Трагедия на Украине – временное явление

Протоиерей Владимир Сорокин о праздновании 1030-летия Крещения Руси и о том, как преодолеть разделение братского народа на Украине и России

Украинский кризис 
0
933
Время на чтение 4 минуты
21 июня в Санкт-Петербурге прошло заседание епархиального комитета по празднованию 1030-летия Крещения Руси под председательством епископа Кронштадтского Назария, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В нем участвовали секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа протоиерей Серигй Куксевич, его заместитель протоиерей Александр Румянцев, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин, председатель издательского совета епархии игумен Силуан (Туманов), клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова, сотрудник информационного отдела иерей Алексий Волчков, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, заместитель председателя отдела по делам молодежи Александр Розмыслов, директор парка «Россия - моя история» Олег Черняга.

Был рассмотрен план, подготовленный сектором коммуникаций. Владыка Назарий подчеркнул, что главным событием празднования станет архиерейская Божественная литургия в Князь-Владимирском соборе.

План включает богослужения, научно-просветительские и культурные события.

Одобрен план городского празднования в Красном Селе: Божественная литургия в храме святого Александра Невского, крестный ход по центральной улице города, праздничный концерт в Нижнем парке.

Главным культурным событием станет концерт 28 июля на площади у Казанского собора с участием хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии и других музыкальных коллективов. Иерей Илия Макаров подчеркнул, что необходимо задействовать молодежные коллективы.

Значимым выставочным событием станет выставка в Президентской библиотеке, посвященная церковным древлехранилищам, - совместный проект с епархией. Помимо древлехранилища Александро-Невской лавры экспонаты предоставит музей СПбДА. Выставка откроется в июле.
Планируется также выставка в парке «Россия - моя история». Владыка Назарий предложил разместить в атриуме экспозицию, посвященную иконографии святого князя Владимира - просветителя Руси, а петербургским храмам - предоставить для нее интересные иконы. В течение года в комплексе планируется проведение тематических экскурсий для детей и взрослых.

«Значение Крещения Руси трудно переоценить: это - начало нашей Церкви, - сказал епископ Назарий. - Посвященные ему события продлятся до конца юбилейного года».

Владыка обратил внимание на информационное освещение праздничных событий: необходимы публикации в СМИ, афиши, раздаточные материалы. В связи с этим протоиерей Владимир Сорокин сообщил, что будет переиздана серия открыток о Крещении Руси.

Об итогах заседания рассказал в интервью «Русской народной линии» его участник, настоятель Князь-Владимирского собора, председатель Комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, профессор СПбДА, благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, кандидат богословия протоиерей Владимир Сорокин:

Ныне все признают, что Крещение Руси является самым важным событием в истории славян. Историки и люди различных настроений и взглядов согласны, что это центральное событие в истории славян, особенно России. Здесь и спорить не о чем. 1030-летие – это продолжение празднования великого действа, которое тогда произошло. В Санкт-Петербургской митрополии было благословение на то, чтобы каждое благочиние разработало свой план празднования. Оказалось, что у людей, особенно молодого поколения, есть интерес к празднику. В каждом благочинии запланированы оригинальные предложения по празднованию 1030-летия Крещения Руси. В сознании многих людей это событие играет просветительскую роль, которое постепенно приобретает практическую направленность. В праздновании будут задействованы культурные и спортивные мероприятия. Во всяком случае, у меня оптимистическое ожидание.

Весьма печально, что Предстоятель Русской Церкви не может прибыть на днепровскую купель, где была крещена Русь. Однако историки и наука склоняются к тому, что князь Владимир принял святое крещение в Крыму, Херсонесе. А ситуация на Украине – это трагедия для нас, но те такая, которую невозможно излечить. Мне кажется, что ситуация на Украине носит временный характер – рано или поздно рана уврачуется. Мы проходим испытание на прочность нашего единства. Мы выдержим, так же как выдержали во время Великой Отечественной войны. Господь послал нам такое испытание, пройдя которое наше единство станет еще крепче. Неправильно смотреть на историю как на наказание Божие, ибо в этом случае мы будем вечно искать врагов. А если будем смотреть на историю как на испытание нашей прочности и верности, то мы почувствуем свою сопричастность и будем искать возможности для извлечения исторических уроков и понимания Промысла Божия.

Недавно Болгария отказалась от российского газопровода, а теперь премьер-министр и президент страны извиняются, заявляя, что допустили ошибку, запретив прокладку газопровода, и предложили дружить и искать возможности для продолжения сотрудничества и сделать ответвления, чтобы нитка прошла через болгарскую территорию. Я уверен, что Господь ведет славян по такому пути испытания, чтобы все пребывали в равных достойных условиях, а не пытаться над кем-то доминировать. Думаю, рано или поздно такая ситуация будет и с Украиной. Сейчас Киев просит заблокировать Северный поток, понимая, что Украина лишится транзита газа и потеряет три миллиарда долларов. Давайте идти не путем запретов, а путем дружбы - как газопровод через украинскую территорию служил благу России и Украины, так он и продолжит служить. Надо искать возможности примирения и излечения ран и болезней. Господь посылает нам испытание.

Я сам из Украины и знаю, что там почитают Патриарха и не мыслят разделения Церкви на враждующие части.

Празднование 1030-летия – это еще один повод порадоваться, помолиться и попросить Господа, чтобы Господь помог нам быстрее объединиться. Во всяком случае, мы на заседании говорили, что празднование продлится не один день, а до Нового года. В нашем соборе есть экспозиции, выставки, посвященные 1030-летию Крещения Руси. Мы издаем специальные буклеты, где говорим о положительных явлениях, создали специальные открыточки для ведения уроков в школах по теме 1030-летия Крещения. Меня радует, что у нас не остается незамеченным Крещение Руси, и никто не остается равнодушным.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Владимир Сорокин
Мне некогда стареть!
Наступление старости связано не с календарным возрастом, а с состоянием души и духовного поиска
07.12.2020
«Меня опечалил и огорчил прогноз правительства»
О многодетности, причинах сокращения численности населения России и способах решения демографической проблемы
19.10.2020
Мы живем в очень хорошее время
Великий пост необходим для того, чтобы подкорректировать свою духовную жизнь
02.03.2020
С надеждой жду конструктивных предложений
Ответ протоиерея Владимира Сорокина на критику составленного в Князь-Владимирском соборе Синодика
05.11.2018
Все статьи Протоиерей Владимир Сорокин
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16