itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как повлиять на души подростков, покидающих Церковь?

Размышления по итогам III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее»

Новости Москвы 
0
789
Время на чтение 4 минуты

Сахалинская делегация приняла участие в работе III Международного православного молодежного форума «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве 23 августа, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Братства Александра Невского.

Сахалинскую делегацию возглавлял председатель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Виктор Горбач. В нее также вошли островные активисты молодежного движения Братство Александра Невского.

Главным событием форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью. Одним из лучших вопросов стал вопрос сахалинки Анастасии Пежемской о том, где проходит граница между гордыней и достоинством человека.

О православном молодежном форуме и встрече со Святейшим Патриархом Кириллом размышляет в интервью «Русской народной линии» руководитель сахалинской делегации на форуме, православный юрист, заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области, руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач:

Международный православный форум стал уже традиционным мероприятием, которое проходит один раз в два года и собирает большое количество заинтересованных молодых людей. Это очень важно. За прошедшие годы мы видим положительную динамику - с каждым годом участников становится всё больше и больше. Площадки форума очень интересные и представляют весь спектр различной молодежной работы, которую православные объединения проводят по всей России. Православная молодежь активно вовлечена в социальную жизнь страны и занимается разнообразными видами деятельности, что весьма отрадно.

Несколько самых ярких и интересных проектов были отмечены грантами Святейшего Патриарха Кирилла. Например, храм-автобус - проект, связанный с миссионерскими поездками молодежи в дальние населенные пункты и поселки. Руководитель этого проекта священник Андрей Стребков из Татарстана несколько лет назад приезжал на Сахалин и мы вместе проводили встречи с молодежью, диспуты, а также выезжали в отдаленные поселки на острове.

Также Предстоятель Русской Церкви поддержал проект «Общее дело», связанный с поездками на Русский Север, где молодые люди занимаются восстановлением храмов, благоустройством прихрамовых территорий. Отвечая на один из вопросов, Святейший Патриарх даже сказал, что если бы был сейчас молодым человеком, то сам принял бы участие в проектах по восстановлению храмов деревянных:

Мне кажется, это замечательное добровольческое дело, - оно помогает и увидеть мир, и прикоснуться к истории, и сделать что-то реальное, защитить памятники, такие хрупкие. И трагедия, которая произошла в Кондопоге, где сгорела церковь, являющаяся символом не только Севера, но и в каком-то смысле символом России, наполняет душу скорбью и даже возмущением, как это все могло произойти... Поэтому думаю, что мне было бы очень по душе делать то, что делают сейчас наши добровольцы, которые восстанавливают замечательные памятники архитектуры на нашем Русском Севере.

Еще одно направление работы православного молодежного движения, которое было поддержано Его Святейшеством - волонтерство, работа с инвалидами. Это подтверждает, что Церковь сегодня активно занимается социальной работой. При многих храмах действуют социальные службы, основной состав которых это молодые люди.

На форуме Святейший Патриарх Кирилл заострил внимание на проблеме ухода молодых людей из Церкви. Главная причина - переходный возраст молодого человека, когда он начинает переосмысливать себя как личность.

Это неизбежный период в становлении человека, когда появляется отрицательный опыт, а мир его начинает завлекать нарастающими соблазнами и искушениями. Обычно подростки покидают Церковь на время, чтобы потом вновь вернуться в Отчий дом.

К сожалению, часто, нахлебавшись горького жизненного опыта, человек возвращается в Церковь в поисках разрешения непростых жизненных ситуаций. Детский опыт веры с новой силой вспыхивает в сердце человека - он воспоминает детство и вновь возвращается к Богу. Часто люди так и возвращаются в Церковь. Покидая Отчий дом в 15-20 лет, возвращаются порой к сорока годам, когда утихомириваются страсти и волнения. Этот процесс сложный и является следствием человеческой природы.

Почему еще так важна и необходима в Церкви работа с молодежью? Чтобы в критический момент жизни, в кризисный период, рядом были люди, которые могли бы ему подсказать и помочь, поделиться личным опытом, как пережить эту тяжелую ситуацию, не уходя из Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что для молодого человека важно применение своей энергии на благо Церкви и общества. Молодежная работа является связующим звеном, которое помогает юноше остаться в Церкви и найти себя в ней, применить свои таланты и способности. Главный ресурс у молодого человека - время и энергия. Поэтому молодые люди могут себя найти в волонтерской работе, в восстановлении храмов или в паломнической деятельности. Крайне важно находить яркие, разнообразные и интересные формы работы с молодежью, которые помогли бы молодым людям остаться в Церкви.

Во-первых, молодому человеку нужно объяснить этот этап становления его личности, а во-вторых, постараться создать условия, чтобы подросток понимал, что в критический период его жизни, когда ему будет плохо, его примут в Церкви.

В евангельской притче о блудном сыне, который покидает отчий дом и уходит в дальнюю страну, - сам Господь показывает, что может произойти с молодым человеком. А как отец встречает своего блудного сына? Он выходит к нему на встречу. Важно чтобы церковные люди по-доброму относились к молодежи, в том числе к тем, кто когда-то ушел, а теперь возвращается в Отчий дом. Важно, чтобы окружающие понимали, что Церковь - это то место, где их всегда ждут. Церковь - это не наш личный дом, Церковь - дом Господа, Который никого из приходящих не оттолкнет и не прогонит, а примет, отогреет от греховного холода и наполнит жизнь особым смыслом.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Поставим вопрос по другому

В какую церковь ходить не надо?
Влад.Атласов / 06.09.2018, 10:12

1. Re: Как повлиять на души подростков, покидающих Церковь?

Например, в Преображенский храм Петербурга при последнем настоятеле стали ходить уж вовсе одиозные личности. прежние рассосались. итак, малокультурные женщины и мужчины в майках и футболках, приводят расторможенных или просто совсем невоспитанных детей. Те бегают, кривляются, играют в принесенные игрушки,некоторые мальчики носят шапочки. и это неудобно, потому что девочки тоже в штанах, как же вообще их различать? Детям явно не объясняют, куда и зачем их водят. Говорят, потерпи, сейчас уйдем. когда они станут подростками, как повлиять на их души? Может, сейчас?
Lucia / 05.09.2018, 09:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30