itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Единение народа России

Известные пастыри о главных итогах президентских выборов и высокой явке

Владимир Путин  Новости Москвы  Выборы президента России в 2018 году 
0
553
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, 18 марта прошли выборы Президента России. Они показали чрезвычайно высокую явку избирателей и чрезвычайно высокую поддержку действующего Президента.

«Чем вы объясните столь высокую явку на состоявшихся 18 марта президентских выборах. Участвовали ли вы сами в выборах? Как вы оцениваете их итоги?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, сказал: «В выборах я участвовал - голосовал за действующего Президента. А такая высокая явка, думаю, объясняется двумя причинами: во-первых, очень большой популярностью Владимира Владимировича Путина, а во-вторых тем, что сейчас международная обстановка действительно обострилась. Когда все хорошо, народ на выборы особо не ходит, и низкая явка свидетельствует не только о безразличии людей к происходящему, но и об этом».

«А сейчас не очень хорошо – обрушиваются обвинения на нашу страну, которые, как я предполагаю, идут вразрез с классическими традиционными правилами правосудия. Власти Англии не могут не знать одного из основополагающих документов, который называется "Всемирная декларация прав человека", - отметил пастырь. - Там написано, что нельзя никого обвинять до тех пор, пока вина не будет доказана в свободном, независимом, гласном суде, а обвиняемый имеет право на защиту. Этот документ подписан в том числе и Великобританией. Кроме того, еще в римском праве разработаны ставшие классическими требования к проведению следствия. У каждого действия, в том числе, преступного должна быть цель. Так что нужно ответить на вопрос: "Какова цель преступника"? И второй вопрос: "Кому это выгодно"? России выгодно накануне президентских выборов устраивать такое преступление? Думаю, любой здравомыслящий человек ответит, что это нашей стране невыгодно. А вот выгодно ли это странам, которые хотят дискредитировать Россию? Да, странам, которые настроены враждебно, выгодно».

«Теперь еще такой момент: преступление совершено две недели назад, и, казалось бы, за это время должна была появиться информация о состоянии здоровья пострадавших, но она почему-то держится в секрете. Полицейский пострадал меньше. Почему ему до сих пор не предоставляют слово, почему все окружено такой таинственностью? Непонятно. Реальное состояние дел гласности не предают. Поэтому наш народ консолидировался перед такой недвусмысленной угрозой и продемонстрировал свое отношение - в том числе к благополучию нашей страны, показав, что относится к этому обвинению как к клевете. Отсюда такая высокая явка на выборы, и такое единодушное мнение», - заключил отец Александр.
Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, с сожалением заметил, что «только в этом году я получил возможность проголосовать, так как нахожусь далеко от своего избирательного участка, но воспользоваться ею не смог - электронная система не обнаружила меня в списках голосующих».

«Итог выборов в России, прежде всего, продемонстрировал единство избирателей в отношении тех параметров власти, которые всех нас устраивают, - считает пастырь. - К ним относятся преемственность, стабильность, надежность. И симпатии, конечно, на стороне нашего лидера. Но одновременно с этими важными для всех нас вещами мы понимаем: есть общие тревоги, которые нас всех тоже объединяют. Самое тревожное, как мне кажется, - несоответствие заявленных в переписи населения цифр и объявленных ЦИК количеством избирателей. Это говорит либо об отсутствии правильных цифр, либо о катастрофическом снижении количества живущих в нашей огромной стране, что сразу ставит множество неразрешенных вопросов».

«Кроме того, - продолжил он, - хочу отметить: нельзя было не заметить серьезную поддержку, которую наша молодежь оказала кандидату по имени Ксения Собчак. Это заставляет смотреть на нее как на некий проект, который и дальше будет использован. С первого раза такое неоднозначное и экстремальное предложение нашло такое количество сторонников. Об этом нужно задуматься».

«Но то, что тревожит всех нас, простых людей, - ни один из кандидатов практически ничего не говорил о православных ценностях, основополагающих для формирования нашего идейного пространства – за исключением Бабурина, - посетовал отец Алексий. - Хочется, чтобы прошедшие выборы позволили нашей стране, нашему народу учесть это, и начать разумное движение к лучшему будущему. В первую очередь, его необходимо сформулировать – чего, к сожалению пока не сделано».

«И еще хочется пожелать победителю, нашему избранному Президенту, Божьего благословения, народу – движения вперед, чтобы он был крепче, жизнь увереннее, и благополучие сопровождало наше бытие. А всем проигравшим – чтобы они на самом деле оказались в выигрыше. Я надеюсь, что руководство страны учтет здравые идеи, которые предлагали все кандидаты, чтобы сформировать повестку нашей жизни», - заключил пастырь.
Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, считает, что «выборы показали вполне ожидаемый результат. Конечно, единственным кандидатом, реально претендовавшим на этот пост, был действующий Президент Владимир Владимирович Путин, и такая высокая поддержка – наверное, следствие того, что народ ему доверяет. Он на протяжении последних лет проводил политику, которая способствовала укреплению авторитета России на международной арене. И никакие предположение о фальсификациях, "каруселях" не могут объяснить такую высокую степень доверия. Очевидно: если что-то подобное и было, это не имеет принципиального значения».

«Я посмотрел отзывы на это событие, в том числе и от либеральных средств массовой информации. По-моему, о фальсификациях уже никто и не говорит, - заметил священник. - Политика бойкота провалилась, так как народ поддерживает своего лидера – что тут поделаешь. Как, наверное, все люди, которые заботятся о судьбе своего государства, я принимал участие в этих выборах, голосовал. Священнику вообще-то не очень удобно голосовать в воскресенье. Это связано с богослужением и требами, которые он совершает. К тому же я живу не в Москве, а служу в московской церкви. Но проголосовать смог».

«Мне кажется, - продолжил он, - сейчас на первый план выходит вопрос: "Как будет использован кредит доверия, который народ оказал действующему Президенту"? Да, было много факторов, способствовавших успеху Владимира Владимировича. Это и возвращение Крыма в Россию, и вразумительная позиция по обвинениям, которые западные страны стали предъявлять нашей стране, успехи наших вооруженных сил в Сирии. Но нужно подумать и об экономическом состоянии, о развитии науки, образования, здравоохранения – если во внешней политике все сложно, то во внутренней пути развития нашей экономики неочевидны, и очень хотелось бы надеяться, что руководство страны найдет пути выхода из кризиса. Но в целом очевидно: мы поддерживаем своего лидера».

«Кстати, Владимир Владимирович несколько лет тому назад встречался с Александром Исаевичем Солженицыным, и мне кажется, это очень добрый знак. Александр Исаевич – мыслитель, который всегда смотрел вперед, он, можно сказать, политический пророк нашего времени. И Владимир Владимирович прислушивался к его мнению, а многое из того, что Солженицын в своих публицистических работах предсказывал, по существу, осуществляется Владимиром Владимировичем. Это очень важно. Как и то, что попытки либеральной оппозиции представить нашего лидера склонным к тоталитаризму, насилию и чуть ли не репрессиям, не соответствуют действительности. Именно Владимир Владимирович предложил ввести в программу по литературе в школе изучение произведения "Архипелаг ГУЛАГ". Это добрый знак, который означает: Президент понимает ценность борьбы против тоталитаризма, осознает, что развитие активности народа необходимо, а зажимание демократии губительно для России», - заключил отец Димитрий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Путин
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
«Путин: Был согласен на обмен Навального»:
Пресс-конференция после выборов
18.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии