Понимает ли наш Президент, что скрывается за «цифровой экономикой»?

Новый фетиш правительства РФ может привести к построению в нашей стране электронного концлагеря

Электронный концлагерь 
0
3567
Время на чтение 3 минуты

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что сам он цифровой экономикой не болен, но вот у страны без нее нет будущего.

Зампред правительства России Игорь Шувалов сообщил в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме, что Путин «полностью заболел» цифровой экономикой и технологиями, даже проводит совещания по этой теме до поздней ночи.

«Я здоров», - ответил Путин на вопрос ведущей «Прямой линии», спросившей, правда ли, что Президент буквально болен цифровой экономикой, сообщает РИА Новости. «Но что касается цифровой экономики, без цифровой экономики мы не сможем перейти к следующему технологическому укладу, а без этого перехода к новому технологическому укладу в российской экономике, а значит у страны, нет будущего. Поэтому это задача номер один в сфере экономики, которую мы должны решить», - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что в России до сих пор сохранилась очень хорошая математическая школа, активно развивается программирование. «Надо только обеспечить рынок для наших программистов и много технологических заделов хороших. Мы сможем это сделать», - добавил Президент.

О цифровой экономике и ее последствиях размышляет в интервью «Русской народной линии» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов:

Президент заявил о переходе к новому технологическому укладу. Но никто толком не знает, что такое новый технологический уклад. Даже президент Всемирного экономического форума Шваб, который в 2016 году представил в Давосе свою книгу «Четвертая промышленная революция», не смог чётко объяснить, что собой представляет новый технологический уклад. Правда, когда я вчитывался в некоторые страницы труда доктора Шваба, то стал понимать, что это некий синтез технологических преобразований в сфере материального производства, биотехнологий, в живых организмах, в том числе в человеке.

Если продолжать читать работу Шваба, которая является не причудой профессора, а неким программным документом, который обсуждался на Давосе-2016, то на выходе получается киборг, кентавр и продукт синтеза компьютера, робота и человека.

Я не знаю, насколько понимает наш Президент, что скрывается за туманными формулировками «цифровая экономика», «цифровое общество». На самом деле, есть подозрение, что этого не понимают и руководители правительства России, министерство финансов, Центральный банк. Или делают вид, что не понимают, потому что три-четыре года тому назад, когда появились первые признаки использования российскими гражданами и организациями криптовалют, были жесткие заявления по поводу того, что это незаконное платежное средство, которое не предусмотрено Конституцией России. Поэтому пользователи криптовалют будут нести ответственность. За три-четыре года произошла революция. Буквально недавно заместитель министра финансов Моисеев заявил о том, что правительство готовится легализовать, регулировать и контролировать криптовалюты.

Криптовалюта - это совместный проект американских спецслужб и креативных ребят из Кремниевой долины, которые занимаются различными IT-проектами, стартапами и т.д. По замыслу инициаторов проекта этот криптовалютный пузырь должен принести бешеные деньги. Но, с другой стороны, он приведет к дестабилизации мировой экономики и к построению цифрового и банковского концлагеря.

Некоторые надеются, что криптовалюта поможет защититься от влияния финансовых монстров. Но эти разговоры для дилетантов, которые с трудом понимают, что такое блокчейн, пиринговые сети, Big Data. Их гипнотизируют малопонятные термины, за которыми скрывается электронный банковский концлагерь.

Конечно, на первый взгляд пиринговые сети несут равенство и свободу, потому что вроде бы над участниками экономических сделок не стоят никакие институты - Центробанк, финансовый надзор. Но это всего лишь разговоры, потому что специалисты прекрасно знают, что есть конфликт с пиринговыми сетями.

Информационные технологии необходимы для того, чтобы мы формально развивались, но нельзя превращать эти технологии в некий фетиш и палочку-выручалочку. Но эти разговоры из той же оперы, что и басни о постиндустриальном обществе. Материальное производство всегда было и остается фундаментом любой экономики. Цифровые и компьютерные технологии лишь могут совершенствовать материальное производство, но не отменять его. Некоторые считают, что можно жить только за счет цифровых технологий, но это откровенные пузыри. Надо понимать, что у нас крайне мало оригинальных цифровых технологий, поэтому можно сделать вывод, что они создавались по заказу американских спецслужб со всеми вытекающими последствиями. Мне трудно судить, знает ли об этом Президент.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Re: Понимает ли наш Президент, что скрывается за «цифровой экономикой»?

Varvara а от вас - нет. Это потому, что вы - настоящая православная. Милосердие - ваша второе имя, а доброта - третье. Жаль, что как-то вас угораздило запамятовать, что именно произошло с Марфой, Марией и умершим их братом Лазарем, ну да ничего, вспомните еще... *** Коротков А. В. а редакцию я уже спрашивал. Но ведь важно не только мнение редакции, но и мнение читателей. А публицистика... да, предполагает некоторые вольности. Только странно видеть эти вольность рядом с публицистическими же статьями на тему гибнущей русской культуры, русской словесности, русской нравственности, русского мышления.
рудовский / 20.06.2017, 06:05

17. Понимает ли наш Президент, что скрывается за «цифровой экономикой»?

Прекрасно понимает...

16. Ответ на 14., Коротков А. В.:

Я сторонник грамотного (с этим в наше время плохо почти везде и почти у всех - у меня, в том числе, так как после многолетнего чтения безграмотных текстов в Сети утратил когда-то бывшую у меня стопроцентную грамотность) литературного языка в серьёзных публикациях. Жанр публицистики (то, что здесь размещается) предполагает менее строгие правила, нежели в научных работах, так что какие-то отступления от нормативного литературного языка допустимы (в пределах разумного). Это моё мнение.

Это точно. Я допускаю такие ошибки... Моя любимая учительница Евгения Фёдоровна Протасенко, белорусская партизанка, сказала бы ласково: "Что же ты, Саша..."

15. Re: Понимает ли наш Президент, что скрывается за «цифровой экономикой»?

от рудовского смердит
Varvara / 19.06.2017, 19:38

14. Ответ на 11., рудовский:

А если уж хотите поволноваться, то, мб, стоит обратить внимание на жаргон, сленг и блатную феню в статьях некоторых авторов РНЛ?

Я сторонник грамотного (с этим в наше время плохо почти везде и почти у всех - у меня, в том числе, так как после многолетнего чтения безграмотных текстов в Сети утратил когда-то бывшую у меня стопроцентную грамотность) литературного языка в серьёзных публикациях. Жанр публицистики (то, что здесь размещается) предполагает менее строгие правила, нежели в научных работах, так что какие-то отступления от нормативного литературного языка допустимы (в пределах разумного). Это моё мнение. Вообще же, вопрос этот не по адресу задаёте - редакционная политика РНЛ не в моей компетенции.
Коротков А. В. / 19.06.2017, 19:00

13. Какую цифровую экономику нам продвигают?

По словам Шувалова, «президент заболел цифровой экономикой», но, оказывается, еще не заболел... Что всё-таки планируется внедрять у нас – компьютеризацию материального производства во благо страны? Или компьютеризацию человека для управления его сознанием путем внедрения чипов в создание Божие? Помню, видела док. фильм, где два молодых человека в цветастых галстуках бойко рассказывали о том, как вскорости будет внедряться в человека то-то и то-то… Есть выражение: «Не до жиру, быть бы живу». В наших нищих селах жители едва ли с нетерпением ждут – когда же, наконец, горожане будут открывать двери, поднеся к ним чипированную руку. И едва ли ждут прочий планируемый комфорт, чтобы кому-то легче было бы управлять населением…
Елена Сергеева / 19.06.2017, 18:07

12. Ответ на 11., рудовский:

Рудовский: ... стоит обратить внимание на жаргон, сленг и блатную феню в статьях некоторых авторов РНЛ

Тут я с тобой, Рудовский, соглашусь. Особенно это касается сановитых авторов. Ну а твои "примочки" оставь себе. ))
М.Е. / 19.06.2017, 17:26

11. Re: Понимает ли наш Президент, что скрывается за «цифровой экономикой»?

Коротков А. В. хорошо, извините, постараюсь больше так не писать. Просто мне это кажется забавным и иногда уместным: позволяет лаконично подчеркнуть ту или иную характерную деталь. Как показывает практика, "примочки" довольно быстро отмирают. Так что за русский язык не беспокойтесь. А если уж хотите поволноваться, то, мб, стоит обратить внимание на жаргон, сленг и блатную феню в статьях некоторых авторов РНЛ? Впрочем, я не настаиваю.
рудовский / 19.06.2017, 16:53

10. Ответ на 9., рудовский:

Где логика, Коротков?..

Логика тут простая и всем доступная - наглядно показать (путём гиперболизации) мусорность всех этих ваших "Л - логика" и т.п. Это засорение русского (письменного, в данном случае) языка всякими помоечными "примочками", получившими сетевое распространение. Зачем вы тащите сюда эту дрянь?
Коротков А. В. / 19.06.2017, 15:02

9. Ответ на 6., Varvara:

Рудовский признался в посте к статье Осипоыва, что любит кушать дерьмо. Но мы то не едим то что считает деликатесом Рудовского Так что же он дерьмо предлагает к каждой статье ? Постоянная от него вонь

Это в мире ваших иллюзий. В реальности я ничего такого не говорил, а в комментариях к той статье я сказал, что не собираюсь смотреть фильм "Матильда". Здесь же могу добавить, что и советовать его смотреть никому не собираюсь. Вот такие дела, Варвара. Желаю вам всего наилучшего :) и правильного питания в том числе. *** Коротков А. В. вы только что умножили сетевой мусор на 7. Где логика, Коротков?.. И где логика в том тезисе из статьи, который я процитировал? Ну как можно думать, что ВСЕ технологии, разработанные не у нас, созданы по указке амер-ских спецслужб?
рудовский / 19.06.2017, 14:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07