«Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»

Епископ Тихон (Шевкунов), выступая в Библиотеке иностранной литературы, высказался о «Матильде», скандальных заявлениях А.Сокурова и о призывах восстановить монархию в России

Новости Москвы  Фильм "Матильда" 
0
2146
Время на чтение 5 минут

Вчера в Москве в Атриуме Библиотеки иностранной литературы прошла встреча с председателем Патриаршего совета по культуре, наместником московского Сретенского монастыря епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым). Владыка выступил с открытой лекцией на тему «История реальная и вымышленная. Механизмы формирования образов». Архипастырь ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Призывы к восстановлению монархии в современной России «совершенно бессмысленны» - сейчас не время для этого, заявил он, сообщат РИА Новости. «Может быть, мы и понимаем, что это особый путь России, особое время, когда Россия смогла бы реализоваться особым образом, но реально об этом говорить сейчас, мне кажется, совершенно бессмысленно. Кто-то считает, что надо дорасти, кто-то считает, что не готовы, кто-то считает, что это время безвозвратно ушло, - мы строим свои догадки», - сказал епископ Тихон, отвечая на вопросы из зала.

Епископ Тихон (Шевкунов)

Он отметил, что сегодня зачастую «монархию идеализируют, и монархи-то были разные». «Есть плюсы, есть минусы. Но монархия в какой-то степени естественна для церковного сознания», - сказал архипастырь. Он признался, что в начале 1990-х годов сам был «ярым монархистом», но со временем понял, что «Православная Церковь может жить при любом государстве». «А монархию - такую монархию, о которой иногда мы грезим, - действительно нужно заслужить. Не знаю, насколько это может получиться», - заключил епископ Тихон.

Также владыка, сообщает деловая газета «Взгляд», прокомментировал скандальные высказывания либерального режиссера А.Сокурова. «Синод Русской Церкви перед революцией "благословлял расстрелы рабочих", как говорит Сокуров? Такого даже близко не было!» - возмутился епископ Тихон, разбирая недавнее интервью известного режиссера Александра Сокурова. И это, напомнил владыка, не единственный пример исторической фальсификации, допущенной режиссером. «Мы должны доискиваться до правды в словах тех, кому особым образом доверяет народ - несмотря на чины и звания этих людей», - призвал архипастырь.

Владыка Тихон признался, что его задело недавнее интервью журналу «Звезда» Сокурова. В этом интервью режиссер заявил, что с падением монархии и прихода к власти революционеров священники якобы оставляли храмы на разгром селу, а сами удалялись в города. Однако, подчеркнул архипастырь, после революции в городах царил голод и выжить можно было только деревне. «Такие утверждения Сокурова наталкивают на то, что он изучал историю по произведениям Ильфа и Петрова», - иронично заявил владыка.

Епископ напомнил, что деревенские церкви строились самой крестьянской общиной, только иногда это делалось по желанию помещиков. Впрочем, он признал, что храмы иногда разрушались крестьянской беднотой, но «это было нетипично».

Епископ Тихон также опроверг слова Сокурова о том, что большевики взрывали в основном только крупные церкви. «Это не так. Только во Владимирской области больше сотни. Большая часть - сельские», - напомнил он. Что касается родной для режиссера Сокурова области, Иркутской, то там в 1937-38 годах, указал владыка, был расстрелян «каждый второй священник». «Расстрел - типичная судьба русского священника», - с горечью отметил епископ.

Владыка Тихон также опроверг слова Сокурова о том, что Священный Синод участвовал в управлении страной. Пусть режиссер приведет «хотя бы один пример», призвал Сокурова. Да, известный деятель русского Православия, митрополит Московский Филарет (Дроздов) по просьбе Императора Александра II участвовал в подготовке манифеста об освобождении крестьян. Но, заметил владыка, такая помощь обществу отнюдь не относится к «управлению страной». Синод «благословлял расстрелы рабочих», как говорит Сокуров? «Такого даже близко не было!» -возмутился владыка Тихон. «Никаких документов и свидетельств не может быть об этом», - подчеркнул он. Он также напомнил, в 1917-1918 годы, в разгар братоубийственной гражданской войны, Священный Синод Русской Православной Церкви (подвергавшейся в тот момент неприкрытым гонениям власти) ежемесячно публиковал воззвания о прекращении внутренней смуты. «Эти тексты известны - и изучаются в школах», - напомнил он.

Еще владыка опроверг заявления о том, что во времена Российской Империи священникам назначалась зарплата из госбюджета. Он уточнил, что некоторое жалование получали морские и военные священники, а обычные - нет, «только некоторые из них». В городах храмы содержали приходы содержали, а в деревнях - общины.

Кроме этого, нельзя не поспорить с Сокуровым в том, что при Императоре Николае II, Россия не была столь экономически сильной, как об этом говорилось, заметил владыка Тихон. «Если Россия была отсталой, то откуда взялось 6 млн семей, которые были подвергнуты раскулачиванию?» - задается вопросом епископ. Архипастырь напомнил «всезнающему» режиссеру, что Российская Империя к 1917 году была пятой экономикой в мире и делила это место с Францией. По темпам же экономического роста она была на первом месте, «как сегодня Китай».

И если при последнем Императоре, как утверждается, народ начал «разочаровываться в Церкви», то почему уже после революции даже рабочие, и даже в Петрограде, Москве и других крупных промышленных центрах - выступали против закрытия храмов, напомнил епископ Тихон.

При этом владыка согласился со словами Сокурова, настаивавшего на том, что задача гуманитариев и людей искусства - прививать просвещенность и образование. Но тем более - задача художников, к которым относится и режиссер Сокуров, формировать неискаженный взгляд на историю, подчеркнул архипастырь. Фальсификация истории в России уже «стала неким шаблоном» - а это особенно опасно, поскольку народ, к сожалению, «инфантильно доверчив», заметил владыка Тихон.

Говоря о спорных трактовках истории, епископ не мог обойти вниманием скандал вокруг клеветнического фильма Алексея Учителя «Матильда». Трейлер картины «не вызывает радости», поделился своими впечатлениями епископ Тихон. По его словам, взаимоотношения Императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской показаны «ужасно лживо». «Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет, - считает владыка Тихон. - Это пошлятина предельная. А наше дело - просто говорить правду об этой истории».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 9., Георгий:

"Матильда" - откровенное послание нынешней власти русскому народу.

Именно так и никак иначе. Фильм безусловно заказан с совершенно конкретной целью.
Алёша / 06.07.2017, 00:54

11. Re: «Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»

Странно. В Российской Империи были механизмы, в СССР тоже, а сейчас их нет. Может, всё-таки, они есть, механизмы эти, просто нет желания привести их в действие?

10. Re: «Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»

Сергей Торин мысль интересная, но фильм - это не йогурт и не утюг, которые вы можете вернуть в магазин. Так все начнут ходить в кино (музеи, университеты), а потом требовать денехх назад :)
рудовский / 05.07.2017, 18:03

9. Да есть механизм

И он называется разжигание межрелигиозной розни и оскорбление чувств верующих. Вы можете себе представить исторический фильм такого рода, скажем, о пророке Мохаммеде? Ну или о любом еврейском деятеле? Ну, нет конечно. Механизм бы тут же нашелся. "Матильда" - откровенное послание нынешней власти русскому народу.
Георгий / 05.07.2017, 17:17

8. Ответ на 3., М.Яблоков:

«Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»Верно. Механизмов нет, так как в России на данный момент не существует государственной идеологии. А пока нет государственной идеологии, такие мерзкие фильмы будут идти.

В стране де-факто уже много лет существует и не просто существует, а я бы сказал, торжествует и господствует, махровая либеральная идеология. Именно поэтому и снимаются такие мерзкие фильмы. Какая идеология, такие и фильмы. А другой идеологии при капитализме не бывает. Капитализм = либеральная идеология. Исключение из правил - Китай. Но мы не китайцы.
Алёша / 05.07.2017, 16:45

7. Re: «Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»

-да что же за лето такое откуда поток катаклизмов несчастий и бед. -так русскую весну отключили иуды а все ж без весны не бывает и лет. -но люди же молятся, ходят в Храмы, чтят предков и помнят Божий Завет -а главный зовет патриотом хама и шлет всем Святым от Матильды привет. -но многие же за запрет, извините, жаль нет механизмов у нас для того -так нет механизмов а лета хотите, а будет еще и покруче сего.
Степа / 05.07.2017, 15:26

6. Re: «Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»

Всякий механизм, он в движение двигателем приводится, так что если двигателя нет, то и механизм бесполезен...
Лев Хоружник / 05.07.2017, 13:23

5. Re: «Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»

Это не у нас нет механизмов запрещения подобной мерзости - это у них есть механизмы разрешения,создания и трансляции (за наш счет) этого. Они у себя дома и хозяева здесь. И заставляют НАС "искать механизмы запрещения" - и мы послушно ищем механизмы запрещения срать в нашем доме в святом месте.
электрик / 05.07.2017, 11:55

4. Re: «Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»

Говоря о спорных трактовках истории, епископ не мог обойти вниманием скандал вокруг клеветнического фильма Алексея Учителя «Матильда»

. Немного не так. «Говоря о спорных трактовках истории», владыка «Матильду» вообще ни разу не вспомнил – понятно, что тема уже «избитая», но ему был задан вопрос о «страшилке» прот. Вс. Чаплина.
_Ольга_ / 05.07.2017, 11:37

3. Re: «Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет»

«Запрещать фильм? Я бы запретил, но механизмов нет» Верно. Механизмов нет, так как в России на данный момент не существует государственной идеологии. А пока нет государственной идеологии, такие мерзкие фильмы будут идти.
М.Яблоков / 05.07.2017, 10:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35