«Мы теряем последних представителей великой гвардии ветеранов»

На 95 году жизни скончался герой Великой Отечественной войны, кавалер 6 боевых орденов, легенда штрафбата Александр Васильевич Пыльцын

Вечная память  Бывший СССР 
0
2266
Время на чтение 3 минуты

29 марта на 95 году жизни скончался старейший автор «Русской народной линии», генерал-майор Вооружённых Сил СССР в отставке, действительный член Академии Военно-исторических наук, лауреат литературной премии им. Маршала Советского Союза Л.А. Говорова, фронтовик Великой Отечественной войны, бывший командир роты 8-го офицерского штрафбата, автор нескольких книг, посвященных штрафбатам, Александр Васильевич Пыльцын.

Редакция «Русской народной линии» скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким новопреставленного. Упокой, Господи, душу раба Твоего Александра в селениях праведных и прости его согрешения вольные и невольные.

О почившем вспоминает в интервью «Русской народной линии» его друг и соратник, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Сегодня ночью в реанимации в больнице им. Костюшко на 95 году жизни скончался Александр Васильевич Пыльцын - герой Великой Отечественной войны, кавалер 6 боевых орденов, легенда штрафбата. Человек, который прослужил в 8 отдельном штрафном батальоне в несменяемом составе с 1943 по 1945 год. Был трижды ранен. В последний раз при переправе через Одер был ранен в голову, и, как он говорил: «Слава Богу, не утонул, не убит».

После войны он многие годы служил в воздушно-десантных войсках. Вышел в отставку в чине генерал-майора после войны и, будучи в отставке, задался целью восстановить правду о штрафных батальонах. Он поднял огромный мемуарный и документальный материал, издал целый ряд книг «Штрафной удар», «Штрафбат в бою. От Сталинграда до Берлина», «Штрафбат. Искупление через наказание» и другие.

Он был удивительным человеком, человеком широкой души, человеком удивительной доброты, несмотря на свой тяжелый путь. Это был человек удивительной выдержки, несмотря на то, что он последние годы тяжело болел, старался работать и работал до последнего. Писал статьи, книги. К сожалению, последнюю нашу совместную книгу мы не успели издать до его кончины.

Следует открыть еще одну сторону его жизни - он был человеком верующим. Он постоянно говорил: «Благодарю Бога, что дал мне уцелеть на войне. Вероятно, он сохранил меня в утешение для моей матери». Двое братьев Александра Васильевича погибли на войне, а он уцелел. Он говорил: «Я благодарю Бога, что дал мне дожить до таких лет».

Александр Васильевич для меня запомнился как титаническая фигура, человек огромного мужества, человек огромной веры, веры в будущее России, человек, который взыскивал справедливости и скорбел о многом том, что совершалось и совершается до сих пор. Это действительно масштабная личность и, конечно, скорбно, что мы теряем последних представителей той великой гвардии ветеранов, которая в свое время принесла нам Победу в Великой Отечественной войне, а потом отстраивала страну.

На Александра Васильевича очень многие равнялись и в России, и в Белоруссии, где он был почетным гражданином города Рогачева, и за пределами России. Сейчас его с нами нет, но верую, что его бессмертная душа пошла к Богу и получила достойную награду за все свои добрые дела.

Биографическая справка:

Александр Васильевич Пыльцын родился 18 ноября 1923 года. В 1941 году закончил школу в городе Облучье Еврейской автономной области. После начала войны был призван в 2-ую Краснознамённую армию Дальневосточного фронта. Закончил в июле 1942 года 2-е Владивостокское военно-пехотное училище в Комсомольске-на-Амуре. Служил на Дальневосточном фронте, с 1943 в Южно-Уральском военном округе. С декабря 1943 года воевал в 8-ом Отдельном штрафном батальоне 1-го Белорусского фронта, прошел от Белоруссии до Берлина. Был командиром взвода и роты. Был трижды ранен.

Награжден девятью орденами, в том числе: «Красного Знамени», «Отечественной войны 1 степени», «Отечественной войны 2 степени» - два, «Красной Звезды» - два; и множеством медалей, в том числе: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны окончил Военную академию тыла и транспорта, служил в воздушно-десантных войсках, был заместителем начальника военного училища в Уссурийске, начальником военной кафедры в Харьковском автодорожном институте.

В 1981 уволился из армии по болезни в звании генерал-майора.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. "Благодарю Бога, что дал мне уцелеть на войне..."

Упокой, Господи, душу новопреставленного воина Александра и прости ему все согрешения вольные и невольные! Великий человек... но о своей вере он выражался несколько "специфически": «Я до сих пор молиться не умею и не понимаю тех, кто с переменой власти стали вдруг подсвечниками – вот стоит он со свечкой в храме, демонстрирует свою божественность, что ли. А ведь он тоже, может быть, неверующий, только демонстрирует свою мнимую веру. Верить надо не в это, верить надо в справедливость, верить надо в чувство товарищества, верить надо вообще… Я не знаю, у меня была вера в какую-то судьбу, в какой-то рок, в какое-то предопределение, что ли, но я не знаю, у меня потом уже после войны, да и сам во время войны: ранения у меня все были на грани, как говорит – на грани фола, на грани летального исхода. Почему эта грань не была перейдена? У меня 2 брата погибли на войне, мама получила похоронки на них, и когда я на Одере был тяжело ранен, на меня тоже похоронку заготовили и не послали, чтобы проверить, на самом ли деле я погиб. И хорошо, что не послали – я представляю: матери потерять третьего младшего сына, последнего, остаться с одной дочкой маленькой. Кто это – Бог или судьба, или ещё как-то назовите, но какая-то высшая сила есть, и я её чувствую, что она есть, но я не верю в Бога, который с бородой, я не верю в Илью-Пророка, который, как мне говорили, катается по небу, когда гром гремит. Я в это не верю, но я верю, что, действительно, есть какая-то высшая сила, которая управляет человечеством. Одно дело, думаем мы тоже: хорошо ли она управляет иногда, а иногда не очень хорошо. Ну зачем она допустила, эта высшая сила, такую войну на нашу страну, понимаете, на славян, которые всегда были божественны…» Источник: https://oper.ru/video/view.php?t=1869
SergeyA.Smirnov / 02.04.2018, 19:09

5. Re: «Мы теряем последних представителей великой гвардии ветеранов»

Вечная Память! И низкий поклон...

4. Re: «Мы теряем последних представителей великой гвардии ветеранов»

Вечная Память дорогому ветерану !
зиф / 30.03.2018, 11:31

3. Re: «Мы теряем последних представителей великой гвардии ветеранов»

Вечная память!

2. Re: «Мы теряем последних представителей великой гвардии ветеранов»

Вечная память!

1. Re: «Мы теряем последних представителей великой гвардии ветеранов»

Вечная память!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Убого, двусмысленно и лицемерно
О передаче «Вечер на Спасе», посвящённой защите фильма «Мумия» от критики со стороны православных
14.07.2025
Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви
Ответ православным почитателям фильма «Мумия»
08.07.2025
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
О чём предупреждал несколько лет назад… один из его создателей Л.П.Решетников
04.07.2025
«Пустота пустот»: о фильме «Мумия»
Авторы и участники фильма продемонстрировали непонимание промысла Божия о России
01.07.2025
Все статьи Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Вечная память
Народный атаман
На 71-ом году жизни скончался Верховный атаман Союза Казачьих Войск России и Зарубежья Виктор Николаевич Ратиев
08.07.2025
«Его стихи уже стали частью нашей великой военной поэзии»
Алексей Полубота посмертно награждён Орденом Мужества и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
03.07.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
О роли ООН в предупреждении войн, практик геноцида и этноцида в Европе
После 1991 г. наблюдается постепенная деградация Всемирной организации, которая изначально имела своей целью остановку агрессивных войн
16.07.2025
Роман Антоновский сел в лужу
О нападках журналиста на профессора-протодиакона Владимира Василика
16.07.2025
Если вы попали в шторм...
Размышления о проблеме «единства народа», широко поднятой в обсуждениях фильма «Мумия»
16.07.2025
День памяти блаженного Иоанна, Христа ради юродивого
Сегодня мы также вспоминаем Царевну Софью Алексеевну, генералов А.М.Головина и А.И.Репнина, княгиню Н.Б.Долгорукову, генерала Г.М.Баркова, художника А.А.Иванова, архитектора А.С.Никольского, художника Н.П.Сычева, генерала Н.В.Челнокова, писателя В.С.Пикуля, лётчика В.Н.Осипова, монархиста В.Ф.Калентьева
16.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Убого, двусмысленно и лицемерно
Новый комментарий от Бузина Олесь
16.07.2025 21:23
Роман Антоновский сел в лужу
Новый комментарий от Тимофеев Александр
16.07.2025 20:51
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Русский танкист
16.07.2025 20:35
Пустота: меняем на радость?
Новый комментарий от Sanja
16.07.2025 20:35
Если вы попали в шторм...
Новый комментарий от prot
16.07.2025 20:33
Цветные сполохи на чёрном стекле. Часть 11
Новый комментарий от Павел Тихомиров
16.07.2025 20:19