Обыкновенная русофобия

Отклик на статью Дмитрия Губина «Советикус, постсоветикус и Хомо путинус» и статью польского журналиста Якуба Корэйба «Автопортрет русофоба»

Русофобия 
0
772
Время на чтение 6 минут

Из простого перевода обозначенного нами в качестве заглавия слова следует, что речь идет о ненависти к русским. Поводом же к развитию указанной страсти выступает наш менталитет, точнее, те его признаки, что делают русский народ отличным от других народов планеты, что сообщают ему неповторимость.

Однако ни один ненавистник, если он претендует на звание образованного человека, никогда не сознается в своих чувствах, пока его не припрешь к стенке. Он будет говорить: да русским всё кажется, потому что никто и никогда их не ненавидел; что у них у самих развились из-за напряженных отношений с соседями, какие-то мании, какие-то фобии и т.д.

Самое главное - подвести рациональные основы под свою неприязнь, свое презрение, свое нежелание понимать ближнего, тем самым узаконив свою ненависть. Затем - изобразить предмет неприязни в карикатурном виде, не жалея натяжек и передергиваний.

Заместить реального человека и реальный народ своим искаженным о нем представлением, уверовать в подлинность и законность подмены, после чего - лишь укореняться в собственной лжи, подражая в этом любому религиозному фанатику.

Всякая фобия в законченном своем виде превращается в антирелигию. Анти - потому что не имеет положительного содержания. Такого фанатика невозможно в чем-то переубедить - ведь чем религия примитивнее, тем крепче она порабощает собственных адептов. Таковой будет талдычить свое, пока псевдорелигиозный дурман не развеется, пока добровольное беснование не прекратится. Случается, впрочем, подобное нечасто.

Замечательные образчики русофобии можно найти у классиков марксизма, у идеолога германского национал-социализма Розенберга, у самого Гитлера. Мы же обратимся к современному материалу, потому что количество фанатиков русофобии в этом мiре находится в прямо пропорциональной зависимости от положительной активности Русского мiра.

Возьмем для примера недавно появившуюся на Росбалте и претендующую на аналитичность статью Дмитрия Губина «Советикус, постсоветикус и Хомо путинус». Этот самый Дмитрий Губин, вставши в позу мудрого инопланетянина, изучает социальные виды, населявшие и продолжающие населять Россию в приблизительно последние полвека.

То ли очки у него кривые, то ли скафандр местами жмет, но в его восприятии, что «советикус», что «постсоветикус», что «Хомо путинус» выглядят карикатурно. Себя мудрый инопланетянин Губин, разумеется, не отождествляет ни в прошлом, ни в настоящем - ни с «советикусом», ни с «постсоветикусом», ни тем паче с «Хомо путинусом». Он представитель высшей расы, снисходящий до анализа низших созданий, каких-то полулюдей-полуживотных.

Швырнув по комку грязи в «советикуса» («совка») и «постсоветикуса» («постсовка»), сумев-таки при этом по-доброму улыбнуться тому и другому, Губин, засучив рукава, принимается за анализ «Хомо путинуса». Рождение его он относит к моменту воссоединения Крыма с Россией, т.е. к весне 2014 года.

Казалось бы, если новоявленный социум столь юн (всего-то 4 года), может быть, стоит понаблюдать подольше, а не спешить с выводами? Но Губин ждать не может: страсть пожирает его разум, давит, в результате чего этот стесненный то пищит, то орет благим матом. А куда деваться? Изнутри - вулкан страсти, а снаружи - инопланетный скафандр.

Процитируем, наконец, самого обладателя стесненного разума: «Если Homo postsoveticus определял себя через профессию или доход («я - менеджер», «я - бизнесмен»), то Homo putinus стал определять себя через «я - русский». Не замечая, что индивидуальность в нем определяется через отрицание индивидуального».

С каких это пор идентификация человека по национальному признаку стала отрицать его индивидуальность? Не с тех ли самых пор, когда инопланетный скафандр записного русофоба стал давить на его вполне земные мозги?

Губин выделяет в «Хомо путинусе» 3 основных черты. Первая - русскость. Вторая по его разумению - «двоемыслие» (или раздвоенность сознания, шизофрения). Третья - «не столько необразованность, сколько нежелание знать устройство мира» - «Для putinusʼa любые сложные, интеллектуальные вещи смешны».

Вторая черта действительно некоторым присуща, а именно - умеющим держать нос по ветру пропагандистам (некоторым журналистам, депутатам, представителям разных уровней администрации, что теснятся, друг друга расталкивая, подле властной кормушки). Они моментально идеологически перестроились из желания угодить высшему начальству, а не по убеждению. Количество таких идеологических флюгеров невелико, хотя они, без сомнения, заметны. Эти люди определенно вредны для русского дела, потому что дискредитируют его с большей эффективностью, нежели целая пачка любых русофобов.

Что касается остального в «анализе», ну чем не помянутая выше карикатура? Чем не помянутая антирелигия ненависти ко всему русскому? К разряду «Хомо путинуса», относятся, очевидно, все, что поддерживают Президента России. Ничтоже сумняся, Губин выставляет их недочеловеками, основываясь не на рациональных выводах, а на своей в сущности ничтожной страстишке ненависти к русским во главе с их нынешним лидером В.В.Путиным.

Для всякого русофоба нет ничего ужаснее, чем видеть единение русских с главой Российского государства, потому что в этом случае мощь их возрастает многократно. Причина данного явления кроется в присущем нам монархическом самосознании. Это наша стихия, в ней мы - как рыба в воде. Мы уверенно и спокойно смотрим в лицо любого народа, любого государства.

Поскольку к самому Путину грязь как-то плохо прилипает, решил Губин вывести фантастический образ среднего россиянина, сделав его набросок с самых что ни на есть социальных и интеллектуальных низов, с тех, кого прежде называли голью кабацкой, да еще и собственной дрянцы сюда добавил. Он сам уже уверовал, что этот образ - истина в последней инстанции. Совершив нехитрую мысленную манипуляцию отождествления фантастического образа со всеми русскими и с Путиным в особенности, Губин, потирая свои липкие, как у мухи, ладошки, приходит к искомому и, наверное, неплохо проплаченному, решению: все русские во главе с Путиным - быдло, поэтому заслуживают только презрения и абсолютного отрицания.

Обратимся к следующему субъекту, пораженному страстью русофобии, завсегдатаю российских телевизионных ток-шоу польскому журналисту Якубу Корэйбе. На «Эхе Москвы» опубликован его блог с броским названием «Автопортрет русофоба». Правда, он дает очень своеобразное определение. Оказывается, «русофоб это тот, кого не любят русские».

Поляк посредством легкой манипуляции превращается из задиристого и наглого в обиженного, гонимого, непонятого непонятливыми, по его мнению, русскими. Русские-де пытаются навязать всему мiру свою идеологию, а кто ее не приемлет, записывают во врагов. А вот на гибком и прогрессивном Западе все решают интересы, чего Россия никак в толк не возьмет.

Рассказал бы Корэйба о польских интересах польским же фермерам, который уже год терпящим убытки от антироссийских евросанкций - они бы популярнее объяснили простую вещь, а именно: иногда русофобия становится синонимом тупости.

Указанному субъекту не то, что на польских фермеров наплевать, он, кажется, готов принести в жертву своей страсти и Польшу, и польский народ со всем Земным шаром в придачу. Корэйба изрекает: «Если бы в Первую и Вторую Мировые войны выиграла Германия, по всей Европе были бы другие названия улиц, а в книгах по истории мы учили бы про других героев». Он тупо ненавидит русскую победу и в своих болезненных мечтаниях готов видеть на ее месте тысячелетний Рейх, в котором для Польши и для поляков места не предусматривалось.

Ненависть бывает изобретательной, однако творческой назвать ее язык не поворачивается. Потому что способность творить - от Бога, это одна из черт образа Божия в человеке. А вот ненависть - от сатаны. Поэтому ненавистник заведомо проиграл свою партию.

Посмотрите на убийц-маньяков. В их глазах - тупость и фанатизм. Посмотрите на русофобов и вы найдете у первых и вторых очень много общего.

P.S. Страшный сон русофоба.

Во вторник Светлой седмицы мы с другом ездили в село Флоровское, где год с небольшим тому был погребен напротив алтаря многим известный 91-летний протоиерей Сергий Вишневский. Я сделал на память фото из его кельи. В красном углу, как и подобает, - иконы, а рядом, через окно - два портрета двух выдающихся русских вождей - И.В.Сталина и В.В.Путина. Это и есть страшный сон русофоба.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия

Фото кельи протоиерея Сергия Вишневского

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Автору.: И читателям

Кто такие Либералы,кстати?Я точно не либерал. Я христианин прежде всего.Фобий(боязни)у нас не может быть по определению.Нужно ли вас опасаться?История показала ,что да.Русские вы?Нет.Вы советские.Ичем более советские тем менее русские Также как любая вещь тем более мокрая,чем менее сухая.
Влад.Атласов / 20.06.2018, 10:42

12. Ответ на 10., Vladidlav770qwerty123:

"Русофоб"- это боящийся русских,(или пост-русских - советских).А как называется тот кто пугает?А давайте все ходить в футболках со Сталиным!Чтоб не напали.Ох.многих должен боятся тот,кого многие боятся.

) Видимо, qwerty коммунистический агент, засланный в ряды либерал-власовцев с целью ярче выявить либерал-власовскую тупость и русофобию.

11. Ответ на 7., vlad7:

традиция кормления разных папуасов за счет русского народа

) Кормили, кормили папуасов и выкормили qwerty.

10. Автору.: И читателям

"Русофоб"- это боящийся русских,(или пост-русских - советских).А как называется тот кто пугает?А давайте все ходить в футболках со Сталиным!Чтоб не напали.Ох.многих должен боятся тот,кого многие боятся.
Влад.Атласов / 18.06.2018, 19:57

9. Ответ на 2., Сант:

И снова мойся...

жуть.
Lucia / 18.06.2018, 08:07

8. Re: Обыкновенная русофобия

Сталин оставил после себя Хрущева и нежизнеспособную модель управления. К чему привело, все знают.
Lucia / 18.06.2018, 07:55

7. Ответ на 4., Vladidlav770qwerty123:

Из интересов какой национальности Сталин после войны кормил Индонезийских коммунистов когда мои родители голодали?Может быть Сталин коммунист?По национальности?А вобщем-то надо знать,что ком -ты. национальности не имеют по определению ипо собственно му признанию.

эта традиция кормления разных папуасов за счет русского народа продолжалась и при следующих правителях
vlad7 / 18.06.2018, 00:41

6. Ответ на 4., Vladidlav770qwerty123:

Из интересов какой национальности Сталин после войны кормил Индонезийских коммунистов когда мои родители голодали?Может быть Сталин коммунист?По национальности?А вобщем-то надо знать,что ком -ты. национальности не имеют по определению ипо собственно му признанию.

Свободен, глупый тролль, корм получишь в другом месте.

5. Автору

Надо заметить,что многим людям нужно чтобы их Боялись.Их цель такая.А боязнь(фобия) следствие этого.Фобия(в данном случае русофобия) логичное следствие.Для сов.человека сила не в правде(она у него своеобразная),а в силе.А напугать ,чтоб Боялись ,это еще надо смочь.А ведь,получается-то.Русских людей боялись меньше.Русская Россия была предсказуема.Россия социальная,под властью,ну того же Сталина,согласитесь не предсказуема.Она не природна.У нее другие представления,предпочтения.КимИр Сен.Сухарто.К астро.Гесс Холл.СухэБатор.Гомулка.Хонекер.Чаушеску.Тоже своеобразные герои.Заметьте,все они враждебны христианству,для всех насилие повивальная бабка истории,а гражданская война(братоубийств0)норма.
Влад.Атласов / 17.06.2018, 20:01

4. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Из интересов какой национальности Сталин после войны кормил Индонезийских коммунистов когда мои родители голодали?Может быть Сталин коммунист?По национальности?А вобщем-то надо знать,что ком -ты. национальности не имеют по определению ипо собственно му признанию.
Влад.Атласов / 17.06.2018, 19:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Русофобия
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45