Власти Татарстана откровенно саботируют поручения Президента России

Родители из Татарии отправили папку с документами в Генеральную прокуратуру для решения «языкового» вопроса

0
2280
Время на чтение 7 минут
Как известно, несмотря на поручения, данные Президентом Владимиром Путиным по результатам проведённого им 20 июля 2017 г. Совета по межнациональным отношениям в г. Йошкар-Оле, и, несмотря на акцент обращения Путина к главам регионов, единственный среди всех остальных глав регионов России, называемый президентом, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов никак не отреагировал на это. Вместо него Путину ответил региональный министр МОиН РТ Энгель Фаттахов, что указание Путина Республики Татарстан совсем не касается – якобы здесь в языковом вопросе всё в рамках законов, хотя, как известно, языковой вопрос в образовании наиболее остро стоит именно в этом регионе. Именно здесь все дети независимо от национальности обязаны проходить предмет «татарский язык» по 5-6 уроков в неделю, а русский язык здесь сокращён примерно на треть по сравнению с другими регионами.

Одновременно после публикации данных поручений Путина в открытой печати в региональное министерство МОиН РТ сейчас валом поступают заявления от родителей школьников об отказе от предмета «татарский язык».

Министерство вновь весьма своеобразно отреагировало на ситуацию, распространив РАЗЪЯСНЕНИЯ с призывом не писать подобные отказы.

Исходя из ситуации, и поскольку свои поручения Путин дал не только главам регионов, но и Генеральной прокуратуре, Общество русской культуры Республики Татарстан и Комитет по защите русскоязычных родителей и учащихся в Республике Татарстан подготовили объёмную структурированную по разделам папку с документами для решения вопроса в Генеральной прокуратуре, сопроводив их письмом с пояснениями, текст которого прилагается – там же и контактные данные заявителей. В частности, в папке в доказательство саботажа поручений Путина и нарушения законов приводится и скриншот упомянутых «разъяснений» регионального МОиН.

Папка отправлена Генеральному прокурору Юрию Чайке накануне 11 сентября 2017 г.

Ниже - текст письма:

В целях реализации Вами поручений Президента РФ по итогам Совета по межнациональным отношениям от 28.09.2017г. направляем Вам для организации проверки случаев нарушения законодательства Российской Федерации материалы, свидетельствующие о многочисленных нарушениях в образовательной системе Республики Татарстан, а именно:

1. В нарушение ч. 2 ст. 29 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" официальные сайты ряда образовательных учреждений Республики Татарстан не обеспечивают открытость и доступность информации о реализуемых образовательных программах на текущий учебный год 2017/2018 г.г. (ряд организаций не содержит информации о реализуемых образовательных программах также за более ранние годы) с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой на общем ресурсе образовательных учреждений (сайт).

2. На официальных сайтах ряда общеобразовательных учреждений указан язык обучения – русский. Вместе с тем, учебные планы этих учреждений, установленные на 2017/2018 г.г. учебный год, а также установленные и утвержденные ранее, составлены в нарушение Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденных Приказом Министерства образования и науки РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 (с изменениями на 01.02.2012 года) и не соответствуют примерным учебным планам для образовательных учреждений Российской Федерации с русским языком обучения (Приложение 1 – выдержки из Федерального базисного учебного плана; приложение 2 - выдержки из ряда учебных планов школ Республики Татарстан с русским и татарским языками обучения).

3. Изложенное в пункте 2 также нарушает п. 6 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 №373 (с изменениями на 31.12.2015 года) (далее – ФГОС НОО) и п. 3 Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 № 413 (с изменениями на 29.06.2017 года) (далее – ФГОС СОО) в части формирования российской гражданской идентичности обучающихся, единства образовательного пространства Российской Федерации посредством установления единых требований к результатам, структуре и условиям реализации основной образовательной программы, равных возможностей получения качественного среднего общего образования.

4. Более того, указанные в п. 2 учебные планы составлены и утверждены без учета мнений законных представителей обучающихся. Составители данных учебных планов исключили участие законных представителей обучающихся как участников образовательных отношений из процесса формировании основной образовательной программы. Мнения родителей о добровольности изучения государственных языков Республики Татарстан или об отсутствии таковой учтены не были, что нарушило ст. 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с её статьями 6 (часть2), 17 (часть 3), 19 (часть 2), 55 (часть 2 и 3), а также нарушило ст.15 ФГОС НОО и ст. 15 ФГОС СОО.

5. Методические рекомендации по проектированию содержания организационного раздела основной образовательной программы, направленные Министерством образования и науки Республики Татарстан исх. №1054/15 от 19.08.2015 г. составлены с грубейшими нарушениями ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО, не содержат вариантов учебных планов для общеобразовательных учреждений С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ, что нарушает положения, изложенные в Федеральном базисном учебном плане и примерных учебных планах для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденных Приказом Министерства образования и науки РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 (с изменениями на 01.02.2012 года) (прил.1 – выдержки из федерального базисного учебного плана; прил.3 – письмо МинОбра РТ 1054/15).

6. Разъяснения Департамента надзора и контроля в сфере образования РТ «Особенности разработки учебных планов общеобразовательными организациями Республики Татарстан на 2017-2018 учебный год» исключают реализацию права участниками образовательных отношений (законными представителями обучающихся и самими обучающимися) на учет их мнения при разработке, согласовании и утверждении учебных планов образовательных учреждений Республики Татарстан. Таким образом, согласно этим Разъяснениям, все законные представители обучающихся и сами обучающиеся Республики Татарстан исключены из процесса формирования основной образовательной программы для себя/своих детей, что нарушает ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст 15 ФГОС НОО и ст. 15 ФГОС СОО. (прил. 4 – разъяснения Департамента надзора и контроля в сфере образования РТ).

7. Многочисленные заявления законных представителей обучающихся на странице Комитета русскоязычных родителей Татарии http://vk.com/club147612517 и публикации в СМИ свидетельствуют о нарушении образовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в части участия участников образовательных отношений в формировании основной образовательной программы, то есть, нарушают п. 3 ст. 30 п.3 ст.30 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.15 ФГОС НОО, ст. 15 ФГОС СОО, ст. 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с её статьями 6 (часть2), 17 (часть 3), 19 (часть 2), 55 (часть 2 и 3) (приложение 5 – скриншоты обращений родителей, копии публикаций в СМИ).

8. Несмотря на неоднократные обращения законных представителей обучающихся в Министерство образования и науки Республики Татарстан об отсутствии доброй воли в обучении их детей неродному для них татарскому языку, это Министерство игнорирует суть таких обращений, направляет ответные отписки, искажающие реальное положение, а именно «изучение предмета «Татарский язык» в равных объемах с предметом «Русский язык» в настоящее время не противоречит нормативным требованиям федерального законодательства как в сфере образовательной, так и языковой политики» (приложение 6 – ответы Министерства образования и науки РТ).

9. Официальные разъяснения Министерства образования и науки РТ от 07.09.2017 г. вступают в противоречие с поручениями Президента РФ по итогам Совета по межнациональным отношениям от 28.08.2017 «обеспечить добровольность изучения … государственных языков субъектов РФ по выбору родителей» и с официальной позицией Министерства образования и науки РФ (приложение 7 – информационное письмо Министерства образования и науки РФ от 01.09.2017; разъяснения Министерства образования и науки РТ от 28.08.2017).

Просим направить для проведения проверки сотрудников генеральной прокуратуры, исключив участие в проверке сотрудников региональной прокуратуры.

Со своей стороны заявители готовы оказать содействие, организовав участие представителей родительских сообществ Республики Татарстан в проверке.

Председатель Общества русской культуры Республики Татарстан М.Ю.Щеглов

Председатель Комитета по защите русскоязычных родителей и учащихся в Республике Татарстан Э.Ю.Носов

Короткое видеопояснение к папке перед отправкой.

На фото:
1
Комитет по защите русскоязычных родителей и учащихся в РТ за подготовкой содержимого папки для Генеральной прокуратуры
1
Эдвард Носов – председатель комитета – за подготовкой сопроводительного письма к папке
Председатель Общества русской культуры РТ Михаил Щеглов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52