«Балканский клуб» в Белграде

Репортаж о встрече постоянных авторов РНЛ в Содружестве писателей Сербии

Новости Москвы 
0
794
Время на чтение 6 минут

23 октября в Доме Писателей Сербии состоялось первое очное заседание «Балканского клуба». «Балканский клуб» работает уже около двух лет в форме обмена экспертными мнениями по тем или иным вопросам гуманитарного характера, актуальным для современной Сербии и государств, так или иначе связанных с сербским миром.

Площадками для этих обсуждений была «Русская народная линия» и сербский сайт «Стане Ствари». Часть этих текстов вошла в сборник статей «У порохового погреба Европы», изданный отдельной книгой издательским отделом Общероссийского общественного движения «Россия Православная». И заседание «Балканского клуба» представляло собой презентацию сборника и встречу авторов с белградской аудиторией. Темой встречи было осмысление конфликта между Константинопольским и Московским Патриархатами как в контексте геополитики, так и в контексте мировоззренческом.

Надо сказать, что православная интеллигенция Белграда проявила понимание происходящего и недвусмысленно продемонстрировала солидарность с Русской Православной Церковью в вопросах неприятия действий Фанара в разворачивающемся на наших глазах кризисе в Православной Церкви.

Ведущий встречи, замглавы Казначейства России Александр Георгиевич Михайлик задал тон обмену мнениями, указав на то, что плоды деятельности неких центров геополитической силы, манипулирующих вопросами гуманитарного характера, совершенно недвусмысленны. Мы помним, как под благовидными предлогами были запущены механизмы, которые разрушили целые государства, принеся страдания миллионам людей.

Тему восприятия межцерковного конфликта в контексте попыток демонизации России развил в своем выступлении Председатель наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Михайлович Иванов. Особый акцент был сделан на том, что политтехнологи, работающие с общественным мнением, изменили тактику. Теперь уже демонизируется не сам русский народ, как якобы носитель определенных качеств, которые с точки зрения идеологии политкорректности позиционированы в качестве атрибутов, присущих неким «силам общественного зла». Но теперь демонизируется государство Российское и его институты. В качестве одного из институтов якобы «неправильно устроенного государства» преподносится Московский Патриархат.

Пользуясь случаем, отметим, что усилия наших идейных неприятелей, направленные на фабрикацию некоего информационного фантома, приводят нередко к чему-то диаметрально противоположному ожиданиям политтехнологов. К примеру, попытки преподнести Президента России в качестве «тирана и деспота, попирающего основы устроения общества, скроенного согласно лекалам либерально-демократической идеологии», приводят вовсе не к падению популярности нашего лидера, но к прямо противоположным результатам. Сербы, глубоко разочаровавшиеся в самих принципах парламентской демократии, напротив, с искренним одобрением отнеслись к тому, что В.В.Путин укрепляет вертикаль власти.

То же самое можно сказать и о попытках преподнести Московский Патриархат в качестве силы, препятствующей утверждению везде и всюду духа толерантности и обновления. Агитационная кампания направлена на то, чтобы сформировать в сознании потребителя информационного продукта образ РПЦ МП – как якобы некой «мракобесной структуры, прислуживающей сатрапам». Однако, кампания эта приводит к неожиданным для самих агитаторов вещам: люди, уставшие от бесконечных перемен и т.н. «толерантности», как раз воспринимают присущие РПЦ МП консерватизм и монархизм как безусловно положительные качества.

Тему усталости психики отдельного человека и целых обществ от всего того, что приносит непрерывное ускорение перемен, происходящих во всех сферах человеческой жизни, раскрыл в своем выступлении Председатель Попечительного Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Сергей Виталиевич Смирнов.

В атмосфере непрерывного «обновления интерфейса» востребованной оказывается как раз та культурная традиция, которая, в числе прочего, будет обеспечивать устойчивость внешнего – как один из факторов поддержания мира внутреннего. Это обстоятельство способствует тому, что мировоззренческая позиция, которая в настоящее время почти повсеместно ассоциируется с Экуменическим Патриархатом, оказывается в глазах православных консерваторов несравненно уязвимее, нежели консервативный курс Московской Патриархии.

В докладе помощника главного редактора «Русской народной линии» Павла Вячеславовича Тихомирова основной мыслью было то, что развернувшийся вследствие украинского кризиса конфликт теоретически можно перенести из плоскости политико-канонической в плоскость мировоззренческую. То есть, для основной массы воцерковленных православных христиан – как в России, так и в Сербии – Константинополь будет ассоциироваться с тем, что можно было бы условно обозначить как «Православие-light». В свою очередь, МП может стать той реальной силой, которая будет отстаивать корпоративную норму, соответствующую святоотеческому осмыслению самой сути спасения.

В таком случае симпатии православных христиан не только в Сербии, но и в Грузии, и даже в Греции, будут на стороне РПЦ, а не Фанара.

Относительно Экуменического Патриархата в целом, и Патриарха Варфоломея в частности в кругах сербской православной интеллигенции никаких иллюзий нет и никогда не было. Выступление известной православной журналистки Наташи Йованович было полностью посвященно этому.

Переполненный зал, в котором проходят традиционные для Белграда встречи с писателями, живо реагировал на негромкие, но сильные слова Наташи Йованович, которую выдающийся философ современной Сербии Предраг Драгич Киюк назвал «сербской Жанной д' Арк».

Наш постояный автор Ранко Гойкович в своем выступлении подчеркнул значение «народной дипломатии» в сербско-русских отношениях. В выступлении был отмечен тот факт, что, к сожалению, официальные лица, представляющие Россию в Белграде (как иногда было и с представителями официальной Сербии в Москве), не всегда уделяют должное внимание тому, что наши народы близки именно благодаря поддержанию православного и патриотического духа.

К примеру, русский стенд на Книжном сейме в Белграде вызывает чувство недоумения. Книжный сейм в Белграде – это самое масштабное событие года, в культурной жизни не только Сербии, но и всего пространства бывшей Югославии (а возможно - и на Балканах в целом).

Ранко с горечью отметил, что ему как искреннему другу России и почитателю её истории и культуры очень стыдно за то, что на этом событии стенд русской литературы представлен так скудно. А ведь в сербском народе принято говорить, что «на Небе Бог, а на земле - Россия». Такую поговорку не знает ни один из народов на земле.

(Следующие два дня нашего пребывания в Белграде были проведены на Книжном сейме. Там, на этом подлинном фестивале печатного слова, было много восхитительных встреч, которые требуют отдельного обстоятельного разговора. Многие стенды сербских издательств превращались в дисскуссионные площадки, на которых горячо обсуждались главные вопросы, представляющие стержень русской литературы. Устроители российского стенда – в силу комплекса причин – такой задачи перед собой не ставили).

Другим важным пунктом доклада Ранко была оценка безответственных шагов, предпринятых Патриархом Варфоломеем. Учитывая понимание того, что Фанар фактически является всего лишь инструментом геополитической войны США против России, становится ясно, что Патриарх Кирилл не только защищает интересы РПЦ, но и отстаивает канонический порядок всей Православной Церкви в целом.

И как раз понимая это, становится горько от того, что слухи о контактах высших представителей ОВЦС с представителями Ватикана в актуальной ситуации воспринимаются как «автогол».

В ходе презентации были награждены грамотами Общероссийского общественного движения «Россия Православная» эксперты и переводчики, принимавшие деятельное участие в работе «Балканского клуба»: Никола Живкович, Огнен Войводич, Дарослав Гужвич, Срджан Крунич, Александр Лазич. Памятными медалями были награждены: Наташа Йованович, Ранко Гойкович, Иоанн Хонда и Никола Дробнякович.

Помощник главного редактора «Русской народной линии» Павел Вячеславович Тихомиров, из Белграда

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. публикация в Сербии

https://stanjestvari.com/2018/10/24/kolaric-trijumf-stanja-stvari/comment-page-1/#comment-33275
Павел Тихомиров / 27.10.2018, 11:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11