Спасти молодежь, сохранить народ

В Калязине вновь обсудили вызовы и угрозы современного общества, наметили конкретные действия в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи

Калязинский район - решение вопросов по-русски 
0
491
Время на чтение 4 минуты
В администрации Калязинского района прошло заседание Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию граждан. Началось заседание с минуты молчания по погибшим в страшной трагедии в Керчи, когда молодой парень расстрелял своих сокурсников и преподавателей колледжа. Причины такого ужасного поступка устанавливают специалисты, но одно понятно всем: наше общество нуждается в духовном излечении, особенное внимание нужно обращать на молодёжь, начинать духовное воспитание с самого раннего возраста. Однако и взрослое население поддаётся многим современным негативным факторам и соблазнам, становится морально неустойчивым, подвергается пагубным привычкам, забывая о нравственности и нормах морали.

Все эти проблемы – предмет обсуждения созданного в этом году по инициативе Губернатора Тверской области Координационного Совета по духовно-нравственному воспитанию граждан. Необходимо отметить, что в масштабе Калязинского района долгие годы активно работал «Совет по противодействию вызовам и угрозам современного общества», имеющий сходные цели и задачи с сегодняшним Координационным Советом. Мы рады, что наш опыт оказался востребованным, и по распоряжению Губернатора И.М. Рудени такие советы теперь созданы во всех районах Тверской области. В Калязине Координационный Совет начал работу ещё летом, был намечен план. Нынешнее заседание было расширенным, на него были приглашены руководители образовательных учреждений района, учителя русского языка, литературы, истории, основ православной культуры, духовенство, работники культуры и искусства.

Открыл заседание Глава района, член ЦС МОО «Русское Собрание» Константин Ильин. В своём выступлении он говорил о важных, государствосберегающих сферах – о духовности, основанной на Православии, о многовековых традициях русского народа, о качественном образовании, сохранении культурных основ.

Константин Геннадьевич, в частности, сказал: «Единственный способ выхода из любого кризиса – повысить нравственность, духовность народа. Экономику даже после самых сильных потрясений и войн, можно восстановить в короткие сроки, мы это знаем на примере восстановления страны после победы над фашизмом. Но если мы утратим свои традиции, культуру, и особенно истинную православную веру - эти потери будут невосполнимы. Основываясь на вере и духовности, Россия живёт уже более тысячи лет. Многое менялось за эти годы, но неизменным оставалась приверженность нашего народа к вере, традициям. Именно эту почву и пытаются выбить сегодня из-под нас враги нашего Отечества, направляя свои усилия на разложение нашей молодёжи».

В своём выступлении Глава назвал ряд предложений по улучшению ситуации в сфере образования, культуры, информационной работы. Все они лягут в основу решений, принимаемых нашим Координационным Советом. «Чтобы нам достойно воспитывать молодёжь в нужном русле, нам, взрослым, нужно самим меняться и одухотворяться», - отметил К.Г. Ильин.

Свои мысли по обсуждаемой теме высказали и компетентные гости встречи. Так, Елена Резчикова – кандидат культурологии, руководитель отдела духовно-нравственного и патриотического воспитания из Угличского района поделилась опытом работы с молодёжью. Их работа строится на базе истории России, Ярославского края и самого Углича. На примерах героев, событий в истории, судеб земляков раскрываются истинные ценности жизни нашего народа, создаются мотивы действий, молодёжь побуждается следовать примеру предков, изучать прошлое, внося свой вклад в настоящее.

О проблеме киновоспитания в современном обществе говорил директор Тверьгосфильмофонда Иван Демидов. Он не первый раз приезжает в Калязин, поддерживает Калязинский район в проведении молодёжных форумов. Он поделился опытом работы по воссозданию детского русского кино, которое всегда было на высоте и имело большое воспитательное значение, раскрывая истинные человеческие ценности: добро, порядочность, честь, благородство, взаимопомощь…

Эмоциональным и содержательным было выступление члена Союза православных педагогов Дмитрия Мамонова из Твери. Он также не первый раз приезжает в Калязин и говорит о проблемах отрыва от духовности нашей современной школы, да и всего общества; о повсеместном внедрении антикультуры, влияющей на сознание и поведение молодёжи. Задача людей, живущих в глубинке, на селе, по его мнению, - сохранить духовную чистоту, ядро общества, которое потом должно спасти и всю Россию. Важно детям помочь двигаться к свету с самого раннего возраста.

О том, как это делается в Калязине, рассказала заместитель главы администрации района, заведующая отделом образования Лада Герасименко. Она привела примеры мероприятий, которые стали традиционными в нашем районе по работе с детьми и молодёжью.

2 ноября в Калязине стартует традиционный молодёжный форум «Из плена иллюзий – с верой в возрождение!». Он будет проводиться уже пятый год при поддержке Тверьгосфильмофонда. Составлен план форума: в течение целого месяца будет проходить различные мероприятия для школьников и студентов – лекции, встречи, конкурсы, профилактические беседы.

Лада Витальевна предложила учителям взять на вооружение опыт работы Русской традиционной школы. Это особая образовательная программа, которая внедрена в некоторых городах нашей страны и даёт хорошие результаты. Отдельные компоненты этой программы по воспитанию детей можно использовать и у нас.

Большую работу ведут педагоги в наших школах, детских садах. Заключаются соглашения о взаимодействии с церковными приходами, проводятся встречи ребят со священниками, поездки в храмы.

Каким насыщенным и познавательным может быть урок «основы православной культуры» рассказала участникам Совета Татьяна Порочкина – учитель начальных классов ГСОШ, приведя примеры из своей практики. О том, что на уроках информатики с детьми говорят не только о компьютерах, но и в целом о жизни, о ценностях – рассказала Любовь Волкова – учитель информатики ГСОШ.

От имени духовенства принял участие в сложном и серьёзном разговоре протоиерей Евгений Морковин – благочинный церквей Кимрского округа. Он говорил о том, что надо сеять в умы и души разумное, доброе, вечное. Однако силой этого обществу не навяжешь, каждый должен сам стремиться к свету. Церковь, школа, государство, семья – все институты совместно должны работать над этим.

По итогам состоявшегося Координационного Совета будет принято решение, составлены рекомендации для работы с детьми, обращения в вышестоящие органы власти. Эта работа очень непростая, нацеленная на будущее, но вести её нужно уже сейчас, чтобы не допустить опустошения душ и морального разложения в обществе, отрыва народа от корней.

Яна Сонина, руководитель пресс-службы Администрации Калязинского района
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Спасти молодежь, сохранить народ

Два простых вопроса: 1 - в каком состоянии детские площадки и культурные центры (хотя бы библиотеки) в Калязинском районе? 2 - каковы перспективы у 20-24-летних людей в Калязинском районе: какие работы и какие зарплаты?
рудовский / 23.10.2018, 15:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Сонина
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
Все статьи Яна Сонина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52