itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Праздник с вопросом в глазах

Олег Мономах о неожиданном визите митрополита Александра (Драбинки) к митрополиту Софронию (Дмитруку)

0
1185
Время на чтение 5 минут
В православной среде Украины не спадает напряжённость после того, как президент Порошенко состряпал авантюрное обращение к патриарху Варфоломею, основываясь на мнении людей, не имеющих отношения к Церкви. Однако митрополит Александр (Драбинка) высказался в поддержку идеи и, как мы понимаем, озаботился сбором подписей внутри УПЦ в поддержку обращения – во исполнение поручения Администрации президента «выходить из схронов».

2 мая Драбинка приехал в Красногорский монастырь Черкасской епархии УПЦ, - что близ райцентра Золотоноша, - в гости к правящему архиерею митрополиту Черкасскому Софронию (Дмитруку). В день Преполовения Пятидесятницы в монастыре совершается празднование чудотворной Дубенской иконе Божией Матери. Традиционно на Преполовение в монастырь – один из старейших на Украине, расположенный в живописной местности, – в эту цветущую пору года приезжают паломники из ближних и неближних епархий.

Приезд архиепископа Городницкого Александра (Нестерчука) ни у кого из насельниц удивления не вызвал. Владыка каждый год приезжает, он с молодости связан с обителью особыми духовными узами. Не вызвал никаких вопросов и приезд епископа Золотоношского Иоанна (Вахнюка). А вот приезд Драбинки создал определённую напряжённость. Встречали его, надо сказать, без помпы и радости, тому даже пришлось потыкаться: «Куда? Сюда?», в одиночку отыскивая боковой вход в церковь – ещё до приезда Софрония. Мало кто сомневается, что приехал он «неспроста». В воздухе тут же промелькнуло слово «сходка».

Не секрет, что митрополит Софроний является автокефалистом со стажем. Он «вынул фигу из кармана» ещё в 2005 году, когда по итогам третьего тура (при очень сомнительных обстоятельствах) на президентских выборах победил «муж американской жены» - Виктор Ющенко. Софроний тогда выступил с обращением к епископату УПЦ, призвав к автокефалии. Он писал, настаивая, вопреки воле верующих: «Ещё раз повторяю: самые благоприятные условия для приобретения статуса независимости для нашей Церкви — теперь; если мы сегодня или завтра не воспользуемся этой возможностью, то послезавтра будет уже поздно. Я не хотел бы этого, но нас за это будет судить Бог». Тогда был «благоприятный» момент, как и сейчас, как уверяют драбинковцы, когда «пуповина отрезается сама собой». Тогда архиереи как раз и побоялись, хочется думать, суда Божьего, поэтому уклонились от предлагаемого «софроньевского раскола». Теперь…

По монастырю, в среде приезжих, мгновенно разнёсся слух, что Софроний, как и Драбинка, уже поставил свою подпись рядом с подписями раскольников, самосвятов и депутатов-безбожников с просьбой о «поместной церкви». Весть сообщил человек, вызывающий доверие. Пока он счёл за благо «не светиться». Но, понятно, никто подписей не видел. При этом в числе якобы «подписантов» упоминались также Харьковская и Винницкая епархии…

Как бы то ни было, в православном сообществе к порошенковской авантюре отнеслись серьёзно. И не только «в низах». Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Тирану, его встречу с Предстоятелем Албанской Православной Церкви Архиепископом Анастасием (визит 28-30 апреля), общественное мнение напрямую связывает с обращением Порошенко к Варфоломею. Хочется отметить ключевую мысль Анастасия ещё из 1960-х: «Православная Церковь — это не Конфедерация Поместных Церквей, но Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь». Главным вопросом в XXI веке Архиепископ Анастасий назвал «углубление единства Поместных Православных Церквей». И это ответ на происки сеющих вражду между Поместными Православными Церквями, на что заинтересованные лица и сущности и подбивают Варфоломея. Примечательны слова Архиепископа Анастасия: «В такое время, когда подозрительность, поляризация и военные конфликты возмущают мир, Церковь должна быть фактором мира и гармоничного сотрудничества… Противоположностью мира является не война, а эгоцентризм: индивидуальный, коллективный, национальный, расовый, религиозный. Именно он мобилизует разные виды насилия, что самым различным образом убивают мир». Подобные высказывания вселяют уверенность, что Албанский Предстоятель и впредь будет оставаться приверженцем Церковного единства.

В этом же ключе, ещё более звонко, воспринимается встреча Блаженнейшего митрополита Онуфрия на Святой Земле с Иерусалимским Патриархом Феофилом III 26 апреля.

Мнение Патриарха Феофила по волнующему вопросу таково: «Я как духовный иерарх и Патриарх Иерусалимский всегда полагал и полагаю, как и мои духовные отцы, что наилучший способ решения церковного раскола в Украине – это восстановление единства Украинского Православия с Московским Патриархатом и затем диалог как способ решения проблемы. И в качестве примера я часто привожу отношения между Константинопольским Патриархатом и Элладской Церковью».

Волна отрицания порошенковского Обращения поднимается и внутри Украины. Начат сбор подписей к Варфоломею с просьбой не устраивать раскол и выразить протест против создания «Единой поместной на основе раскольнических группировок УПЦ КП и УАПЦ».

Изнутри УПЦ привлекает к себе внимание проповедь митрополита Бориспольского Антония (Паканича). Он задаёт риторический вопрос: «Почему в наши дни, в XXI веке, в нашем государстве, которое декларирует демократическое развитие, допускается откровенное уничтожение конституционного принципа - невмешательства государства в церковные дела?» Ещё более интересен вопрос: «Почему дела украинского православия решают депутаты, которые в большинстве своем не только не православные, но даже и не христиане?» И далее по возрастающей в градусе остроты: «Почему из уст главы нашего государства, который также считает себя членом канонической церкви, звучат ложные обвинения относительно того, что наша церковь не отпевает воинов? Мы всегда говорим: "А где доказательства?" Ни одного доказательства нет, потому что нет предмета обсуждения, нет ни одного случая, чтобы кто-то из наших священников не отпел воина, который погиб на поле боя – не самоубийц, не тех, кто погиб из-за самострелов…» Помимо прочего, владыка Антоний напомнил о судьбе Иуды, который жил рядом со Христом. Но предал и продал Христа. Речь явно об иудах внутри нынешней Церкви.

«В низах» шли разговоры, давались простонародные советы, обращённые «вверх»: «Давно бы надо Драбинку в запрет… А Софронию – пора на покой…»

Примечательно, что демонстративное непоминание Патриарха Кирилла во время поздней Литургии в Красногорском монастыре, которую совершал Софроний в сослужении трёх упомянутых епископов УПЦ МП, священством было воспринято «неоднозначно». Некоторые отошли в сторонку. Но самое главное, - в то время, когда уже началась архиерейская служба на открытом воздухе перед летним храмом, в зимнем храме ещё служилась ранняя литургия. Там, как и должно, поминали Патриарха, храм был переполнен, царила любовь. Многие гости, зная, что «приедет Драбинка», любя монастырь, приехали на раннюю, чтобы ничего общего с ним не иметь. Тем более «Софроний не поминает Патриарха». И эти две службы, проходившие совсем рядом, порождали в глазах людей тревожный вопрос: что из этого выйдет?

Наблюдатели отметили, что вид у Софрония и Драбинки, отдыхавших вдвоём после монастырской трапезы на скамейке, был безрадостен, уныл.

А праздничный день Преполовения на Красной Горе был чудесен – солнце и высокое голубое небо, свежая зелень, цветущие яблони и каштаны, сирень и ландыши, хвалящие Господа…

Олег Мономах, публицист
1
Ждут владыку
1
Владыка Софроний
1
Владыки
1
Владыка Александр (Драбинко)
1
Храм
1
Незабудки
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Последние комментарии