Такие новые «майские указы»

Андрей Сошенко считает, что если новую программу Президента В.В. Путина (свод указов) будут составлять известные либералы, то на ближайшую перспективу гарантированы новые серьезные проблемы для государства

0
764
Время на чтение 6 минут
В Кремле обсуждается подготовка новых президентских майских указов, аналогичных тем, что Владимир Путин подписал после победы на выборах 2012 года. Указы готовятся в администрации президента, их точное содержание еще неизвестно, сейчас идет сбор инициатив от министерств. Предложения собираются в рамках подготовки Послания Президента Федеральному Собранию, которое состоится 1 марта. Предполагается, что предложения из Послания затем трансформируются в указы после выборов. Новый состав Правительства будет сформирован как раз в начале мая 2018 года, при условии, что Президент будет определен в первом туре. Нынешний состав Правительства может проработать еще почти два месяца после выборов.

Напомним, что предыдущие майские указы Президента, разрабатывались на основе предвыборных (программных) статей Президента 2012 года.


Сколько было шуму по реализации этих указов! Первые три года этого своего срока В.В.Путин предъявлял претензии Правительству по низкой эффективности исполнения своих статей и указов. Однако, затем, видимо, смирился, посчитал, что чисто политически легче признать видимость их исполнения. В последнем ежегодном отчете Правительства о выполнении майских указов говорилось, что они исполнены на 76%. Сам В.В. Путин на пресс-конференции в декабре 2017 года называет уже более высокую цифру – 93 %.

Действительно, многое из указов и программных статей предыдущего срока выполнено (но не 76, а тем более – не 93 процента). Правда, по некоторым аспектам возникает вопрос: а правильное ли направление изначально было выбрано? Например, по стремлению России в ВТО? Или тезис о «снижении роли государства в экономике»? Думаю, что такими посылами изначально был задан неверный вектор. Однако позитивные ориентиры, например, в вопросах перевооружения Армии, усиления темпов развития ВПК - выполнены. Но в целом, как бы ни заявлял В.В. Путин о достаточно высокой степени исполнения Правительством РФ «майских указов 2012 года» по мотивам его программных статей, очевидно, что большой объем из намеченных мероприятий на исполнительском уровне, «благодаря» усилиям либералов во власти, завален. Примером тому может являться статья Президента «Россия: национальный вопрос». В статье было указано на порочность «мультикультурализма» и «плавильного котла» ассимиляции народов, необходимость укрепления русской культуры и государствообразующего народа. А на деле - продолжение бесконтрольной миграции, реализация Правительством программ по формированию «российской нации» и планы разработки закона «О российской нации», дальнейшие модернистские действия в образовательных школьных программах и культурной сфере.

Какую стратегию и программу сейчас изберет сам В.В. Путин? От того, кто и как сейчас будет вместе с ним участвовать в составлении его предвыборной программы - очень многое зависит. Если будет сделана ставка на либеральную составляющую, на продолжение мало чего общего имеющей с реальностью риторики, то повысятся риски для страны. И в этом смысле информация о подготовке новых майских указов вызывает большую тревогу.

Как отмечается в информации о новых майских указах, вероятно, их подготовкой занимается помощник президента Андрей Белоусов. Министерства представляют свои предложения для будущего экономического плана, основные направления которого, как ожидается, будут обозначены в Послании Федеральному Собранию. В информации СМИ говорится: «Конфигурация экономической программы Владимира Путина обсуждается на совещаниях у президента, в которых участвуют Белоусов, глава администрации президента Антон Вайно, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин».

Дух захватывает от одних имен «видных деятелей» либерализма. Ничего хорошего от этого ждать не приходится.

«Мы надеемся, что 2018 год станет последним сложным годом с точки зрения финансов, потому что мы в этом году в полном объеме выполним указы президента, а в дальнейшем рост заработной платы бюджетников будет сопровождаться и ростом оплаты труда в целом по экономике, и ростом сборов с налога на доходы физических лиц», - говорит Силуанов. Однако давно замечено: слушай, что говорит, предрекает или прогнозирует Кудрин (сейчас – Силуанов) и знай, что всё будет наоборот. Значит – 2018 год, усилиями либералов, будет более напряженным, чем предыдущие.

Надежду на благополучный исход всей этой либеральной «карусели» с такими новыми майскими указами придает только мудреная и причудливая информация из уст пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова: «Подготовка новых "майских указов" обсуждается, но окончательное решение на этот счет примет Президент… Так или иначе очередные задачи, обозначенные В.В. Путиным, будут фиксироваться с бюрократической точки зрения… В этом плане сообщения СМИ соответствуют действительности, потому что существуют разные способы юридического оформления и фиксации вот этих вот основных ориентиров и основных целевых параметров». Пресс-секретарь также отметил, что «майские указы» рассматриваются в качестве одного из вариантов. При этом конкретную «форму юридического оформления» основных задач выберет Президент.

Переводя на более доступный язык, можно утверждать, что В.В. Путиным еще не принято окончательного решения ни по самим указам, ни по ключевым лицам, на которые он будет ориентироваться, ни по тезисам Послания Федеральному Собранию, ни по основным направлениям реализации своих планов на будущий президентский срок.

Не хотелось бы, чтобы вновь звучали пустые либеральные тезисы о «конфигурации экономической программы», «бюджетных маневрах с целью повышения расходов на человеческий капитал и инфраструктуру», «фокусировке социальной поддержки государства», «реформировании системы соцподдержки и переход на адресную соцпомощь», «планке нуждаемости». Именно такими терминами, по сообщениям СМИ, сейчас пестрят предложения Минфина и вышеуказанных либеральных лиц по составлению Послания и новых майских указов.

Лучше бы Президенту в Послании Федеральному Собранию России озвучить задачу формулирования национальной идеи России, идеи следования историческим национальным интересам России, традиционным основам в вопросах культуры и нравственности, реального повышения статуса русского народа, укрепления роли государства в социально-экономическом развитии России, повышения реальных социальных гарантий гражданам России. И в дальнейшем, в последний срок своего президентства, решить эти вопросы. Ну а для решения этих основных, стоящих перед обществом и всей страной задач, потребуется новый, качественно иной, состав Правительства и новый Председатель Правительства.

А если новую программу Президента В.В.Путина (свод указов) будут составлять либералы, то на ближайшую перспективу гарантированы новые серьезные проблемы для государства. Кудрин, Набиуллина и Орешкин кроме западнических «прав человека», «банковских процентах», «невидимой руки рынка», «бюджетных маневрах» и «реформирования системы соцподдержки» больше ничего не знают и не умеют.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Такие новые «майские указы»

Есть очень серьёзные мотивы и предположения, что т.н. "майские указы" будут формировать те же самыми люди, что фактически провалили всю позитивную часть политики Путина по всем решающим направлениям в экономике, науке и образовании. Ведь те, кто будет голосовать за Путина буду голосовать за ПОЛНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМАНДЫ по всем пунктам указов, которые только ещё где-то формируются,но уже (?) известные всем тем, чьи фамилии уже стали нарицательными, и кто действительно ещё сегодня по-прежнему утверждает старолиберальный и полностью обанкротившийся курс - и в экономике, и во внутренней политике, и в науке, и и в образовании, и в культуре...НЕ ДАЙ бОГ! Всё это у всех нас вызывает особую тревогу:"А если новую программу Президента В.В.Путина (свод указов) будут составлять либералы, то на ближайшую перспективу гарантированы новые серьезные проблемы для государства. Кудрин, Набиуллина и Орешкин кроме западнических «прав человека», «банковских процентах», «невидимой руки рынка», «бюджетных маневрах» и «реформирования системы соцподдержки» больше ничего не знают и не умеют..."
Николаев. / 27.02.2018, 18:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
26.04.2024 22:24
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04