Мы хотим быть великими!

Опрос, проведенный РАН, подтвердил имперскость России, стремящейся к утверждению духовных начал во всем мире

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1023
Время на чтение 4 минуты

Большинство россиян (58%) считают, что основная цель страны в XXI веке - войти в число наиболее экономически развитых и политически влиятельных государств мира. Об этом сообщается в докладе «Российское общество после президентских выборов - 2018: запрос на перемены». Его подготовил Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук (ФНИСЦ РАН), сообщает РИА Новости.

Тридцать один процент респондентов видит целью возвращение России статуса супердержавы наподобие СССР. Семь процентов считают, что Россия должна быть лидером на постсоветском пространстве. Четыре процента полагают, что стране не следует стремиться к глобальным целям.

При этом 36% россиян, оценивая положение страны в мире, считают, что сейчас Россия - великая держава, сравнимая по влиянию на мировые процессы с США и Китаем. Двадцать восемь процентов высказывают мнение, что Россия - одна из ведущих стран, сравнимая с Великобританией, Францией, Германией, Японией. Девятнадцать процентов считают, что страна сегодня не входит в число наиболее влиятельных государств мира. Семнадцать процентов затруднились ответить.

Россияне определяют внешнеполитические приоритеты, исходя из нужд и потребностей внутреннего развития страны, уточняется в докладе. Немаловажным фактором являются сложные международные отношения.

«Отсюда две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, усиление державной мощи России в качестве залога роста ее конкурентного потенциала на мировой арене, а с другой - все большая ориентация на решение внутренних политических, социально-экономических и культурных проблем», - говорится в тексте документа.

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино, научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор Мемориального музея-квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте протоиерей Геннадий Беловолов:

Опрос не только носит политический и экономический характер, но и затрагивает глубины нашего самосознания: кто мы такие в собственных глазах? В наше сознание заложена идея масштабного великого государства - великой России. Не случайно одно из исторических названий страны - Великороссия, Великая Россия. На меньшее мы не согласны.

Издревле Россия была страной от моря до моря. В XV веке была сформулирована идея, что Москва - это Третий Рим, воплощенная в имперских формах петровской России. Эту же идею развивали наследники Петра I - императоры XIX века. Последняя война царской России - война за утверждение Российского государства на Босфоре, в Константинополе. Имперская идея - величие России. И тут нужно сказать словами известной пословицы «Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом». Да, у нас такая масштабная мечта.

Величие - это не самоцель. Оно, скорее, преследует цель утверждения духовных начал. Мы создаем себя духовным народом, хранящим в своем сердце Христа и несущим Православие. Не обязательно Православие, как таковое, но в виде православной культуры и цивилизации. Храня образ Христа, мы не можем Его приватизировать, сделав только своим достоянием. Мы хотим открывать Его всему миру, об этом писал Достоевский. В русском народе сокрыта идея всечеловека. Поэтому если государство - то империя, если Россия - то великая, если русский человек - то всечеловек, который вмещает в себя разные культуры и традиции.

Нашему народу скучновато жить для себя. Поэтому мы с радостью включаем в Россию новые народы, подчас далекие нам по культуре и менталитету. Россию невозможно представить без Кавказа, Азии, Дальнего Востока и народов Дальнего Севера. В этом заключается наша особенность, наш крест: Россия может быть Великой или вообще не быть.

Наше стремление к величию не от мании величия, а это форма нашего бытия. Просто мы такие. Мы иными не можем быть в принципе. Враги знают эту нашу особенность и поэтому пытаются привить нам комплекс вины и неполноценности, навязывая совершенно чуждые нам образы страны дураков, лентяев и так далее. Опрос все-таки подтверждает, что в главном мы себе верны, в главном мы себе не изменяем - мы хотим быть великими! Многие считают, что мы и сейчас остаемся таковыми.

Что касается соотношения внешнего и внутреннего - тут не разделить. Как человек внутри себя и во внешнем общении, так и страна. Если не будет оружия, то и масло отберут. Если слишком сосредоточиться на оружие, то нас уважать не будут. Мне кажется, что русский человек жить должен достойно, тогда наше внешнее явление будет вызывать желание быть с нами. XX век не прошел бесследно и особенно его эпилог. Приходится восставать в очередной раз из руин. Идеал Великой России никто не отменял и отменить не может. Поэтому нам есть к чему стремиться.

Только 4% считают, что России не надо стремиться к глобальным целям. Это те, кто пакуют чемоданы на выезд - они считают, что в мире уже есть одна великая страна, и они стремятся туда переехать. Эти люди чужды духу России. Русский человек может быть бедным, нищим, жить впроголодь, но идею величия он не может изменить. Мы можем даже пребывать в раздробленном состоянии как народ и страна, но если у нас отберут идею Великой России, тогда это будет окончательная победа над нами.

Отношение к России замечательно выразил поэт: в Россию можно только верить. В эту Великую Россию тоже нужно верить, несмотря ни на что. Вера предполагает, что на каком-то этапе будет ей нечто противоречить - не согласоваться с нею. Конечно, мы видим много проблем, но, тем не менее, нельзя быть неверующим в Россию!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Ответ на 17., Углич:

Хоккей, уф :)))С Праздником!

Взаимно! С Троицей!
Георгий / 28.05.2018, 18:14

17. Ответ на 15, 16., Георгий:

Хоккей, уф :))) С Праздником!
Углич / 28.05.2018, 15:08

16. Ответ на 14., Углич:

Так что, переврал ты смысл, вырвав из контекста, буквально оборвав фразу.

Еще попытаюсь до тебя донести мысль - не тебе я вообще отвечал, а автору. Можно было просто скопировать фразу автора про масло, но мне удобно показалось это сделать через твой пост. Все, что я сказал, к твоему ответу не прикладывает никакого критического смысла (насколько я это понимаю). Скорее, переводит аргумент в другую плоскость. Не маслом единым жив русский человек :)
Георгий / 28.05.2018, 04:12

15. Ответ на 14., Углич:

Я сказал, что "будет масло" в виде китайских отравленных огурцов... Именно для этого нам нужно оружие духовное, и оружие военного преодоления, которые всегда в истории России шли рука об руку.Так что, переврал ты смысл, вырвав из контекста, буквально оборвав фразу. И получился известный прием.Еще и повторяешь назидательно, умник.

Ничего не пойму. Честно! И никакого противоречия не наблюдаю в том, что я сказал, и что ты говоришь. Прямо забавно - с чего ты взбеленился-то? :) Поясни мне, что я такое сказал. А то я уже и сам не пойму :)
Георгий / 28.05.2018, 03:57

14. Ответ на 8., Георгий:

Я сказал, что "будет масло" в виде китайских отравленных огурцов... Именно для этого нам нужно оружие духовное, и оружие военного преодоления, которые всегда в истории России шли рука об руку. Так что, переврал ты смысл, вырвав из контекста, буквально оборвав фразу. И получился известный прием. Еще и повторяешь назидательно, умник.
Углич / 26.05.2018, 22:58

13. Re: Мы хотим быть великими!

И хоть бы один из "мыслителей" определил бы - что для него есть величие? А ведь все люди немолодые, продукт якобы лучшего образования.
Lucia / 26.05.2018, 21:58

12. Ответ на 10., Углич:

Ты что несешь-то? Глазки открой и посмотри, что я сказал.

Да собственно я не твою фразу отреагировал. И, похоже, именно ты, как раз ничего и не понял из мною сказанного. Повторю кратко - не для масла нам оружие нужно.
Георгий / 26.05.2018, 18:56

11. Ответ на 3., рудовский:

В этом или в // опросе еще один любопытный момент был:- Россия Великая? - Да-а-а! (Более 50%)- Назовите хотя бы одно конкретное достижение последних 10 лет: что именно стало лучше, что создали такого, чего не было раньше, какие новые вершины покорили? - Э-э-э... (Более 50%).

Хотя бы одно - например, лучшая в мире Белоярская АЭС. Другое - спасение Сирии. Пусть даже будет "режима Асада", но он был приговорён "коллективным Западом", а на его место должно было прийти нечто намного худшее. Россия эту ситуацию предотвратила. Россия в принципе одно из двух государств мира (второе - Китай, и то в оговорками), имеющее своё мнение, отличное от американского, и способное его отстаивать - если надо, то и силой оружия. Да, и Россия - одно из двух государств мира, наряду с США, технически способное уничтожить всё человечество силой своего оружия. В связи с этим - есть военные достижения. Вот, например, разработки, о которых Путин не так давно говорил. Далее, Россия - одна из немногих космических держав, одна из немногих, ведущих исследования в Антарктиде, имеющая уникальный опыт освоения Арктики, единственный в мире атомный ледокольный флот. Что касается ВВП в целом, то, если говорить о реальном ВВП, о производстве реальной продукции, Россия на 4-6 месте в мире после Китая, США, Индии и где-то сопоставима с Японией и Германией, что тоже неплохо. В общем, в обоснование величия много чего можно сказать. P.S. А "Вася Пупкин с пивасиком, любящий поговорить о величии России" - это, на самом деле, штамп. Это "развесистое клюквенное дерево". Такой "типичный русский", да? Безусловно, "Васи Пупкины с пивасиком" существуют, но величие России им довольно безразлично. Да и не сводится ни один Вася Пупкин к пивасику. Как говорил один персонаж Достоевского, я, может, только по вторникам и четвергам дурак, а по понедельникам и средам, к примеру, наоборот, очень умный.
Кирилл Д. / 26.05.2018, 17:50

10. Ответ на 8., Георгий:

Ты что несешь-то? Глазки открой и посмотри, что я сказал.
Углич / 26.05.2018, 16:59

9. Ответ на 2., Lucia:

http://www.b17.ru/blog/27386/

) Какой мусор и навоз тащит всё время Лукиа на форум! "Когда б вы знали, из какого сора Растут посты-цветы, не ведая стыда!" Роза из навоза.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40