itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нам нужно примирение, а не новая классовая борьба

Почему в Кирове разыгралось такое противостояние вокруг памятника Царской Семье?

Бывший СССР 
0
5122
Время на чтение 4 минуты
В понедельник, 18 июня, в Кирове (Вятка) прошли общественные слушания в связи с возникшей дискуссией по поводу установки памятника Царской Семье. С соответствующей инициативой выступила Вятская епархия; было предложено несколько мест для установки монумента на территории города.

Против установки памятника убиенной Царской Семье в год столетия их мученической кончины выступила часть горожан, в связи с чем администрация города решила провести общественные слушания. Слушания - дело полезное не только потому, что они позволяют власти узнать мнение населения, они еще и позволяют оценить, насколько мнение населения является адекватным, понимают ли люди суть проблемы. Что показали общественные слушания в Кирове? Я посмотрел краткий репортаж телеканала РЕН ТВ Киров и ужаснулся страшной безграмотности противников установки памятника Царской Семье.

Возникает законный вопрос: а всякое ли мнение нужно учитывать? Если человек не знает реальной истории, если в его голове совершенно искаженный образ нашего прошлого, то тут скорее надо вести речь не о том, чтобы учитывать его мнение, а о том, что такого человека, таких людей нужно просвещать, рассказывать им, как на самом развивались события. И нужно не бояться вступать в дискуссию с такими людьми. Думаю, что и представителям Вятской епархии, православной общественности города и уроженцам Вятки надо быть более активными в этом вопросе.

Ну вот, к примеру, на слушаниях один из активных противников установки памятника Царской Семье заявлял, что Император Николай II виноват в развязывании Гражданской войны. Но ведь это же абсолютная чушь! Всё было, как говорится, с точностью до наоборот. Государь как раз и отрекся от престола, чтобы избежать Гражданской войны. А первые вспышки Гражданской войны начались в феврале-марте 1918 года на юге России, в мае-июне 1918 года на востоке России. Полномасштабная же Гражданская война началась как раз после убийства Царской Семьи летом-осенью 1918 года. Может быть, именно живой Царь сдерживал противостояние в народе. Человек, обвинявший Государя в развязывании Гражданской войны, очевидно, нуждается в просвещении, в его голове сформирован некий вздорный миф, который он, вполне возможно, искренно повторяет.

Другие участники общественных слушаний в качестве аргумента против установки памятника говорили, что нельзя прославлять Императора Николая II, потому что он отрекся от престола в самый разгар войны с внешним врагом. Видимо, эти люди полагают, что Государь добровольно решил отречься от престола накануне победы над Германией. Причем, решил отречься от престола, чтобы сесть в тюрьму (как известно, после отречения Государь был помещен под домашний арест в Александровском дворце, а затем был отправлен в ссылку). Людям нужно объяснять всю абсурдность их аргументов. Очевидно, противники царского монумента просто не знают, что Император отрекся от престола в результате заговора, оказавшись в западне в штабе Северного фронта, которым командовал один из активных участников заговора генерал Рузский. Государя вынудили отречься от престола путем угроз и шантажа.

Активными противниками установки памятника Царской Семье оказалось движение «Суть времени» Сергея Кургиняна. Но и из их лагеря звучат совершенно вздорные, хотя и не столь безграмотные обвинения и аргументы. По мнению сутьвременцев, установка монумента является антигосударственной акцией, которая приведет к тому, что наши внешние противники снова станут утверждать, что СССР был «империей зла».

Что же в таком случае предлагают сторонники господина Кургиняна? Чтобы мы согласились с мифом, что Российская Империя была «тюрьмой народов»? По сути, представители движения «Суть времени» пытаются нас втравить в новый виток классовой борьбы. Нам предлагают не путь примирения с нашей историей, не поиск некой общей идеи, вытекающей из нашего прошлого. Нет! Нас пытаются втянуть в примитивную классовую борьбу, где сторонники мифа «Российская Империя – тюрьма народов» будут бороться с теми, кто утверждает, что «СССР - это империя зла». Междоусобная русская борьба выгодна только нашим врагам – врагам России. Но ее нам как раз и предлагают представители движения «Суть времени» Сергея Кургиняна.

Звучит и такой аргумент противников царского памятника, что, дескать, нельзя устанавливать монумент Императору Николаю II, поскольку он не был в городе Вятке. И это утверждают сторонники концепции СССР-2, которые славословят Ленина. Как известно, до сих пор во всех городах и весях России стоят памятники Ленину, причем, не только в населенных пунктах, в которых Владимир Ильич не был, но даже в тех, которые возникли уже после его кончины. Но это противников монумента Царской Семье не смущает. А тот факт, что последнему Императору Российской Империи будет установлен памятник в одном из губернских центров Империи, по которой он когда-то проезжал, считают недостаточным аргументом для установки памятника.

Причем, епархия не просит денег из бюджета для изготовления и установки памятника. Памятник уже готов, и почему бы в одном из старинных русских городов не установить памятник последнему Императору великой Российской Империи?!

Звучат даже абсурдные обвинения, что установка памятника Царской Семье приведет к обострению ситуации в стране, к новому витку религиозного и национального противостояния(?!). Конечно, подобное развитие событий может произойти, но только в том случае, если противники установки памятника Царской Семье развернут информационную войну и раскрутят виток противостояния в обществе.

Но нам нужно примирение, а не новая классовая борьба. Только в этом заключается спасение русского народа, спасение России. Нам необходимо обрести тот путь развития страны, который учитывал бы нашу общую тысячелетнюю историю и в котором синтетически слились бы достижения как Российской Империи, так и советской эпохи. Только таким образом, только опираясь на согласие о нашем прошлом, Россия может твердо встать на ноги и сможет уверенно смотреть в будущее. Чтобы противостоять тем вызовам, которые перед нами ставит новая эпоха.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

568. Ответ на 562., Абазинский:

"Ещё неплохо было бы понять, что русские и украинцы нужны друг другу, притом, что разные." Пора бы понять, что в России, Белоруссии и на Украине живут преимущественно русские люди. "Украинцы" - это выходцы из австрийской Галиции.

Да-да, конечно! Я именно собирался написать "великороссы и малороссы". Вот И.Бондарев пишет о русских и немцах, а здесь под боком свой пример.
Борис В. / 13.07.2018, 17:43

567. Ответ на 563., Потомок подданных Императора Николая II:

Ещё неплохо было бы понять, что русские и украинцы нужны друг другу, притом, что разные.Это этногенетическая неграмотность, разными их сделали большевики. Будете возражать - пожалуюсь Абазинскому.

Ну наконец-таки! ))) Дошло и мимо проходило?)))
Абазинский / 13.07.2018, 12:04

566. Ответ на 563., Потомок подданных Императора Николая II:

Это этногенетическая неграмотность, разными их сделали большевики.

Здесь есть ещё одна специалистка - Лукиа. Она сопровождает этот посыл Абазинского таким утверждением: "получили все свои радости именно благодаря советской власти. И ценой чужих жизней. А так - навоз бы возили в тачке..."

565. Ответ на 563., Потомок подданных Императора Николая II:

Это этногенетическая неграмотность, разными их сделали большевики. Будете возражать - пожалуюсь Абазинскому.

!!!

564. Ответ на 561., Борис В.:

Ещё неплохо было бы понять, что русские и украинцы нужны друг другу, притом, что разные.

Это этногенетическая неграмотность, разными их сделали большевики. Будете возражать - пожалуюсь Абазинскому.

563. Ответ на 561., Борис В.:

"Ещё неплохо было бы понять, что русские и украинцы нужны друг другу, притом, что разные.

" Пора бы понять, что в России, Белоруссии и на Украине живут преимущественно русские люди. "Украинцы" - это выходцы из австрийской Галиции.
Абазинский / 13.07.2018, 10:42

562. Ответ на 556., Бондарев Игорь:

Две правды в Истине, в идеальных условиях... слишком просто. Да, это - великое. Но в идеале. В практике, омраченной грехом грехопадения ( т.е. во всем мире, вообще) две правды в истине связаны кровью. Есть , конечно, исключения. Но кто думает, что это просто, тот имеет право так думать, потому, что истина проста для понимания. Нов жизни все искажено грехом. И истина и простое понимание ее, а тем более узнать и выявить в жизни истинный опыт... трудно, весьма противоречиво. Но это единственное что можно сделать посредством - ума. Понять можно, но гораздо труднее - опыт. Не потому, что опыт - критерий истины, а потому, что опыт содержит в себе омрачение греха. Истину же можно понять и умом, вначале, а потом - в опыте.

Ещё неплохо было бы понять, что русские и украинцы нужны друг другу, притом, что разные.
Борис В. / 13.07.2018, 09:47

561. Re: Нам нужно примирение, а не новая классовая борьба

Судя по откликам примирения не состоялось...((
Абазинский / 12.07.2018, 21:38

560. Ответ на 558., Лебедевъ:

"Прошла зима, настало лето - спасибо Ленину за это!" (С)

"Спасибо" вам нужно говорить модераторам, режущим неприятное о ряженных, о той русской трагедии, закончившейся уничтожением РИ, гражданской войной, уничтожением СССР и затем размельчением с добиванием "православными" остатков, от которых до сих пор колбасит ряженных.
РЛА / 12.07.2018, 19:43

559. Ответ на 555., Потомок подданных Императора Николая II:

Русофилы, ё-моё! Вы "получили все свои радости именно благодаря советской власти. И ценой чужих жизней.А так - навоз бы возили в тачке..." (c)Lucia

"Прошла зима, настало лето - спасибо Ленину за это!" (С)
Лебедевъ / 07.07.2018, 18:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии