Единение православных

Николай Иевлев об участии членов Александро-Невского братства в петербургском Крестном ходе

Новости Москвы  ДелоРус 
0
847
Время на чтение 8 минут

12 сентября вот уже в 6 (шестой) раз прошел возрожденный Крестный ход на День памяти святого благоверного князя Александра Невского - святого покровителя города Санкт-Петербурга от Казанского собора к Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Возрождена традиция проведения Крестного хода в этот день, начатая еще Екатериной Второй, в год 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в 2013 году.

Как уже ранее сообщалось, члены Александро-Невского братства активно участвовали в подготовке и проведении Крестного хода. Силами братства было распространено по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и другим сопредельным регионам Невского края 10 000 приглашений к участию в Крестном ходе, афиш и другой рекламно-информационной продукции. Велась информационная и разъяснительная работа и через информационные ресурсы Братства.

Крестный ход прошел как всегда на большом душевном подъеме и его участники получили массу удовольствия от ощущения единения и своей сопричастности к такому важному для города событию.

По окончании Крестного хода члены Санкт-Петербургского и Ленинградского областного отделений, а также приглашенные гости приняли участие в организованном братском чаепитии. Во время чаепития были обсуждены многочисленные вопросы по проведению Крестного хода-2018, а также текущих и перспективных планов работы Братства. А таких не мало. Ведь скоро празднование 800-летия со Дня рождения Александра Невского. А этот год - год 100-летия Александро-Невского братства и нам предстоит еще многое сделать. Осенью возобновился цикл проведения передвижной фотовыставки «100-летию Александро-Невского братства посвящается...»

Накануне Дня памяти А.Невского эта фотовыставка была смонтирована и открылась в Храме Свт.блг.кн. А.Невского в г.Пскове по благословению настоятеля Храма митрофорного протоиерея Олега (Тэора). По возвращению фотовыставки в Санкт-Петербург она отправится в свой путь по школам, колледжам, лицея, ВУЗам Санкт-Петербурга и области. Куратор проекта организации фотовыставки «100-летию Александро-Невского братства посвящается...» для школ, колледжей и ВУЗов региона, референт Председателя Правления Александро-Невского братства Галина Микшакова сказала, что план такого передвижения уже верстается...

Вот только дождемся ее возвращения из Пскова. Член Братства Олег Нуреев, отвечающий за ее монтаж, при этом заметил, что неплохо было бы выделить денек-другой на ее приведение в надлежащий порядок. Ведь за весенне-летний цикл она много где попутешествовала...

Этот год является годом 250-летия со дня рождения великого русского каменотеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова. Его руками и руками его артели был построен Казанский собор, откуда и начинается ежегодно Крестный ход к Лавре в День перенесения мощей свт.блг.кн. А.Невского. Члены Александро-Невского братства активнейшим образом участвовали и участвуют в праздновании этого Юбилея. И не случайно руководитель инициативной группы по празднованию 250-летия со дня рождения С.К.Суханова, директор НП «Серебряное кольцо» Николай Иевлев от имени Инициативной группы прямо перед началом движения Крестного хода вручил юбилейные медали, посвященные 250-летию со дня рождения великого русского каменотеса и ваятеля С.К.Суханова у стен Казанского собора некоторым братчикам Александро-Невского братства, принявшим активное участие в подготовке и проведении празднования этого замечательного Юбилея.

Медали и удостоверения к ним были вручены братчикам художнику Сергею Павлову (Опульсу) и руководителю ИКЦ «Воронега» Николаю Ванюшову. Во время товарищеского чаепития юбилейная медаль была вручена руководителю ООО «Капорочка» Татьяне Костиной, под чьим руководством был выпущен русский (копорский) чай с юбилейной символикой, посвященной С.К.Суханову.

Отдельно стоит отметить, что у стен Казанского собора перед началом Крестного хода юбилейная медаль была вручена гостю из Москвы, сотруднику миссионерского отдела Московской митрополии Виктору Храпко, сделавшему на научно-практической конференции «250-летию со дня рождения великого русского каментоеса и ваятеля Самсона Ксенофонтовича Суханова посвящается...» 10 июля 2018 года в день рождения С.К.Суханова замечательный доклад о вкладе С.К.Суханова в создание памятника Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади.

В.Г.Храпко не только принял предложение приехать и участвовать в Крестном ходе-2018, но и проинформировал своих московских коллег. Надеемся, что на следующий год делегация от Москвы и Московской митрополии будет значительно солиднее. За товарищеским чаепитием по окончании Крестного хода Виктор Григорьевич пригласил членов Братства участвовать в мероприятия миссионерского отдела Московской митрополии.

Вопросы межрегионального сотрудничества на товарищеском чаепитии поднимались не раз. Это касалось и сотрудничества с Музеем Ижорской земли и города Колпино, поскольку на Крестный ход прибыли инициаторы создания этого замечательного музея Л.А.Бирбкова и М.П.Смагина.

Большая делегация в этом году прибыла для участия в Крестном ходе из Подпорожья, которые шли в колонне Алексадро-Невского братства. Были представлены и другие районы Ленинградской области. Братчики шли также в составе колонн епархий области и других общественных объединений.

Тему значения Крестного хода поднял старейшина Братства Олег Николаевич Мартынов, прибывший к участию в Крестном ходе с женой и дочерью. Олег Николаевич отметил важность Крестного хода для Санкт-Петербурга как государственно-церковного праздника в память о Святом покровителе нашего любимого города. Не беда, что многие еще не понимают его значения... Осмысление значения празднования этого дня придет со временем. Он также рассказал о практической работе со школьниками и предложил только наращивать этот сегмент работы Братства. Олега Николаевича поддержал и профессор С.А.Кирсанов. Он сказал, что его практический опыт проведения накануне этого дня опроса в 16 группах, где он преподает экономические дисциплины студентам, показали, что многие не знают роль и значение А.Невского для города Санкт-Петербурга.

Член Братства С.П.Попсуй поделился анализом образовательных программ и учебников Минобразования РФ, по которым изучается история в школах и ВУЗах России. Естественно требуется работа и работа над ними.

Руководитель Санкт-Петербургского отделения Братства Борис Сергуненков отметил важность духовно-философских исследований и обсуждений. И не только на больших научно-практических конференциях, а и на таких вот практических братских чаепитиях, поскольку практический выхлоп возможно будет больше, а результаты работы будут достигнуты быстрее.

Ираида Павлова рассказала о работе проведенной в г. Павловске по информированию о Крестном ходе и свои наблюдения, связанные с этим. Она вспомнила опыт своего участия в одном из предыдущих Крестных ходов в День памяти А.Невского, когда она выступила с идеей и организовала участие Ижорского отряда как символического представительства народов ижора и водь - коренных, ставших малочисленными народов, издревле проживавших в Приневье. Руководитель Ленинградского областного отделения Алексадро-Невского братства Николай Иевлев комментируя важность поднятой И.В.Ефимовой темы особо обратил внимание всех участников братского чаепития, что народы водь и ижора приняли православие вместе со славянскими народами, населявшими Приневье и другие районы Древней Руси и по сути стали основой единого русского православного государства.

Руководитель ИКЦ «Воронега» Николай Ванюшов сказал, что рад, что ему удалось принять участие в этом Крестном ходе и получить просто огромное удовольствие от участия в нем и от общения с братчиками. Татьяна и Владимир Костины сказали, что и далее готовы в меру сил и возможностей участвовать в Крестных ходах и работе Братства. При этом они акцентировали внимание на важность целевой работы с жителями города и области по разъяснению целей и задач Братства.

Геннадий Дмитриевич Колдасов выступил сразу с рядом инициатив. Во-первых, он предложил поднять вопрос о двух пустых постаментах, что были установлены, но пока не задействованы возле Казанского собора. По этому поводу Г.Д.Колдасов подготовил специальную записку, которой в ближайшее время будет дан ход. Также он предложил подписать специальное обращение к властям с тем, чтобы в Санкт-Петербурге наравне с Выборгской и другими набережными, названными в честь городов, появилась бы в знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны Ленинградская набережная.

Руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев рассказал о работе по подготовке проектов установки памятных стелл в местах, где побывал А.Невский к году его 800-летия со дня рождения и необходимости установки памятника в Копорье, где Александр Невский побывал дважды. Такая работа ведется и наработки по ней скоро получат ход в установленном порядке.

Кандидат в члены Братства Владимир из Гатчины, ныне переехавший в Великий Новгород, сказал, что специально приехал участвовать в Крестном ходе и рассказал о той работе, что он ведет в Новгороде по информированию в православных храмах города о работе Александро-Невского братства.

Художник Сергей Павлов (Опульс) был участников ряда Крестных ходов. Причем, в этом году он шел по Невскому, а вот в предыдущий год писал картину на пл.А.Невского. Его спросили, откуда памятнее Крестный ход и где острее ощущения? Сергей Маркович ответил, что в каждом случае ощущения свои и они все памятны.

Член ревизионной комиссии Братства Галина Автушко рассказала, что накануне она занималась тем, что выискивала в своем личном архиве фотографии первого возрожденного в 2013-м году Крестного хода и последующих. Этот фоторяд позволил Галине Анатольевне сделать много интересных выводов о Крестном ходе на день Перенесения мощей Свт.блг.кн.А.Невского в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру.

В братском чаепитии приняло участие 25 человек. В конце братского чаепития все его участники отметили его важность.

Члены Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Анна Абикулова и Наталья Булгакова не смогли принять участие в братском чаепитии, поскольку находились в Митрополичьем саду и участвовали в организации праздничного концерта и выставки-ярмарки. После крестного хода желающие могли пройти в Митрополичий сад, где в эти предпраздничные и праздничные дни развернута и работает большая ярмарка. Можно было подкрепиться из специально развернутой здесь полевой кухни.

По решению Оргкомитета Крестного хода, здесь был организован фестиваль «Вера, традиции, единство», одним из соорганизаторов которого была член Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Анна Абикулова.

Не остались в стороне и художники Братства. Так несколько картин Сергея Опульса были выставлены прямо перед концертной сценой. Надо сказать, что эти картины прошли вместе с художником весь Невский проспект от Казанского собора до Лавры и стали полноценными участницами Крестного хода - 2018.

Сам концерт был замечательный, выступали не только профессиональные певцы, прошли мастер-классы по рукопашному бою и народным промыслам.

В этом году к Крестному ходу присоединилось много новых участников. Так в составе колонны Александро-Невского братства прошли Александра и Ольга Каплюченко, которые впервые участвовали в Крестном ходе в День памяти А.Невского и были чрезвычайно благодарны за приглашение к участию. Сестры Каплюченко с 2012 года совершенно самостоятельно и за свой счет организуют колонный музыкальный туристический фестиваль «Расскажи мне о море». Во время знакомства с ними во время Крестного хода Александра и Ольга сказали, что они со своими друзьями с удовольствием будут теперь участвовать в мероприятиях Александро-Невского братства.

Подробный фотоотчет смотрите на сайте Братства по ссылке.

Также к нашему пресс-отчету мы прилагаем фотоотчеты, сделанные Ираидой Ефимовой и Натальей Булгаковой.

Николай Витальевич Иевлев, председатель Правления Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства

Борис Сергуненков

Александр Корольков

Поёт протоиерей Александр Пелин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Иевлев
«Победа русского оружия отбила охоту у "рогатых гостей" наведываться в наши края»
Историко-культурный центр «Воронега» методично продолжает исследовать наследие Волховской земли
22.09.2021
Всем миром возродим усадьбу первого Георгиевского кавалера
Расположенная в деревне Жабино Гатчинского района Ленинградской области усадьба генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского пребывает в полуразрушенном состоянии
10.12.2019
Интерес к выставке не угасает
О работе передвижной фотовыставки «100-летию Александро-Невского братства посвящается...»
30.05.2018
Все статьи Николай Иевлев
Новости Москвы
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52