Адские звуки, а не благоухание жизни будущего века

О национальном проекте «Культура» и неправильном понимании задач государственной культурной политики

Дмитрий Медведев 
0
1187
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 23 июля прошло заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. В повестку дня входило обсуждение в том числе национального проекта «Культура». Во вступительном слове премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что нацпроект «Культура» имеет две главные цели. «Прежде всего, конечно, сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной - и для российских граждан, и для иностранных гостей», - подчеркнул премьер.

«Вторая главная цель национального проекта - раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом. Должна быть создана эффективная система поощрения одарённых детей и молодёжи - в виде конкурсов, фестивалей, грантов, обучения и стажировок. Одной из форм такой поддержки станет создание национального молодёжного симфонического оркестра. Кроме того, надо дать возможность проявить себя тем, кто поддерживает и сохраняет национальные обычаи и традиции народов России, занимается патриотическим воспитанием, участвует в культурных событиях на волонтёрских началах», - заключил Дмитрий Медведев.

Выступление премьера комментирует в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

Я бы с осторожностью отнесся к заявлению председателя Правительства, поскольку понимаю, что в его словах должны присутствовать политкорректность и необходимость учесть интересы и национальных, и религиозных меньшинств в нашем Отечестве. Но есть общенациональное утомление от этих затуманенных формулировок. Как будто культура может иметь либо другое произрастание, или причину своего существования, или свой уровень откуда-либо помимо духовного основания жизни общества.

От «культа» происходит «культура». От общенародного понимания идеала, национальной идеи, русского самосознания и может сформироваться то, что в отношении этого идеала является надстройкой, последующей за ним. Это культура. Продолжать отсекать ее от духовных корней, от православного мировоззрения, оставлять за ней право совершенно волюнтаристского или автора, или в меру его собственной испорченности интерпретации действительности и целеполагания искусства совершенно деструктивно, потому что искусство имеет силу влияния. Но это влияние насколько может быть позитивным, созидательным, просветительским, настолько и разрушительным, деморализующим и переориентирующим на антиценности наших соотечественников, которые сейчас оказались в крайне сложной ситуации. Не просто было пережить минувшее столетие, когда дважды коренным образом диаметрально переворачивались ценности. Эти перевороты произошли 30 и 100 лет назад.

Теперь оставить в стратегии развития искусства и культуры людей по-прежнему дезориентированных - это, конечно, также недопустимо, как то, что до сих пор происходило в образовании. Образование отстранило себя от главной своей задачи - от воспитания, от выращивания не только патриотически-ориентированных, но, прежде всего, нравственно-обнадеженных соотечественников, которые понимают, ради чего живут, и в том числе в этой стране, составляя не только один народ, но и Церковь, в которой решаются вопросы не только временной, но и вечной жизни.

В системе культуры, как и в образовании, должна непременно господствовать некая высота, которую нам изобретать не нужно - это то, чем наш народ прославился как величайший созидатель произведений искусства, особенно русские классики в любом жанре: музыке, поэзии, прозе, живописи. Это всегда были самые глубокие христианские мотивы, православное самосознание, отраженное в тех формах творчества, которые уже стали не только российским, но и всемирным достоянием.

Мы ставим перед нашей культурой высокие цели. Прежде всего, должна быть сформулирована задача возвращения к утерянным в течение XX века и, к сожалению, продолжающимся в блуждании тем нашим нетленным ценностям христианского мировоззрения и сознания, без которых мы, разумеется, никогда не сможем вернуться к высоте и красоте духовной общенародной жизни. Думаю, не увидеть нам и расцвета русского искусства, если оно будет базироваться либо ни на каких ценностях, либо на ценностях, привнесенных с Запада, или с нехристианского Востока, или с каких-то андеграунд-площадок, в которых более дышат и обоняют адские звуки, чем благоухание жизни будущего века.

Поэтому не со всякой трибуны можно декларировать всё своими именами. Существует же Патриарший Совет по культуре, который как раз и призван формулировать и реализовывать перед Правительством осмысленную программу духовного возрождения России. Я думаю, что хорошо бы Правительству именно с ним и образовывать свою программу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Медведев, как всегда лукавит

В словах Медведева настораживает упор на заграницу: "доступной - и для российских граждан, и для иностранных гостей", "продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом". Наверное, он заграницу больше любит, нежели родину... Или там заплатят, а здесь - "денег нет, но вы держитесь"?
Александр А.Б. / 26.07.2018, 10:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Дмитрий Медведев
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11