itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

К новым реформам «киборгов и кентавров»!

Андрей Сошенко о плане административных преобразований, предложенном мозговым центром Кудрина - ЦСР

0
837
Время на чтение 7 минут
Недавно кратко рассказывал об «административной реформе», как о предтече и аналоге сегодняшних реформ в сфере «цифровой экономики». Тогда при «административной реформе» фигурировали такие «видные деятели» либерализма, как: Чубайс, Греф, Кириенко, Сатаров, Кудрин… «Административная реформа», в свою очередь, стала продолжением «конституционной реформы управления» 90-х, которая стартовала с момента разработки и принятия Конституции-93. Видных деятелей «конституционной реформы», во главе с Гайдаром, не перечисляю – их настолько много! Но по большому счету – всё те же самые лица.

Тот свой скромный материал завершил мыслью, что либералы сами не понимают смысл и цель «цифровой экономики». Также как и в конце 90-х они не очень себе представляли конечные цели и задачи административной реформы, занимаясь постоянными «поисками» и «инновациями». Сегодня в вопросе «цифровой экономики», как и тогда, в случае с «административной реформой», для либералов достаточно самого направления в сторону хаотизации. Нужно просто двигаться по «проторенному» пути, отработанному на «административной реформе», создавать тенденцию к «цифре».

В.Ю.Катасонов констатирует: «Никто толком не знает, что такое новый технологический уклад… На выходе получается киборг, кентавр и продукт синтеза компьютера, робота и человека… Материальное производство всегда было и остается фундаментом любой экономики. Цифровые и компьютерные технологии лишь могут совершенствовать материальное производство, но не отменять его...».

Как известно, в начале июня в Администрации Президента началось обсуждение проекта Центра стратегических разработок по реформе госуправления. Обсуждается, так сказать, новая «административная реформа».

Совершенно прав экономист Олег Сергеевич Сухарев: «Получается, что без точного подведения итогов всех реформ за 25 лет, которые касались всех сфер и подсистем хозяйства, опять предлагаются изменения, причём, довольно масштабные, и в который раз всех подсистем одновременно. Не делается выводов и оценок, какие ресурсы для этого необходимы и почему именно такой подход привёл страну к катастрофе 1990-ых гг., пролонгируя неэффективный вектор её развития и в 2000-ые годы… Так на 2018-2024 гг. предлагается сократить государственный аппарат на 30% и затраты на него на такую же величину. Люди будут заменены компьютерами, но ведь компьютеры позволяют манипулировать информацией, а не готовят решения и не обрабатывают информацию…».

Про опасность всеохватности сфер жизнедеятельности «цифровой экономикой» в целом здесь не буду. Об этом достаточно емко говорится в материалах Валентина Юрьевича Катасонова.

А в докладе Людмилы Аркадьевны Рябиченко раскрывается суть по самому широкому кругу. Пусть не смущает отсутствие термина «цифровая экономика» в начале доклада. Всё там о сути «цифры». Ну а начиная примерно с 37 минуты доклада – именно о «цифровой экономике».

Здесь же я скажу лишь о частных вопросах «цифровой реформы», поднимаемых О.С.Сухаревым, о «сокращении государственного аппарата и расходов на управление».

По сокращению госаппарата хорошо известен простой, повторяющийся из раза в раз с 90-х годов прием. Объявляется очередное сокращение и производится с выплатой всех причитающихся сумм, увольняемому и сокращаемому персоналу. А это суммы соразмерные с годовым расходом на содержание увольняемых государственных служащих. Затем, новая «сокращенная» структура постепенно, в течение года-двух, расширяется сначала до численности служащих, предшествующей времени сокращения, и продолжает «пухнуть», переваливая «досокращенческий» уровень, порой, в разы.

Таким образом, под перманентные процессы «сокращения» гражданских государственных служащих происходит их постоянный рост. Потому-то все сокращения и заканчиваются увеличением средств на содержание госаппарата.

При этом «старые» кадры, замещаются на новые. Старые, особенно, 90-х и начала 2000-х, еще немного представляли себе, что такое реальное управление и производительная экономика, «материальное производство», которое, как отмечает В.Ю. Катасонов, «всегда было и остается фундаментом любой экономики». Также «старые» кадры – в значительной степени могли еще думать при принятии решений об интересах жителей территорий и государства в целом. Обладали еще, кстати, и чисто человеческими качествами, совестью, проще говоря. Новые «модернистские» кадры, «со смартфонами и твиттерами», все в меньшей степени имеют эти качества. Зато сильны, например, в компьютерных технологиях. Такие кадры незаменимы в процессе слепого исполнения абсолютно всего, что спускается сверху. Думать не надо, только нажимать нужные кнопки на клавиатуре. Ну, некое подобие тех же киборгов и кентавров, пока еще в человечьем обличии.

Известны и другие методы показного и ложного сокращения расходов средств на управление. Так, государственные и муниципальные работники часто просто выводятся из штата государственных и муниципальных служащих, переходя в разряд, например, «служащих подведомственных учреждений». По формальному принципу расходы на их содержание производится не из статьи «расходы на содержание государственных служащих», а по другим статьям. Но все равно эти расходы производятся из бюджета, а простому гражданину нет разницы, из какой именно статьи утекают средства, которые формирует, в том числе, и он, гражданин, своими налогами. Расходы при этом просто «прячутся» от него, а по факту – возрастают или, в лучшем случае, остаются на прежнем уровне. В чистом виде фикция, обман.

Еще один метод – так называемый «аутсорсинг». Это когда функции государственных или муниципальных органов управления договорным образом передаются сторонним негосударственным организациям. Оплата «услуг» внешним организациям при этом, осуществляется, конечно, из того же бюджета. В результате - экономия на содержание управленцев фиктивная и кажущаяся. Качество исполнения функций – чаще снижается. Уровень коррупциогенности – повышается, потому что ослабевает контроль. Но всё это проводится под лозунги, конечно, «повышения эффективности и качества исполнения функций», «борьбы с коррупцией» и «сокращения расходов на управление».

Не сомневаюсь, что при проведении очередных, теперь «цифровых», реформ, «сокращение численности и расходов на управление» будет осуществляться именно таким образом. По факту – будет только увеличение расходов. Ну и, разумеется, кардинальное снижение эффективности управления. На то указывает весь «опыт» проведения предыдущих реформ. Если не удастся отделить истинные задачи по развитию государства от десакрализации человеческих ценностей и трансгуманистических «теорий», проводимых ныне под лозунги о «цифровой экономике», по факту вновь произойдет дальнейший регресс управления и исполнения государственных и муниципальных функций во всех социально-экономических и культурных сферах.

Ну и кратко о Центре стратегических разработок (ЦСР). В мае 2016 года распоряжением Президента была создана Рабочая группа Экономического совета при Президенте России по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Рабочую группу возглавил Алексей Кудрин. «Центр стратегических разработок» стал рабочей площадкой Рабочей группы и формирует ее повестку дня.

Интересен язык и стиль ЦСР, до боли знакомый с гайдаровских времен и более поздних - президентства Д.А. Медведева с его «модернизациями», «инновациями», айфонами и твиттерами. «Устойчивый инвестиционный рост», «модернизация институтов», «выращивание обновленной, более высокоуровневой системы социальных и государственных институтов» и тому подобное.

Вот для примера, в качестве одного из четырех «компонентов» «работы экспертов», размещенных на сайте в разделе «Институты и общество», указано направление «Использование нестандартных институтов и учет социокультурных факторов». Цитирую, что означает этот фактор.

«Опыт реализации предыдущих преобразований в России показывает, что их эффективность во многом определяется умением адаптировать общепринятые нормы и механизмы к накопленному в стране культурному капиталу. Цель этого направления (фактора) – максимально избежать барьеров и ограничений, имеющихся в текущих институциональных условиях, и использовать социокультурные характеристики российского общества в целях повышения эффективности разрабатываемых решений и мер».

Скажите, какую-либо смысловую нагрузку здесь удается определить? Ну, кроме «умения адаптировать», единственное, что реформаторы всегда успешно осуществляли. И такой стиль, практически, в каждом тезисе раздела «Направления развития».

Они, «разработчики» и «эксперты», с кем здесь разговаривают? С самими собой, на своем птичьем языке? Как мы помним, когда говорил Егор Гайдар, то его могли понять только Чубайс, Греф, Кудрин и близкая к ним узкая прослойка «продвинутых» либералов. Даже Ельцин не во всем и не всегда понимал, что говорит его коллега-реформатор.

В этой связи не менее интересен сам состав экспертов «центра».

Герман Греф, Андрей Шаронов - президент Московской школы управления «Сколково», Евгений Ясин, Оксана Синявская, Евгений Гавриленков, Олег Вьюгин – все из «Высшей школы экономики», сам Алексей Кудрин и еще много знакомых со времен предыдущих реформ имен. Но много молодых, пока еще неизвестных, но, не сомневаюсь, «перспективных» лиц будущих реформ «киборгов и кентавров».

Андрей Витальевич Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: К новым реформам «киборгов и кентавров»!

И.В.Сталина нет на этих троцкистов-космополитов-христоборцев-русофобов-либерастов из мировой своры "малого либерального народа"...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59