Мы видим и в них людей, поэтому не опустимся до такой низости

Полковник милиции в отставке Андрей Козлов анализирует американское учебное пособие по изучению английского языка про «нехорошего Сталина»

Бывший СССР  Иосиф Сталин 
0
597
Время на чтение 4 минуты
1
Автор никогда не преподавал в школах. Тем более никогда не преподавал русский язык ни в какой форме, хотя и преподавал алгоритмические языки. Единственное знание о методиках преподавания русского языка — это методика Зайцева, по которой могут заниматься малыши, изучая буквенно-звуковые начала речи и алфавита. Но автор в свое время сам учил русский язык, еще когда ходил в школу (неужели такое было?). Хорошо помнятся фразы «Сани у Сони», «У нас насос», «У Иры растут кактусы» и другие, да и «Букварь» с «Азбукой» сохранились.

В любом случае для нас в России родной язык — русский. Все детишки начинают его изучать с минимально возможного возраста. Что лежит в основе изучения? Конечно, правила грамматики, синтаксиса, лексики, орфография и чистописание обязательно, другое. И, конечно, должны быть некие тексты, образцовые, которые содержат в себе примеры всех необходимых особенностей русского языка. Не знаю, какие сейчас тексты используются, но раньше, помнится, сказки были и про природу, что-то про Ленина, войну, много другого. И обязательно учебные тексты сопровождались иллюстрациями — как правило, рисунками, были и фотографии, но рисунков было больше.

Вот так и учились. Знакомились и запоминали правила русского языка и попутно получали представление о природе земли, об окружающем нас мире, даже об основных политических событиях, ином самом разнообразном, расширяющем кругозор. И невозможно вспомнить, чтобы был хоть какой-то текст, в котором жители других государств представлялись бы дураками и идиотами. Из дураков был только наш родной сказочный Иван-дурак, не в смысле дурака, а, сами понимаете, в качестве народной хитрости и самоиронии. Нет знания, но есть полная уверенность, что и сейчас в наших школьных учебниках соблюдается абсолютное табу на подобного рода представления о людях, соседях, народах и народностях, нациях и национальностях. Если только подобное хоть где-то имеет место быть, то дайте, пожалуйста, знать об этом.

Вероятно, все сказанное про изучение русского языка у нас применимо и при изучении в других странах своих языков. Думаю, что принципы учебы везде заложены одинаковые. Ничего нового. Более того, везде существуют весьма жесткие правила упоминания каких-либо слов и терминов, считаемых, например, неприличными, в том числе, оскорбительными, допустим, по отношению к отдельным гражданам страны. Ну, например, в США негра нельзя назвать негром, только афроамериканцем, и в учебнике, соответственно, нельзя употребить сочетания букв «negro» и «nigger». Или, как я уже писал, нельзя называть гомосексуалиста грешником и заявлять, что существует всего два пола — мужской и женский (см. «Россия может стать страной христианских иммигрантов»). Пусть, не будем вмешиваться в их внутренние дела. Ведь это же пока их внутреннее дело?

А теперь давайте посмотрим на эти фотографии американского учебного пособия по изучению английского языка Сандры Хэйер (Sandra Heyer) издательства PEARSON и его отдельных страниц. На одной из фотографий представлено содержание этого пособия. Из него мы получаем возможность узнать, что восьмой по счету (из всех фотографий становится понятно, что речь идет о страницах 30 и 31) нас поджидает маленькая, но очень правдивая история об одном молодом человеке. На остальных фотографиях страниц нас встречают картинки в стиле комиксов и комментарий к ним, прописанный простейшим английским текстом, в котором легко разберется каждый житель России, владеющий английским исключительно со словарем, то есть не владеющий им. Картинки и комментарий очень занимательны и вызывают смешанные чувства — от удивления до колик от смеха.

Итак, содержание предлагаемой истории № 8 учебного наполнения такое. В 1947 году молодой человек, Иван, называет Сталина «нехорошим лидером». Со страха, напуганный милиционером, сбегает из дома в лес на расстояние «восемнадцати часов бега», делает себе «маленький дом» (на одной картинке видим тент, а на другой что-то типа землянки?), в котором живет и пребывает 43 года аж до 1990 года. Потом за ним приходит его семья и уводит домой, объясняя, что Сталин умер. Иван читает газету и видит, что действительно умер и что Россия теперь другая с другим лидером. Финал истории счастливый — Иван вернулся домой.

И что вы, уважаемые читатели, способны сказать по всему этому поводу? В принципе, много всего. Например, сам текст абсолютно примитивен. Сталин страшен. Милиционер страшен. Иван (то ли дурак, то ли самый умный человек) страшится ареста. По прямой в лесу можно бежать сколь угодно долго. Лучше быть в лесу всю жизнь, чем умирать от страха дома или в тюрьме. Вернуться стало возможным не просто, когда Сталина не стало, но когда Россия стала другой и с другим руководителем.

А теперь обратите внимание на год, когда состоялось возвращение — 1990. Россия в то время не просто другая, России вообще и в помине-то ещё нет, есть только СССР. Те же, кто помнит то время, точно могут сказать, что что-то такое, будоражащее, витало в воздухе, и кто-то, похоже, уже в то время просчитал наше будущее с целью организации его на свой лад. Генсек Gorby с нами и старается во всю, чтобы они теперь вот такие дебильные тексты про нас распространяли в своих учебниках. Вот значит, когда мы для них уже перестали быть опасны, в 90-м, стали другими и превратились в лояльных дебилов.

Еще можно добавить, что в головы и сознание учащихся закладывают ультрапримитивное отношение к России и нашей истории, ценностям и мировоззрению, технико-технологическим возможностям. Между прочим, под тем навесом, что жил Иван, но сделанным из наших современнейших материалов, точно не просто не замерзнешь, а от жары замучаешься. Вероятно, полный расклад мыслей по представленному поводу излагать нет надобности, потому что читатели и сами сделают вполне адекватные выводы.

И что нам теперь следует делать, посмотрев на подобное обучение и осмыслив его? Может быть, и мы напишем хоть что-нибудь забавно-своеобразное, например, про их крутейших «кипятков-ковбоев» и темнокожих сограждан? Нет, не будем, мы уважаем себя и в них тоже людей видим, поэтому никогда не опустимся ни до какой издевки и низости. Однако понять, с кем нам приходится иметь дело, мы должны постараться. Похоже, что у этих людей за океанами совершенно примитивное мышление, мир односложен и прямолинеен, зрение страдает аберрацией и живут они вне реалий жизни. Да, еще, мы с ними словно в параллельных мирах — наш язык более искусен и понимать нас их не учат.

Андрей Владимирович Козлов, кандидат экономических наук, полковник милиции в отставке
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Дополнение к ответу на 4., Георгий:

И что нам теперь следует делать, посмотрев на подобное обучение и осмыслив его? Может быть, и мы напишем хоть что-нибудь забавно-своеобразное, например, про их крутейших «кипятков-ковбоев» и темнокожих сограждан?Можете и написать. Но читать российское поколение Z это не будет. Потому как воспитано это поколение на американских фильмах, жвачках и тачках. И пока дети элиты будут жить и учиться "там", пока все приличные товары будут "оттуда" - ничего не поможет - даже "крым наш"... Коля из Уренгоя это знает.

Все-таки не будем мы про них плохо писать. Дело же в них, дело же в самих нас. Я не представляю себе, как мы в ответ на их «цидульки», начинаем их «поливать» чем-то не очень хорошим.
Андрей Козлов / 25.03.2018, 09:44

6. Ответ на 4., Георгий:

И что нам теперь следует делать, посмотрев на подобное обучение и осмыслив его? Может быть, и мы напишем хоть что-нибудь забавно-своеобразное, например, про их крутейших «кипятков-ковбоев» и темнокожих сограждан?Можете и написать. Но читать российское поколение Z это не будет. Потому как воспитано это поколение на американских фильмах, жвачках и тачках. И пока дети элиты будут жить и учиться "там", пока все приличные товары будут "оттуда" - ничего не поможет - даже "крым наш"... Коля из Уренгоя это знает.

Да, в Ваших словах есть истина. Уж не знаю, в какой мере, но та опасность, которую Вы обозначили, особенно с Уренгойским Николаем, совершенно реальна. Будем с Вами стараться, чтобы не расползалась эта гниль. Другого выхода нет. И есть, есть надежда на лучшее.
Андрей Козлов / 25.03.2018, 09:39

5. Re: Мы видим и в них людей, поэтому не опустимся до такой низости

И что нам теперь следует делать, посмотрев на подобное обучение и осмыслив его? Может быть, и мы напишем хоть что-нибудь забавно-своеобразное, например, про их крутейших «кипятков-ковбоев» и темнокожих сограждан?

Можете и написать. Но читать российское поколение Z это не будет. Потому как воспитано это поколение на американских фильмах, жвачках и тачках. И пока дети элиты будут жить и учиться "там", пока все приличные товары будут "оттуда" - ничего не поможет - даже "крым наш"... Коля из Уренгоя это знает.
Георгий / 25.03.2018, 03:46

4. Ответ на 1., Сант:

... Если представить, как было бы замечательно, если бы во время ВОВ во главе СССРа стояли тогдашние их самые демократические лидеры, типа современных ...

История не сослагательна, поэтому невозможно гадать о том, что и как было бы. Однако тоже позволю себе, как и Вы, предположить, что в то время их бы загодя расстреляли, или они бы работали на Победу вместе со всеми. Они, те, кого Вы упоминали, стали возможны только в недавнее время и только по понятным причинам. Но теперь их время ушло, не уходит, а именно ушло. Что и как будет дальше, не очень понятно своими деталями, но контуры прорисовываются.
Андрей Козлов / 24.03.2018, 19:49

3. Ответ на 1., Сант:

... "этот народ невежда ... проклят он"!

Это же люди!.. Зачем же так?.. Не будем их осуждать. Они же как малые наивные дети, и верят всему. Вот помните, как святитель Иннокентий, митрополит Московский, апостол Сибири и Америки, обращал силой своей веры алеутов и индейцев в христианство? Вот и мы также должны, по крайней мере, можем. Это я знаю точно.
Андрей Козлов / 24.03.2018, 13:26

2. Re: Мы видим и в них людей, поэтому не опустимся до такой низости

Сталин страшен. Сталин — нехороший лидер... * Не знаю... Но... Если представить, как было бы замечательно, если бы во время ВОВ во главе СССРа стояли тогдашние их самые демократические лидеры, типа современных березовских, гусинских, чубайсрв, абрамовичей, познеров, гельманов, невзоровых... * Вот этого они /дети их отца!/ и не могут простить Сталину - он не позволил им тогда руками Германии уничтожить Россию... Ну, сделают это теперь... Это не сложно, потому что "мы видим в них людей, а они в нас" — "этот народ невежда в законе; проклят он"!
Сант / 24.03.2018, 10:30

1. Re: Мы видим и в них людей, поэтому не опустимся до такой низости

Сталин страшен. Сталин — нехороший лидер... * Не знаю... Но... Если представить, как было бы замечательно, если бы во время ВОВ во главе СССРа стояли тогдашние их самые демократические лидеры, типа современных березовских, гусинских, чубайсрв, абрамовичей, познеров, гельманов, невзоровых... * Вот этого они /дети их отца!/ и не могут простить Сталину - он не позволил им тогда руками Германии уничтожить Россию... Ну, сделают это теперь... Это не сложно, потому что "мы видим в них людей, а они в нас" — "этот народ невежда в законе; проклят он"!
Сант / 24.03.2018, 10:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Козлов
О христианском смысле ковида
Отношение к коронавирусу является маркером того, как человек ведёт себя в жизни, помнит ли о Заповедях Христа и следует ли Им
04.05.2021
Добровольный мученик и гордец
Является ли сейчас поход в храм на литургию и причащение добровольным мученичеством?
28.11.2020
О коронавирусном противостоянии Церкви и власти
К моему удивлению столкновение происходит не в вопросах Веры, а на полях гражданских (светских) конституционных прав
27.03.2020
Наш долг соблюдать все предписания кесаревой власти
Коронавирус одними шапками не закидать
20.03.2020
Если воспринимать ситуацию сердечно...
Мысли, навеянные статьей «Мода на панику и развал учебного процесса» Андрея Карпова
04.03.2020
Все статьи Андрей Козлов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06