Лжесобором не уврачевать раскол

О субботнем блудилище в Киеве и предательстве Драбинко и Шостацкого

0
1401
Время на чтение 4 минуты

Прошедший в храме Софии премудрости Божией лжесобор не принес ничего нового. Всё было понятно еще за месяц до т.н. «объединительного собора».

Никогда устроители лжесобора не помыслили бы выдвигать слишком яркую фигуру - Филарета или Макария. Им нужен серый мышонок, абсолютно подконтрольное лицо, компромиссная фигура, коей стал Епифаний, воспитанник Филарета, подконтрольный и одновременно ничем и никак особенно себя не проявивший. С 2012 года он был «митрополитом Переяславским и Белоцерковским» в «Киевском патриархате». Забавно было присутствие на лжесоборе Александра Драбинко, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского. Два переяславских митрополита и конкурента. Вспоминается известный советский мультфильм:

- Я Хасан!

- Нет, я Хасан!

Отмечу, что всего лишь два канонических епископа Украинской Православной Церкви Московского Патриархата были на сборище-позорище.

Разумеется, второй присутствовавший - митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) не мог стать главой будущей структуры. Он продал своё иерархическое первородство за чечевичную похлебку, присутствия на этом «соборище» и «блудилище». Он не стал главой «лжецерковища», а теперь еще и низвергнут из канонической Церкви.

С одной стороны, Порошенко добился своей цели: раскольничьих группировок стало на одну меньше - осталась всего одна. Но раскол не уврачеван, потому что вся полнота подлинной Украинской Православной Церкви Московского Патриархата не пошла на этот лжесобор. И понятно, почему - смерти подобно объединение с раскольниками, нарушителями церковных правил, беззаконным епископатом и служителями. На память приходит интересное сравнение: была такая казнь, когда приговоренного привязывали к трупу. И спустя мгновения трупные яды начинали действовать и проникать в казнимого. На это не пошли ни митрополит Онуфрий, ни подчиненные ему епископы. Поэтому главная цель Порошенко не была достигнута. Конечно, он приложит все силы, чтобы ее достичь до марта, когда состоятся президентские выборы: будет выматывать, травить, шантажировать, гнать, отбирать храмы, как уже отобрали Спасо-Преображенский собор в Виннице. Но он не решит своей поставленной задачи и перед всем миром явит себя новым Диоклетианом, новым Емельяном Ярославским, новым гонителем Церкви. Порошенко ставит себя в уязвимое положение - он обличает советский репрессивный режим, обличает советскую власть как гонительницу Церкви, а сам становится гонителем Церкви и таким же проводником репрессий, что и советские вожди.

Конечно, лживая западная пропаганда будет всячески замалчивать его роль в церковном вопросе, но рано или поздно, миру будет явлена его гнусная роль палача христиан и Православия на Украине, интригана и предателя подлинных церковных интересов Украины. Порошенко привел создаваемую им «церковь» в настоящее рабство Константинополю. Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, хоть и является автономией, но в несколько раз свободнее и независимее, чем образовывающаяся структура. Во-первых, нынешняя структура не получает больших прав. Во-вторых, УПЦ МП имеет полные права на канонизацию святых, а будущая структура этого не будет иметь. УПЦ МП стоит на разрешении канонических вопросов, своих и литургических. Судя по всему, в будущей структуре ничего подобного не предвидится. УПЦ МП не посылала в Москву никаких денег, а будущую структуру Константинополь будет доить, как корову.

Будущей структуре во главе с Епифанием запрещено окормлять украинцев за рубежом, а это очень большая статья доходов. Константинополь будет сам пасти зарубежных украинцев, исходя из ложно понимаемого 28 правила Халкидонского собора, согласно которому Константинополь якобы имеет право окормлять всю диаспору. Это далеко не так. В действительности, согласно 28 правилу, Константинополь имел права окормлять иноплеменников только в пограничных районах с Фракией, Понтом.

Миро для крещения будущая структура будет получать из Константинополя. По всем важным вопросам общения с прочими Церквами будущая структура должна будет обращаться к Константинополю и общаться с остальным православным миром только через Фанар. Иными словами, это полная зависимость, более жесткая, чем у УПЦ МП по отношению к Москве.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата во главе с блаженнейшим митрополитом Онуфрием практически полностью независима от Москвы - зависимость только лишь номинальная. В то время как будущая структура должна будет неукоснительно поминать патриарха Варфоломея, в случае же непоминовения - прещение. Напротив, во многих храмах УПЦ МП Святейшего Патриарха Кирилла даже не поминают. И не следует никаких санкций.

Порошенко вогнал созданную им «церковь» в чудовищное рабство. Легитимация относительна, потому что нынешняя структура легитимизирована только относительно Константинопольского патриархата. И не понятно, как себя поведут другие Поместные Православные Церкви: признают ли они «соборище», признают ли они это позорище? Весьма вероятно, что часть Церквей не признает. В этом случае произойдет углубление раскола, появление еще одной непризнанной структуры, пусть и несколько более крупной, чем существовавшие до этого на Украине. Однако, количество не означает качество, число не означает истины.

Порошенко, Филарет и Макарий совершили настоящее преступление против православного мира, против Украины и против Православия на Украине.

Особый разговор о двух архиереях УПЦ МП, побывших на лжесоборе - Драбинко и Симеоне. Это преступники! В конечном счете, хорошо, что оба оказались на этом блудилище, потому что, еще будучи каноническими епископами, они уже попрали святые каноны, оказались повинными во многих канонических преступлениях. Тот же Драбинко повинен в финансовых нарушениях и в похищении монахинь. Симеон - в срамословии и грязных ругательствах относительно епископов и монашествующих. Можно признать положительным фактом, что такие недостойные епископы оказались промыслом Божием извергнуты из канонической полноты Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Нужно преклониться перед духовным мужеством владыки Онуфрия и подведомственных ему епископов и пожелать им твердо стоять за святое Православие. Будем надеяться, что Господь не даст погибнуть святому Православию на Малороссийской земле!

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель Сретенской семинарии, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Нет, единству с содомитами!

Обратите внимание на ненормальность церковной ситуации на Украине. На ненормальность не в плане каноническим, с этим всё ясно, а именно в догматическом. А суть этой ненормальности в том, что на одной и той же канонической территории две РАЗНЫЕ церковные организации, УПЦ МП и ПЦУ КП, не признающие друг друга, одинаково претендуют на статус ЕССАЦ, что абсурдно! А поэтому лжецерковь ПЦУ КП должна быть немедленно анафематствована, иначе же сам беззаконник и покровитель содомитов Варфоломей анафематствует УПЦ МП, да и вообще МП. Неужели же это не очевидно?! Неужели же непонятно и то, что Ватикан только этого и ждёт…А потом Папа заявится как примиритель, и созовёт собор, и будет красиво петь о единстве всех христиан, под его, Папы, покровительством…Но можем ли мы, православные христиане, пребывать в единстве с христопродавцами и защитниками содомитов? Будь проклято такое единство, как и все к нему призывающие!
Лев Хоружник / 17.12.2018, 11:17

12. Ответ на 8., М.Яблоков:

Сайт мутный какой-то... Кого эта еврейка называет «мы»?..

Ничего другого не «откопал», нашел только эту муть, хотя бывает и мутнее. Но все-таки некая зав отделом чего-то там говорит. А мне она напомнила своим обликом покойную Новодворскую.
Андрей Козлов / 17.12.2018, 10:27

11. Ответ на 7., М.Яблоков:

Прекращай воду мутить, коммунист! Никто Символ веры не нарушает, это канонические проблемы, а не догматические.

Прекращай прикрывать еретиков и содомитов, папист! Нагло и цинично попран Константинополем священный Символ Веры, ибо не бывает двух Церквей на одной и той же канонической территории!
Лев Хоружник / 17.12.2018, 10:09

10. Ответ на 5., Сергей Абачиев:

Получат 6.01.2019 вожделенную "автофекалию" и станут у себя "освящать".

+
Лев Хоружник / 17.12.2018, 10:04

9. Re: Лжесобором не уврачевать раскол

Черного кобеля до бела не отмыть. Или п. Варфоломей имеет право черное назвать белым, а зло - добром?! Благодать не сходит на скверну, пора бы знать такие вещи. Из раскола возвращаются только через покаяние.
М.Яблоков / 17.12.2018, 10:02

8. Ответ на 3., Андрей Козлов:

Сайт мутный какой-то... Кого эта еврейка называет «мы»?..
М.Яблоков / 17.12.2018, 09:59

7. Ответ на 2., Лев Хоружник:

Пора анафематствовать еретиков и христопродавцев! Сколько можно терпеть попрание ими Символа Веры?!

Прекращай воду мутить, коммунист! Никто Символ веры не нарушает, это канонические проблемы, а не догматические.
М.Яблоков / 17.12.2018, 09:57

6. Ответ на 5., Сергей Абачиев:

А где УПЦ МП святое миро берет? Сами освящают или из Москвы?Получат 6.01.2019 вожделенную "автофекалию" и станут у себя "освящать". Но меня вот какой вопрос не оставляет. Господу ничего не стОит воочию показать безблагоданость раскольничьих "таинств". В конце концов, ситуация настолько критическая, что впору уповать только на явные Божие вразумляющие чудеса. Но их нет. Тем не менее, лично я продолжаю на них уповать.

Не надо на чудеса расчитывать, мы их недостойны... Есть каноны - в них и заключается воля Божия. Филаретовские «священники», например, до последнего крестили своих детей в УПЦ МП, а не у себя. Это ли не подтверждение безблагодатности раскола?..
М.Яблоков / 17.12.2018, 09:55

5. Ответ на 1., М.Яблоков:

А где УПЦ МП святое миро берет? Сами освящают или из Москвы?

Получат 6.01.2019 вожделенную "автофекалию" и станут у себя "освящать". Но меня вот какой вопрос не оставляет. Господу ничего не стОит воочию показать безблагоданость раскольничьих "таинств". В конце концов, ситуация настолько критическая, что впору уповать только на явные Божие вразумляющие чудеса. Но их нет. Тем не менее, лично я продолжаю на них уповать.
Сергей Абачиев / 17.12.2018, 08:48

4. Миро от содомитов

http://ruskline.ru/politnews/2018/dekabr/15/tn_obedinitelnyj_sobor_vozglavil_zawitnik_sodomitov/
Лев Хоружник / 17.12.2018, 08:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07