itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Главное - не врать!

О «прямой линии» Президента Владимира Путина

Бывший СССР 
0
2771
Время на чтение 4 минуты

Мы уже привыкли к «прямым линиям» нашего Президента Владимира Владимировича Путина, что считаем это чем-то рутинным, обыденным. Между тем, вообще-то такая форма общения с народом - большая редкость в мире. Практически никто из мировых лидеров так, напрямую, не общается с народом. На Западе это чаще всего проходит в виде неких ток-шоу, а на Востоке вождь воспринимается как небожитель, с которым общаться могут только избранные.

Могут сказать, что общение Путина с народом - это неизбежный элемент «ручного управления» страной, той формы руководства, которую фактически и создал Путин, мол, Путину некуда деваться. Однако наш исторический опыт показывает, что такая форма управления в России наиболее эффективна и даже неизбежна в условиях наших пространств. На это обратил внимание в своем глубоком и по обыкновению ироничном комментарии профессор Валерий Николаевич Расторгуев, сравнивший «прямую линию» с навигатором.

Я бы добавил, что «ручное управление» - это ещё и очень важный механизм прямой связи лидера с народом, без чего Россия может погрузиться в пучину бюрократизации. А огромная бюрократия - это неизбежность для такой большой страны как Россия. К тому же бюрократизация - это, к сожалению, не самая добрая наша традиция. Бюрократия, как известно, имеет тенденцию к клонированию себя, и при этом стремится максимально отодвинуть, отделить Верховную власть от народа. А «прямые линии» общения вождя с народом - это как раз важный механизм преодоления отчуждения Верховной власти от своего народа. Путин во время «прямой линии» подчеркнул, что ему важно чувствовать пульс жизни, понять, какие проблемы волнуют народ.

Я бы обратил внимание на две особенности вчерашней «прямой линии» Президента. Во-первых, мне показалось, что, несмотря на большую технологичность (вчера, к примеру, мы не увидели людей в зале, Путин общался только с двумя ведущими, вопросы озвучивались либо ведущими, либо выводились на панель экрана), звучало много острых вопросов. Те вопросы, которые выводились на экран, и те, которые звучали в эфире, были нередко неприятными для власти. Но Путин на них отвечал достаточно доброжелательно и прямо. К примеру, на вопрос о том, что делают наши войска в Сирии, и не надо ли их вывести оттуда, Путин совершенно прямо и откровенно объяснил задававшему этот вопрос человеку, для чего нужны наши войска в Сирии.

Вторая особенность, которая бросилась мне в глаза - это участие губернаторов и министров. Понятно, что и прежние «прямые линии» с Президентом градоначальники, губернаторы и министры внимательно смотрели. Но на сей раз они принимали в общении непосредственное участие. Это - очень важная новация Администрации Президента, призванная подчеркнуть коллективную ответственность правящего класса за принимаемые решения. Путин показал элите, что ей не удастся переложить ответственность за какие-то провалы и ошибки на Президента, что отвечать будут все и, прежде всего, отвечать будут те чиновники, которые непосредственно занимаются тем или иным направлением деятельности.

Путин ответил на критические выпады в адрес нового-старого правительства, в том числе на вопрос, зачем в составе правительства остался самый высмеиваемый либеральными СМИ вице-премьер Виталий Мутко. Я уже отмечал в одном из своих комментариев, что означает сохранение нового-старого правительства. На мой взгляд, самое главное состоит в том, что управление страной полностью перемещается в Администрацию Президента. Таким образом, реализуется с некоторыми нюансами советская модель централизации управления. Правительство становится чисто техническим органом, который несет, разумеется, ответственность за реализацию экономических и социальных проектов. Но принципиальные решения будут приниматься Главой Государства, будут приниматься в Администрации Президента. Как они раньше принимались в ЦК КПСС, а Совет министров СССР исполнял эти распоряжения. Поэтому совершенно неважны персоналии министров.

К сожалению, на «прямой линии» Президента ничего не было сказано про идеологию, про целеполагание, про то, какое же общество, какую политическую систему мы строим. Однако в этом нельзя винить Президента. И здесь я абсолютно согласен с профессором В.Н. Расторгуевым, что эти проблемы, к сожалению, волнуют широкие массы народа в последнюю очередь. Главные проблемы, которые волнуют народ - цены, зарплаты, пенсии, здравоохранение - неоднократно звучали в прямом эфире.

Мне показался неслучайным вывод в эфир вопроса от депутата Государственной Думы писателя Сергея Шаргунова про поток обвинительных заключений по, так называемой «русской», 282 статье, молодых русских ребят обвиняют в экстремизме. Как помнят наши постоянные читатели, «Русскую народную линию» также несколько лет назад пытались привлечь по этой статье по поклёпу представителей ЛГБТ-сообщества. Не только важно, что вопрос этот прозвучал, но важно, как и что ответил Владимир Владимирович на вопрос депутата-писателя. Я думаю, что было бы целесообразным после такого ответа Путина попытаться создать некую общественную структуру, которая будет реагировать на подобного рода ситуации.

Я предлагаю Сергею Александровичу Шаргунову создать такую структуру и стать своего рода «печальником» перед властями за не в меру несдержанных молодых русских националистов. А мы - патриотические средства массовой информации, патриотические общественные организации - помогали бы ему следить за этой ситуацией, выносили проблемы в информационное пространство.

В заключение скажу о тех ответах Президента, которые мне больше всего понравились. Мне понравилось, как Путин ответил на вопрос «Приходилось ли ему смеяться над собой». Ответ достойный правителя Великой России: «Я часто это делаю». Это очень важная психологическая особенность нашего национального лидера, которая свидетельствует о его корневом православном мироощущении. Посмеиваясь над собой, глядя на себя со стороны, Путин уберегает себя от превознесения и самомнения, и эта черта нашего лидера помогает ему спокойно воспринимать те похвалы, которые, наверняка, расточают в его адрес представители его окружения.

Второй вопрос, на которой Путин тоже дал очень православный ответ, еще более важен. «Какой совет от вашего отца вы передали бы своим внукам?» - спросили его. Ответ президента был очень коротким: «Не врать». Отец Путина завещал ему так относиться к людям в любых ситуациях, и наш Президент считает это качество очень важным. Тут сразу вспоминается классическая фраза нашего национального героя, святого благоверного Великого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в Правде», которая, кстати, вынесена на логотип «Русской народной линии». По сути, Президент повторяет эту фразу. Главное - правда! Главное - не врать! Это - залог победы.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

105. Ответ на 104., влдмр:

Выборы прошли и уже ничто ему не может помешать работать.

Да это все заметили. Трудно пропустить-то.
Коротков А. В. / 15.06.2018, 19:30

104. Ответ на 102., Коротков А. В.:

А у Путина?У Путина тоже. Выборы-то уже прошли.

Выборы прошли и уже ничто ему не может помешать работать.)))
влдмр / 15.06.2018, 16:23

103. Ответ на 101., рудовский:

влдмр,а у Путина еще много чего.Повышение НДС, например.

А победа в футбольном чемпионате? К примеру финал- Россия-Германия 3:1? Не зря же Путин предложил Меркель несколько лет назад, чтобы команда Германии выступала ЗА Россию и наоборот!
влдмр / 15.06.2018, 16:19

102. Ответ на 98., влдмр:

А у Путина?

У Путина тоже. Выборы-то уже прошли.
Коротков А. В. / 15.06.2018, 09:24

101. Re: Главное - не врать!

влдмр, а у Путина еще много чего. Повышение НДС, например.
рудовский / 15.06.2018, 08:36

100. Ответ на 98., влдмр:

У меня все.А у Путина?

Еще 6 лет социальных реформ. Впереди очередная девальвация рубля и повышение налогов.
Георгий / 15.06.2018, 08:23

99. Ответ на 97., рудовский:

Но повторяю еще раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения [о повышении пенсионного возраста] не принято. И ещё одно, чрезвычайно важное обстоятельство. Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии (с) Путин, http://www.kremlin.r...resident/news/56378Главное - не врать (с) Путин

Точно в 10-ку! Впрочем, как показала практика, В. Путин - хозяин своего слова. Он его всегда может взять обратно.
Георгий / 15.06.2018, 07:30

98. Ответ на 97., рудовский:

У меня все.

А у Путина?
влдмр / 15.06.2018, 05:22

97. Re: Главное - не врать!

Вместе с тем и хочу обратить ваше внимание на это обстоятельство - я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет. (c) Путин, http://kremlin.ru/events/president/transcripts/23190 Будет ли повышен пенсионный возраст?" Считаю, нет необходимости в повышении пенсионного возраста в Российской Федерации (с) Путин, http://kremlin.ru/events/president/transcripts/24604 Но повторяю еще раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения [о повышении пенсионного возраста] не принято. И ещё одно, чрезвычайно важное обстоятельство. Такие решения не могут приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии (с) Путин, http://www.kremlin.ru/events/president/news/56378 Главное - не врать (с) Путин Правительство РФ предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, переходный период начнется в 2019 году (с) http://tass.ru/ekonomika/5290613 Мы победили (с) Анатолий Степанов *** У меня все.
рудовский / 15.06.2018, 01:14

96. Ответ на 80., Лебедевъ:

Бедный Туляк, он не знал, что живя в СССР пользовался бытовой техникой, склонированной с западных брендов.

) Уважаемый Анатолий Дмитриевич наверно уже три раза через плечо сплюнул - одолели бесенята. Им только повод дай, и они так "помогут", что любое дело похоронят. Помощнички Лукиа, Абазинский, ЛебедевЪ похоронили всю Россию, ничего своего у неё не оставили - только балалайку, смазные сапоги, косоворотку и матрёшку. Самые ретивые даже матрёшку отбирают - не русская она.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии