С Варфоломеем молиться нельзя, а с Франциском можно?

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр принял участие в экуменическом молебне, который возглавил папа Римский

Проблемы церковной жизни 
0
2024

Вчера в рижском Домском соборе, принадлежащем Евангелическо-лютеранской церкви Латвии, папа Римский Франциск возглавил экуменический молебен, сообщает официальный сайт Ватикана. В молитве принял участие митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

Приветствовав религиозных представителей Латвии, Понтифик назвал сложившиеся между ними уважительные и дружественные отношения «живым экуменизмом», который является одной из отличительных черт Латвии.

«Отче, "да будут все едино, <…> дабы уверовал мир". Благодаря Богу эти слова продолжают громко звучать среди нас. Погружённые в Его молитву, желая общения благодати, которой Отец обладает от вечности, мы находим единственно возможный путь для экуменизма: он заключён в кресте человеческого страдания множества молодых, стариков, детей, подвергающихся эксплуатации, не видящих смысла в жизни, лишённых любых возможностей, оставшихся в одиночестве. Тем временем Иисус, глядя на Небесного Отца и на нас, Своих братьев, не устает повторять: да будут все едино. Христианская миссия требует от нас единства, чтобы мы перестали смотреть на раны прошлого, и сосредоточились на молитве Господа, продолжил Папа, дабы музыка Евангелия продолжала звучать на наших площадях», - лукаво заявил папа Франциск.

Между тем, официальный сайт Латвийской митрополии Русской Православной Церкви, в отличие от сайта Ватикана, очень коротко сообщил об этом мероприятии. В сообщении стыдливо говорится, что митрополит Александр всего лишь присутствовал на встрече папы Римского Франциска в Домском соборе. И ни слова об экуменическом молебне. Однако фотографии, опубликованные на сайте Ватикана, ясно показывают, что глава Латвийской митрополии Русской Православной Церкви молился совместно с католиками.

К сожалению, представители Русской Православной Церкви продолжают участвовать в экуменической деятельности, экуменические молебствия происходят регулярно. Последним ярким событием такого рода стал экуменический молебен, который имел место 7 июля 2018 года в г. Бари (Италия). В мероприятии тогда принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. «Этот день начинается с молитвы, дабы Божественный свет рассеял тьму мира», - заявил тогда папа Римский Франциск. Перед гробницей святителя Николая Чудотворца, «предстоятели Церквей уже зажгли лампаду, символизирующую единство Церкви»: молитва же – это «пламя надежды».

В условиях, когда Священноначалие Русской Православной Церковь занимает твердую позицию в отношении попыток Константинопольского Патриархата вторгнуться на ее каноническую территорию, уместно ли такое нарочитое участие в экуменических молебствиях с католиками и лютеранами? Если мы хотим стоять на позиции правды в отношениях с Константинополем, уместно ли стоять на позициях кривды в отношениях с Ватиканом? Можно ли надеяться на поддержку нашей позиции в мировом православии, если она ничем не отличается от позиции Константинополя в отношениях с Ватиканом? Патриарх Варфоломей как раз известен своими совместными молебнами и даже Литургиями с папой Римским.

Нельзя в одном месте отстаивать правду, а в другом правду попирать. Доверия такая позиция не вызовет.

Редакция Русской народной линии

1

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. праведный Иоанн Кронштадтский

праведный Иоанн Кронштадтский, Толкование на Евангелие от Матфея: «Гвоздь католической гордости и католических лживостей в догматах, в управлении и нравоучении есть главенство папы, мнимое и неправильное понимание изречения Спасителя: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Всеми святыми отцами, первых и последующих веков, признано и самыми первыми, православными папами, что под основным Камнем надо разуметь Самого Иисуса Христа – Камень же был Христос (1Кор. 10:4). В доказательство этой истины, самое верное и наглядное, привожу слово, имеющее подобный оборот в Евангелии от Иоанна: разрушьте храм сей (Ин. 2:19). (Под храмом разумеется нерукотворенный храм Тела Господня, а не Иерусалимский храм; это явствует по течению речи.) Под церковью Господь разумеет именно Свое пречистое Тело, как и под Камнем основания нужно разуметь Самого Христа, а не преемников Петра апостола или самого Петра. Это ясно. А папы вообразили себя главами церкви и основанием ее и даже наместниками Христовыми, что нелепо и ни с чем не сообразно. А отсюда все кичение римских пап и их давнишняя претензия на главенство и самовольное управление всею вселенской церковью. Ну уж и натворили папы в своей папской церкви разных фокусов, разных ложных догматов, ведущих к фальши и в вере, и в жизни. Это вполне еретическая церковь»
М.Зыков / 26.09.2018, 10:20

5. &quot;Отче да будет все едино...ВО ИСТИНЕ&quot;.

А как у папы? Об Истине-ни гу гу. Ай да папа... Как это там у Пушкина... Впрочем,происходящее, с определенного момента, никакого отношения к богословию не имеет,в том смысле,что вышло за рамки не только Закона Церковного,но и Государственного и подлежит юрисдиции Заключительного Акта Нюренберга. Весьма промыслительно,что в основу предварительного делопроизводства и самого Нюренбергского Процесса положено англо-саксонское права. Сами себе написали закон по которому судятся. Слово Божие никогда не бывает без силы. Что сказать? Как это там у Пушкина? Ай да Сталин... Царствие ему Небесное,Вечная Память и благодарность потомков,что добился процесса и не по римскому и по местному,но прецедентному англосаксонсокму праву и не просто,но без срока давности. Аминь.
Писарь / 25.09.2018, 14:33

4. Re: С Варфоломеем молиться нельзя, а с Франциском можно?

Соревнование с Константинопольскими 'кто больший модернист'
vlad7 / 25.09.2018, 14:32

3. Короткая память

Короткая память у наших церковных иерархов. Совсем недавно подчиненные римского папы выгоняли православных из храмов в западных областях Украины, жестоко избивали, а храмы отбирали. И сегодня униатские священники благословляют украинских нацистов на убийства православного народа Донбасса. Униаты стоят за попыткой раскола Православия. А лучший "православный" друг папы Варфоломей учредил свой экзархат рядом с Латвией, в Эстонии. Он же взял под свое крыло раскольников в Абхазии, нагло захвативших русский Ново-Афонский монастырь. Протестантский женский епископат выступает против того, что Бог - мужского рода! (Господи, помилуй мя грешного). Забыв, что Святая Троица есть: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. И в то же время митрополит Иларион проводит с подобного рода еретическим сбродом богословские конференции! Архимандрит Софроний (Сахаров) подчеркивал в свое время тот факт, что все проблемы Церкви состоят в том, что ею управляют не святые, а монахи-богословы, изучившие богословие по книгам и не имеющие никакого духовного опыта. А про Рижского митрополита я здесь умолчу. О нем красноречиво свидетельствуют камни, вопиющие.
Яков Яковлевич / 25.09.2018, 13:16

2. Re: С Варфоломеем молиться нельзя, а с Франциском можно?

"...Можно ли надеяться на поддержку нашей позиции в мировом православии, если она ничем не отличается от позиции Константинополя в отношениях с Ватиканом?..." Экуменические молебствия с участием представителей священства Московского патриархата нынче стали явлением уже не выдающимся. но обыденным...Несмотря на все постановления и решения православных соборов, кощунственные молебные акции происходят всё чаще и чаще!? Как нам, простым прихожанам понимать такое бесчестие и нарушение элементарных поведенческих норм и позиций, которые, разумеется. совершаются с согласия высшего духовенства и патриарха. И как можно поддерживать такую церковь, которая элементарно не поддерживает канонические нормы в общении(если только оно вообще допустимо) с инославными и ЕРЕТИКАМИ?!И уж не потому ли РПЦ в последнее время терпит поражение за поражением на Всеправославном каноническом фронте, если сама подвержена многочисленными искушениями, а каяться и исправляться не собирается и вовсе!!!
Николаев. / 25.09.2018, 11:46

1. Re: С Варфоломеем молиться нельзя, а с Франциском можно?

В том-то и дело, что вера у патриархов Варфоломея и Кирилла - одна...
М.Яблоков / 25.09.2018, 11:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:56
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40