itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Любовь к Отечеству оказалась выше идеологических преломлений офицеров

Размышления на столетие создания Красной армии

0
389
Время на чтение 3 минуты

Со дня создания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) исполнилось сто лет. Созданная «для защиты завоеваний Октябрьской революции», она заменила собой старую армию, которую считали «орудием классового угнетения». Массовая запись добровольцев в новые отряды началась 23 февраля 1918 года. Набирали трудящихся, но вот только в нее зачисляли не всех, говорится в репортаже телеканала «МИР 24».

«Создавалась она по классовому признаку. Туда могли попасть только сознательные рабочие и крестьяне на добровольной основе», - рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом государственного музея «Смольный» Ольга Федорова.

Большевики отказались от армейских званий и погон, офицеров заменили на командиров. Идеолог создания Рабоче-крестьянской Красной армии Лев Троцкий вводит должность комиссаров и привлекает на службу военных из Царской армии, так называемых «военспецов».

«Это не инженеры и не военные преподаватели. Это именно офицеры дореволюционного выпуска, причем люди очень известные. Это Бонч-Бруевич - генерал. Это Самойло, Каменев», - отметила историк Юлия Кантор.

Первая конная армия под командованием Семена Буденного стала основной военной силой нового государства.

«В 1919 году в Красную армию были привлечены в большом количестве казаки, которые были ни за белых, ни за красных. И очень многие приемы казачьего поведения вошли в арсенал Красной армии. Построение конных полков и все остальное, тачанки. Это все пришло из казаков», - указал историк и писатель Александр Мясников.

После победы над фашистской Германией, 25 февраля 1946, года Рабоче-крестьянская Красная армия была переименована в Советскую. Она сохранила все атрибуты и традиции своей предшественницы, в том числе праздник - 23 февраля.

О столетии создания Красной армии рассуждает в интервью «Русской народной линии» ветеран Афганской войны, советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов:

Часто можно услышать избитое выражение, что история не терпит сослагательного наклонения. Мы не можем изменить прошлые события - как получилось, так и получилось. Историю надо беречь от необдуманных поправок, личностных оценок в государственном масштабе. Личностные оценки можно давать в семье, а многие вещи, важные для всей страны, должны рассматриваться скрупулезно. Фактология должна высвечивать срез общественных мнений, действий отдельных лиц государства, государственной власти, Церкви, армии и так далее. Только тогда можно делать какие-то выводы. У нас же, к сожалению, суждения об истории захватываются разными людьми, которые начинают говорить об этом как об истине в последней инстанции. К примеру, если бы не пришел матрос Железняк. Как было бы?

Историческая наука приобретает в нашей обстановке одно из важнейших направлений. Перед нами пример, как топчет историю Украина. Разве возможно, чтобы был клич - пускай каждая область и каждая местность хранит и бережет свою историю, дескать, в одном месте поклоняются Бандере, в другом - Ватутину. Представьте, пошли молодые люди служить в армию, служат в одном взводе. Один боготворит эсэсовца Шухевича, другой - националиста Бандеру, третий - Кожедуба, четвертый - Жукова, пятый - Матросова, шестой - Зою Космодемьянскую. Это не лезет ни в какие ворота!

Все это искусственно подогревается. Побеждает галицийская идеология Австро-Венгрии. И это происходит на Украине, которая более трехсот лет находилась вместе с Россией, со всеми бедами, победами, триумфами, поражениями. Но нет - выставляется голодомор. Главная задача, чтобы Организация Объединенных Наций признала голодомор Украины. Да как же его можно оторвать от общей истории Советской России? Ущербно как-то. А что делать с российским Поволжьем, где был голод? А с Казахстаном?

Поэтому дата столетия создания Красной армии должна основываться, по моему мнению, на той парадигме, что эта армия сумела сохранить страну, и не только в Гражданскую войну, о чем свидетельствует статистика перехода офицеров Императорской армии в ряды Красной армии. И никуда не денешь этот факт. Любовь к Отечеству, к Родине оказалась выше идеологических преломлений офицеров. Я считаю, что это правильно. Это говорит о том, что российское офицерство во все времена сохраняло основой своей внутренней идеологии - служение своей земле, своей Родине, своему Отечеству. Это выдающийся исторический факт для России. И дай Бог, чтобы он в дальнейшем продолжался.

Курганская область гордится тем, что одним из первых двух командиров полков Красной гвардии был генерал-лейтенант Черепанов. Он тогда еще не был генерал-лейтенантом, он был жителем села Кислянское Юргамышского района Курганской области. Поэтому Курганская область исторически имеет отношение к истории Красной Армии.

Мы не должны забывать, что именно Красная армия победила фашизм в самой невероятной войне. Уже этой Победой она заслужила свое место в истории. Это была самая тяжелейшая война в мировой истории. И именно Красная Армия, которая была создана в 1918 году, сумела подготовить кадры, объединить вокруг себя все лучшее в военном искусстве и победить. Уже поэтому эта дата заслуживает, чтобы о ней говорили и говорили гордо. Не надо говорить: «Ой, да это было в советское время». Какая разница?! Мы так договоримся до того, что выбросим Новгородское Вече, забудем Александра Невского, уберем Кутузова и Суворова, потому что они служили царям. Поэтому Красная Армия занимает достойное место в военной истории России. Мы гордились и будем гордиться ею.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Любовь к Отечеству оказалась выше идеологических преломлений офицеров

Сердечно поздравляю своих товарищей, друзей и единомышленников с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота! Мы, советские солдаты, присягали на верность Великому СССР и Трудовому народу, но не РФ и олигархам!

1. Re: Любовь к Отечеству оказалась выше идеологических преломлений офицеров

Владимир Викторович! С праздником Вас! Вас и всех защитников отечества — авторов и сотрудников сайта РНЛ!
Андрей Козлов / 23.02.2018, 08:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40