Имперская культура 
Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Имперская культура

15.12.2017


Объявлены лауреаты премии имени Эдуарда Володина 2017 года …

Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги предложений на соискание, представивших 233 книги 2016-2017 гг., творческих и общественных организаций и по результатам работы объявила имена лауреатов 2017 года, сообщил «Русской народной линии» секретарь Правления Союза писателей России Сергей Котькало.

В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев (председатель Комиссии), Заслуженная артистка РФ Т.Ю. Петрова, Народный артист России М.И. Ножкин, Народный художник России С.М. Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П. Ивлиев, депутат Государственной Думы РФ С.А. Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В. Исаков, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького В.М. Гуминский, критик и литературовед А.В. Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А. Лапкин, председатель правления Фонда святителя Иоанна Златоуста В.В. Володин, кандидат филологических наук Г.С. Баранкова, доктор филологических наук, профессор С.А. Небольсин, доктор философских наук, профессор Ю.П. Буданцев, член бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, профессор МГУ С.В. Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И. Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И. Дорошенко, доктор исторических наук И.Т. Янин, доктор технических наук, профессор С.И. Кузнецов, доктор экономических наук И.И. Яншин, доктор юридических наук А.Н. Яковенко.

«ПОЭЗИЯ»

Владимир Ягличич (г. Белград, Сербия) за стихи и поэмы последних лет.

Андрей Медведенко (г. Луганск) за поэму «Нескончаемый рейд».

«ПРОЗА»

Ольга Овчаренко (Москва) за художественную биографию «Юрий Кузнецов».

Николай Ольков (Тюмень) за книгу «На ресничках деревни слезинки».

Елена Чубенко (Забайкалье) за книгу «Вот так и живем».

Андрей Курцев (Курск) за роман «Император иллюзий».

«ДРАМАТУРГИЯ»

Валерий Иванов-Таганский (Москва) за книгу «Любовь со взломом» (пьесы).

Михаил Голубович (Луганск) за постановку спектакля «Распятая юность».

Александр Стриженов (Москва) за программы «Звезда на «Звезде» и «Десять фотографий».

Григорий Дунаев (Москва) за служение Русскому слову и литературе.

«ПУБЛИЦИСТИКА»

Владимир Десятерик (Москва) за книгу «Истина в многоголосии мнений».

Евгений Толстых (Воронеж) за книги «Кулисы приоткрылись» и
«Пятая колонна».

Александр Иваницкий (Москва) за пропаганду отечественного спорта.

«КРИТИКА»

Ольга Москвина (Уссурийск) за серию статей о русской поэзии XX-XXI века.

«КНИГА О ГЕРОЯХ»

Эдуард Ефремов (Воронеж) за книгу о юных минерах «Дни, как смерть, страшны».

«ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»

Алексей Фёдоров (Москва) за книгу «Алексей Константинович Толстой и русская литература его времени».

Марина Щербакова (Москва) за книгу «В преддверии Русской Палестины. Летопись Русской Духовной Миссии в Иерусалиме».

«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»

Евгения Трошина (Москва) за книгу «Милосердные сёстры».

Епископ Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Ирина Менькова (Ярославская обл.) за подготовку и издание книг «Все мы - Христовы» в 3-х т.

Владимир Дмитриев (г. Владимир) за серию очерков «Народный православный календарь».

«СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»

Протоиерей Сергий Тришкин (Москва) за организацию активной работы социальной помощи.

Владимир Кузин (Москва) за верность и служение Русскому слову.

Жан Зинченко (Москва) за верность долгу и служение Отечеству.

«НАУКА»

Коллектив ученых кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ  (Воронеж) за монографию «Образовательная деятельность и историко-культурное наследие Отчего края».

«СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»

Юрий Чефранов (г. Белгород) за верность славянскому единству.

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Борис Акимов (Москва) за вклад в русскую балетную школу.

Людмила Сафонова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Виталий Натаров  (Самара) за вклад в русскую музыкальную культуру.

Светлана Игнатьева (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Анна Дорошенко (Нижний Новгород) за иллюстрации книг для детей.

Геннадий Павлов (Москва) за Русский портрет.

Владимир Погодин (Москва) за книгу-альбом «Сергей Дилакторский».

СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ отмечены:

Творческий коллектив Детского семейного образовательного телеканала «Радость моя» (Москва) за вклад в развитие национального самосознания.

Творческий коллектив журнала «Александръ» (г. Мичуринск) за вклад в развитие национального самосознания.

Творческий коллектив журнала «Православный просветитель» (Тюмень) за вклад в развитие национального самосознания.

Вручение премий состоится 19 января 2018 г. в 15.00 в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына, по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2 (проезд:  метро Таганская-кольцевая).



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

 

Другие статьи этого автора

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме