itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Сдержать Россию не удалось» и не удастся

О значении и возможных перспективах внешнеполитических и внутриполитических заявлений В.В. Путина 1-2 марта 2018 года

Бывший СССР  Выборы президента России в 2018 году 
0
697
Время на чтение 6 минут

Весомо и достойно прозвучало по всему миру Послание В.В. Путина Федеральному Собранию 1 марта 2018 года. Через призму представления новейших систем российского стратегического оружия, поражающего своим научным и производственным потенциалом, Президентом России были сделаны важнейшие масштабные внешнеполитические и геополитические заявления и «сигналы». Пересказывать здесь, уже широко обсуждаемые за рубежом озвученные и проиллюстрированные на видеомониторах новейшие виды оружия Вооруженных Сил нашей страны, смысла, наверное, не имеет.

А основные выводы в следующих словах В.В. Путина:

- «Наша политика никогда не будет основываться на претензиях на исключительность, мы защищаем свои интересы, и уважаем интересы других стран»;

- «Тем, кто на протяжении последних 15 лет... пытается получить в отношении России односторонние преимущества, вводит незаконные с международно-правовой точки зрения ограничения и санкции с целью сдержать развитие нашей страны, скажу: всё, чему вы пытались помешать, воспрепятствовать, проводя такую политику, уже свершилось. Сдержать Россию не удалось, поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире»;

- «Растущая военная мощь России - это надежная гарантия мира на нашей планете»;

- «Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают»;

- «С нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас...».

Столь четкой и ясной констатацией и позицией во многом произошел долгожданный геополитический перехват инициативы. Пусть теперь наши «партнеры» думают о своем ответе России (а еще лучше не отвечать, а глубоко задуматься), а не, как это стало привычно в последние два десятилетия, Россия постоянно терзается в противоречивых и невнятных ответах «цивилизованному Западу», поисками оправданий за свои действия.

Пусть теперь Запад терзается в оценках речи Путина. Пусть теперь «там» суетятся и называют «неиспытанными» испытанные российские вооружения, провозглашают обманом и дезинформацией продемонстрированные виды вооружения, называют «хвастовством» слова В.В. Путина. Хотя и на это, на опережение, в своем Послании Президент сказал: «Теперь нужно осознать эту реальность, убедиться в том, что все, что мною было сегодня сказано, это не блеф, - а это не блеф, поверьте, - подумать, отправить на заслуженный отдых тех, кто живет прошлым и не в состоянии заглянуть в будущее...».

Им на Западе больше ничего не остается, теперь они, а не Россия, оправдываются и пытаются самих себя в чем-то убедить, девальвировать реальность. В последний раз такое было только в 2014 году, после Крыма.

К этому необходимо добавить еще одно примечательное заявление В.В. Путина. На медиафоруме Общероссийского народного фронта 2 марта среди вопросов главе государству прозвучала просьба обозначить произошедшее в России событие, которое он хотел бы предотвратить. «Развал Советского Союза», - не задумываясь ответил Путин.

Все вышесказанное Президентом в первых числах марта немного отличается от акцентов прежних публичных заявлений В.В. Путина о том, что «Россия не имеет имперских амбиций». Россия объективно стремится к своему естественному имперскому состоянию, вне которого по-настоящему крепкой и сильной быть не может. Было бы правильно прямо заявить во всеуслышание, что Россия, как раз имеет имперские интересы. Но они заканчиваются границами бывшего СССР.

Относительно Союзного Государства России и Белоруссии, ДНР и ЛНР - в абсолютной степени. По отношению к Малороссии и Приднестровью - тоже. Возможно - Казахстан, Молдова и Армения. При этом также провозгласить, что дальнейших целей объединения в единое государство с иными странами, республиками, ранее входившими в СССР и Российскую Империю, Россия не преследует. На этом имперские амбиции России заканчиваются. С остальными бывшими республиками СССР заинтересованность у России только в едином экономическом и информационном пространстве. А дальше - взаимовыгодные и доброжелательные отношения с иными государствами мира, дальнейшая кооперация в рамках ОДКБ, Евразийского Союза, БРИКС и ШОС.

Легче и понятнее от четких заявлений на эту тему будет всем. И недоброжелателям России, и ее потенциальным друзьям. «Партнеры» увидят официально заявленные очертания интересов России, им останется меньше маневров для спекуляций на тему, что Россия тайно стремится к мировому господству, гегемонии. А друзья обретут новую силу и уверенность своих действий в Беларуси, Казахстане, Малороссии. Тому же А.Г. Лукашенко не придется ломать голову над ви́дениями Кремля будущего государственного устройства, а значит, не потребуется ему поощрять политику в своей стране «и нашим, и вашим». У Назарбаева будет меньше соблазнов в формировании «казахстанской нации» и переводе казахского языка на латиницу. А на Украине и враги смогут вспомнить, помимо «самостийности» и «европейской интеграции», что такое Русь, Третий Рим.

Думается, чем прямее и честнее будет политика России, тем лучше. Необходимо продолжение вектора четких международных формулировок, основанных на нормах морали, ясности и прозрачности намерений. России не нужно ретушировать свое историческое предназначение, скрывать свои планы, но лишь четко их обозначить.

Из совмещения мыслей в Послании и заявлений Путина 2 марта на медиафоруме, да еще памятуя Мюнхенскую речь, можно увидеть контуры такой политики.

Ощущается, правда, дефицит внутреннего фундамента, верных ориентиров во внутренней политике государства.

А потому, хотелось бы в каком-либо ближайшем послании (речи, «сигнале») услышать из уст Президента России такие же мощные посылы относительно изменения (корректировки) внутренней политики государства. Услышать идеи следования историческим национальным интересам России, традиционным основам в вопросах культуры и нравственности, реального повышения статуса русского народа, укрепления роли государства в социально-экономическом развитии России и отказа от дальнейшей либерализации экономики. И в последний срок своего президентства, решить эти вопросы.

Некоторые важные, но недостаточно системные, меры прозвучали и в Послании Президента 1 марта. Например, это касается намерения продолжить демографическую политику последних 10 лет, позволившей говорить не о «демографической катастрофе», а о демографическом развитии. Также - озвученный тезис о необходимости развития средних и малых городов, сельских поселений. «Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие», - утверждение Президента на эту тему. Эти слова можно было бы воспринять, как рядовые и дежурные, если бы не знать планы либералов по концентрации населения России только в нескольких десятках больших агломераций вокруг крупнейших мегаполисов России, чем был бы нанесен колоссальный ущерб не только по демографии и экономике, но и по внешней безопасности России.

И еще к важным, на мой взгляд, заявлениям относятся мысли Президента, тоже связанные с развитием городов и селений, по отказу от т.н. «оптимизации». Президент сказал: «За последние годы была проведена оптимизация сети лечебных учреждений. Это делалось для того, чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения. Но в ряде случаев административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе. Альтернативы-то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен... Забыли о главном - о людях... Так не должно быть ни в здравоохранении, ни в любой другой сфере. Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения». Слова «ни в здравоохранении, ни в любой другой сфере», надо полагать, относятся кроме здравоохранения к сфере культуры и образования, когда под «финансовую эффективность» либералы от экономики подводят закрытие малокомплектных школ и небольших Домов Культуры, являющихся последними оплотами для существования сельских поселений.

Были в Послании и другие серьезные заявления по внутриполитическим позициям. В целом, радует, что пока не оправдываются тревожные предположения, что Послание Президента Федеральному Собранию, равно как и «новые майские указы», готовят либералы Кудрин, Набиуллина, Силуанов, Орешкин и иные. Иначе бы не появилось тезисов В.В. Путина в Послании о перегибах в «оптимизации» и необходимости развития провинциальных городов. Ну а по внешнеполитическим вопросам - тем более.

Слова Президента: «Повторю: изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ. Мы готовы к настоящему прорыву... Нам нужно обеспечить такую созидательную мощь, такую динамику развития, чтобы никакие преграды не помешали нам уверенно, самостоятельно идти вперед. Мы сами должны и будем определять свое будущее».

Что мешает прорыву и мощи, самостоятельному «определению своего будущего»? Дефицит осмысления исторической миссии России, отсутствие четкой и внятной программы действий по внутренним вопросам и еще - либералы на ключевых государственных позициях. Ведь по сути слова Президента: «Отправить на заслуженный отдых тех, кто живет прошлым и не в состоянии заглянуть в будущее», - могут и должны относиться не только к элите мирового «цивилизованного сообщества», но и к таким же «цивилизованным» «деятелям» внутри российской власти.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Потомок подданных Императора Николая II:

Это приравнивание фашизма к коммунизму, Гитлера к сталину, приклеивание патриотам либерального ярлыка "краснокоричневые".

Знаете, Владимир, вот совсем недавно мы отмечали 80-летний юбилей Александра Андреевича Проханова, так вот я лично после прочтения его абсолютно гениального романа "Красно-коричневый" всегда с гордостью принимаю это почётное звание "красно-коричневого", которым меня частенько награждают. Наши враги хотели унизить русских патриотов этим прозвищем, но сила таланта настоящего Русского Писателя наполнила это словосочетание абсолютно новым содержанием и облагородила его.

1. Re: «Сдержать Россию не удалось» и не удастся

Что мешает прорыву и мощи, самостоятельному «определению своего будущего»? Дефицит осмысления исторической миссии России, отсутствие четкой и внятной программы действий по внутренним вопросам и еще - либералы на ключевых государственных позициях. Вот именно, что "дефицит осмысления исторической миссии России". Уважаемый автор непостижимым образом считает Солженицына ВПЗР. А это человек, приложивший руку к разрушению России в образе СССР. Солженицын один из тех, кто навязал разрушительную идеологему "коммунофашизма". Это приравнивание фашизма к коммунизму, Гитлера к сталину, приклеивание патриотам либерального ярлыка "краснокоричневые". Масонство тоже рядом - главка "Опорный треугольник" из "Бодался телёнок с дубом". Хотя это про ИМКА, но треугольник-то не случаен.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Инспирированный «успех» либералов на выборах президента
А что мешает провести проверку нахождения партии «Новые люди» в Госдуме?
18.03.2024
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Кандидат в президенты или иноагент?!
И вообще, ещё вопрос, легитимен ли Даванков как кандидат?
09.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии