Сии грозные бури обратились к славе России

XIV Международные Ушаковские сборы. Первый этап

0
372
Время на чтение 4 минуты
1
«И ветер, и дождик и мгла над холодной пустыней воды…», - но дальше уже нельзя повторять за И.А. Буниным, потому как жизнь здесь не умерла, а, напротив, проснулась после долгой зимы, хотя и казалось, что уже не дождаться весеннего просвета... Вместе с колокольным звоном, после Божественной литургии в храме святого благоверного князя Игоря в Переделкино прояснилось, загомонили детские голоса…

Впрочем, так было и прошлой весной. И сегодня, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся с первым ударом рынды первый этап XIV Международных Ушаковских сборов, посвященный по традиции празднованию Пасхи на острове Корфу после освобождения Семи Ионических островов святым праведным воином Феодором (Ушаковым), Архистратигом державы Российской…

Совсем юные, подчас еще неумелые ушаковцы тянутся во фрунт вокруг сцены-фальшборта корабля, слушая рассказ председателя Центра Федора Ушакова, автора книги о святом адмирале В.Н. Ганичева:

«…Да… Пасха нынче неожиданная. Холодно, сыро, кости болят. А все-таки радости пасхальной не заменит ничто… Как там сейчас на моей любимой Керкире? Или в Севастополе? Небось яблони и абрикосы с вишней цветут вовсю. – и зримо представляет состояние адмирала Ушакова в те далекие от нас годы: – Вспоминается неприступная крепость и те дни на Корфу. Сколько хорошего было сделано там. Он покидал острова с горечью, но и с удовлетворением. Корфская победа была замечательной. Понимал, что открыл на островах путь к умиротворению и согласию. На островах провожали его со слезами. Сенат преподнес ему золотую шпагу с алмазами. Усладные для слуха и сердца слова звучали: «освободитель», «отец родной», «победитель», «защитник». Нет, нет! Он уезжал, но оставалась Республика семи островов, оставалась сердечная радость, оставалась скрепленная кровью дружба, оставалась слава о победах российских!

Была Россия Беломорская, Балтийская, Каспийская, Тихоокеанская, а ныне Черноморская и Средиземноморская. Твердо встала она на морских южных просторах…

Вспомним, как это было…

Когда в канун святой Пасхи Христовой адмиралу преподнесло островное духовенство икону святителя Спиридона Тримифунтского, чтобы вместе с греками пройти первым после освобождения православным Пасхальным крестным ходом и пронести вокруг мощи святого Спиридона, Федор Федорович Ушаков, наверняка, говорил островитянам:

– Дорог и нам в России святой Спиридон, защитник слабых и убогих. В России его почитают вместе со святителем Николаем Мирликийским. У нас дома была икона: рядом со святым Николаем был Спиридон и Власий. "Зимние благодетели, – говорила моя матушка, – ибо дни их памяти обрамляют зиму". – Сей святой из небольшого города Тримифунта на Кипре поразил современников своею мудростью, прозорливостью, милосердием всех жителей острова. Известно, что он вначале был простым пастухом, но всё, что зарабатывал или имел дома, отдавал нуждающимся, всем, кто просил или проходящим странникам. Господь возблагодарил его за это даром чудотворения. Спиридон исцелял многих больных и изгонял бесов. После смерти жены, при императоре Константине, его избрали епископом города Тримифунта. Пастух – епископ! Сие свидетельство того, что мудрость Божия не только с книгой приходит.

Все это проявление Воли Божией. Мощи его были перенесены в седьмом веке в Константинополь, а оттуда, в дни горестного падения в 1453 году столицы Византии перед турками-османами, иерей Георгий, по прозванию Калохерет, забрал и отвез их вначале в Сербию, а затем на Корфу. Здесь они и находятся в храме его имени. Лишь правая десница сейчас в Риме.

Святитель Спиридон был добрый и участливый. – Ведь он не бросил пастушество, став епископом. Сократ Схоластик приводит одну историю, когда воры решили похитить овец у Спиридона. Они за полночь забрались в овчарню святого, и тут невидимая сила связала их. А утром, когда Спиридон пришел и увидел связанных разбойников, то помолился за них, развязал и долго беседовал и уговаривал их никогда больше не воровать, жить честным путем. А потом подарил им по овце и, отпуская, улыбнулся и сказал: "Пусть же не напрасно вы бодрствовали…»

***

Ушаковцы, прибывшие на сборы из Москвы, Подмосковья, Украины и даже США, не только слушали рассказ своего бывалого руководителя Сборов, но и сами участвовали в театрализованной постановке по пьесе М. Ганичевой «Пасха на Корфу». Кому-то из них досталась роль матроса, а кому-то и турецкого паши... Необыкновенно красиво девочки танцевали национальный греческий танец сиртаки. Славно переводили с греческого прошение адмиралу принять дары благодарных греков за дарованное возвращение Православия на Ионические острова...

После торжеств открытия Сборов, начались соревнования в разных видах: перетягивание каната; спортивное ориентирование, когда в Переделкинских чащах ребята разыскивали спрятанные в лесных чащах пасхальные яйца, где важно и собрать больше и во времени не промахнуться... Дерзновенно сражались команды за обладание Андреевским стягом... Важную часть занимали в конкурсе командные песни, стихи о героях морских баталий, конструирование кораблей…

По завершению Сборов были подведены итоги, определившие команду-победителя, но в личном зачете, конечно же, победила дружба. Все участники получили подарки и медали, сделанные ими самими из подручного материала...

Прощались долго и со слезами на берегу реки Сетунь, но впереди у ушаковцев лето и Сборы на Белгородчине, Нижегородчине, Рязанщине, на Черном море, в Волгоградской и Ульяновской областях, в Республике Мордовия…

Организовали проведение Ушаковских сборов в Подмосковье Всемирный Русский Народный Собор, Союз писателей России, Центр Федора Ушакова.

Сергей Иванович Котькало, секретарь Правления Союза писателей России

1
Медальки из фетра, впервые сделаны для сборов

1
Медальки из фетра, впервые сделаны для сборов
1
Ушаковская ленточка
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. "Сии грозные бури обратятся к славе России"

Слава Богу! Все постепенно возвращается. Все, чем жили, на чем стояли. Еще бы "гендеров - ювеналов" попришибить бы чуть-чуть. Никогда бы не подумали, что фигуристка Роднина со компанией будет заниматься такими мерзостями, так пакостить. Но, видно, платят хорошо. Да, в России нужно быть бойцом.
Углич / 30.04.2018, 02:54

1. Re: Сии грозные бури обратились к славе России

Доброе дело!
А.В. Сошенко / 28.04.2018, 10:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Песней наполнено сердце поэта
На 85-летие поэта Константина Скворцова
13.04.2024
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Все статьи Сергей Котькало
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06