«Демократия» для народа

С помощью муниципальных выборов власть прощупывает расклад политических сил и настроение избирателей накануне избрания Президента

Новости Москвы  Выборы президента России в 2018 году 
0
696
Время на чтение 5 минут

10 сентября в России состоятся муниципальные выборы. Центральный избирательный комитет курирует московские муниципальные выборы, так как по отношению к ним у представителей политических партий уже заранее были негативные ожидания, пишет «Парламентская газета».

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, до конца этой недели завершится регистрация кандидатов в представительные органы местного самоуправления. Самый большой интерес среди муниципальных выборов вызывают выборы в столице. По данным Фонда развития гражданского общества, они станут самыми конкурентными за последние пять лет, при этом наибольшие шансы на победу имеют представители «Единой России». Фонд подготовил доклад, в котором говорится, что порядка 80 процентов единороссов имеют шансы пройти в окружные советы депутатов. Высокая конкуренция обусловлена тем, что партии, получившие представительство в советах депутатов, получат лучшие возможности для подготовки к выборам мэра Москвы, которые пройдут в сентябре 2018 года. В частности, это облегчит прохождение «муниципального фильтра» для кандидатов на пост градоначальника.

Закон предусматривает, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой от 5% до 10% местных парламентариев из не менее чем 3/4 муниципальных образований региона (так называемый муниципальный фильтр, или муниципальные праймериз), напоминает РИА Новости. Точный процент муниципальных депутатов регионы будут устанавливать самостоятельно. При этом депутат может отдать голос только за одного кандидата в губернаторы.

«О московских выборах пишут больше, чем о выборах губернаторов, хотя муниципальные выборы самые простые», - сказал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Выборы пройдут в 125 муниципальных образованиях, 325 избирательных округах. 10 сентября предстоит «разыграть» 1502 депутатских мандата. Всего зарегистрировано 8329 кандидатов, причём интерес к муниципальным образованиям различный - есть муниципалитеты, куда кандидаты пошли массово. Самая высокая конкуренция ожидается в Центральном (ЦАО), Юго-Западном, Северном и Северно-Западном административных округах Москвы. Так, в ЦАО оспариваются 119 мест при более чем 760 зарегистрированных кандидатах - это самый высокий показатель конкуренции по столице - 6,4 человека на мандат. Самая низкая конкуренция прогнозируется в Троицке - 4,3 претендента на одно место.

Большинство кандидатов выдвинуты политическими партиями - 6497 человек, 1832 зарегистрированы в порядке самовыдвижения. Наибольшее количество кандидатов выдвинули «Единая Россия» (1477) и КПРФ (1333). От ЛДПР в выборах участвуют 964 кандидата, однако часть из них выдвинуты сразу в нескольких муниципалитетах. От партии «Яблоко» примут участие 705 кандидатов, от «Справедливой России» - 530, от «Родины» - 235, от «Парнаса» - 51. Кроме того, в выборах участвует и объединение несистемной оппозиции во главе с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. Оно состоит из 1018 кандидатов, часть из которых выдвигается от «Яблока» и других оппозиционных партий, а часть идёт как самовыдвиженцы.

По словам Валентина Горбунова, интерес политических структур к выборам в органы местного самоуправления вырос за последние пять лет в пять раз. Если в 2012 году в выборах участвовало семь политических партий, то сейчас - 32 политические партии и общественных объединений. В 2012 году в среднем было три человека на один депутатский мандат, а сейчас более пяти. В два раза среди кандидатов возросло количество молодых людей до 22 лет, в полтора раза - до 35 лет. Таким образом, молодёжь до 35 лет составляет треть зарегистрированных кандидатов. «Этому способствовало то, что в прошлом году мы с Мосгордумой провели большое обучение представителей общественных палат Москвы и муниципальных образований, готовили наблюдателей к выборам в Госдуму, и многие ребята заявляли, что это для них первая ступенька для дальнейшего участия в политической жизни, - сказал Валентин Горбунов. - Многие из тех, кто был наблюдателем, сейчас баллотируются».

Согласно прогнозам Фонда развития гражданского общества, уровень явки на муниципальных выборах в Москве составит порядка 10-15%. Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов считает, что явка в Москве может быть ещё ниже, чем в регионах. «В последнее время явка очень низкая на всех выборах. А что касается муниципальных выборов, там традиционно самая низкая явка. Это связано с тем, что люди понимают, что от муниципальных властей не так много зависит в их жизни», - сказал депутат «Парламентской газете». Он уверен, что преимущества получат те партии, которые имеют административный ресурс. «Думаю, что в Москве явка будет ниже: здесь неограниченное влияние административного ресурса. К тому же москвичи в большей степени разочарованы в существующем положении дел», - считает Емельянов.

О предвыборном бурлении и предназначении муниципальных выборов рассуждает в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Владимировна Добренькова:

Муниципальные выборы - это пробный шар, с помощью которого власти намерены проанализировать расклад политических сил в стране накануне выборов Президента России. Вряд ли большинству кандидатов в губернаторы удастся преодолеть муниципальный фильтр, даже если они станут депутатами. Муниципальные выборы не являются тем механизмом, который позволяет свободно продвигаться политическим силам. Представительство разных партий будет размыто по всем муниципальным округам, где большинство будет все равно представлено «Единой Россией». Набрать голоса в ¾ муниципальных округах будет неподвластно никому, кроме крупных партий. Власти важно продемонстрировать народу, что в России правит демократия. Но на самом деле ни о какой демократии не может быть и речи.

Зато с помощью муниципальных выборов можно проанализировать расклад политических сил. Муниципальные фильтр не позволит продвинуться во властные структуры ненужным кандидатам, и одновременно власти смогут понять настроения общества. Честно и откровенно заявляю - я не верю в российские выборы! Я прекрасно знаю, как результаты фальсифицируются, особенно в регионах. Про Москву ничего не могу сказать, потому что в столице ситуация гораздо сложнее - присутствует множество наблюдателей. Но муниципальные выборы в регионах - это профанация.

Новая система, при которой главу района избирают из местных муниципальных депутатов, является порочной. Узко кулуарная группа через кумовство и родство продвигает нужных людей. Большинство голосов фальсифицируют - голосуют за бабушек и дедушек, многие из которых не имеют возможности приехать из деревни на избирательный участок. Неужели кто-то думает, что пожилые люди могут приехать на машине на голосование? В деревнях даже автобусы не ходят. В местных школах учителя проставляют галочки за необходимых кандидатов, которые затем по договоренности избирают районных депутатов, а те в свою очередь глав районов. На них не имеет влияния даже губернатор, поскольку они были избраны муниципальными депутатами. Их даже снять фактически невозможно, потому что они теперь «избранные». Вот такая «демократия» по-русски.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. 10 сентября в России состоятся муниципальные выборы.

будет провал. Демократия уже вычерпала все свои ресурсы....
eka / 06.09.2017, 16:22

5. Re: «Демократия» для народа

Эх, комментарий криво отправился: что-то не пойму я автора - сплошная майдановщина в ее словах: и ЕдРо ей не мило, и нынешняя власть доверия не вызывает, и механизмы не работают видите ли... В общем, непонятно пишет автор, очень непонятно. Особенно вот это смущает: Я прекрасно знаю, как результаты фальсифицируются (с) А что, сопссна, мешает автору обратиться в прокуратуру или в иной компетентный орган, занимающийся такими делами?
рудовский / 06.09.2017, 14:30

4. Re: «Демократия» для народа

Власти важно продемонстрировать народу, что в России правит демократия. Но на самом деле ни о какой демократии не может быть и речи. (с) Что-то не пойму я автора... Тут какой Андрей Карпов правильно: еще больше свояков, еще больше младших братьев-зятьков-дядек у кормушки. Народ - жалкая безмолвная биомасса. Люди - никто. Мы, высшая раса чиновников, и только мы имеем право управлять страной, верстать бюджеты, чинить законы. Ваше дело - смотреть малахова и платить налоги.
рудовский / 06.09.2017, 13:50

3. Re: «Демократия» для народа

Прямо крик пораненной души. Уже несколько лет на всех избирательных участках стоят видеокамеры. Возможность фальсификации в момент выборов сведена на нет. Чего тут спектакль устраивать?! Фальсификация возможна на предварительном забеге. Но это другая история.
Абазинский / 06.09.2017, 10:57

2. Re: «Демократия» для народа

2...Власти важно продемонстрировать народу, что в России правит демократия. Но на самом деле ни о какой демократии не может быть и речи..." Признание уважаемой Екатерины Владимировны сегодня никого не удивляют, ибо так же думает абсолюное большинство наших российских граждан.Избирательная система, предложенная либералами, на деле оказалась фарсом, но изменить что-либо или отказаться от порочных "выборов" режим уже не в силах: сам увяз по горло в своих же проблемах. А потому выход один: серьёзные изменения самой конституции или,что лучше, отказ от ельцинской проавмери-канской (для долигархов и богатеев) конституции в пользу народной конституции и првительства народного доверия...Пойдёт ли на это Президент? Весьма сомневаюсь...
Николаев. / 06.09.2017, 10:18

1. Re: «Демократия» для народа

Муниципальные выборы всегда будут профанацией при отсутствии гражданского общества. Они и в СССР были профанацией. А поскольку гражданское общество нельзя получить искусственно, приложив некоторое количество сил, то муниципальные выборы глав местных органов власти надо упразднить. Главы должны назначаться региональной властью.
Андрей Карпов / 06.09.2017, 09:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Новости Москвы
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06