Экуменизм под предлогом заботы о христианах Ближнего Востока?

В итальянском Бари под руководством папы Римского Франциска состоялась совместная молитва Глав и представителей Восточных, в том числе Православных Церквей

Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке  Проблемы церковной жизни 
0
2474
Время на чтение 5 минут
7 июля в г. Бари (Италия) председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие во встрече Глав и представителей Восточных Церквей, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке, сообщается в отчете ОВЦС.

Во встрече приняли участие папа Римский Франциск, Патриарх Константинопольский Варфоломей, Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Патриарх Коптской Церкви Тавадрос II, Патриарх Сирийской Ортодоксальной Церкви Игнатий Ефрем II, Католикос Киликийский Арам I (Армянская Апостольская Церковь), Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Геваргис II, Патриарх Коптской Католической Церкви Ибрагим, Патриарх Сиро-Католической Церкви Игнатий Юсеф III, маронитский Патриарх Антиохийский и всего Востока кардинал Бешара Бутрос ар-Раи, Патриарх Халдейской Католической Церкви кардинал Луис Рафаэль I, Патриарх Армянской Католической Церкви кардинал Григор Бедрос XX, архиепископ Антедонский Нектарий (представитель Патриарха Иерусалимского Феофила III), митрополит Констанции-Аммохостоса Василий (представитель Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II), епископ Великобританский и Ирландский Оваким (представитель Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II), архиепископ Алеппский Жан-Клеман Жанбар (представитель мелькитского Патриарха Антиохийского и всего Востока Юсефа), апостольский администратор латинского Иерусалимского Патриархата епископ Пьербаттиста Пиццабалла, епископ Евангелическо-Лютеранской церкви Иордании и Святой Земли Сани Ибрагим Азар, а также генеральный секретарь Ближневосточного совета Церквей д-р Сурайя Бешалани.

Мир на дальнем Востоке - дело благое. Но в отчете ОВЦС бросаются в глаза две примечательные детали. Во-первых, папа Римский Франциск возглавляет список участников, видимо, для сотрудников церковного ведомства первенство папы Римского - само собой разумеющийся факт. Во-вторых, почему-то во встрече, посвященной судьбе христиан Ближнего Востока не присутствовал не только Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, но даже его полномочный представитель. А уж если и говорить о гонениях на христиан, то наиболее массовый и ожесточенный характер они носят, прежде всего, в Сирии и других странах, являющихся канонической территорией именно Антиохийского Патриархата. Причем, отсутствие Антиохийского Патриарха никак не объясняется.

Встреча началась у входа в базилику святителя Николая, где папа Франциск приветствовал прибывших Глав и членов делегаций Восточных Церквей. Затем понтифик, Патриархи и представители Церквей проследовали в крипту базилики, чтобы поклониться мощам святителя Николая.

Этот момент официальное издание Ватикана «Vatican News» описало более подробно. На портале также выложена получасовая видеозапись состоявшейся встречи. Причем, издание отмечает, что в Бари не только прошла встреча понтифика «с предстоятелями ближневосточных и других церковных общин», но и состоялся экуменический молебен.

«Этот день начинается с молитвы, дабы Божественный свет рассеял тьму мира», - передает католический портал «Vatican News» слова папы Франциска. Более того, дополняет, что перед гробницей святителя Николая, «предстоятели Церквей уже зажгли лампаду, символизирующую единство Церкви (выделено нами. - Ред.)»: молитва же – это «пламя надежды». Далее, судя по контексту, портал пересказывает высказывания понтифика. «Пусть оставленные нами светильники станут знаком света, который все еще сияет посреди ночи, ибо христиане – свет миру не только тогда, когда все вокруг сияет, но и когда во мрачные моменты истории они не примиряются со всеохватывающей тьмой и поддерживают огонек надежды елеем молитвы и любви». Когда мы возносим руки к небу в молитве или бескорыстно протягиваем руку брату, тогда «горит и сияет огонь Духа, Духа единства и Духа мира». «Мир тебе!»: именно это воззвание из 122-го Псалма иерархи повторяют сегодня, вознося взор на Ближний Восток. В отношении наших ближневосточных братьев мы не вправе больше проявлять равнодушие, говоря: «Разве я сторож брату моему?» (Быт. 4: 9): «Равнодушие убивает, а мы хотим быть голосом, противостоящим убийственному безразличию». «О малых, о кротких, об израненных, - о тех, на чьей стороне Бог, мы молимся: да будет мир! Да услышит сегодня нашу молитву "Бог всякого утешения" (2 Кор. 1: 3), исцеляющий разбитые сердца и перевязывающий раны».

Сайт ОВЦС также сообщает об экуменической молитве с участием православных иерархов, в том числе митрополита Илариона: «мероприятие продолжилось молитвой о мире на Ближнем Востоке, которая прошла на специально сооруженной площадке на морской набережной г. Бари; в молитве приняли участие тысячи жителей и гостей города».

По окончании церемонии участники встречи вернулись в базилику святителя Николая, где состоялось совещание. Дискуссия была предварена выступлением апостольского администратора латинского Иерусалимского Патриархата епископа П. Пиццабаллы, который представил трагическое положение христиан в странах ближневосточного региона после вторжения американских войск в Ирак. В ходе обсуждения, проходившего в свободной форме, Главы и представители Восточных Церквей отмечали угрозу христианскому присутствию в ряде ближневосточных стран, где даже в случае отсутствия прямых гонений христиане ущемляются в правах, в то время как правительства западноевропейских государств или не замечают страданий христианского населения, или не прилагают необходимых усилий для его защиты.

В своем выступлении митрополит Иларион подчеркнул, что для Русской Православной Церкви тема положения христиан на Ближнем Востоке является одной из приоритетных. Владыка рассказал об усилиях, которые предпринимает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этой области. Как отметил председатель ОВЦС, после своего избрания на Московский Патриарший престол Патриарх Кирилл посетил Сирию, Ливан, Израиль, Палестину, Египет, Турцию, Кипр, где встречался с политическими и религиозными лидерами. Проблема положения христиан Ближнего Востока стала главной темой встреч Святейшего Патриарха с папой Франциском в Гаване, с Коптским Патриархом Тавадросом II и Сиро-Яковитским Патриархом Игнатием Ефремом II в Москве. Митрополит Иларион отметил масштабы гуманитарной помощи, которую Русская Церковь оказывает страждущему населению Сирии вне зависимости от его вероисповедания. Например, в феврале 2018 года в эту страну было отправлено 77 тонн продуктов и необходимых вещей. Владыка подчеркнул, что для возвращения христиан в регион необходимо создать соответствующие социальные условия, в том числе восстановить разрушенные или поруганные христианские святыни. В настоящее время при поддержке Русской Церкви идет реставрация православного монастыря в Маалюле. Совместно с Ватиканом был составлен каталог святынь в Сирии, которые нуждаются в восстановлении. По инициативе Патриарха Кирилла начата программа помощи сирийским детям, пострадавшим в ходе военных действий.

Владыка Иларион обратил внимание присутствующих на то, что, несмотря на отсутствие евхаристического единства между Православной, Католической и Ориентальными Церквами, ничто не препятствует христианам сотрудничать и осуществлять совместные проекты, в том числе и с целью достижения политического разрешения сложившейся ситуации. «Россия и Русская Церковь никогда не забывали ближневосточных христиан, — подчеркнул председатель ОВЦС, — всегда оказывали и продолжают оказывать свою посильную помощь. Мы готовы помогать всем, чем можем». В заключение своего выступления митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил Франциска за инициативу организации данной встречи в Бари.

Встреча завершилась на площади перед базиликой святителя Николая, где Франциск зачитал призыв к миру на библейской земле Ближнего Востока. В знак надежды и с призывом к миру участники встречи выпустили в небо белых голубей.
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Ответ на 16., vlad7:

Если имел место факт совместной молитвы с еретиками м. Илариона, надо требовать наказания.У кого требовать?У Синода, патриарха

Вы “хочите” чтоб они сами себя выпороли? )
М.Яблоков / 11.07.2018, 16:33

16. Ответ на 15., М.Яблоков:

Если имел место факт совместной молитвы с еретиками м. Илариона, надо требовать наказания.У кого требовать?

У Синода, патриарха
vlad7 / 11.07.2018, 13:37

15. Ответ на 12., vlad7:

Если имел место факт совместной молитвы с еретиками м. Илариона, надо требовать наказания.

У кого требовать?
М.Яблоков / 11.07.2018, 11:41

14. Ответ на 4., Валерий:

"...Почему такое страшное спокойствие? Или мы все сегодня пребываем в ПРЕЛЕСТИ?!Стоим у СМЕРТЕЛЬНОЙ ЧЕРТЫ! ПРЕДАТЕЛЬСТВО происходит на наших глазах!Архиепископ Аверкий (Таушев):"Они совсем не понимают, что такое Церковь, да и растолковать им это нелегко, ибо духом они чужды Церкви..." Это не ответ, но продолжение вопроса. Что происходит в Православной церкви? Вначале без каких-либо видимых причин отменяется АНАФЕМА всем еретическим верованиям, произносимая ежегодно на празднике"Торжества Православия", затем мало-помалу нводятся мосты с еретиками, а теперь в открытуюа проводятся совместное богослужение, осуждённое всеми соборами и постановлениями. На каком основании+? С чьего решения-разрешения? Д а ни с чьего. В угоду толерантным поползновениям либерального поветрия в русской церкви. Но это же карается анафемой и полным отлучением от церкви! Так что же происходит? Патриарх сам не едет, но командирует Илариона,известного гипокатолика, и тот совершенно свободно, раскованно и с трепетной радостью участвует в общей совместной молитве с католиками...И уже не впервые, но эти совместные "манифестации" становятся правилом. "Почему такое страшное спокойствие? Или мы все сегодня пребываем в ПРЕЛЕСТИ?!"
Николаев. / 11.07.2018, 11:33

13. Re: Экуменизм под предлогом заботы о христианах Ближнего Востока?

Как сказал ап. Иаков ' дружба с миром есть вражда против Бога'.
vlad7 / 11.07.2018, 09:16

12. Re: Экуменизм под предлогом заботы о христианах Ближнего Востока?

Если имел место факт совместной молитвы с еретиками м. Илариона, надо требовать наказания.
vlad7 / 11.07.2018, 08:27

11. Ответ на 9., andrey-volkov:

Лучше быть тысячу раз "изоляционистом"( новый ярлык придумали,раньше у них были "зилоты"),чем Один раз экуменистом. Какую еще "разумную альтернативу"вы требуете от Русской Православной Церкви?Может довольно уже,хватит предательств?Ведь это все-таки не КПСС,об которую вы ноги вытерли,а Церковь Христова,-ответить придется перед Богом,если ОН у вас,конечно, был когда-нибудь...

У меня Бог не только был, но и есть, только я его постоянно покидаю своими грехами. А изоляционизм - вредительство не лучше экуменизма. Два сапога пара. Я не вижу никакой разницы между экуменистами и модернистами и изоляционистами типа сайта 3 Рим, они делают одно общее дело - разрушают нашу Церковь.

10. Ответ на 8., Анатолий Степанов:

И правильно сказал. Угрюмые изоляционисты - это лжеальтернатива. На самом деле, они - союзники экуменистов, это они позволяют экуменистам существовать, поскольку не предлагают разумной альтернативы. Нам нужно идти царским путем, а не шарахаться от изоляционизма к экуменизму.

Анатолий Дмитриевич, как Вы считаете, наше священноначалие в этом вопросе идет царским путем?
Tatiana Soboleva / 10.07.2018, 20:39

9. Ответ на 8., Анатолий Степанов:

Как сказал еп. Тихон (Шевкунов) пару лет назад: 'мы не превратимся в угрюмых изоляционистов, которые, кроме себя, не хотят никого слышать и никого видеть. А будем открыты и исполнены веры' http://www.pravoslavie.ru/90875.html (будущий патриарх, на минуточку)И правильно сказал. Угрюмые изоляционисты - это лжеальтернатива. На самом деле, они - союзники экуменистов, это они позволяют экуменистам существовать, поскольку не предлагают разумной альтернативы. Нам нужно идти царским путем, а не шарахаться от изоляционизма к экуменизму.

Лучше быть тысячу раз "изоляционистом"( новый ярлык придумали,раньше у них были "зилоты"),чем Один раз экуменистом. Какую еще "разумную альтернативу"вы требуете от Русской Православной Церкви?Может довольно уже,хватит предательств?Ведь это все-таки не КПСС,об которую вы ноги вытерли,а Церковь Христова,-ответить придется перед Богом,если ОН у вас,конечно, был когда-нибудь...
andrey-volkov / 10.07.2018, 17:58

8. Ответ на 1., vlad7:

Как сказал еп. Тихон (Шевкунов) пару лет назад: 'мы не превратимся в угрюмых изоляционистов, которые, кроме себя, не хотят никого слышать и никого видеть. А будем открыты и исполнены веры' http://www.pravoslavie.ru/90875.html (будущий патриарх, на минуточку)

И правильно сказал. Угрюмые изоляционисты - это лжеальтернатива. На самом деле, они - союзники экуменистов, это они позволяют экуменистам существовать, поскольку не предлагают разумной альтернативы. Нам нужно идти царским путем, а не шарахаться от изоляционизма к экуменизму.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03