«Русские дети в Казани не должны быть ущемлены в правах»

Русскоязычные школьники Татарстана должны изучать русский язык в том же объеме, что и их сверстники в Санкт-Петербурге или Костроме

Русофобия 
0
1843
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, президент Татарстана Рустам Минниханов призвал не политизировать вопрос изучения татарского языка. Он попросил не нагнетать ситуацию. «Нам надо выдержанно завершить этот путь. Главное - обеспечить стабильность, чтобы у нас не было раздора. Для нас это не приемлемо. Республика всегда отличалась стабильностью». Обращаясь к депутатам Госсовета РТ, Минниханов предложил отложить рассмотрение темы о преподавании татарского языка в школах. «Я считаю, мы должны в рабочем порядке со всем разобраться. По итогу мы доложим депутатам о результатах нашей работы», - заявил он.

Ситуацию в республике прокомментировал в интервью «Русской народной линии» эксперт Института национальной стратегии, главный редактор научного журнала «Мусульманский мир» Раис Сулейманов:

Буквально на днях в социальные сети слили школьное расписание одной из очень элитных школ города Казани. У нас есть такая международная школа International school в Казани, там учатся дети элиты. Обучение очень дорогое, платное. Так вот, в школьном расписании, если посмотреть его, во-первых, татарский язык изучается всего один час в неделю, а с пятого класса вообще не изучается. Там учатся дети элиты. Получается, что элита Татарстана сама показывает — как она относится к татарскому языку.

Возникает вопрос: «Вы, татарская элита. Если ваши дети не изучают татарский язык, освобождены от него, почему тогда требуют от русскоязычного населения, чтобы оно изучало много часов татарский язык в школьном расписании?» Естественно, на этот вопрос мы пока не получили ответа, но он неизбежно риторически задается. Понятно, что татарский язык – один из атрибутов татарской государственности, который был получен в начале 90-х годов на волне парада суверенитета. Татарский язык признали одним из атрибутов его государственной статусности.

Понятно, что если его лишить обязательности изучения, то в глазах татарских националистов это значит, что еще один атрибут государственности теряется. Они убеждены, что государственный язык надо изучать всем поголовно независимо от их желания, независимо от их национальности. Обязательность изучения татарского языка была введена в 1992 году местным законом «О языках народов Татарстана», где было записано, что татарский и русский язык изучаются в обязательном порядке и в равных объемах. За 25 лет результата это не дало. Русское население не говорит по-татарски. Уже третье поколение русских детей учится в школах, и они не говорят по-татарски. Одиннадцать лет отучиваются и говорят только на русском языке, а татарский язык воспринимается как некая нагрузка.

Более того, поскольку школьное расписание не резиновое, то татарский язык изучается за счет русского языка. Русский язык преподается меньше в Татарстане. И в школьном расписании это отражено. Это многолетнее противостояние родителей русскоязычных детей с местными властями дошло до московского Кремля, оно было услышано, понято. Особенно этот вопрос остро встал на фоне языковых проблем в Прибалтике и на Украине, где тоже есть проблемы, связанные с русским языком.

Получилось так, что первый раз Владимир Путин, а выше него уже некому обращаться, обратил на это внимание 19 мая 2015 года на заседании Совета по межнациональным отношениям. Он поднял этот вопрос, однако никаких последствий его слова не возымели. Спустя два года, 20 июля 2017 года, он уже не просто повторно, а четко сказал, что недопустимо принудительное обучение неродному языку и государственным языкам республики. Он дал поручения Генпрокуратуре, и она стала проверять школы в Татарстане. Это вызвало возмущения. Родители русскоязычных детей впервые ощутили массовое движение, они стали писать заявления, что хотят изучать больше часов русский язык.

Надо сказать, что федеральное законодательство предоставляет возможность выбора учебного плана. Есть четыре учебных плана, которые вы можете выбрать. Первый учебный план – это когда есть пятидневка, школьное расписание составлено так, что дети учатся пять дней, и там не предусмотрено изучение татарского языка. Второй учебный план подразумевает изучение русского языка, и русский язык может еще изучаться как родной язык. Есть отдельные часы, которые так и называются, – «родной язык». Соответственно, дети учатся 6 дней, но у них и русского языка больше. Третий учебный план подразумевает изучение предметов 6 раз в неделю, но изучается нерусский язык. Например, татарский. Четвертый учебный план – это учебный план для национальных школ, где все обучение ведется на татарском языке.

Сейчас в школах проводятся родительские собрания. Что стала выяснять прокуратура? Прокуратура действительно выявила факты, и оказалось, что во всех школах Татарстана введен третий учебный план, кроме татарских национальных школ. И во всех школах по расписанию записано, что родным языком является татарский. А прокурорские проверки выявляют факты, что родители не давали своего письменного согласия на то, чтобы их дети изучали татарский язык в качестве родного языка. Начались прокурорские проверки.

Что стала делать школьная администрация? Они буквально наспех стали собирать родительские собрания и в ультимативной форме требовать от родителей, чтобы те подписали заявления о том, что они согласны, что их дети будут изучать татарский язык в качестве родного. Это абсурдно, когда у русского ребенка получается, что родным записан татарский язык. Родители возмущаются, интернет бурлит по этому поводу, и некоторые родители пишут жалобы в прокуратуру на таких директоров, завучей, которые принуждают и заставляют.

Получается такая ситуация, что администрации школы жалуются в министерство образования, в правительство. Более того, обязательность изучения татарского языка активно поддерживается татарскими националистами, которые за последнюю неделю провели целую серию уличных акций, причем даже несогласованных. Редкий случай, ведь сейчас невозможно их провести. Маскируясь под флешмоб, на улице без согласия с властями они проводят свои акции, и никаких замечаний им не делается.

Власти Татарстана решили, что надо сохранить обязательность изучения татарского языка (он подчеркивается как один из атрибутов татарской государственности). Они решили использовать такой ход конем – смотрите, нам же директора обеспечивают хорошие результаты на выборах, конечно, там так прямо не сказано, но читается между срок именно это. Здесь, видимо, рассчитывают на определенный политический торг с Москвой. Давайте мы сохраним обязательное изучение татарского языка, пусть это будет в меньшем объеме, не 5-6 часов в неделю, как сейчас, а 3 часа в неделю. На 1-2 часа увеличится русский язык, а мы облегчим учебную программу. И так далее. Вот такой компромисс, но обязаловку сохраним.

Этим очень недовольны родители русскоязычных детей. Когда слили в интернет школьную программу одной из элитных школ Казани, где учатся дети правящей элиты, выяснилось, что их дети не особо изучают татарский язык. А в обычных школах изучение татарского языка в обязательном порядке. Сейчас у родителей надежда на то, что федеральный центр не уступит, потому что, это важно подчеркнуть, русская общественность не против татарского языка, не против того, чтобы татары изучали татарский язык, но они хотят освободить себя от этой обязанности и изучать русский язык в большем объеме. Потому что считают, что русские дети в Казани не должны быть ущемлены в правах, что они должны изучать русский язык в том же объеме, что и русские дети в Санкт-Петербурге или Костроме.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Раис Сулейманов
«Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»
В Йошкар-Оле состоялись третьи Хафизитдиновские чтения
08.03.2022
«Мусульманское духовенство в Поволжье подвержено социальному расслоению»
В Казани прошла конференция «Повседневная жизнь имама в России и его место в развитии исламской культуры населения: исторический опыт и современное положение»
01.12.2021
Об опасности неосуфизма в России
В Казани прошла конференция «Суфизм на постсоветском пространстве: современное положение и историческая преемственность»
26.05.2021
Антиутопия в современном русском литературном андеграунде
Рецензия на роман Владимира Коваленко «Ничто, или Тому, кто придет после» (М.: Magreb, 2021. - 160 с.)
27.04.2021
«Заметное событие в российском религиоведении»
В Казани прошёл IV конгресс Русского религиоведческого общества
26.04.2021
Все статьи Раис Сулейманов
Русофобия
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
«Эта война — за власть над миром»
О переводе британской экономики на военные рельсы для помощи Украине
25.04.2024
«Это самый подлый и мерзкий способ диффамировать человека»
О скандале вокруг Высшей политической школы им. Ивана Ильина при РГГУ и попытках очернить Дугина
25.04.2024
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 09:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44