www.youtube.....Что называется: ни убавить, ни прибавить.)) Теперь всё ясно, вопросов нет.

Музыка то чем Вам не угодила? Одна лучше всех поет, а другие пишут и исполняют песни на религиозные темы. Ни проповедовать не хотите, так и музыка не устраивает. Могу только дать еще один совет. Постарайтесь убедить и доказать кому-нибудь из священнослужителей, что Вы будете смиренным и благодарным духовным чадом, чтобы он стал Вашим духовным отцом. Он поможет Вам в движении ко Господу. А то без духовного отца можно легко сбиться с пути.
Андрей Козлов / 28.12.2018, 12:04

80. Ответ на 67., Андрей Козлов:

Поэтому нужно иметь больший кругозор, чтобы видеть дальше этих банальностей.Вы считаете слова святителя "банальностью"? Не понимаете разницу между синагогой времен Христа и после? Каков именно Ваш "конкретный ответ"? Согласны со святителем? Да или нет?Я со святителем согласен. Это же я разъясняю иудеям в той мере, как это удается. И при этом я, в отличие от Вас не нападаю на своих православных единоверцев. Идите и объясняйте слова святителя посетителям ближайшей синагоги, а не на православном сайте среди единоверцев.

Ответ мой исчез, но это, наверное, к лучшему. За меня ответила Наталья :) Если честно, дальнейшее общение с Вами мне не интересно.
Георгий / 28.12.2018, 09:45

79. Ответ на 78., Андрей Козлов:

Самая высокая женская колоратура! Композитор Генрих Прох!https://youtu.be/VWACtJ5mcbwЗаслушался. И поблагодарить забыл. Спасибо.А у меня есть для Вас вот такое:https://www.youtube.....

Что называется: ни убавить, ни прибавить.)) Теперь всё ясно, вопросов нет.
Наталия 2016 / 28.12.2018, 08:51

78. Ответ на 77., М.Яблоков:

Самая высокая женская колоратура! Композитор Генрих Прох!https://youtu.be/VWACtJ5mcbw

Заслушался. И поблагодарить забыл. Спасибо. А у меня есть для Вас вот такое: https://www.youtube.com/watch?v=Gr0LdT9MNpE Это снимают наши верующие, верные. Сам проект создан и начал функционировать (внимание!) на деньги баптистской церкви, потому что наши отказались финансировать подобное, хотя и деньги есть и сумма небольшая. Вот почему так? У меня нет ответа.
Андрей Козлов / 27.12.2018, 14:58

77. Ответ на 75., Андрей Козлов:

Самая высокая женская колоратура! Композитор Генрих Прох! https://youtu.be/VWACtJ5mcbw
М.Яблоков / 27.12.2018, 14:29

76. Ответ на 75., Андрей Козлов:

Полковнику Андрею Козлову - респект! С Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!Спасибо! Да хранит Господь всех верных и не поскупится для них Своими Благами!

Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков!!!
М.Яблоков / 27.12.2018, 14:20

75. Ответ на 73., М.Яблоков:

Полковнику Андрею Козлову - респект! С Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Спасибо! Да хранит Господь всех верных и не поскупится для них Своими Благами!
Андрей Козлов / 27.12.2018, 14:04

74. Ответ на 70., Андрей Козлов:

https://azbyka.ru/ot...hhenija-inovernykh/Читайте и попробуйте организовать свою духовную жизнь так, чтобы нести Слово иноверцам, еретикам, безбожникам, заблудшим, всем иным нуждающимся. Это трудно, но главное начать. Бог в помощь!

Вы издеваетесь, что ли? Вот так откровенно издеваетесь? Несмотря на массу "сладких" слов. Вы - священник? Я - нет. Я просто чту святых отцов. Зачем Вы мне ссылаетесь на наставления для священника? Еще раз Вам повторяю: миссионерское служение - это особое служение Церкви, которое можно брать на себя ТОЛЬКО по особому на то благословению. А не от ветра главы своея. Иначе - чревато... Причем независимо от степени "воцерковленности" и "укрепленности" в вере, как тут вещает М.Яблоков. Абсолютно независимо, ибо и святые падали... Как раз по своей самонадеянности. Вы думаете, Вы умнее святых отцов, т.е. тех, кто прошел все бесовские искушения? И кого Вы думаете перехитрить? Бесов? Вы не сильнее и не хитрее их, поймите пожалуйста!.. Не могу больше с Вами общаться, несмысленно как то получается. Я про Петю, а Вы про Васю. Не в тему и не то, что Вас просили... Я вас просто предупредила о большой духовной опасности, вот и всё. Кто предупрежден - тот вооружен. Не говорите потом, что Вы чего-то не знали и не понимали. Цена заблуждения очень высока: спасение души.
Наталия 2016 / 27.12.2018, 13:25

73. Ответ на 70., Андрей Козлов:

Полковнику Андрею Козлову - респект! С Наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
М.Яблоков / 27.12.2018, 13:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
Три дня в гостях у Григория Распутина
Как я жил на квартире Григория Ефимовича
01.04.2024
«Было необычно видеть такое большое количество людей»
На престольном празднике Данилова монастыря
20.03.2024
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Ревнитель просвещения и самый известный гонитель старообрядцев в ХVIII веке
Заметки о Нижегородском архиепископе Питириме
11.03.2024
«Жизнь шла через административный приказ и внутренний испуг»
Беседа с прихожанами по истории Русской Церкви по книге протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», часть 2
24.02.2024
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14