Как достичь единства? Романовы разделились даже 17 июля

Одни участвовали в памятных мероприятиях в Екатеринбурге, другие, более многочисленные, в Санкт-Петербурге

Новости Москвы  Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее» 
0
2317
Время на чтение 5 минут

17 июля, в день 100-летия мученической кончины Императора Николая II, Царской семьи и их слуг, в соборе Петропавловской крепости настоятель архимандрит Александр (Федоров) в сослужении клира отслужил молебен святой Царской семье, сообщил сайт Санкт-Петербургской митрополии.

На богослужении присутствовали член британской королевской семьи принц Майкл Кентский (Император Николай II - двоюродный брат обоих его дедов и одной из бабушек), княгиня Ольга Андреевна, которая де-факто возглавляет ныне Объединение членов рода Романовых и другие члены Объединения.

Майкл Кентский

«Семья государя была жестоко уничтожена, - сказал архимандрит Александр в проповеди. - Долгое время многие наши соотечественники неправильно оценивали это событие, и это чудовищно. Только в последние годы, слава Богу, все стало меняться, царя и его семью причислили к лику святых, и сейчас в народе иное отношение к их памяти. В ночь на сегодня в Екатеринбурге была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, был совершен крестный ход длиною 21 километр от храма-на-Крови до монастыря в Ганиной Яме. В нем приняли участие более ста тысяч верующих. Это свидетельствует, что в обществе происходят перемены. Нам в связи с этой скорбной датой важно консолидироваться и помнить об этих страшных событиях. И не только по-человечески выражать скорбь, но и нести ответственность за жизнь вокруг нас, служить Отечеству и Церкви Христовой. Господь даст нам на это силы, если мы захотим».

Призыв священнослужителя к консолидации, думается, не был обычным риторическим оборотом, поскольку консолидации сегодня нет не только среди рядовых православных (к примеру, в вопросе подлинности «екатеринбургских останков»), но и среди потомков Династии Романовых. На богослужении в Петропавловской крепости присутствовали те, кто участвовал захоронении останков в июле 1998 года (представители Объединения членов рода Романовых), а другие Романовы (представители Российского императорского дома и некоторые другие потомки Династии) участвовали в этот день в богослужении в Екатеринбурге. Парадоксально, что молебен в Петропавловской крепости служил архимандрит Александр, не считающий останки подлинными. Вот так всё непросто в «царском деле».

Как известно, нынешние Романовы организационно разделены. В Санкт-Петербурге присутствовали те их них, кто входит в Объединение членов семьи Романовых, созданной в 1979 году и зарегистрированной в Швейцарии организации. Подавляющее большинство членов ассоциации живет заграницей. Долгие годы (с 1989 по 2014 годы) Объединение возглавлял князь Николай Романович, праправнук Императора Николая I, часто бывавший в России. После его кончины два года руководил Объединением его брат, князь Дмитрий Романович, который за свою активную деятельность указом Президента России в 2012 году награжден орденом Дружбы. После его кончины Объединение возглавил князь Дмитрий Павлович Романов-Ильинский (потомок Великого князя Дмитрия Павловича, печально известного участием в убийстве Григория Ефимовича Распутина), который был вице-председателем при прежнем главе объединения.

Однако такое решение, как сообщил нам наш источник в монархических кругах, весьма не понравилось Ивану Арцишевскому, являющемуся представителем Объединения членов семьи Романовых в России и некоторое время состоявшему на госслужбе в Смольном. Господин Аршишевский в последнее время позволял себе довольно резкие выражения в адрес Священноначалия Русской Православной Церкви, что привело к тому, что Патриарх Кирилл благоволит скорее к конкурентам Объединения членов семьи Романовых Российскому императорскому дому. Как говорят, князь Дмитрий Павлович решил назначить нового представителя Объединения в России, им должен был стать Пол Эдвард Ларсен-Куликовский, правнук сестры Царя-Мученика Николая Ольги Александровны, он, хотя и не говорит пока по-русски, но вторым браком женат на русской и проживает постоянно в Москве и чаще именуется на русский лад Павел Эдуардович Куликовский. Как бы то ни было, но князь Дмитрий Павлович Романов-Ильинский пробыл главой Объединения меньше года - с 1 августа 2017 по 3 декабря, после чего главой Объединения стала княгиня Ольга Андреевна, проживающая в Великобритании внучка другой сестры Царя-Мученика Николая Ксении Александровны.

Мария Владимировна

Как уже упоминалось, другие представители Романовых глава Российского императорского дома княгиня Мария Владимировна (которую не признают главой Романовых члены Объединения членов семьи Романовых), ее сын Георгий Павлович (урожденный принц Гогенцолерн), а также упомянутый выше Павел Эдуардович Куликовский-Романов с супругой Людмилой Анатольевной и известная общественная деятельница вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова Ольга Николаевна Куликовская-Романова (которую, в свою очередь не признают Романовой обе ветви отпрысков славной Царской династии) в этот день участвовали в памятных мероприятиях в другой части России - в Екатеринбурге.

В памятных мероприятиях в Санкт-Петербурге, как сообщает официальный сайт митрополии, принимал участие принц Майкл Кентский, который, как сообщалось, является масоном и агентом британских спецслужб.

Как видим, 100-летняя годовщина убиения Царской Семьи в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге не стала поводом для объединения и консолидации даже численно небольшой группы потомков Романовых. Как же можно достичь единства всего русского народа? Только железной рукой? Или удастся «спаять любовью», по слову нашего великого поэта Федора Тютчева?

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

34. Ответ на 33., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

любую дискуссию следует вести честно и взаимоуважительно.И никак иначе, дорогой Александр Николаевич. В противном случае, мы никогда не закончим Гражданскую войну.

Левые,признайте свою левоту и гражданская война кончится сама.
Влад.Атласов / 27.07.2018, 12:41

33. Ответ на 25., Закатов:

любую дискуссию следует вести честно и взаимоуважительно.

И никак иначе, дорогой Александр Николаевич. В противном случае, мы никогда не закончим Гражданскую войну.

32. Ответ на 24., Закатов:

Уважаемый Владимир, повод для расстройства заключается не в том, что многие соотечественники не доверяют Императорскому Дому и не верят в перспективы хранимых им идей.

Спасибо Вам, что Вы обозначили самое ВАЖНОЕ- Идеи. Буду благодарен если укажете, где можно прочитать о важных Идеях, сохраняемых Императорским Домом. Надеюсь они не такие... частные, как обозначенные выше и ниже на этом форуме.
влдмр / 27.07.2018, 07:37

31. Ответ на 20., NNXX:

Зачем Закатов напрасно пыжится, навязывая русскому народу незаконного "царя". Повторю известное давно от старцев, что Царя признают все и никто не будет сомневаться он ли это или не он.

Где старцы говорят о СВОЕМ признании? Да,они предвидят,что прельстятся многие. Из ослабления веры и оскуднения благодати. Признают.Кого-то.Но кого? Но правильно ли они поступят? Да,Закатов напрасно пыжится.Согласен.Впрочем...Так можно сказать ,что и Христос напрасно проповедовал,и на крест пошел.Ну в самом деле .Люди грешат.С Ним даже,по Его собственным словам,меньшинство. Напрасно,да?
Влад.Атласов / 25.07.2018, 07:15

30. Светлейшие князья и князья Романовские-Ильинские

https://www.facebook.com/alexander.zakatov.9/posts/199998667315696
Закатов / 25.07.2018, 06:29

29. Госпожа О.А. Мэтью, именующая себя "княгиней Романовой"

https://www.facebook.com/alexander.zakatov.9/posts/200001193982110
Закатов / 25.07.2018, 06:28

28. Дворяне Куликовские

https://www.facebook.com/alexander.zakatov.9/posts/200003973981832
Закатов / 25.07.2018, 06:27

27. Объединение рода Романовых

https://www.facebook.com/alexander.zakatov.9/posts/200155033966726
Закатов / 25.07.2018, 06:27

26. Ответ на 25., Закатов:

Опереточные «сталинисты, кроме всего прочего, ещё и бесстыдник клеветники.Ложь о «предательстве» давным-давно разоблачена: https://m.tsargrad.t....ju-gosudarju_146073Благодарю Вас, дорогой отец Александр! Мы с Вами на многие вопросы смотрим по-разному, иногда диаметрально противоположно. Но нас сближает убежденность, что любую дискуссию следует вести честно и взаимоуважительно.

Ответ отцу Александру Васькину ошибочно связался с другим сообщением. Это технический сбой.
Закатов / 25.07.2018, 06:13

25. Ответ на 13., Закатов:

Опереточные «сталинисты, кроме всего прочего, ещё и бесстыдник клеветники.Ложь о «предательстве» давным-давно разоблачена: https://m.tsargrad.t...ju-gosudarju_146073

Благодарю Вас, дорогой отец Александр! Мы с Вами на многие вопросы смотрим по-разному, иногда диаметрально противоположно. Но нас сближает убежденность, что любую дискуссию следует вести честно и взаимоуважительно.
Закатов / 25.07.2018, 05:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Все статьи темы
Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее»
Возрождение монархии в России невозможно?
Кто сказал? Почему невозможно?
25.01.2023
От белогвардейской эмигрантской эстетики к социал-монархизму будущей России
О дискуссии, начатой статьями главного редактора «Русской народной линии»
18.08.2020
О монархистах XXI века
Монархия в России может быть восстановлена только с учётом советского опыта
12.08.2020
Нам надо к Богу обращаться, а мы ждём царя
О проблемах нынешнего монархического сознания
24.01.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06