И говорил вице-президент США по сердцу Израилю…

Майк Пенс на особой сессии Кнессета в Иерусалиме произнес речь, утверждающую мессианский дискурс на Ближнем Востоке

Третий Храм  Дональд Трамп 
0
1120
Время на чтение 7 минут
Известный в России деятель сионистского движения, публицист, пишущий на иврите, русском и английском языках, эксперт по теологии и каббале Авигдор Эскин, комментируя пафосную речь вице-президента США Майка Пенса на особой сессии Кнессета в Иерусалиме 22 января, дал своей статье следующий громкий подзаголовок: «Майкл Пенс утвердил мессианский дискурс на Ближнем Востоке».

Данное свидетельство вполне соответствует действительности при иудейском, разумеется, понимании мессианства. Вот главное, что с точки зрения Эскина, прозвучало в тот понедельник: «Речь вице-президента Майкла Пенса — это манифестация доселе неведомого подхода к израильско-арабскому противостоянию. Израиль был для своих союзников «стратегическим сокровищем», «надежным партнером», «единственной демократией на Ближнем Востоке». Однако никто из ведущих американских политиков не говорил об Израиле как о стране воплощения библейских идей. Это не только признание исторического права Израиля на существование, но придание его существованию универсальной эсхатологической значимости».

Революционность речи, по Эскину, заключается в следующем: «Майкл Пенс сказал и израильтянам, и их соседям, что мессианское воззрение — это не менее серьезная основа для межгосударственного дискурса, чем «международное право» или «права человека». Пенс сказал, что судьба библейской земли будет определяться идеями Книги Книг и их носителями».

Минуло более века после переговоров представителя сионистского движения из России Хаима Вейцмана (впоследствии – первого президента Израиля) с британским министром иностранных дел лордом Бальфуром. Результатом стала знаменитая «декларация Бальфура» от 2 ноября 1917 года, направленная главе британских сионистов лорду Ротшильду, где, среди прочего, было сказано: «Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

Основой данной декларации тоже были «мессианские воззрения». Если сейчас, в преддверии 70-летия провозглашения государства Израиль, речь о них возобновляется, ясно, что готовятся некие существенные качественные перемены международной политики не только на Ближнем Востоке, но и в глобальном масштабе. Майку же Пенсу, не иначе, отводится роль нового Бальфура.

Что же сказал в Иерусалиме вице-президент США? Имея в виду вызвавшее международный скандал заявление Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, Пенс отрапортовал: «я передаю вам приветствие от политического лидера, который сделал больше для сближения двух наших великих стран, чем любой другой президент за последние 70 лет, — от 45 го президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа».

Далее Пенс в том же патетическом тоне заявил: «моя миссия здесь состоит в том, чтобы передать вам простое сообщение, исходящее от сердца американского народа: Америка поддерживает Израиль.

Мы поддерживаем Израиль, потому что ваше дело это наше дело, ваши ценности — наши ценности и ваша борьба — наша борьба.

Мы поддерживаем Израиль, потому что мы поддерживаем добро против зла, правду против кривды и свободу против тирании».

Что это: объяснение в любви или поклонение Израилю сродни религиозному? Получается, Израиль – синоним добра, а что против Израиля – зло? Абсолютизация какого-то определенного народа и какого-то определенного государства… В ХХ веке человечество подобное уже проходило.

Опять зазвучали новые песни на прежний мотив об исключительных нациях, требующих для себя особых стандартов. Говоря о создании государства Израиль, чье 70-летие будет отмечаться в апреле-мае текущего года, Пенс для восхваления этого события, привел пророчество Исаии, относящееся, согласно нашей святоотеческой традиции, к рождению Церкви Христовой на 50-й день по Воскресении Спасителя: «может ли страна родиться за день, может ли нация родиться в одно мгновение?» (сравни - Ис. 66, 8).

Вновь было сказано о желательном для нынешней администрации США статусе одного замечательного города: «Иерусалим — столица Израиля. И поэтому президент Трамп распорядился, чтобы Госдепартамент немедленно начал приготовления по переводу посольства Соедиенных Штатов из Тель‑Авива в Иерусалим. В ближайшие недели наша администрация будет работать над открытием посольства США в Иерусалиме, и это посольство откроется до конца следующего года».

За восхвалениями США вкупе с Израилем, который (заметим) подвергает периодическим обстрелам территорию Сирии, как главных миротворцев на Ближнем Востоке, был брошен увесистый камень в сторону Ирана: «Соединенные Штаты продолжат сотрудничать с Израилем и с другими странами с целью противостоять ведущему инициатору терроризма — Исламской республике Иран.

Как весь мир вновь имел возможность убедиться, жестокий режим в Иране это просто… диктатура, которая хочет поработить своих граждан и лишить их основных прав человека. История показывает, что те, кто подавляет свой собственный народ, редко на этом останавливаются. И действительно, мы видим, что Иран стремится к власти над арабским миром.

Этот опасный режим сеет хаос по всему региону. Только за прошлый год, несмотря на то, что граждане самого Ирана нуждались в помощи, будучи лишены самого необходимого, государство потратило более 4 миллиардов долларов на поддержку террористических групп в Сирии, Ливане и в других странах региона. Иран поддерживал террористов, которые и сейчас поджидают у границ Израиля. И, что хуже всего, иранский режим тайно развивает ядерную программу и в настоящий момент создает усовершенствованные баллистические ракеты».

Засим последовали слова поддержки экстремистам, которые месяц тому назад предприняли попытку революции в Иране: «у меня есть другое сообщение — более радостное — от народа Америки гордому и великому народу Ирана: мы — ваши друзья, и близится день вашего освобождения от дурной власти, которая душит ваши мечты и хоронит ваши надежды. И когда, наконец, наступит этот день свободы, дружба между нашими народами вновь расцветет».

Далее об Иерусалиме под безраздельной властью евреев говорится с определенно мессианскими надеждами: «В Храме Гроба Господня христианский ребенок проходит таинство крещения. У Западной стены — бар‑мицва у еврейского мальчика. А на Харам аль‑Шариф молятся, склонив головы, молодые мусульмане». Ну просто идиллия! И вовсе нет никаких противоречий на межнациональной и межрелигиозной почве, нет заграждений с колючей проволокой, нет постоянной взаимной ненависти между арабами и евреями!

Однако, нисколько не смущаясь несуразностью собственного витийства, вице-президент продолжает: «В Иерусалиме мы видим все это и гораздо больше. И сегодня, находясь в Земле обетованной, обещанной Аврааму, я верю, что все, кто ценит свободу и ищет лучшего будущего, должны обратить свой взор на это место и восхититься тем, что они увидят.

Сколь маловероятным казалось само рождение Израиля! Еще менее вероятным казалось его выживание. И совершенно удивительным, вопреки всем предсказаниям, стало его процветание. Вы превратили пустыню в сад, скудость в изобилие, болезнь в здоровье, а надежду воплотили в будущее.

Израиль подобен дереву, пустившему глубокие корни в земле ваших отцов и в то же время верхними своими ветвями приближающемуся к небесам. Сегодня, как и каждый день, еврейское Государство Израиль и весь еврейский народ своим существованием и процветанием свидетельствует о верности обетов Г‑спода и о собственной верности ему.

Именно еврейская вера собрала разрозненные группы евреев и вновь объединила народ, взяла язык и пейзаж Библии и Псалмов и оживила их заново. Именно вера помогла отстроить Иерусалим из руин и вновь укрепить его.

Чудо, сотворенное Израилем, служит вдохновением всему миру. И Соединенные Штаты Америки гордятся тем, что они поддерживают Израиль и солидарны с ним и его народом, и счастливы называть израильтян своими союзниками и дорогими друзьями.

Так помолимся же о «мире Иерусалима», о том, чтобы «благоденствовали любящие тебя», о том, чтобы установился «мир в стенах твоих и благоденствие в чертогах твоих».

А мы будем дальше работать и стремиться к лучшему будущему, в котором каждый, кто называет эту древнюю землю своим домом, мог бы «сидеть под своей виноградной лозой и под своей смоковницей, и никто бы не устрашал их».

Чувствуя нерушимую связь между нашими народами и наше общее стремление к свободе, я говорю от всего сердца: да благословит Господь еврейский народ, да благословит Господь Государство Израиль и всех, кто зовет эту землю своим домом, и да хранит Он Соединенные Штаты Америки».

Мы просим у боголюбивого читателя прощения за столь длинные цитаты. Однако пытаться передать пересказом религиозный энтузиазм, объявший Пенса в Иерусалиме, значило бы испортить его совсем нетривиальную речь.

Это действительно новое слово в международной политике, потому что открытые изъявления религиозных чувств в ней достаточно давно не приветствуются. Что будет означать, по словам Эскина, «мессианский дискурс на Ближнем Востоке»? Не угрожает ли он волной новой нетерпимости по отношению к тем, кто не разделяет обозначенных мессианских надежд?

Разумеется, Пенс имел благие намерения, изрекая современному Израилю осанну, угрожая Ирану, объявляя США с Израилем главными миротворцами на Ближнем Востоке. Однако многовековой исторический опыт показывает, что часто за благими намерениями следуют худые и даже совсем худые дела. А когда человек объят и вдохновлен религиозным энтузиазмом определенной направленности, когда энтузиазм переходит в фанатизм, тогда он становится просто непредсказуемым. И чем больше у него возможностей, тем больших бед он может натворить.

Если выразить попроще словосочетание «мессианский дискурс», нужно сказать, что речь идет об ожидании в Иерусалиме мессии. По мере того, как данное ожидание будет все более напряженным, будет возрастать и нетерпимость в отношении тех, кто никакого мессии, кроме Иисуса Христа, Сына Божия, уже не ждет. Это пища для серьезных размышлений.
Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. "И говорил". И История. И Россия.

Антихрист он и есть антихрист. Все давно ясно, обо всем сказано. У святых отцов все написано. И о роли России тоже. Автору статьи: Ваши, батюшка, мягко-дипломатичные формулировки хороши для Вас и ваших товарищей в семинарии. Такое впечатление, что детский сад. Уже надобно повзрослеть. Если выразить попроще словосочетание «мессианский дискурс», нужно сказать, что речь идет об ожидании в Иерусалиме мессии. По мере того, как данное ожидание будет все более напряженным, будет возрастать и нетерпимость... ...Это пища для серьезных размышлений.

Да ну что Вы говорите! Мы прозреваем? Батюшка, антихрист это. Даже без Вашей "пищи для серьезных размышлений." Но как дипломатично-политкорректно! Однако, не получится. Для сведения: в России оружие духовное всегда шло рука об руку с оружием военного преодоления.
Углич / 29.01.2018, 10:01

1. Re: И говорил вице-президент США по сердцу Израилю…

Размышлять надо над альтернативным мессианским дискурсом для всей Земли Обетованной, в которой основным вектором развития будет Новозаветная правда, а не прах ветхости. Идти надо с опережением, а плестись за денежками-пенсами.
Андрей Козлов / 29.01.2018, 07:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Третий Храм
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Ещё раз о теракте в Крокусе и его акторах
У нашей дипломатии нет внятного языка для осмысливания реальности
09.04.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33