Ложь и лицемерие Сергея Брилёва

Как-то нет вам веры, господа пропагандисты и бойцы информационных фронтов

0
20993
Время на чтение 4 минуты

Не таким уж оказалось интересным расследование А.Навального о С.Брилёве, имеющем британское гражданство, как реакция самого С.Брилёва на это расследование.

О С.Брилёве известно, что он - российский журналист и телеведущий, общественный деятель, руководитель и ведущий программы «Вести в субботу», заместитель генерального директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам. А также член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, соучредитель и президент «Института Беринга-Беллинсгаузена» (Монтевидео, Уругвай), член Академии Российского телевидения и т.д. И вот А. Навальный поведал миру, что именно этот человек является подданным Британской короны, а равно и обладателем недвижимости на территории туманного Альбиона. Оно бы и ладно, если бы не парочка «но»: ведь С. Брилёв, как минимум, раз в неделю рассказывает российскому телезрителю о перипетиях во взаимоотношениях между Россией и враждебным ей Западом. Конечно, рассказывает он не только об этом, но тема означенного противостояния, по известным всем и каждому причинам, стала в последнее время одной, если не самой, горячей в отечественных СМИ. Само собой, что С. Брилёв должен подавать информацию под совершенно определённым углом зрения, доказывая правоту России и неправоту Запада.

Но вдруг выясняется, что защитник России на информационном фронте, упование, так сказать, народа в гибридной войне и опора миллионов в войне санкционной оказался гражданином враждебной державы. Той самой державы, которая, проявляя наибольшую активность, клевещет, провоцирует и всяко вредит Отечеству, защищаемому вроде бы С. Брилёвым сотоварищи из телевизора. Потом промелькнула и вовсе невозможная информация: будто бы ту самую злополучную квартиру на берегах Темзы заместитель генерального директора телеканала «Россия» по специальным информационным проектам приобрёл в 2016 г., то есть в самый разгар новой холодной войны, в период максимального давления на Россию, когда большая часть из введённых санкций против нашей страны уже была введена странами Запада.

Но не успели граждане воскликнуть: «Не может быть!», как С. Брилёв лично прокомментировал ситуацию. «Зачем расследовать то, что я никогда не скрывал? Наличие у меня сначала британского вида на жительство, а потом и второго гражданства - факт, который прекрасно известен моим работодателям. Когда же появилось соответствующее законодательство, я, как полагается, проинформировал об этом тогдашнюю ФМС. Сотрудник ФГУП - не госслужащий. То есть, никаких законов я не нарушил. К тому же, по характеру работы, доступа к гостайнам у меня нет. Чистую правду сказала моя жена Ира: у неё британского гражданства нет. Что же касается собственности в Лондоне, то она приобретена на средства, источники которых прозрачны и хорошо известны соответствующим финансовым и налоговым органам. О каком «расследовании» идёт речь? Мы никогда ничего не скрывали...», - написал он в Фейсбуке. (Орфография и синтаксис сохранены). Но комментарием своим журналист только умножил недоумение.

Во-первых, может быть, от начальства С. Брилёв и не скрывал наличие британского гражданства, но от телезрителей, что, оставив дела и попечения, собираются перед голубыми экранами по субботам в 20:00, определённо скрывал. И как бы повели себя зрители, знай они раньше, что, ухмыляясь над британскими инсинуациями вокруг незадачливого шпиона Скрипаля, С.Брилёв мысленно с ними - со своими британскими коллегами?

Во-вторых, не стоит ли в демократической стране выяснять у граждан-налогоплательщиков, а хотят ли они, чтобы информационными программами на ТВ, особенно в период информационной войны, заведовал человек, связанный взаимными правами, обязанностями и ответственностью (а именно это подразумевает любое гражданство) с враждебной стороной. И что будет, если вдруг Великобритания тем или иным способом призовёт к ответственности и долгу своего подданного?

В-третьих, С.Брилёв сделал вид, что не понимает сути претензий к нему и заявил, что законов не нарушал. Однако никто и не обвиняет С.Брилёва в нарушении законодательства РФ. Речь идёт (как бы это понятнее объяснить...) о законах совести. То есть о том, что ложь и лицемерие даже в наше циничное время воспринимаются многими как явление малосимпатичное. А ведь делать вид, что отстаиваешь интересы России в противостоянии с Великобританией, стремясь при этом не просто стать гражданином Великобритании, но и получить возможность проживания в этой стране, это и есть ложь и лицемерие. Особенно, когда речь идёт о члене Президиума Совета по внешней и оборонной политике. Конечно, сравнение с временами Великой Отечественной войны было бы слишком сильным, но всё-таки что-то в этом роде напрашивается.

Посему юмор, которым С.Брилёв закончил свой пост в Фейсбуке, как-то не задался. «И в заключении - о том, что не дорасследовал А.А.Навальный. На днях в соавторстве с британским историком (да, признаюсь, Алексей Анатольевич!) я выпускаю книгу о советско-британском сотрудничестве в годы Второй мировой войны. Ещё (сдаваться - так сдаваться) у меня есть почетный диплом от Генерального штаба Вооруженных сил Гондураса, а мои уругвайские друзья собирались выдвинуть меня в почётные граждане Монтевидео». (Орфография и синтаксис сохранены). Ни совместный труд, ни почётный диплом, ни звание почётного гражданина не имеют ничего общего с обычным гражданством, особенно в обрисованной выше геополитической ситуации. Ничто из вышеперечисленного С. Брилёвым не в состоянии оказывать на него влияния, которому он может быть подвергнут как гражданин Соединённого Королевства. Поскольку именно гражданство той или иной страны может быть использовано как политический инструмент.

И тут хочется обратиться к руководству ВГТРК: возможно, стоит определиться? Либо уж давайте признаем, что никакой такой информационной и санкционной войны не существует и что бояться нам нечего, либо пусть в этой войне, со стороны России, участвуют те из её граждан, кому она небезразлична и кто, отстаивая вроде бы её интересы, не пытается одновременно устраивать свои собственные дела, располагаясь с комфортом в стране-агрессоре - а именно так, пользуясь новейшей украинской терминологией и опираясь на данные ВГТРК, можно охарактеризовать Великобританию по отношению к России. А то как-то веры вам нет, господа пропагандисты и бойцы информационных фронтов.

Светлана Замлелова, писатель, журналист, кандидат философских наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ложь и лицемерие Сергея Брилёва

Ложь и лицемерие Сергея Брилёва Перестал смотреть и слушать С.Б. Противно и тоскливо
LevS / 10.12.2018, 16:56

7. Ложь и лицемерие Сергея Брилева 2018-12-10

Не нравится мне заглавие статьи. Какая ложь и лицемерие? Сам Брилев утверждает, что руководству он не врал, а мы зрители не спрашивали. Патриотизм либо есть у человека, либо его нет. Патриотизм не купишь и паспортом не подтвердишь. У Брилева никогда не было патриотизма это просто сквозило во всех его репортажах и работах.Давно его "Вести в субботу" не смотрю и другим не советую. Сплошной треп и самолюбование. Очень хочу, чтобы руководство ВГТРК заменило ведущего вести в субботу. Зритель все чувствует и понимает, даже если не знает какое гражданство у ведущего.
Miriel / 10.12.2018, 16:53

6. Re: Ложь и лицемерие Сергея Брилёва

"С. Брилёв - иммигрант из России в Британию, повысивший свой статус до подданного её величества? Тогда в нашем ящике этот «репатриант» из Британии чего делает? Этот инвалид информационной войны искренне не понимает разницы между Родиной и "новой родиной". Не понимает, что такие понятия как честь, вера, семья, Родина - они либо у человека есть, либо их нет. И те, у кого их нет - это не вполне люди, а так... зоологические паразиты, присасывающиеся там, где тепло, влажно и откуда не выдают - педикулез Человечества".
Алекс / 05.12.2018, 10:20

5. Re: Ложь и лицемерие Сергея Брилёва

Как мама говорит ребенку, когда он слишком много ест сладкого, и просит еще конфекту ? Мама говорит этому ребенку, что попа слипнется! Здесь "сладкое" - это то же, что и понятия в России. Обо всем. И обо всем у нас, в России, такое же понятие, как "слипшаяся попа". Все понятия слиплись, как сладкое в попе дитя. Разумеется, попа дитя не слиплась от сладкого... а вот идея в России слиплась. Это большая проблема. Старая большая проблема . Все мысли слиплись, и поэтому идея только одна : рубить образовавшийся запор. Вот и рубим... давно и бесполезно...сами себя...
Бондарев Игорь / 05.12.2018, 08:08

4. Re: Ложь и лицемерие Сергея Брилёва

Вся путинская элита подобна этому персонажу. Или кто не знал?
Георгий / 05.12.2018, 06:37

3. Re: Ложь и лицемерие Сергея Брилёва

Так и вам, бойцам полу-видимого национал-патриотического фронта, пропагандистам идей меньшинства на обочине, тоже не очень верится.
Абазинский / 04.12.2018, 01:48

2. Re: Ложь и лицемерие Сергея Брилёва

Если С. Брилёв - иммигрант из России в Британию, повысивший свой статус до подданного её величества, то тогда в нашем ящике этот «репатриант» из Британии чего делает? Этот инвалид информационной войны искренне не понимает разницы между Родиной и "новой родиной". Не понимает, что такие понятия как честь, вера, Родина - они либо у человека есть, либо их нет. И те, у кого их нет - это не вполне люди, а так... зоологические паразиты, присасывающиеся там, где тепло, влажно и откуда не выдают - педикулез Человечества.
Алекс / 03.12.2018, 14:43

1. Re: Ложь и лицемерие Сергея Брилёва

Дааа, так глядишь скоро придется и ТК Россия заносить в список исключенных каналов... офигели совсем...
Dashout / 03.12.2018, 07:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Замлелова
К столетию Ю.В. Бондарева
Памяти русского писателя (15.03.1924 — 29.03.2020)
14.03.2024
«Нет, весь я не умру…»
Из книги «Пушкин. Русский гений»
11.02.2024
«Человек свободен ощущать себя счастливым»
Беседа с писательницей Светланой Замлеловой о ее книгах, творчестве и духе времени
28.01.2024
Все статьи Светлана Замлелова
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27