itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Является ли изнасилование блудом?!

Массовое сопротивление православных не позволило создателям «Матильды» втянуть народ в духовный блуд

Фильм "Матильда" 
0
5390
Время на чтение 5 минут
Очевидно, что со стороны насильника, конечно же, является! С его стороны – это блуд в одной из самых извращенных и гнусных его форм. Ну, а со стороны жертвы?! Особенно если она никоим образом не стремилась к блуду, более того, вела чистую и, может быть, даже святую жизнь?! Ответ на сей вопрос можно найти в житиях святых, где иногда говорится об одной из таких извращенных пыток, которой мучители угрожали мученицам, не желающим поклоняться их ложным богам.

Вот, например, характерный отрывок из жития мучеников Феодоры девы и Дидима воина (память 27мая/9 июня): «Мучитель сказал, обратившись к Феодоре: “Если ты, девица, происходишь из благородного и честного рода, то почему ты до сих пор еще не вышла замуж?” Девица же отвечала: “Я отреклась от брака ради Христа. Веруя в Него, я решила из любви к Нему сохранить в чистоте девство мое до самой моей смерти”.

Судия сказал на это: “Цари приказали нам всех девиц, желающих сохранить свою чистоту, принуждать к поклонению богам нашим; если же вы не захотите поклониться богам, то будете отданы в блудилище”.

Отвечала девица: “Вероятно, ты понимаешь, что Бог смотрит прежде всего на изволение сердечное. Будучи Сердцеведцем, Он знает все помышления наши и самые намерения наши принимает как дело. Мой Бог знает намерение мое сохранить в чистоте девство свое. Поэтому, если ты и прикажешь, как ты хвалишься, отдать меня блудникам, то это не будет прелюбодеянием для тела моего, а будет насилием и страданием мне; и если ты отсечешь мне голову, или руку, или ногу, или насильно лишишь меня девства, ты через это сделаешь меня не блудницей, а мученицей. Но знай, что Владыка и Бог мой силен сохранить в чистоте девство мое, если пожелает”.

Судия сказал: “Не намеревайся бесчестить свое благородство, не предавай себя поруганию и смеху, будучи дочерью честных и славных родителей, как о тебе здесь свидетельствуют”. Отвечала девица: “Я прославляю Христа и Бога моего, давшего мне благородство и чистоту, и я надеюсь, что Он сохранит в целости голубицу Свою”. Сказал тогда судия: “Для чего ты прельщаешься, веруя в Человека распятого, как в Бога? Неужели Он избавит тебя от рук, которые возьмут тебя на осквернение? Не думай, что, войдя в блудилище, ты выйдешь из него чистой”. Отвечала Феодора: “Я верую, что Христос и Бог мой избавит меня от нечистых рук блудников и соблюдет в чистоте рабу Свою”.

После этого судья дал Феодоре три дня на размышление. Но она выражала готовность пострадать, говоря, что и через три дня, точно также как и через большее количество дней, у нее не будет иного намерения и желания, как умереть за Христа, Бога своего. Святая была отведена в темницу и спустя три дня снова представлена на допрос. Когда игемон понял, что она неизменно пребудет в святой вере христианской, то приказал отвести ее в блудилище.

Будучи ведена туда, святая молилась ко Господу: “Христе Боже, укротивший бессловесных зверей пред лицом святой мученицы Твоей Феклы, укроти и свирепейших словесных зверей, блудников, намеревающихся повредить чистоте тела моего. Приди на защиту меня, Господи Боже мой, и всемогущею силою Твоею сделай так, чтобы я вышла отсюда чистой, чтобы меня не коснулись эти нечестивые руки, дабы я прославила святое имя Твое”.

В то время как святая молилась так, скверные блудники стояли около дома того и спорили между собою, кто должен войти первый к девице. В это время некий юноша, крепкий телом, одетый как воин, подойдя к ним, отогнал их от дома того и сам вошел к девице. Это был один из христиан, по имени Дидим, который, по Божию устроению, нарочито в образе воина пришел сюда для защищения девицы. Увидав его, святая Феодора, весьма удивилась. Но блаженный Дидим сказал ей: “Не бойся, сестра! Я пришел спасти тебя, рабу и голубицу Бога моего. Переменим одежды, – ты оденься в мои, а я в твои, дабы ты могла унести отсюда в целости девство свое, прикрытое моими одеждами. Я же в твоих одеждах пойду на подвиг мученический и покажу себя действительным воином Христа Бога”.

Святая девица соизволила на такой поступок, поняв, что Дидим был послан к ней от Бога. Потом юноша сказал девице: “Выходя отсюда, закрой лицо свое, как будто ты стыдишься, потому что все уходят отсюда со стыдом; тогда тебя никто не узнает”. Девица так и сделала и быстро направилась к дому своему, славя Бога за Его промышление о ней».

Ответ на вопрос, поставленный в заголовке сей публикации, в этой несколько обширной (а иначе нельзя) цитате из жития читатель найдет в словах мученицы Феодоры девы, которые выделены курсивом. Надо заметить, что точно также на угрозу подобных мучений отвечали мучителям и другие мученицы. Причем отвечали они так не от плоти и крови, а Духом Святым (ср. Мф.10: 18-20; Мк.13: 11; Лк.12: 11-12). Таким образом изнасилование со стороны такой жертвы блудом никоим образом не является!

Но к чему я все это говорю?! А к тому, что вся эта история с «Матильдой» - это явно духовное изнасилование нашего народа! Несмотря на его массовые протесты известные силы, под игом которых наш народ и находится, используя различные цепи сего ига, попросту грубой силой протащили эту дерьмовую киностряпню на экраны, преследуя при этом свои ритуальные цели. А именно: их целью было нравственное убийство Царя-мученика Николая II и прочих Царственных мучеников с тем, чтобы чрез сие ритуально осквернить наш народ. О чем уже достаточно много было сказано русскими православными патриотами, особенно на РНЛ.

Но вот ведь какая штука здесь выходит. Оказывается, согласно вышесказанному Духом Святым (ср.Мф.10: 18-20; Мк.13: 11; Лк.12: 11-12) такое духовное насилие блудом не является!!! И заметим, что блуд в широком смысле сего слова означает не только извращенные половые отношения. Так в Ветхом Завете частые отпадения неверных евреев от истинного Бога в идолослужение чужим, ложным богам также называются блудом. И сравниваются с изменами неверной жены, которая, оставив законного мужа, бегает за своими скверными любовниками.

Подобно сему ровно сто лет назад, оставив сначала Царя земного, а затем и Царя Небесного, начал бегать за другими, местными, точнее, местечковыми «царями», замаскированными там под всякие «свободы», «равенства», «братства» и прочие «демократии», и наш народ. Почему отринутый им Царь и сказал: «Кругом измена, трусость, обман».

Но сказал бы он так сегодня, когда запланированное закулисой его нравственное убийство и впадение в духовный блуд нашего народа по причине массового сопротивления православных явно не состоялось?! Не думаю! В этот раз вовлечь наш народ в ритуальный блуд не удалось. Впрочем, это мое, однако основанное на Св.Писании и Св.Предании, личное суждение; это – лишь мой суд.

Но есть и Божий Суд, наперсники разврата!
Есть грозный Суд: он ждет;
Он недоступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью —
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью…
праведную кровь!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 9., Натали:

Однозначно подвергались насилию. Но перед Богом оставались девами! Даже канон есть по этому поводу, в котором говорится, что растления, бывающие вследствие насилия, не подвергаются обвинению (49-й Василия Великого).
М.Яблоков / 16.11.2017, 04:17

9. Ответ на 8., М.Яблоков:

Нет, не лишали. В житиях ясно написано, что это были девы. И многие совершили великие чудеса. Как мог бы попустить Господь такому надругательству над своими святыми? А Вы что таких всем известных вещей не знаете? Что это за гнусные предположения?
Натали / 15.11.2017, 23:23

8. Ответ на 6., Натали:

Нам известно множество мучениц и великомучениц - девственниц, казненных в Древнем Риме.

Видимо, лишали девственности.
М.Яблоков / 15.11.2017, 20:20

7. Re: Является ли изнасилование блудом?!

Хорошая статья. Хотя изнасилование действитедьно можно приравнять к убийству. Оно намного тяжче одного блуда.
Натали / 15.11.2017, 19:26

6. Ответ на 2., М.Яблоков:

Нам известно множество мучениц и великомучениц - девственниц, казненных в Древнем Риме.
Натали / 15.11.2017, 19:24

5. Ответ на 1., Hyuga:

Изнасилование есть не блуд, а издевательство, равнозначное убийству и насильник должен безоговорочно уничтожаться, а не перевоспитываться.

Ужас ! Ты даже не способен понять о чем идет речь Куда же ты лезешь со своими поучениями , если простейших вещей не понимаешь
Varvara / 10.11.2017, 17:22

4. Re: Является ли изнасилование блудом?!

Спаси Господи, батюшка !
зиф / 10.11.2017, 13:57

3. Re: Является ли изнасилование блудом?!

А вторая част акта - это подброс лжемощей для поклонения.
М.Яблоков / 10.11.2017, 13:12

2. Re: Является ли изнасилование блудом?!

Согласно Римскому праву девственниц нельзя было предавать смертной казни. Если нужно было подвергнуть смертной казни девственницу, то ее сначала отправляли в блудилище на некоторое время, и лишь потом казнили.
М.Яблоков / 10.11.2017, 13:11

1. Является ли изнасилование блудом?!

Изнасилование есть не блуд, а издевательство, равнозначное убийству и насильник должен безоговорочно уничтожаться, а не перевоспитываться.
Hyuga / 10.11.2017, 12:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии