Патриарха Варфоломея требуют выдворить из Турции

Неканоническая Турецкая православная церковь подала в суд на Константинопольский Патриархат

0
33413
Как сообщалось, вчера официальный представитель т.н. Турецкой православной церкви Севги Эренерол направила иск в прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело в отношении Константинопольского Патриархата за нарушение действующего законодательства Турции и «подстрекательскую деятельность», чреватую возникновением конфликта между Россией и Украиной.

«Политическая деятельность главы Константинопольского патриархата и членов синода выходит за рамки религиозных обязанностей, нарушает Лозаннское соглашение (от 1923 года), согласно которому он (патриарх) был оставлен в Турции для удовлетворения религиозных потребностей проживающих в Стамбуле и на островах (в Мраморном море) представителей греческого меньшинства, действующие турецкие законы, носит подстрекательский характер и способна вызвать вражду и конфликт между государствами в нашем регионе, в частности Россией и Украиной», - отметила Севги Эренерол.

По словам представителя т.н. Турецкой православной церкви, одним из поводов для подачи иска стало решение сентябрьского Синода Константинопольского Патриархата, на котором было объявлено, что Фанар приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины. «Глава Константинопольского Патриархата Димитриос Архондонис Варфоломей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Турции: подстрекательские действия, направленные на разжигание ненависти и вражды; халатность при исполнении религиозных обязанностей; подстрекательство государства к войне», - сказала Эренерол.

Патриарх Варфоломей столкнулся с ситуацией, которую хорошо выражает популярное в России присловие: за что боролись, на то и напоролись. Варфоломей своей волей вопреки канонам узаконил две неканонические структуры на Украине. Но он настолько увлекся своим самоуправством, что забыл о существовании у себя под боком ровно такой же структуры.

Да, Турецкая православная церковь является неканонической, но если патриарх Варфоломей так обеспокоен судьбой украинских раскольников, что мешает и Турецкую церковь признать законной. Ее тоже поддерживают местные власти, как и украинских раскольников. И президент Турции Реджеп Эрдоган вполне может обратиться, к примеру, к Патриарху Московскому Кириллу с просьбой даровать автокефалию Турецкой церкви, а патриарха Варфоломея после положительного решения вопроса (или даже начала процедуры рассмотрения вопроса) выдворить за пределы Турции, например в США, к его другу Феткуллаху Гюлену.

Такое впечатление, что патриарха Варфоломея вдохновили в свое время прочитанные им слова нашего скандального протодиакона Андрея Кураева, что надо сборник канонов поцеловать и поставить на полочку. По крайней мере, сейчас каноны трактуются Константинополем по своему усмотрению.

Придется патриарху Варфоломею осознать, что действует «закон бумеранга», и его беззаконное деяние, похоже, вполне может обернуться против него самого.

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

193. Ответ на 190., М.Яблоков:

Ты похулил все Вселенское Православие, краснопузый! Так как все Поместные Церкви (кроме Русской) находятся в евхаристическое общении с Фанаром.

Начни с того, что ты готов предать РПЦ и вступить в евхаристическое общение с самосвятами. А Бог Он не в силе, как полагаешь ты, всегда готовый перейти на сторону сильного, а в правде. Мы, русские, так воспитаны, и вам нас не переделать, какие бы маски вы на себя не одевали. Маска истинно - православного ревнителя тесновата стала? Решил соскочить? :) От Суда Божьего никуда не уйдёшь...
Лев Хоружник / 25.10.2018, 04:20

192. Ответ на 188., М.Яблоков:

от краснопузого

) Яблоков как шоколадный торт - сверху белый, а внутри коричневый.

191. Ответ на 170., Александр Шунин:

Нет, это о "майданутых" и "воинах АТО". О чём говорил Русский Сталинист в №65: "Известно, что часть афонских монахов поддержала бандеровскую Украину и предрекла поражение России в войне на Донбассе и её последующий крах". А что Вы скажете о том, что большая часть архиереев (если не все)УПЦ МП благословляют "АТО" и выступают против "аннексии" Крыма?

Это их проблемы, если так.
Lucia / 24.10.2018, 17:08

190. Ответ на 189., Лев Хоружник:

Ты похулил все Вселенское Православие, краснопузый! Так как все Поместные Церкви (кроме Русской) находятся в евхаристическое общении с Фанаром.
М.Яблоков / 24.10.2018, 15:41

189. Ответ на 188., М.Яблоков:

[QUOTEСобственно от краснопузого ничего другого и ожидать было нечего.

У тебя икона-то "священномученика" Васьки Липковского есть уже? Умученного руками "краснопузых"? Правда, Васька этот сам себя в епископы произвел, но ведь для тебя это совсем не важно, ибо афонскую благодать такая мелочь ну никак не перешибёт! Теперь ты на Афон поедешь, и там Ваську будешь поминать. А приедешь сюда, священномученику Владимиру, убиенному подельниками Васьки, молиться будешь, и получишь тем самым двойную благодать! Яблоков, это про тебя ведь написано - умный телёнок двух маток сосёт! :)
Лев Хоружник / 24.10.2018, 13:38

188. Ответ на 186., Лев Хоружник:

Ты похулил Духа Святого, назвав таинства Константинопольского Патриарха безблагодатными. Вне Православия нет таинств.Какое отношение почитатели Васьки Липковского и Карпушки Сикорского имеют к православию? Ты ничего не перепутал? : )

Богохульник ты. Собственно от краснопузого ничего другого и ожидать было нечего.
М.Яблоков / 24.10.2018, 10:59

187. Знакомьтесь: предстоятель УАПЦ Поликарп

ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 12 от 28 марта 1942 года ПАТРИАРШЕГО МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЯ С СОБОРОМ РУССКИХ АРХИЕРЕЕВ Слушали: Внесенное Патриаршим Местоблюстителем «Пасхальное послание» Его Блаженства «Православным архипастырям, пастырям и пасомым в областях Украины, пока еще занятых гитлеровскими войсками» с объявлением о предании суду собора русских архиереев епископа Поликарпа Сикорского по обвинению его в деяниях, указанных в послании. Определили: I. Заключение Его Блаженства по судебному делу епископа Поликарпа Сикорского, изложенное в упомянутом послании, признать справедливым и канонически правильным и утвердить нашим соборным голосом. 2. Если епископ Поликарп Сикорский благоразумно подчинится наложенному на него запрещению, назначить ему двухмесячный срок (применительно к Карф. 38 или 29 по греч. Синтагме) со дня объявления настоящего определения, для представления в Московскую Патриархию своих оправданий, по рассмотрении которых с (вызовом обвиняемого в присутствие суда, собор вынесет окончательное решение по делу. 3. Если (чего мы не желаем) епископ Поликарп, «впадая в суд диаволь», пренебрежет запрещением, признать епископа Поликарпа лишившим себя сана и монашества и всякого духовного звания с самого момента нарушения им запрещения. 4. Настоящее определение обнародовать вместе с «Пасхальным посланием» Его Блаженства и считать по обнародовании объявленным подсудимому и всему церковному обществу. Патриарший Местоблюститель Смиренный СЕРГИЙ, Митрополит Московский и Коломенский. Смиренный АЛЕКСИЙ, митрополит Ленинградский. Смиренный НИКОЛАЙ, митрополит Киевский и Галицкий, бывший экзарх Патриархии в западных областях Украины 1 и Белоруссии. Смиренный АНДРЕЙ, архиепископ Саратовский. Смиренный ЛУКА, архиепископ б. Ташкентский. Смиренный АЛЕКСИЙ, архиепископ Куйбышевский. Смиренный СЕРГИЙ, архиепископ Горьковский и Арзамасский. Смиренный ИОАНН, архиепископ Ульяновский. Смиренный АЛЕКСИЙ, архиепископ Уфимский. Смиренный ГЕОРГИЙ, епископ Вологодский. Смиренный ПИТИРИМ, епископ Калужский. Гор. Ульяновск.
Лев Хоружник / 24.10.2018, 09:58

186. Ответ на 185., М.Яблоков:

Ты похулил Духа Святого, назвав таинства Константинопольского Патриарха безблагодатными. Вне Православия нет таинств.

Какое отношение почитатели Васьки Липковского и Карпушки Сикорского имеют к православию? Ты ничего не перепутал? : )
Лев Хоружник / 24.10.2018, 09:56

185. Ответ на 183., Лев Хоружник:

Ты похулил Духа Святого, назвав таинства Константинопольского Патриарха безблагодатными. Вне Православия нет таинств.
М.Яблоков / 24.10.2018, 09:33

184. Сатанинская секта УАПЦ

http://www.interfax-religion.ru/?act=reference&div=14 Краткая история Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) УАПЦ была первоначально создана на Украине в 1921 году. Ее первый глава Василий Липковский был возведен в сан митрополита без участия архиереев, путем возложения рук священников и мирян, что противоречит общепринятым нормам православного канонического права. Для большей убедительности на голову женатого священника В.Липковского при этом была возложена часть мощей (рука) святого XV века Киевского митрополита Макария. К 1930 году УАПЦ, именовавшаяся православными верующими "липковщиной", или "расколом самосвятов", прекратила свою деятельность. В 1925 году украинская автокефалия была провозглашена Собором обновленческих раскольников в Москве, которые ранее "лишили сана" патриарха Московского и всея Руси Тихона. На этом Соборе присутствовал представитель Константинопольского патриарха архимандрит Василий Димопуло. Постановлением обновленческого синода в 1934 году автокефалия Украинской церкви была отменена. "Возрождение" УАПЦ последовало в годы германской оккупации Украины. Ее с согласия рейхскоммисариата Украины возглавил Поликарп Сикорский, лишенный сана главой Русской православной церкви митрополитом Сергием (Страгородским). После второй мировой войны УАПЦ продолжала действовать только в диаспоре, главным образом в США и Канаде. Ее архиереи не были признаны каноническими православными Церквями в Америке. Третье "воскресение" УАПЦ последовало в 1989 году. Ее основоположниками на этот раз выступили лишенный сана бывший Житомирский епископ Иоанн Боднарчук и именовавший себя епископом "истинно-православной церкви" Викентий Чекалин, ранее судимый за развратные действия в отношении несовершеннолетних. В 1990 году в Киевском соборе святой Софии в патриархи УАПЦ был возведен американский гражданин Мстислав Скрипник. Двумя годами позднее был создан так называемый Киевский патриархат, в котором должность заместителя патриарха занял отлученный от Православной церкви Филарет Денисенко. Наконец, в 1993 году была образована новая УАПЦ, в которую вошли те религиозные деятели, которые не были согласны с лидерством Ф.Денисенко. В настоящее время ее возглавляет митрополит Мефодий Кудряков. По недавним сообщениям украинских СМИ, органами власти на него оказывается давление с целью самоликвидации УАПЦ и объединения ее с Киевским патриархатом Филарета Денисенко. Данный вопрос обсуждался, в частности, на Архиерейском соборе УАПЦ в августе.
Лев Хоружник / 24.10.2018, 09:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05