Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

Либералы и радикально настроенные православные активисты, зачастую уже отколовшиеся от Церкви, делают смуту все более неизбежной

Фильм "Матильда"  Проблемы церковной жизни 
0
1146
Время на чтение 3 минуты
12 октября в ходе заседания Высшего церковного совета Патриарх Кирилл обратился с увещанием не только к собравшимся, но и ко всей пастве: «Именно примирение и солидарность должны быть рефреном нашей сегодняшней общественной дискуссии».

Высказался Патриарх о революционной пропаганде, о власти клеветы, что ввергли Россию в смуту столетие назад. Обратил внимание на недопустимость лжи и подлогов в трактовке исторических событий, совершенно обоснованно не называя того художественного «шедевра», чье имя уже навязло в последние месяцы на зубах.

Почему обоснованно? Потому что много чести будет второсортному режиссеру, дабы его творческие потуги обличал сам Патриарх Московский и всея Руси. Этак бы и другим понравилось, и они принялись бы изгаляться над русской историей, чтобы заслужить (пусть даже самый отрицательный) отзыв со стороны Святейшего. Да и разве свет клином сошелся на этой поделке? Мало ли других образцов преднамеренно лживого изображения исторических событий?

Однако что же мы видим? Одни радуются, точно речь идет не о реальной жизни, а о какой-то вызывающей азарт, игре: «ура! Патриарх встал на нашу сторону, значит, успех будет за нами»! И тут же раздается шепот: «а вот Путин еще не встал на нашу сторону, значит что-то у него с мировоззрением и гражданской совестью не в порядке».

Из противоположного лагеря слышатся вопли: «Пусть Патриарх только намекнул, ибо не назвал вещи по имени, но это не имеет значения – он вождь православных маргиналов и главный мракобес! Путин же стоит в сторонке и посмеивается». В этих ожесточенных воплях крайности сходятся, потому что как агрессивно настроенные либералы, так и наиболее радикально настроенные активисты из среды православных, требуют отставки министра Мединского, да и во многих других вещах они смыкаются, точно действуют по предварительному сговору.

Когда крайности сходятся, ситуация чревата смутой. Но именно от нее предостерегает Патриарх в своей речи: «Хочется надеяться, что все наши воспоминания о событиях недавнего прошлого — в том числе в форме произведений искусства — будут содействовать прежде всего примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей, не становиться поводом для оскорбления чьих-либо чувств и ценностей».

Политические знамена, эти знамения раскола общества на противоборствующие партии, в смутную эпоху предостерегает жалкая участь. Поэтому не спешите главу государственной и главу церковной власти превращать в политические знамена. Перестаньте играться с огнем. Употребите вашу кипучую энергию на дела благие. Хватит спекулировать высокими понятиями. Хватит превращать реальную жизнь в игру и фарс, потому что подобные игры ничем хорошим не кончаются. Хватит искать победы на поле, растаптывая нечистоты – от этого их меньше не становится, а вот смрад увеличивается – на радость его любителям.

Вспомним, кто требовал отречения Царя от трона: кадет Милюков, т.е. либерал, и монархист Шульгин. Кто выступает в данный момент против Президента и Патриарха? Либералы и радикально настроенные православные активисты, зачастую уже отколовшиеся от Церкви. Они швыряются политическими знаменами - словно комьями грязи, лишь разогревая страсти и делая тем самым смуту все более неизбежной. Они самые безтолковые ученики суровой учительницы по имени История. О них сказал Патриарх, повторив Ключевского: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Усвоили мы уроки столетней давности? Если бросаемся на любую дурно пахнущую приманку, если бросаемся из одной крайности в другую, стремясь во что бы то ни стало переманить на свою сторону кого-либо из представителей власти, тем самым расшатывая общий корабль, - выходит, что плоховато.

Да, зло обличать нужно. Но не следует это зло превращать в центр вселенной и устраивать вокруг него ритуальных плясок и театральных представлений, тем самым придавая этому злу все больший вес. Царь и пророк Давид призывает к известной сдержанности, которой и мы всем желаем: «Уклонися от зла и сотвори благо».

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

"...Когда крайности сходятся, ситуация чревата смутой..." Да . это так, но как можно здесь уклониться, ибо любой уклон будет воспринимать-ся как поклон своему оппоненту или даже врагу. Дело с "Матильдой" ни есть какой-то частный случай, но водраздел между жидовствующей киноолигархией, навязывающей нам свою "эстетику" и нормальными людьми, не желающими разделять эту пошлость. разврат, порнуху и циничное извращение исторических фактов. На этом рубеже могут быть и совпадения эстетических вкусов и воспитания самых разных настроений и художественных потенциалов. Но в этом нет никакого криминала. Наоборот: это есть свидетельство нашей с вами общей правоты...
Николаев. / 14.10.2017, 09:30

10. Re: Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

"Кто выступает в данный момент против Президента и Патриарха?" Против выступают и правые (крайние либерасты/либертарианцы) и левые (коммунисты и "православные социал-коммунисты"). Все они одним миром мазаны, всем им не по душе взвешенная политика Патриарха и Президента. И справа, и слева снова пытаются раскачать государственный корабль. И лозунги у них как под копирку. с "Матильдой" вообще странная история. Фильм посмотрели несколько десятков человек. Все остальные возбуждаются ими. Не правильнее было бы вместо голословия создать в ответ такой шедевр, который бы не просто посрамил Учителя и прочих, но поднял своей правдивостью и любовью цсвм. Николая Александровича и Его Семью на должный уровень в восприятии и сознании россиян и всех других?
Абазинский / 14.10.2017, 00:51

9. Re: Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

Ну, отец Сергий - выдающийся (если не главный) апологет доктрины "высшие чины всегда правы" или "не дело смердов обсуждать решения небожителей". И он же оказывается в ряду тех, кто прямо записывает всех, кто хоть немного покритикует высшую церковную и государственную власть в революционеры и анархисты. Здесь же он доходит до того, что объявляет не только президента, но и патриарха стоящими как бы выше всякой ценностной позиции, "над схваткой". Но какие конкретные выводы можно сделать из его пафосного панегирика? Православные патриоты должны опустить свои духовно-политические знамёна и, соответственно, отдать "поле" либералам и большевикам. Ведь хочешь-не хочешь, а если ты берешься отстаивать какие угодно ценности, ты становишься в "партийное" противостояние с теми, кто эти ценности отрицает. Так и вынуждены были сделать консерваторы 100-120 лет назад. И нельзя сказать, что неудачно! Революция была точно не ими сделана (снова и снова: Шульгин - это типичный символ не консерватора, а перебежчика). Зато, можно сказать, именно ими была заложена основа возрождения России, которая стала проступать из-под земли уже при Сталине. Ну и, конечно, самой пагубной ошибкой отца Сергия (и не только) является раскручивание либеральной песни под названием "ату православных радикалов, зилотов, фундаменталистов". Ну ладно бы еще написать "ревнители не по разуму"! Тогда можно спорить - что есть по разуму и что не по разуму, ссылаться на авторитеты Писания и святых. Тактика же отца Сергия (и тех других) приводит к тому, что все, кто обличает и критикует разрушительный либерализм (или нездоровый авторитаризм) в церковной и государственной власти - а их отрицать невозможно - автоматически может быть отнесен в "православные радикалы". Получат ли от этого пользу православно-патриотические силы и ревнители Православия? Конечно, нет! Получат ли от этого благо и спасение от потрясений Церковь и Россия? Конечно, нет! Получат ли от этого благо и убережение от катастрофических ошибок (в том числе и для себя лично) патриарх Кирилл и В.В.Путин? Само собой, нет.
Дмитрий_BR / 13.10.2017, 22:32

8. Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

С автором согласен.
Hyuga / 13.10.2017, 19:52

7. Re: Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

Но ведь речь идет о попытке опорочить СВЯТОГО ЦАРЯ!Да еще в год 100-летия Переворота,чем только подтверждается факт преднамеренной духовной диверсии против нашей Церкви и государства!?И какая разница чьими руками это делается "третьестепенными"или какими- либо еще!В таких делах нам ВСЕМ стеной и горой,без компромиссов нужно стоять за наши СВЯТЫНИ,а не разводить политику с дипломатиями.Нас каждого БОГ спросит за это.
andrey-volkov / 13.10.2017, 11:06

6. Ответ на 2., Елена Романова:

Замечательная линия у РНЛ в последнее время! Именно в тот момент, когда Патриарх Кирилл, наконец, недвусмысленно высказался на столь животрепещущую, волнующую всех нас тему (многая ему и благая лета!), вы, вместо того, чтобы использовать это, начинаете целенаправленно сливать наш протест. И причем здесь отречение Царя? Шульгин вступил в Прогрессивный блок, сомкнувшись с либералами, какой он после этого монархист!

странно.
Lucia / 13.10.2017, 10:05

5. Re: Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

Извините батюшка, не могу с Вами согласиться. Хотя фигура режиссера Учителя и не столь значительна для нашего Патриаха, с чем я соглашусь, но фигура Святого страстотерпца Николая 2 вполне достойна того, что бы с позиции Патриарха вмешаться в острую дискуссию возникшую в обществе. Если бы мы услышали эти сказанные сейчас слова Патриарха много раньше, всем было бы не только проще, но и менее болезненно. При нынешней же ситуации, у многих Православных, возникло подозрение, что в нашей среде и среде церковных иерархов не мало тех кто внутренне солидарен с либерализмом и обновленчеством. Иначе как объяснить что самые рядовые верующие горячо принялись отстаивать честь православного святого, а официальная позиция - молчит, как будто в рот воды набрала, за исключением отдельных священников. Честь им и хвала.

4. Re: Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

Извините батюшка, не могу с Вами согласиться. Хотя фигура режиссера Учителя и не столь значительна для нашего Патриаха, с чем я соглашусь, но фигура Святого страстотерпца Николая 2 вполне достойна того, что бы с позиции Патриарха вмешаться в острую дискуссию возникшую в обществе. Если бы мы услышали эти сказанные сейчас слова Патриарха много раньше, всем было бы не только проще, но и менее болезненно. При нынешней же ситуации, у многих Православных, возникло подозрение, что в нашей среде и среде церковных иерархов не мало тех кто внутренне солидарен с либерализмом и обновленчеством. Иначе как объяснить что самые рядовые верующие горячо принялись отстаивать честь православного святого, а официальная позиция - молчит, как будто в рот воды набрала, за исключением отдельных священников. Честь им и хвала.

3. Re: Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

Замечательная линия у РНЛ в последнее время! Именно в тот момент, когда Патриарх Кирилл, наконец, недвусмысленно высказался на столь животрепещущую, волнующую всех нас тему (многая ему и благая лета!), вы, вместо того, чтобы использовать это, начинаете целенаправленно сливать наш протест. И причем здесь отречение Царя? Шульгин вступил в Прогрессивный блок, сомкнувшись с либералами, какой он после этого монархист!
Елена Романова / 13.10.2017, 09:30

2. Re: Не делайте ни Патриарха, ни Президента знаменем околополитической возни!

Патриарх, наконец-то, соизволил высказаться, припёртый петицией из нескольких тысяч подписей (не будь этого, так бы и продолжал помалкивать), но высказался как о чём-то не очень существенном, как о чём-то для него постороннем, как бы досадуя на ситуацию, вызывающую этакое раздражение среди неумеренных православных...
Иван Ледоруб / 13.10.2017, 09:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Притча о вратах, путях и слугах
Не ошиблись ли мы вратами?
27.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05