itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Шаг в сторону здравомыслия»

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о смягчении 282-й статьи УК

282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?  Русофобия 
0
583
Время на чтение 4 минуты
Депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили законопроект о частичной декриминализации статьи 282 Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», сообщает RT. Предложение смягчить наказание за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства ранее внёс в парламент Владимир Путин. За первое нарушение этого закона предполагается лишь административная ответственность, уголовная наступает при повторном совершении преступления в течение одного года. Парламентарии и юристы положительно оценили поправки, назвав их шагом в сторону здравомыслия и гуманизации УК.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на гуманизацию уголовного законодательства РФ.

Анализ правоприменительной практики показал, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности по ст. 282 УК России является обоснованным.

Согласно документу, к уголовной ответственности за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, будут привлекаться лица, которые ранее (в течение одного года) уже привлекались к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Кроме того, уголовная ответственность будет наступать, если преступление совершено с применением насилия или с угрозой его применения, а также с использованием служебного положения или организованной группой (ч. 2).

Второй законопроект предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьёй, согласно которой действия, направленные на возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства с использованием СМИ и интернета, наказываются штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, обязательными работами до 100 часов или административным арестом до 15 суток. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

При повторном нарушении наступает уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Нормы будут иметь обратную силу — существующие уголовные дела будут прекращены, а приговоры судов пересмотрены.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов приветствовал принятие законопроекта в первом чтении.

«К смягчению 282-й статьи УК РФ я отношусь положительно. Потому что, к сожалению, правоприменительная практика изобилует глупостями при применении 282-й статьи. Неудачная правоприменительная практика просто дискредитировала нормы этой статьи. Хотя, по моему мнению, эту проблему можно было решить, не вмешиваясь в Уголовный кодекс, а на уровне судебной практики Верховного суда и последующих рекомендаций нижестоящим судам. Но Верховный суд затянул с этой работой, поэтому пришлось вмешаться в законодательство. В целом это позитивный процесс: не стоит сажать людей за лайки. Зачем же нам плодить уголовную преступность там, где её нет», — рассказал Емельянов RT.

В беседе с RT депутат Госдумы Сергей Шаргунов высоко оценил решение Госдумы.

«Я считаю, что это очень важное решение. Это шаг в сторону здравомыслия и очеловечивания Уголовного кодекса. Теперь очень многим станет легче дышать, — говорит Шаргунов. — Я, конечно, вообще против этой статьи, поскольку считаю её избыточной. Карать нужно не мысли и слова, а дела. Сейчас я уже надеюсь на пересмотр многих дел. И знаю, что многие дела начали рассыпаться».

Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачёва в беседе с RT рассказала, что смягчение законодательства позволит избежать уголовного преследования людей, которые и не намеревались призывать к вражде.

«Очень рада, что нас услышали законодатели. Когда они чётко прописывают, что после первого раза уголовное преследование не наступает, — это очень здорово! Иногда бывает достаточно предупредить человека, когда он сделал что-то подобное, и он никогда больше этого не повторит. У нас были истории, когда задерживали, объясняли, что пост может являться экстремистским или рассматриваться в качестве такого после экспертизы. После этого они закрывали свои аккаунты, чтобы лишний раз ничего не запостить. Мы очень надеемся, что будем реже встречать людей за решёткой, а если и встретим таких, то это будут те люди, которые реально призывали к вражде, к ненависти».

Между тем адвокат Алексей Бадамшин считает, что поправки следует внести и в ряд других правовых норм.

«Это работа в правильном направлении. Надеюсь, что в скором времени эти поправки будут приняты в окончательном варианте. Благодаря этому смягчению могут быть сведены на нет проявления маразма и безумия со стороны правоохранителей по части борьбы с людьми, обладающими чувством юмора, которого не понимают эксперты, следователи и судьи. Тем не менее я считаю, что это недостаточная мера, так как без внимания остались аналогичные статьи — 280-я и 148-я. К сожалению, по ряду дел у правоохранительных органов останется возможность злоупотребления правом при квалификации правонарушений. Если раньше следователи квалифицировали то или иное деяние по ч. 1 ст. 282 УК РФ, то сейчас они будут уходить на 280-ю («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), — пояснил он.

Напомним, что в ходе прямой линии Шаргунов обратился к Президенту с призывом пересмотреть некоторые положения 282-й статьи из-за участившихся случаев возбуждения уголовных дел в связи с лайками и репостами записей в социальных сетях, так как ситуация «доходит буквально до маразма». Глава государства тогда согласился с депутатом и призвал «не доводить ситуацию с наказанием за лайки и репосты до маразма и абсурда».

20 сентября пленум Верховного суда рассмотрел вопрос о внесении поправок в постановление от 28 июня 2011 года №11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности». По словам председателя уголовной коллегии России Владимира Давыдова, по итогам обсуждения было принято решение, что лайки и репосты не могут быть основанием для возбуждения уголовных дел.

В начале октября Президент внёс в Госдуму законопроект, согласно которому однократное несерьёзное нарушение ст. 282 УК РФ влечёт не уголовную, а административную ответственность.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

282 статья: борьба с экстремизмом или русофобия?
Непримиримый боец с врагами Руси Святой
40 дней со дня смерти Константина Душенова
23.03.2024
Подарить памятник Жванецкому киевскому режиму!
Русских продолжают наказывать за противодействие русофобии
24.02.2024
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Кипучему русофобу прилетела «обратка»
Борис Шпигель получил по заслугам
12.02.2024
Все статьи темы
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04