Пасха Победы

В московском издательстве ИТРК вышла новая книга сотрудника Миссионерского отдела Ижевской епархии Владимира Вениаминовича Шкляева

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы  Конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»  
0
2898
Время на чтение 5 минут
«Пасха Победы». Так называется новая книга сотрудника Миссионерского отдела Ижевской епархии Владимира Вениаминовича Шкляева, вышедшая недавно в московском издательстве ИТРК, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ. В этой книге собраны доклады, прочитанные на различных конференциях и напечатанные на столичном сайте «Русская народная линия», в региональных и республиканских СМИ за последние годы. Работы автора удостоены трех синодальных наград на конкурсах «Просвещение через книгу», выставке-форуме «Радость Слова», конкурсе сочинений «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы». Доклад, с которым автор участвовал в последнем конкурсе, вошел в число лауреатов и напечатан в сборнике лучших работ, изданном в Москве. Это двенадцатое его книжное издание.

Предисловие к изданию написал первый лауреат Патриаршего литературного конкурса имени святителей Кирилла и Мефодия, бывший в то время сопредседателем Союза писателей России, Владимир Николаевич Крупин. Приводим выдержки из его отзыва о книге.

Выстраданное слово правды

Давно зная труды православного писателя Владимира Шкляева, рад за него: выходит его очередная, нужная всем нам современнейшая книга о России и роли Православия в ее тягчайшем пути... Книга четко и ясно говорит о Покрове Божией Матери над Россией, Ее заступничестве перед Господом за Землю Русскую.

Она (книга) во многих местах горька и нелегка для чтения: тяжело знать нелицеприятную правду о предателях Церкви, Ее священноначалия, об изменах в правительстве и, особенно, в высших чинах Русской армии. Но нужно. Для чего? Чтобы избежать возможности повторения пройденного.

Ценна книга главным: исследованием главной составляющей веры Православной - Любви. Любовь к России, Родине, Отечеству, Державе - вот что делает нас сильными и сплоченными… Книгу «Пасха Победы» настоятельно рекомендую для чтения, ибо она расширяет круг наших познаний о России и Вере Православной. Расширяет и, как говорится, «возгревает» нашу веру в Бога.
Владимир Николаевич Крупин

От автора

«Воспойте Господеви, благословите имя Его,
благовестите день от дне спасение Его».
Псалом 95.

Вся история человечества – это история Промысла Божия о спасении людей для Царства Небесного. Она полна чудес и Пасхальной радости. Но этой радости Воскресения всегда предшествует Крест. Почему Россия «веками непонятна чужеземным мудрецам»? Не потому ли, что наш народ никогда не стремился перехитрить Бога и обойти стороной Божие наказание, но в смиренном безмолвии и надежде претерпевал все, выпавшее на его долю? Говорят, что народ жил бедно. Не бедно, а как Серафим Саровский – ничего лишнего. Зато для украшения храмов жертвовал лучшее. Главные силы народной души устремлялись ввысь.

В ХХI веке уже не только чужеземным, но и отечественным мудрецам это становится непонятным. Не имеющий жертвенного Духа Христова человек не причастен и нашей Российской истории – ее творили православные люди. Даже правда такого историка – это правда о намерениях и делах сил ада. Основное его внимание сосредоточено на описании человеческих грехов. Рассуждая с ученым видом о политических, экономических, военных и прочих причинах событий прошлого, такой специалист, по слову В.В. Маяковского, «роется в окаменевшем дерьме» прошлого. Божий Промысл остается вне поля его зрения. Многочисленные публикации о событиях ХХ века переполнены стенаниями о «безвинных страданиях», подсчетами количества порушенных храмов, запоздалым умилением о прошлом Российской империи.

Как будто одним только древним евреям Господь Иисус Христос предрек, что камня на камне не останется от Храма и что, если друг друга угрызаем и снедаем, то как бы мы не были истреблены друг другом. Если будем продолжать исповедовать чужие грехи, то рискуем остаться без Причастия. А как часто вместо покаяния мы впадаем в ропот и осуждение жизни наших отцов и дедов. Да, в их времена рухнуло Православное царство, но они его восстановили в прежних границах и сделали сильнейшей державой мира. Современная Россия существует в границах ХVII века, но многие все равно чем-то гордятся перед советскими людьми.

Протоиерей Николай Булгаков указывает и на главную причину этого ослепления: «В нашей истории, как и во всей науке, во всем образовании, была тотальная атеистическая цензура, полная идеологическая блокада - она продолжается во многом и до сего дня. Но непреложны слова Спасителя: «Несть тайно, еже не явлено будет, ниже утаено, еже не познается, и в явление приидет» (Лк. 8, 17). В Российской истории всё было не так, как мы привыкли думать, как нас учили. Нет, выше, разумнее, красивее. Ведь и в 1917 году главными были не революции, а явление Державной иконы Божией Матери».

И огонь ХХ века для избранников Божиих, а вместе с ними и для всего народа, стал в итоге Благодатным и ласкающим Огнем Великой Субботы. Но на пути к этому Благодатному Огню, как в долгом паломничестве, пришлось многое с верой и смирением претерпеть. «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия» (Откр.2:7).

Приводим названия некоторых докладов.

Часть I. ХХ век. Очищение огнем

1917 – 2017. О некоторых мифах и уроках

1. Россия на пути к революции

2. 1917 – 2017. О некоторых мифах и уроках

«Да исправится молитва моя…» Сталин и Церковь

«Потрясенный Вужгурт» и преодоление смуты. К 400-летию п. Игра

Очищение огнем. Об отношении к Великой Отечественной войне

«Штрафбат»
Чернобыль: экспериментальная диверсия

«Олимпийский» хоккей

Слово и слова

А.С. Пушкин и православное Царство

Седьмые Крупинские чтения

«Заповеди Мои да хранит сердце твое…»

Гипноз всеобщего обучения

«И ввел их в гору святыни Своей»

Часть II. Праздничный венок года

Книга может быть полезна учителям и студентам. Купить её можно через систему «Лабиринт».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
По местам стоять
Рассказы разных лет
01.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Владимир Шкляев
Бог долго терпит, да больно бьёт
Но мы помним, что Господь помилует Россию и приведёт её путем страданий к великой славе
06.10.2022
Пётр Первый в русской истории
Доклад на конференции в Институте развития образования Удмуртии
17.11.2021
В советской истории много драгоценных самоцветов Божьего Промысла
Размышления над книгой протоиерея Бориса Старка «Вся моя жизнь – чудо»
08.11.2021
Лицемерие
Обстановка в России напоминает предреволюционные годы начала ХХ века
24.09.2021
Слово правды и исторические мифы
Доклад для 12-х Крупинских чтений
06.09.2021
Все статьи Владимир Шкляев
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
Реальна ли угроза новой революции в России?
Развернутая рецензия с обзором книги «Революция в России: реальна ли угроза? 1917-2017: Сб. материалов / сост. А.Д. Степанов. - М.: ИД «Достоинство», 2018, 624 с. илл»
16.09.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35