Вступая в конфликт с КНДР, американцы рассчитывают понизить военный потенциал Китая

Северные корейцы, в свою очередь, запускают ракеты не для того, чтобы атаковать Америку, а для того, чтобы обезопасить себя в случае возможного вторжения США

Генассамблея ООН по Украине  Владимир Путин 
0
1453
Время на чтение 5 минут
Очередной запуск баллистической ракеты произведен в КНДР. Мировое сообщество выступило с дежурными осуждениями, вечером по инициативе США, Японии и Южной Кореи должны состояться консультации СБ ООН, при этом всего три дня назад Совет Безопасности ООН ввел новые строгие санкции в отношении этой страны, сообщает РИА Новости.

Пхеньян утром в пятницу (00:57 мск) вновь запустил баллистическую ракету. Японские и южнокорейские военные сообщили, что она достигла высоты около 800 километров, перелетела через территорию Японии и упала в 2,2 тысячи километров от мыса Эримо на Хоккайдо. Дальность полета составила 3,7 тысячи километров.

При этом в понедельник СБ ООН в ответ на очередные ракетные и ядерные испытания единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.

Вместе с тем северокорейская центральная партийная газета «Нодон синмун» заявила, что никакое внешнее давление не заставит Пхеньян отказаться от разработок ядерного оружия и баллистических ракет при сохранении враждебности со стороны США.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» эксперт научного совета при Совете Безопасности России, политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук профессор Юрий Косов:

У этого конфликта есть несколько измерений. Первое измерение - это наследие, заповедник, оставшийся от холодной войны, когда в мире появились разделенные государства и были государственные границы между одним народом: германо-германская граница, вьетнамо-вьетнамская граница, корейско-корейская граница. Сначала объединился Вьетнам, потом Германия, а вот Корея никак не может объединиться.

Второй момент — это можно рассматривать как региональный конфликт. Есть Северная Корея, за которой стоят Китай и частично Российская Федерация, которые защищают свои национальные интересы. Есть Южная Корея, за которой стоят Япония и Соединенные Штаты.

И, третье измерение — этот конфликт является частью большого глобального противостояния. Первые два измерения конфликта дают его понимание, но их недостаток в том, что они не дают перспектив разрешения, заводят в тупик. Подход с глобальных позиций позволяет дать определенные перспективы разрешения этой проблемы.

Итак, что значит в глобальном измерении? Прежде всего, это связано с переходным периодом в международных отношениях, в которых мы живем. А он сопровождается, как говорит Владимир Владимирович Путин, геополитической турбулентностью международных отношений. Чем это вызвано? Во-первых, после распада Советского Союза в мире осталась одна сверхдержава — Соединенные Штаты. Мы ушли от механизма сдерживания, механизма противовесов США. И мы видим, что Соединенные Штаты распространяют свое внутреннее право на весь мир.

США, как в случае с Россией, отменяют дипломатические конвенции и заменяют их своими решениями своих районных судов. Кроме того, Соединенные Штаты предпринимают одну за другой попытки свержения режимов в других странах. Можно вспомнить Югославию, и, как говорил наш Президент, Ливию, Ирак и другие страны. Мы помним попытку смены режима в Сирии, которая показала, что возможности Соединенных Штатов начинают ограничиватся в этой области. Они очень хотели свергнуть режим Асада, но этого не получилось, потому что Асада поддержала целая группа стран, прежде всего, Россия. Кроме того, Иран и после некоторых колебаний Турция перестали против него выступать. Но это не относится к теме разговора.

Владимир Владимирович Путин отметил тенденцию, что режимы, которые попадают под удар Соединенных Штатов, хотят, прежде всего, защититься собственными силами. Создание ядерного оружия — это такой механизм, такая попытка. Потому что Соединенные Штаты готовы воевать чужими руками. Любые серьезные потери, а тем более потери в результате атомного вооружения, для Соединенных Штатов неприемлемы.
Северные корейцы стремятся создать оружие не для того, чтобы атаковать Соединенные Штаты, хотя они и делают воинственные заявления, а для того, чтобы обезопасить самих себя в случае возможного вторжения. Именно по силам вторжения будет нанесен удар. Неслучайно они говорят о том, что готовы атаковать Гуам, потому что там находятся очень крупные американские военные базы, и если на Северную Корею начнется вторжение, то, прежде всего, будут задействованы те силы, которые расположены на этом острове.
Второй момент глобального противостояния. Соединенные Штаты сейчас яростно атакуют Российскую Федерацию, но, тем не менее, к ним приходит еще большее осознание, что их главным геополитическим соперником является Китай. Поэтому поглощение Северной Кореи Южной Кореей позволит американским войскам впервые выйти на китайскую границу, продвинуть свою систему противоракетной обороны и значительно понизить военный потенциал Китая. Поэтому Пекин, который старается держать себя в стороне, так активно противодействует Соединенным Штатам в северокорейском вопросе.

Третий момент связан с внутренней политикой Соединенных Штатов. В силу их положения внутриполитические проблемы Соединенных Штатов становятся, к сожалению, мировыми проблемами. Мы видим, какой раскол идет в американском обществе, мы видим противодействие и противостояние президента и органов законодательной власти, поэтому такая напряженность, внешняя угроза, действия на внешнем фронте, такие решительные на показ, тоже важны и для администрации Соединенных Штатов, прежде всего, и для Конгресса Соединенных Штатов.

Каковы перспективы выхода из корейского кризиса? Перспективы выхода из корейского кризиса, конечно, завязаны на глобальные тренды. Самый ужасный выход — локальная война с применением ядерного оружия. Впервые ядерное оружие может быть применено после 1945 года. В это верят мало экспертов, но в связи с непредсказуемостью, с неопределенностью, как маловероятный, этот сценарий можно рассмотреть.

Следующее - изменение внутриполитической ситуации в самих Соединенных Штатах. Но это такой среднесрочный прогноз. Это может произойти через 3 года или через 7-8 лет после окончания первого президентского срока Трампа, если он не пойдет на второй срок, и если в Соединенных Штатах может произойти определенная перегруппировка сил, северокорейская проблема может стать не такой актуальной. Вспомним, как американцы хотели свергнуть Асада, ввести войска. Обама каждый день об этом говорил. Но изменилась внутриполитическая ситуация, изменилась ситуация в Сирии, и про Асада уже забывают. Не исключено, что про этого полного, достаточно агрессивного корейского паренька тоже могут забыть. Появятся другие фигуры, другие раздражители, и он умерит свой пыл или, допустим, уйдет.

Ну, и, наконец, третий вариант развития — это определенная геополитическая перегруппировка в мире. Давление, которое ведут Соединенные Штаты на другие страны, может привести к созданию военного союза между Китаем, Россией и другими государствами. Противостоять и вступать в определенную конфронтацию такой группировке Соединенным Штатам уже будет сложнее. В США, возможно, сменится поколение политиков, которые поймут, что в условиях, когда Соединенные Штаты по объективным причинам уступают свое лидерство в мире и проигрывают и в экономике, и в вооруженных силах, и, хотя они и мощные, не могут выиграть ни одной войны, нужно взять курс на то, чтобы Америка превратилась из единственного центра в мире, из единственной сверхдержавы в одну из очень влиятельных мировых держав, которые все-таки будут согласовывать свои действия с другими странами. Такой вариант развития событий возможен через 10-15 лет.

Так я оцениваю эту ситуацию, и, дай Бог, чтобы, конечно, не было войны. Хотя полностью исключать ее при современном раскладе нельзя.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Владимир Путин
В России необходима Конституционная реформа!
Обращение «Народного Собора» к Президенту России Владимиру Путину
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59