Прибежище для нуждающихся в помощи

Патриарший наместник Московской епархии освятил епархиальный Центр помощи семье и детям

Семья 
0
529
Время на чтение 6 минут
14 августа, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Богослужение в Спасском храме поселка Андреевка, сообщает Патриархия.ru.

По окончании богослужения митрополита Ювеналия приветствовал благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш владыка и отец!

С радостью и сыновней благодарностью мы приветствуем Вас на нашей Солнечногорской земле. Нам отрадно, что этот визит, как и многие, которые Вы совершаете в нашей епархии, начался с евхаристического общения. Сегодняшний день для нас — радость, потому что мы встречаем нашего любимого архипастыря и отца, по благословению которого совершаются великие дела на нашей Подмосковной земле. Возрождаются храмы, возрастает число прихожан, прославляется память новомучеников и исповедников Церкви Русской. На сегодняшний день прославлены 18 новомучеников Солнечногорских. Совершаются дни их памяти, книги о их подвиге изданы и находятся в каждой общеобразовательной школе нашего района. Возрождается память древних святых нашей земли, братьев Соколовских: Тихона, Никона и Василия, которые подвизались в XVI веке неподалеку от Андреевки.

Мы рады, владыка, Вас приветствовать. Ваш визит для нас всегда великая радость. Мы благодарим Вас за то, что Вы оказываете такую милость, такую любовь к нашей земле. Я прошу Вас принять в дар от нашего благочиния дикирий и трикирий, которые будут напоминать Вам о нашей сегодняшней совместной молитве».

С приветственным словом к владыке Ювеналию обратился настоятель храма иеромонах Николай (Летуновский):

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка и милостивый отец!

Сегодня у нашего прихода особая радость: исполняется 340 лет с того дня, когда в этом храме, в день престольного праздника Изнесения Честных Древ Креста Господня, была совершена первая Литургия. Этот храм один из немногих, которые не закрывались даже в многострадальное для Церкви советское время. Но мы знаем, владыка, что Вы проявляете заботу не только о храмах, в которых совершается богослужение, но и о тех, которые стоят в руинах. В 2014 году был создан Благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, где Вы совместно с губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым стараетесь помогать храмам, которые особенно нуждаются в помощи. Многие из них — памятники истории и архитектуры, — ныне восстанавливаются благодаря Вашему попечению. И мы, дорогой владыка, от нашего прихода просим вас принять это богослужебное Евангелие и Апостол для того, чтобы Вы могли их передать в один из восстанавливаемых храмов. Просим, владыка, Ваших святых молитв и благословения».

Митрополит Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Уважаемый Андрей Анатольевич! Отец благочинный! Отец настоятель, всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

С большой радостью я посещаю ваш приход, который давно люблю и знаю, что здесь намоленное место. Я горячо и сердечно поздравляю вас с праздником и напоминаю, что перед праздником Успения Божией Матери мы в течение двух недель имеем строгий пост в честь Богоматери, потому что мы стараемся повторять подвиг Матери Божией, Которая Свою жизнь проводила в молитвах и посте. У нас есть великое утешение в лице Царицы Небесной, Которая молится о нас Своему Сыну и Богу о каждом, кто обращается к Ней.

Почти каждое воскресенье на территории Московской области совершается освящение восстановленных храмов, но что мы сделали — это капля в море, потому что Благотворительный фонд, о котором упомянул отец Николай, восстановил всего девять храмов, но есть еще 245 церквей, которые находятся в руинах. Поэтому мы просим ваших молитв, чтобы еще при жизни мы смогли вернуть эти храмы верующим. А за вас я очень рад, что вы имеете здесь и древний Божий храм, и хороших священнослужителей.

Сегодня после Литургии мы будем освящать благотворительный комплекс, который воздвигнут для того, чтобы помогать несчастным женщинам и неимущим людям, и я рад, что здесь совершаются и труды по духовному просвещению».

Во внимание к трудам по строительству дома причта и Центра помощи семье и детям митрополит Ювеналий вручил настоятелю храма иеромонаху Николаю (Летуновскому) медаль святого благоверного князя Даниила Московского, которой он был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Митрополита Ювеналия приветствовал глава Солнечногорского района А.А.Чураков: «Ваше Высокопреосвященство! Вы сказали, что предстоит восстановить еще 245 храмов, а я Вам напомню, что в своем выступлении десятилетней давности Вы говорили, что таких храмов было более тысячи. Сегодня мы видим, какую огромную работу Вы проделали. Хотел бы поблагодарить Вас за то, что Вы совершили Литургию в престольный праздник, и вручить подарок для совершения богослужений в восстановленных храмах».

А.А.Чураков передал Патриаршему наместнику Евхаристические сосуды.

В тот же день митрополит Ювеналий посетил крестильный Знаменский храм в деревне Голубое, за алтарем которого вознес заупокойную молитву о погребенных в этом месте родителях священномученика Алексия Смирнова — протоиерее Сергии и матушке Александре.

Затем митрополит Ювеналий, благотворители, глава Солнечногорского района и духовенство перешли к новопостроенным дому причта и Центру помощи семье и детям. При многочисленном стечении местных жителей Его Высокопреосвященство открыл и освятил памятник нерожденным детям.

От имени благотворителей архипастыря приветствовал соучредитель ГК «Сибпромстрой» В.А. Кожаев, который передал Его Высокопреосвященству символический ключ от здания.

После выступлений главы Солнечногорского района А. А. Чуракова и депутата Московской областной думы А. Н. Волнушкина к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Дорогие друзья!

Я счастлив, что мы живем в то благословенное время, когда ничто нас не разделяет. Более того, мы видим пример того, что нас объединяет: созидание и любовь к людям. Я впервые в жизни вижу такой памятник. Без слез невозможно на него смотреть. Мы знаем, что тысячи и тысячи молодых женщин убивают своих детей во чреве. Пусть этот памятник напомнит им об их святой материнской обязанности.

Мне хочется поблагодарить строителей, которые не только зарабатывают на возведении этих зданий, но на благотворительной основе построили такой центр, где найдут прибежище люди, нуждающиеся в помощи. Спасибо вам всем за это. И пусть Господь хранит вас на многая лета!»

Владыка Ювеналий вручил Патриаршие и епархиальные награды благотворителям и строителям центра. Соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» Н.К. Сторожук был удостоен Патриаршей грамоты; соучредитель группы компаний «Сибпромстрой» В.А. Кожаев — ордена благоверного князя Даниила Московского III степени; соучредитель общества с ограниченной ответственностью «Жилино» А.Г. Тарасов — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; председатель совета директоров Тверского домостроительного комбината С.А. Тарасов — ордена преподобного Серафима Саровского III степени; соучредитель общества с ограниченной ответственностью «Жилино» В.Ю. Бычков — Патриаршей грамоты. Медалями Московской епархии «За жертвенные труды» I степени были награждены: генеральный директор ООО «СибЖилСтрой» М.У. Чехоев и главный инженер «СибЖилСтрой» В.И. Басун, медалью Московской епархии «За жертвенные труды» III степени — заместитель генерального директора по техническим вопросам ООО «СибПромСтрой Московия» М.В. Тимошпольская.

Затем митрополит Ювеналий совершил чин освящения здания. Иеромонах Николай (Летуновский) провел экскурсию по дому причта и Центру помощи семье и детям.

Дом причта и Центр помощи семье и детям заложен по благословению митрополита Ювеналия в 2015 году. Его площадь составляет 2500 кв. м. Строительство и благоустройство территории завершено в 2018 году. Все помещения оснащены мебелью и бытовой техникой. Помимо Центра помощи семье и детям здесь размещаются приходская начальная общеобразовательная школа, детский развивающий центр для дошкольников, мемориальная комната священномученика Алексия Смирнова, лекторий, столовая и кухня, пекарня и просфорня, квартиры для семей духовенства, административные и технические помещения.

Основное направление работы центра — помощь мамам с детьми и беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это первое в Московской епархии профильное учреждение, специально построенное для оказания социальной и психологической помощи, с возможностью проживания. В семи комнатах могут разместиться постояльцы, в каждой из комнат есть все необходимое для матери и ребенка. При центре будет создано движение в защиту материнства и детства. Здесь имеются медицинский кабинет, кабинет психолога, комната матери и ребенка, помещения для сотрудников и волонтеров. На гектаре церковной земли помимо здания центра расположились: парковая и техническая зоны, парковка, спортивное поле для игры в футбол и баскетбол, три детские площадки, летняя эстрада, памятник нерожденным детям. Центр построен на средства соучредителей ГК «Сибпромстрой» Н.К. Сторожука и В.А. Кожаева, а также А.Г. и С.А. Тарасовых.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06