Денисенко образумился или хитрит?

Обращение расколоучителя к Русской Православной Церкви о восстановлении евхаристического общения вызвало резонанс и спекуляции

Архиерейский Собор 2017 
0
1351
Время на чтение 4 минуты

Вчера Архиерейский Собор заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года, сообщает Патриархия.ru.

В письме содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях... ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

«Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью, - говорится в документе Собора. - В 2008 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в определении "О единстве Церкви" одобрил усилия Украинской Православной Церкви по преодолению раскола посредством диалога, в основе которого" лежат верность каноническому преданию Церкви и стремление возвратить в церковное общение отделившихся от спасительного единства".

В Обращении Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 июля 2010 года к православным христианам Украины, пребывающим вне единства со Святой Церковью, сказано: "Что может быть более желанным, чем возвращение отделившихся братьев в спасительную ограду Единой Святой, Соборной и Апостольской Церкви? Это было бы подлинное торжество Православия, торжество любви Христовой! Мы молимся о приближении того часа, когда уклонившиеся в раскол свободно и непринужденно пожелают вернуться в лоно Церкви; о том, чтобы настал этот долгожданный день, который принесет мир и спасение многим измученным душам. И мы верим, что он непременно настанет".

После горестных двадцати пяти лет раздоров, насилия, взаимной неприязни, обид и нестроений, возникших в украинском Православии и украинском обществе в результате раскола, появляется, наконец, возможность встать на путь восстановления единства.

Сегодняшний долг и тех, кто пребывает в Церкви, и тех, кто стремится к воссоединению с нею - в ежечасном подвиге взаимной любви и самоотречения, дабы преодолевать многолетнее отчуждение, уповая на милосердие и благость Господа и Бога нашего Иисуса Христа, средостение вражды разрушившего. Решительный отказ от насилия и захвата храмов, отказ от взаимных обвинений и упреков, взаимное прощение друг другу старых обид - вот те целебные средства самопожертвования и любви о Христе, которыми только и может быть восстановлено единство канонической Церкви на Украине.

Для ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения, Собор учреждает комиссию в составе:

1) митрополит Волоколамский Иларион (председатель);

2) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Украинская Православная Церковь);

3) митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор (Украинская Православная Церковь);

4) митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Украинская Православная Церковь);

5) протоиерей Николай Балашов;

6) протоиерей Николай Данилевич (Украинская Православная Церковь);

7) протоиерей Игорь Якимчук (секретарь).

Для ведения переговоров в необходимых случаях комиссия может привлекать консультантов».

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с комментарием в связи с распространением в СМИ некорректной информации об обращении Филарета к Святейшему Патриарху Кириллу и епископату Русской Православной Церкви.

«К сожалению, агентство "Интерфакс" в своем сообщении неграмотно передало суть письма, направленного бывшим митрополитом Киевским и всея Украины Филаретом в адрес Святейшего Патриарха Кирилла и епископата Русской Православной Церкви, - заявил владыка. - Понятие "помилования" не входит в канонический лексикон Православной Церкви и не было употреблено в полученном письме. В нем содержалась просьба об отмене "всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях... ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами". Письмо завершалось словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

Эти слова были восприняты членами Архиерейского Собора как свидетельство готовности начать переговоры о преодолении печального разделения, длящегося четверть века. Именно для ведения переговоров, а вовсе не для какого-то "помилования", Собором была сформирована комиссия».

Митрополит Иларион считает важным, «чтобы те лица, которые будут в дальнейшем вовлечены в переговоры, не реагировали на искаженную подачу церковных решений в средствах массовой информации. Официальная позиция Церкви отражена в определениях, принимаемых церковной властью и публикуемых Церковью на собственных информационных ресурсах».

Как сообщил в своем Facebook пресс-секретарь т.н. «Киевского патриархата» Евстратий, Денисенко готов вести с Русской Православной Церкви диалог только о признании Москвой автокефалии Украинской церкви. «Ни о каком покаянии перед РПЦ или тем более возвращении в ее состав не может быть и речи», - сообщил он.

1 декабря в 14:00 Денисенко проведет пресс-конференцию, во время которой расскажет о диалоге с Русской Православной Церковью, сообщает пресс-центр раскольников. Официальный сайт т.н. «Киевского патриархата» сообщил, что речь пойдет «о диалоге с РПЦ о признании автокефалии Украинской церкви».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

38. Три интересные публикации на тему.

1. «Покаянное» письмо киевского раскольника Филарета - банальная наживка для РПЦ. goo.gl/kWuRCo (уже цитировалось в обсуждении). 2. Александр Щипков: Филарет ищет встречи с Патриархом Кириллом. (Статья, написанная ещё 8 лет назад). goo.gl/AA7fPc 3. В предыдущей статье есть очень интересная ссылка на старое интервью Филарета с корреспондентом "Радио Свобода", в котором он излагает свою линию. Вот: goo.gl/6TzFQc. Он по-своему логичен, и нынешнее "письмо" и тайные переговоры, "письму" предшествовавшие, в эту линию прекрасно вписываются. Полностью подтверждает идею "наживки" для МП. Филарету нужно признание, и переговоры это признание дают. (А православную позицию на Украине подрывают!)
Ф. Воронов / 02.12.2017, 12:55

37. Ответ на 30., Обломов:

Спасибо! Примите взаимно мое уважение.
Ф. Воронов / 02.12.2017, 12:42

36. Ответ на 33., Иоанна:

Есть статья, где говорится, что ОВЦС попалось на наживку. Вы - противоположное - "хитрый план".

Выражение "хитрый план" (после событий в Новороссии) и означает нечто мнимо-хитрое. Кто-то что-то роет, плетет, а потом в свою же яму падает или в свои силки попадается. Вместо того, что бы действовать прямо и принципиально, полагаясь на Бога, а не свою хитрость. "Хитрый план", как мы видим в Новороссии, и оборачивается наживкой.
Ф. Воронов / 02.12.2017, 12:40

35. Ответ на 32., Иоанна:

Требуется признание автокефалии другими Поместными Церквями.

Конечно. Но начинается с акта одной поместной Церкви-"матери". Мы живем в лукавое время. Борьба за то, "кто даст автокефалию", -- очень специфическая современная реальность. В Польше, например, после 1918 года, новое государство давило, чтобы православная Церковь (часть русской) провозгласила автокефалию. Самых стойких в истине архиереев, на автокефалию не соглашавшихся, высылали из страны. В итоге, согласившихся на провозглашение автокефалии поддержал Константинополь, выказав этим свои претензии на прежние русские земли. (Такова же их современная аргументация по отношению к церкви на Украине.) После второй мировой войны Московская патриархия дала автокефалию Польской Церкви как бы "по новой". Аналогично было с Чехословацкой Правослвной Церковью, которая составилась частью из русских эмигрантских приходов в Чехии, чехов (даже чехов-националистов), пытавшихся создать новую "чешскую церковь", под омофором Константинополя ли, Сербской ли Церкви (там сложная была история) и русинских приходов в Подкарпатской Руси и на Пряшевщине. Спор о том, от кого в итоге получена была автокефалия, от Константинополя до войны или от МП после войны, до сих пор не окончен. Сами иерархи Ч-С Церкви вынуждено лавируют между Константинополем и Москвой. (Недавний пример --- выборы предстоятеля и скандал по поводу празднования автокефалии, "было оно или не было".) Словом, идет соревнование за последующее влияние.
Ф. Воронов / 02.12.2017, 12:34

34. Ответ на 25., Дмитрий_BR:

Очень даже отвечает. На той, на кой "Кремлю" (точнее, так сказать, кремлевскому "ОВЦС") - Минские соглашения.

Не вижу ответа на вопрос. Зачем, какой смысл?
Иоанна / 02.12.2017, 10:42

33. Ответ на 22., Ф. Воронов:

Как можно снять анафему без его покаяния --- которого, как он заявил, нет и не будет?

Он объявил об этом позже. Дал задний ход. Возможно, что-то пошло "не так". Думаю, у нас слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы. Тем более, такие глобальные. Интернет полон глобальных выводов. Есть статья, где говорится, что ОВЦС попалось на наживку. Вы - противоположное - "хитрый план". С филаретовцами всем все ясно, и дело не в небрезгливости. Раскол - очень сложная проблема, одним махом не преодолевается.
Иоанна / 02.12.2017, 10:39

32. Ответ на 25., Дмитрий_BR:

Автокефалию даёт матерь-церковь. Никакого соборного решения здесь не требуется.

Требуется признание автокефалии другими Поместными Церквями.
Иоанна / 02.12.2017, 10:28

31. Re: Денисенко образумился или хитрит?

Обращение ко всем православным священнослужителям в Украине. Остановить суд Божий и русских, кому со всеми славянами принадлежит Русь, более правильно будет следующим образом: во все дни поста вы должны молиться о единой Руси, вы ежедневно должны призывать христиан всех мастей перестать рушить то, что было сделано Богом на Его земле, и призвать их не подпитывать всякое настроение к дальнейшему разделению Руси и народа; каждый день вы должны взывать ко всем, кто при помощи камней, бит, коктейлей Молотова, своей и чужой жизни сменил одних эффективных собственников на других, призывая их оставить всякие способы и попытки препятствовать установлению воли Божьей на земле, которую Он освятил и дал всем живущим на Руси; и до установления мира, во все дни напоминать о неминуемой уголовной ответственности тех, кто разделяет Русь и народ (особенно во время т.н. АТО при помощи всевозможного оружия). /Москва, Мавзолей, РЛА - стиратель из космического пространства благодетелей, обслуживаемых священнослужителями в окружении рабов/
РЛА / 02.12.2017, 08:47

30. Уважаемому Федору Федоровичу!

Уважаемый Федор Федорович! Полностью с Вами согласен! С уважением, Григорий.
Обломов / 02.12.2017, 07:10

29. На п.26 Блинову

"Монашество это не духовный "сан", которого можно лишить, а добровольно принятые на себя обеты, которые, как утверждают многие, нельзя вернуть ( необратимость монашеских обетов). Так что "расстричь", невозможно в принципе."

Не так! Ваше утверждение опровергается историей нашей Церкви! Не знаете расстригу Гришку Отрепьева, почитайте о более современном примере расстриги, потерявшем свое монашеское имя: Газета "Русское слово" от 21.12.1912 года: "Сергей Михайлович Труфанов. ВЛАДИМИР, 20,ХII. (По телефону). Сегодня владимирской духовной консистории послан благочинному г. Гороховца протоиерею Дмитревскому указ Синода о лишении Илиодора сана, с приказанием немедленно объявить указ Илиодору. От Илиодора благочинный должен взять расписку в выслушании указа о том, что Илиодор обязуется не пользоваться правами и преимуществами, присвоенному монашескому званию, не носить наперсного креста и пр. Сегодня же в губернском правление отосланы взятые из дела документы Илиодора, академический аттестат, метрическое свидетельство и другие документы. В консисторских бумагах Илиодор теперь именуются Сергеем Михайловичем Труфановым." Денисенко, после его анафематствования, никакой не "Филарет", а Мишка-расстрига. Это согласно канонов Церкви. Другое дело, политическая целесообразность, заставившая его вдруг величать "Филаретом"! Но, при чём здесь Церковь?!.... Снова светские власти пытаются решить свои проблемы за счёт верующих, вытерев ноги об их Веру.....
Обломов / 02.12.2017, 07:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиерейский Собор 2017
Запад продолжает готовиться к войне с Россией
Взгляд на события в Церкви в 2017 году: анализ, проблемы, перспективы, прогнозы
10.01.2018
Владимир Легойда: Синод принял ряд важных решений
В Даниловом монастыре состоялось последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
29.12.2017
«Надеюсь, архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня»
Святейший Патриарх Кирилл призвал паству к участию в выборах Президента Российской Федерации
26.12.2017
«Искусство призвано возвышать душу»
Православные священнослужители об искусстве приемлемом и неприемлемом
19.12.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40