Константин Ильин: «"Матильда" - это чистой воды экстремизм, провокация и "поганка"»

Большая часть общества не обладает критическим мышлением и может принять содержание фильма за чистую монету, поэтому его нужно запретить

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Фильм "Матильда" 
0
1048
Время на чтение 4 минуты
От редакции РНЛ. Тверское информационное агентство (ТИА) предоставляет место для высказываний «за» и «против» фильма «Матильда». Ниже мы полностью публикуем ответы Главы Калязинского района, члена ЦС МОО «Русское Собрание» Константина Геннадьевича Ильина на вопросы корреспондента ТИА.

Как известно, многие СМИ (особенно центральные) просто не информируют о состоянии дел вокруг богохульного фильма «Матильда» или блокируют все объективные мнения о нем. Один из недавних материалов на РНЛ об этом – «Роскомнадзор и Патриарх попали под либеральную цензуру». Возможно, и в Тверской области было бы все так же, если бы не позиция Губернатора Тверской области И.М. Рудени, выступившего против фильма «Матильда».

Хотя высказанные мнения по этому вопросу и комментарии самого уважаемого агентства (ТИА, Тверьньюс) все равно во многом исполнены в «демократическом», иногда даже ерническом, духе. Что стоит комментарий ТИА по ходу материала: «Кроме Калязина, фильм не увидят жители Дагестана и Ингушетии… Расстроит это калязинцев, дагестанцев и ингушей, или нет, но прокат скандально-известного фильма Алексея Учителя «Матильда» в российских кинотеатрах стартует с 26 октября…».

Интересная постановка через запятую «калязинцев» и «дагестанцев». Тем более в ТИА прекрасно знают, что их Губернатор И.М. Руденя, так же как и, например, губернаторы Кемеровской и Воронежской областей, выступили против демонстрации фильма. Зачем же таким «неполиткорректным» образом сужать все до северокавказских республик?
Также не бесспорен авторитет «касс» кинотеатров Твери, которые «обзвонила редакция ТИА», в трех из четырех которых заявили о намерении демонстрации «Матильды». «Кассиры» - лица в этом вопросе безответственные.

В подборке высказываний ТИА обращают на себя внимание недостаточно глубокое отношение к проблеме демонстрации этой «кинопродукции» со стороны Руководителя информационного отдела тверской Епархии Максима Мищенко. Учитывая время выхода отражения мнения опрашиваемых (10 октября), то есть до заявления Патриарха Кирилла, у Максима Мищенко, видимо, не было возможности должным образом вникнуть в существо проблем, связанных с фильмом. А ответом ему может послужить образный пример, приводимый чуть ниже К.Г. Ильиным с «поганкой». Можно, конечно, не верить «опытным грибникам» и проверить на себе и своих близких действие яда. А, вдруг, его там нет, а вдруг, яд не действует?

Глава Калязинского района Константин Ильин уверен, что «Матильда» - это чистой воды экстремизм, провокация и «поганка», которую категорически нельзя показывать широкой публике:

- Это провокация, которая сейчас разделила людей на два лагеря. Это просто издевательство, унижение православных верующих, когда наши святые так преподносятся. А если это уничижение наших святых, значит, и православной веры в целом. И я считаю, что она (вера) единственно истинная, а у Руси – великая миссия спасти мир ото зла, захватившего Европу и Америку.

Константин Геннадьевич предупредил: чтобы его слова не звучали как «Пастернака не читал, но осуждаю», он смотрел отрывки из фильма и слушал отзывы о нём. Но «Матильду», сравнимую разве что с «Пусси Райот», смотреть целиком ни за что не будет и никому не советует:

- Это, как если бы на поляну с поганками пришли грибники. Один другому говорит: «Не ешь поганки, отравишься». А другой спрашивает, как можно судить, самому не попробовав, ест и умирает. Это же тот же яд, только духовный.

Глава района признался, что большая часть общества не обладает критическим мышлением и могут принять содержание фильма за чистую монету, поэтому его нужно запретить. И сравнил «Матильду» с принципом «Окна Овертона», «когда невозможное становится обсуждаемым, а обсуждаемое возможным». Сжигание кинотеатров, которое обещал борец с «Матильдой», ныне задержанный, а в прошлом осужденный за убийство и разбой лидер «Христианского государства» Александр Калинин, глава района считает крайностью и не поддерживает потому что основная идея христианства – это любовь. А вот действия и позиция депутата Поклонской видятся ему правильными.

- Примеров того, что вера спасает, множество в нашей истории, и не дай Бог нам отпасть от наших святых. Не зря же иконы Николая мироточат, Казанская Божья матерь, иконы которой облетели Москву, спасала город от фашистов, то же самое с Ленинградом. А у солдат, надевших на лоб повязку с молитвой, пули отлетали ото лба.

Кстати, в муниципальных кинотеатрах Калязина (маленький 3Д кинотеатр и большой кинозал в местном ДК) фильм не покажут. Кроме Калязина, фильм не увидят жители Дагестана и Ингушетии.

Константин Ильин сказал, что фильм так же запрещен в Чечне, «потому что мусульмане понимают, что нравственность нужно блюсти».

Коротко объясним: МОО «Русское Собрание», в котором состоит Ильин, направило губернатору Тверской области письмо с просьбой запретить показ «кощунственного фильма в регионе». Собранию ответил Комитет по делам культуры: учитывая неоднозначность ситуации, сложившейся вокруг выхода в прокат фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя, Комитет и подведомственный ему ГБУ «Тверьгосфильмфонд» не будет производить закупку и прокат данного фильма».

Редакция обзвонила кассы четырех тверских кинотеатров, в «Сильвер Синема», «Панораме» и Синема Cтар» сообщили, что собираются показывать «Матильду» с 26 октября. Только в «Звезде» сказали, что не могут ответить на этот вопрос.

Кстати, до сих пор остаётся загадкой, кто развесил баннеры со словами прощения в адрес Николая II на федеральной трассе М-10.
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Константин Ильин: «"Матильда" - это чистой воды экстремизм, провокация и "поганка"»

Ну, вот, можно сказать фактура есть, и смотреть фильм совершенно не надо. Всё понятно (уже не в целом, а в деталях). Обзор ТАСС: http://tass.ru/kultura/4669102 Автор пытается найти плюсы, чтобы картинка получилась объективной. Но итог очевиден: лживая дрянь.
Андрей Карпов / 23.10.2017, 12:42

4. Ответ на 2., Ольга А. Д.:

Провела такой эксперимент. Зашла на сайт Мариинки: никакой информации о демонстрации "кинопродукта" там нет. Позвонила вчера в справочную театра, когда касса была ещё закрыта. Трубку взял молодой человек, видимо, в не рабочее время телефон переадресуется на его сотовый. На мой вопрос, - как купить билеты, - ответил, что надо звонить в рабочее время, что продаются эти билеты по "спецзапросу" и стоят от 8000 рублей. Перезвонить получилось только сегодня днём. В справочной сказали, что театр вообще не занимается билетами и надо идти на сайт "по номиналу" и заказывать там. Вот такое вот подпольное шоу. Боятся, видимо, до смерти...

Я вообще не понимаю шумихи по поводу "кассовости" новых фильмов. Ведь всё тут же оказывается в Интернете. "Ложь "Матильды"" точно не пропустят на центральные телеканалы. Но в Интернете уже сейчас надо раскручивать эту контрпропаганду. По "Матильде" - обоймой лучших художественных и документальных фильмов о Царственных Мучениках! Уж здесь-то пока нет никакой цензуры. На экраны "Матильда" почти наверняка выйдет вопреки всем нашим протестам и молитвам. И за это понесут сугубую Божию кару авторы, актёры и властные покровители фильма. Станут каяться после личных драм и трагедий подобно Элему Климову за свой чёрный кинопасквиль "Агония", который несколько лет даже советская цензура браковала. Добивался своего и после трагической гибели жены Ларисы Шепитько. И добился-таки. Только по конец собственной жизни понял духовный смысл этой своей личной трагедии.
Сергей Абачиев / 20.10.2017, 14:12

3. Re: Константин Ильин: «"Матильда" - это чистой воды экстремизм, провокация и "поганка"»

Кстати, в муниципальных кинотеатрах Калязина (маленький 3Д кинотеатр и большой кинозал в местном ДК) фильм не покажут. Кроме Калязина, фильм не увидят жители Дагестана и Ингушетии. (с) Но это не помешает жителям Калязина увидеть множество других вульгарных, пошлых и глупых фильмов :)
рудовский / 20.10.2017, 10:56

2. Билеты в Мариинку

Провела такой эксперимент. Зашла на сайт Мариинки: никакой информации о демонстрации "кинопродукта" там нет. Позвонила вчера в справочную театра, когда касса была ещё закрыта. Трубку взял молодой человек, видимо, в не рабочее время телефон переадресуется на его сотовый. На мой вопрос, - как купить билеты, - ответил, что надо звонить в рабочее время, что продаются эти билеты по "спецзапросу" и стоят от 8000 рублей. Перезвонить получилось только сегодня днём. В справочной сказали, что театр вообще не занимается билетами и надо идти на сайт "по номиналу" и заказывать там. Вот такое вот подпольное шоу. Боятся, видимо, до смерти...
Ольга А. Д. / 20.10.2017, 10:27

1. Re: Константин Ильин: «"Матильда" - это чистой воды экстремизм, провокация и "поганка"»

"....Большая часть общества не обладает критическим мышлением и могут принять содержание фильма за чистую монету, поэтому его нужно запретить..." - Эта оценка абсолютно справедлива и нисколько не унижает общество, но реально обнажает итоги 30-тилет-него хозяйничанья либеральной власти и их СМИ-ТВ. А кто такие ТИА? Это та же часть про- плаченной пролиберальной прессы - бездуховной и бездумной, ибо предоставлять свободу выска-зывани людям неспособным на критическое мышление - дело неблагодарное и мылкое. Баннеры же повесили те,кто собирается погреть руки на скандальном фильме, но совесть их не спокойна: - прости нас Государь, вопиют они - мы продаём тебя за деньги, которые же не нам достанутся, но Учителю и частным компаниям. Призыв же губернатора они даже и не слышали?! Во всей этой грязной истории только один единственный Константин Геннадиевич раскрыл своё нравственное лицо руководителя, свою принципиальность и Веру православную...В целом же те, кто запустили проект "Матильда", добились только одного: они раскололи Россию на два лагеря, но нет худа без добра: спящие проснулись и, наконец, начали размышлять...
Николаев. / 20.10.2017, 10:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ильин
Константин Ильин: «Мы не должны оставаться в стороне здесь, в тылу»
Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» приобретает сегодня особую актуальность
11.03.2024
Константин Ильин избран главой Калязинского района на новый срок
Депутаты районной Думы приняли единогласное решение
01.12.2023
«Поставьте памятник деревне, на Красной площади
в Москве!», – из поэмы Николая Мельникова "Русский Крест"
30.10.2023
Развитие сельских территорий - важная задача государства
Константин Ильин выступил в Государственной Думе
20.10.2023
«Вижу свою миссию в донесении исторической правды»
Доклад на заседании Калязинского клуба по теме «Проблемы местного самоуправления глубинки, сельских территорий в современной России»
16.10.2023
Все статьи Константин Ильин
Калязинский район - решение вопросов по-русски
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35